Ошибки двигателя (Check Engine) поиск и решения

49



Дорогие друзья, давайте в этом топике собирать информацию по ошибкам двигателя.

Огромная просьба, если вам лично этот топик не нужен, т.к. вы мегаудачливый обладатель focus 3, вы не собираетесь покупать данный авто, не минусьте тему, кому-то она реально поможет в трудной ситуации, когда не знаешь к кому обратиться.

Ситуация: забрал машину, поехал кататься, через 100км загорается лампочка CE (check engine), вслед за ней загорается ESP и происходит отключение "система помощи подъема в гору" (Возможна ситуация когда загоралась лампа только ESP)

Поиск причины: заняло это порядка недели, за это время я много чего выслушал, первое это бензин (если не заправлялись из "канавы" шлите их куда подальше), второе лямба-зонд, третье МАФ, в итоге выяснили что это топливный насос. Ошибка показывала богатую смесь.

Решение: топливный насос оказался от экобуста (было давление в 9 баров, вместо положенных 3х), решилось всё заменой на родной для двигателя 1.6 125МКПП

Итог: у меня вся эта эпопея заняла ровно 2 недели, хотя всё могло быть намного быстрее, надеюсь эта тема будет некоторым полезна, хотя никому не желаю попадать в данную ситуацию.

AlexBelyy нашёл тестовый режим нажимаем кнопку ОК и держим 5 сек, управление левым джостиком
check engine, CE, неисправность, неисправность двигателя, ошибка, ошибка двигателя, чек энджин, чек

terryolkot
13 October 2011

Ошибки двигателя (Check Engine) поиск и решения
456,5K
views
332
members
970
posts

VinCode
10 January 2012


Привет всем! Сегодня ехал на работу. Ехал под уклон (спускался с некрутого пригорочка). При этом слегка нажимал на тормоз - притормаживал. Вдруг загорелась надпись: Двиг. неиспр. Срочно в сервис! Потом пропала и больше не загоралась. Доехал на работу. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и насколько критично? Заранее спасибо. P.S. У меня фф3 1.6 125 лс АКПП. PSS компьютер бортовой показывал, что топлива осталось на 75 км. Да, еще такая проблемка. Вчера забыл снять с ручника и поехал назад. Проехал где-то метров 5 от силы. Потом увидел. Вроде ничего, но раньше стрелка оборотов двигателя на "паркинге" была где-то в районе 500 оборотов, а теперь на 1500 тысячах - это нормально?
AGRe55ive
22 January 2012


у меня два случая.
1)- проехал км 300-400, сидел возле дома, грел машинку.крутил рулём, от упора до упора. - (привыкал к новому рулю) - и тут надпись - неисправен двигатель... через несколько секунд погасла - больше не появлялась.
2)- проехал 825 км - загорелась лампачка - двигатель.. завтра утром еду к дилеру. по другой проблеме записывался. но раз так совпало - чёт не радует меня совсем!(..
avatar
ssn1988
22 January 2012


Итак, эпопея с check engine у меня закончилась (надеюсь). Вчера отдал машину на диагностику, ближе к вечеру отзвонился менеджер, сообщил следующее. Ошибка была "пропуск в системе зажигания на втором цилиндре". Когда машину сдавал, сказал ему, что последнее время заправлялся исключительно на BP, т.е. с бензином должно было быть всё нормально. В итоге они свечу со второго цилиндра поставили на первый, а катушку со второго на третий. Сегодня забираю машину, посмотрю как себя ведёт и в случае неисправностей они мне поменяют либо катушку, либо свечу
AGRe55ive
22 January 2012

-1

а у меня компом залезли, потыкали чёт, сбросили ошибку. сказали что неисправности не выявленно. а лампочка бывает что загорается..это норма... ух уж этот форд.
avatar
АНДРЕЙ1973
23 January 2012

1

AGRe55ive
это не норма,а скорее развод,и нежелание(неумение) понять суть проблемы.
AGRe55ive
28 January 2012


сегодня дважды загоралась (первый раз на сервисе сбросили) на 1200 км и на 1500. сказали что-то с кислородным датчиком вероятно. залил 98 по их рекомендации. завтра буду звонить за новыми инструкциями.
avatar
spirit010
28 January 2012


Всем привет.
Подскажите check engine периодически загорается но на поведении авто это ни как не сказывается, если просто включить зажигание и чуток подождать 8 раз моргает. Какой то определенной периодичности нет, то есть может день не загораться, а может по несколько раз за день. Предполагал из за бенза, нет не он. хоть 95 хоть 98 .
фф-3 тренд спорт 2.0 П.Ш.
avatar
-PaNik_TS-
28 January 2012


spirit010
Предполагать не надо, нужно сделать диагностику, считать код и выложить в этой теме.
Уж потом зная код ошибки можно что либо советовать.
avatar
spirit010
28 January 2012


