Проблемы с рулевой рейкой



Самостоятельно подтягиваем рейку на ФФ2

Типичные симптомы: стуки в районе рулевого вала на неровностях при прохождении правых поворотов

Снимаем левое переднее колесо для доступа к пластиковой зеленой заглушке (стопору) регулировочного болта - её надо отковырнуть чем-то вроде достаточно длинной шлицевой отвертки.

Лезем под машину, взяв с собой ключ на 17 и фонарик (если там темно).

Взяв ключ в правую руку и фонарик в левую, засовываем правую в проём между днищем и подрамником и смотрим через этот же проём на регулировочный болт, подсвечивая его фонариком с левой руки.

Крутим болт по часовой стрелке (затягиваем) до появления легкого сопротивления, после чего ослабляем чуть обратно. Заводим двигатель, вращаем руль от края до края - он не должен стать тяжелее ни при каких углах поворота. Если стал, значит перетянули и надо немного ослабить.

Ставим снятое колесо на место. Все готово.

Заглушку на своё место кто-то ставит (на герметик или на клей, потому как крепление у неё одноразовое), кто-то не ставит. Толку от нее мало, поскольку сам по себе болт, как правило, не откручивается, а от грязи он защищён подрамником.

Фото в помощь

___

Полезные посты данной темы
Совет от ff222
Аналогичный совет от syhin
рулевая рейка, стуки в подвеске, ГУР, ЭГУР, люфт рейки, стуки в рейке, рулевое управление

avatar
andrew1991
7 November 2010

Проблемы с рулевой рейкой
2,4M
views
1,5K
members
9,7K
posts

avatar
systemroot
21 December 2011


ARHANGEL_666
покупаеш через сайт гидравлики и все. свою потом обратно отправляеш тебе половину стоимости возвращают
avatar
alekcandr
21 December 2011


Свою рейку ремонтировал в Питере (тоже гидравлика) при пробеге 67000 км. После вскрытия выяснилось износ вала 20 мм. Из рейки вытекала ржавая жидкость. Сказала ремонтировать смысла нет. Восстановленная рейка у них стоит 21000 рублей.
avatar
Serg89
21 December 2011


ARHANGEL_666
Нагатинский проезд, д.15 и телефоны: 8(495) 971 43 23, (495) 540 19 83

alekcandr
Чё то ценник какой-то неадекватный, народ пишет что новую за 20 найти можно...
avatar
systemroot
21 December 2011


alekcandr
ценник не адекватный, востановленная у них пол года назад стоила около 13 тыс.
avatar
andrew1991
21 December 2011


Позвонил в "гидравлику". Рейки на мою машину (ФФ2 1.8) есть, цена 9900. Если менять у них, то + работа по замене 4200 и + сход-развал 1600.
rvi72
4 January 2012

1

Прошу совета! ФФ 2.0 2008г (не рестайл), пробег 122т.
Появились стуки в подвеске на мелких кочках. В нескольких сервисах проверяли, сказали всё нормально.
При самостоятельной проверке выявлен существенный стук на заглушенной машине при покачивании руля на 10-15град.
На заведенной машине стуки и люфты отсутствуют полностью, руль не бьёт, в ноги не стучит!!!
Сняв пыльник рулевой тяги осмотрел конец рейки, всё впорядке, только смазка можно сказать отсутствует - тонюсенький слой, на глаз даже не определить.
1. Стук идёт из рейки на заглушенной машине, это нормально или что?
2. Так и хочется смазать рейку, но нигде не нашел нужно-ли и чем?
dimon171
11 January 2012


Всем привет. Сегодня наконец то удалось придти к мастеру на прием, жидкость гидроусилителя у меня всегда опускается ниже отметки МИН. Доливать надо мне каждый день. Мастер сказал что течет рейка, а именно сальники. Куда бы вы посоветовали обращаться с текущей рейкой?Компаний много. Я так понял устранение течи рулевой рейки на фокус 2 от 13 т.р., верно?Как думаете стоит заморачиваться?Долго ли она потом еще прослужит.
avatar
Chapurin
21 January 2012


ejik78
Добрый день а мне не подскажите по развалу что и как у меня? Присутствует аналогичная проблема по увода авто в лево. Подвеска в идеале все перетряхнул. аммо новые.
Руль выставляют ровно но когда едешь его приходиться чуть чуть поворачивать в право. на машине пружины стоят -35 кони, но проблема присутствовала и до установки пружин. Авто фокус рестайл 2 литра хэтч 5 дверей. Спасибо.
avatar
ejik78
21 January 2012


Chapurin
правое переднее колесо завалено в минус ( слишком большая разница между правым и левым колесом ), машину тянет налево
вот и приходится руль доворачивать направо
и по задним колёсам в развале многовато
что то у Вас с геометрией , машина не была в аварии ?
avatar
Chapurin
21 January 2012


ejik78
можно узнать какие цифры и в каком пункте должны быть?
геометрия должна быть в порядке, если только продали такую, брал новую в салоне. В авариях не была. тока бампер меняли, в бордюр уперся по каске махнули.
Началось это все как мне кажется после замены рулевой по гарантии.
А еще развал может быть кривой