-PaNik_TS-
диагностика ?? сказали оставляй машину ,,, а как разберемся сообщим (такой подход к делу меня не устраивает) да и на диагностику каждый может отправить
??может кто сталкивался с этим ??? Вот в чём вопрос
avatar
-PaNik_TS-
28 January 2012

1

Ну без диагностики...
Индикатор "СЕ" загорается при выявлении системой самоконтроля критических показателей или отсутствие оных в системе смесеобразования, выпуска и работы двигателя.
Так как современные авто оборудованы дорогостоящими нейтрализаторами, то крайне не рекомендуется эксплуатация автомобиля с горящим индикатором "СЕ". Нужно максимально быстро найти и устранить причину.
Что вам можно посоветовать..я вам напишу ..."катайся и нифига не бойся" , а завтра у вас из строя выйдет КАТ, что вы мне напишите когда это произойдёт??? Что ты -PaNik_TS- , сиди лучше и молчи в тряпочку,... правильно
Так, что без диагностики и кода неисправности давать советы не возможно ибо среди нас пока ещё нет экстрасенсов умеющих диагностировать на расстоянии и "лечить" авто по фотографиям из "гараж"а
avatar
spirit010
28 January 2012


-PaNik_TS-
dtc0850_62 - Неправильное функционирование
электрической цепи переключателя
нейтральной передачи

вот с одной ошибкой вроде определился но есть еще и вторая DTC # 02 F006_16 из теста бк
avatar
-PaNik_TS-
28 January 2012


spirit010
F006 = U3006 Control Module Input Power A
Если конечно ошибка правильно расшифрована (бывает, что описание не совпадает).
avatar
-PaNik_TS-
28 January 2012

2

spirit010
Имейте ввиду, что не все коды неисправностей отображаются в меню БК.
Из своего опыта , могу с уверенностью сказать, что И НЕ ВСЕ СКАНЕРЫ выводят ВСЕ ошибки.
Удачи.
avatar
ssn1988
28 January 2012


spirit010 у меня тоже ошибка 0850_62 была. но машина несколько неадекватно себя вела
rus_nf
28 January 2012


Подскажите, пожалуйста, где посмотреть расшифровки кодов ошибок или помогите расшифровать следующую ошибку из памяти БК: DTC #01 C073_88
Периодически загорается СЕ в движении и моргает. Если заглушить и заново завести, то моргалка пропадает. Замечал такую фигню когда на скорости обгонял машины, т.е. притапливал педаль газа. При этом никаких прпаданий мощностей и провалов замечено не было. Пару раз моргалка загоралась, как только завести машину, при этом чувствовалась небольшая вибрация (скорее всего троило), но поймать этот момент не удалось (пока вышел из машины и открыл капот, вибрация ушла). 1.6 (125) + ПШ, пробег 2700. Грешу на бензин.
P.S.: может кто-нибудь поделится документом с полным списком ошибок или кинет ссылку на ресурс?
Заранее спасибо!
avatar
-PaNik_TS-
28 January 2012


С073 = U0073 (Control Module Communication Bus "A" Off )
цитата:
Периодически загорается СЕ в движении и моргает

Моргание - ЭТО ПРОПУСКИ по зажиганию!!!
Ошибка присутствующая в меню БК врят ли является причиной моргания "СЕ".
Рекомендую обратиться в сервис для проведения диагностики.
avatar
АНДРЕЙ1973
28 January 2012


Диагностика-полюбому,U0073 - Шина передачи данных модуля управления выключена ,фигня полная.
avatar
Chrom
2 February 2012


Дизель ПШ залез в тестовый режим нашел 0850_62 и с558_64 ездил к диллеру загнали на диагностику, сказали что через 2 дня придет прошивка будут шить
PaSHoK25121985
8 February 2012


Нужна помощь( Машине 2 недели, и 4 раза на 2-3 секунды выскакивало сообщение "Двигатель неисправен, срочно в сервис!" и гасло. Дилеры не берут на диагностику, говорят как загорится совсем тогда и приезжай, т.к. если ошибка гаснет то на диагностике ни чего не покажет. Неужели эти выскакиваемые ошибки ни где не сохраняются? Как быть? Боюсь ездить на дальние расстояния на новой машине(((
avatar
ssn1988
9 February 2012


PaSHoK25121985 да не надо пока никуда ехать, если нет каких-то изменений в поведении машины. поезди-посмотри, что да как
avatar
-PaNik_TS-
9 February 2012

6

PaSHoK25121985
Значит так.
Звонок дилеру.
Говорите, что у меня загорелся "СЕ" и записываетесь на диагностику!!!
Приезжаете, да же если он у вас не горит и говорите, что он потух, начнут отбрыкиваться, пишете бумагу следующего содержания...(пишите на имя директора)
Я (ФИО) обратился в компанию (Наименование) с проблемой горящей лампочки "СЕ".
Автомобиль был приобретён в вашей компании (Дата), пробег на данный момент составляет (ХХХХХ)км.
Записался на (Дата) для проведения диагностики. По дороге к дилеру лампочка "СЕ" потухла.
Мастер (ФИО) отказался провести диагностику и сказал, что можно дальше эксплуатировать принадлежащий мне автомобиль (Модель, марка, гос.номер). Прошу письменно подтвердить разрешение на дальнейшую эксплуатацию без проведения диагностики так как в инструкции по эксплуатации написано, что для сохранения гарантий я обязан предоставить автомобиль для проверки к официальному дилеру при возникновении данной ситуации в максимально короткий срок.

Как правило после этого авто загоняют в ремзону и проводят диагностику.
Удачи.
PaSHoK25121985
10 February 2012


-PaNik_TS-
Спасибо тебе огромнейшее! Очень разумный и подробный ответ! Если еще хотя бы раз загориться "Двигатель неисправен срочно в сервис" сделаю так как вы сказали! Еще раз спасибо, а то не понятно как воздействовать, они на все случаи говорят, что так должно быть, покатайся еще и т.д.
avatar
-PaNik_TS-
10 February 2012

2

PaSHoK25121985
И ещё при обращении к дилеру в графе причина обращения напишите "горит индикатор неисправность двигателя". Если напишите, например "диагностика", то с уас возьмут деньги за проведение данной операции.
PaSHoK25121985
11 February 2012


-PaNik_TS-
ясно,сегодня опять выскочила на 2 секунды. успел заметить что загорается без значка СЕ и i желтого цвета , а не красного, но все равно жутко расстраивает(((
avatar
-PaNik_TS-
11 February 2012


PaSHoK25121985
К сожалению мне добавить больше нечего к вышесказанному. Если есть возможность и для того, чтобы убедиться в наличии или отсутствии ошибок, диагностику можно сделать в стороннем сервисе, порой за бесплатно. Но это больше для самоуверенности. Имейте ещё ввиду, что не все сканнры читают ВСЕ ошибки на Феде.
Удачи.
неСон
20 February 2012


P
PaSHoK25121985:

Нужна помощь( Машине 2 недели, и 4 раза на 2-3 секунды выскакивало сообщение "Двигатель неисправен, срочно в сервис!" и гасло. Дилеры не берут на диагностику, говорят как загорится совсем тогда и приезжай, т.к. если ошибка гаснет то на диагностике ни чего не покажет. Неужели эти выскакиваемые ошибки ни где не сохраняются? Как быть? Боюсь ездить на дальние расстояния на новой машине(((

была идентичная ситуация. Только надпись минуту-две гореть могла. Первый раз не поехал к ОД, а второй раз поехал. И так и сказал примерно, как Panik_TS советовал, только письма писать не пришлось. Диагностику сделали, выявили ошибки, которые "диагностировались ранее", а теперь типа все ок, и поэтому непонятно, что именно вызвало ошибку. Полную распечатку сессии диагностики (листов 10 А4) выдали на руки и просили хранить на всякий случай. Храню. Но с тех пор больше не загоралось (тьфу-тьфу-тьфу!). Тогда как раз тоже обкатка была. Последний раз загоралась на 1600 км. Сейчас 7300км.
a1exyar
20 February 2012


Основной причиной загорания надписи «двигатель не исправен, срочно в сервис» являться плохо прикрученый повод массы, который находиться под АКБ и прикручиваеться к арке, вчера был в сервисе, как раз про это мне говорили, что часто такие случаи бывают,закручивают на заводе пнемво инструментами и бывает не до конца закручивается и появляется такая проблема
Kancler_64
23 February 2012


После того как прикуривал друга на машине обороты холостого хода держатся 900-1000 об/мин (должны 600-700об/мин) на прогретом движке, чек не горит, официалы сказали что эта норма, а после проверки на ошибки сказали что это погрешность =) они даже не смотрели, после залез в тест по бортовику и нашел коды ошибок:
1)C422_64
2)C121_00
Чтобы это значило?
avatar
АНДРЕЙ1973
23 February 2012


[b]Kancler_64
недействительные данные от модуля ВСМ,потеря связи с модулем АВС ,диагностика нужна нормальная,а не в БК смотреть.
Скинуть клемму с АКБ минут на 10,потом подключить,и посмотреть изменения.
Shaman2012
5 March 2012


После установки сигналки в момент, когда происходит включение зажигания загоралось "двигатель не исправен", в установочном центре сказали, чтоб не переживал, всё в порядке. А вот недавно пару раз загоралось просто на ХХ на несколько секунд и гасло. Отклонений нет пока, но всё таки напрягает. Залез в тест режим нашел три ошибки:
1. DTC#01 C558_64
2. DTC#02 C422_64
3. DTC#03 C121_00

2 и 3 ошибки описали, а что первая значит?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up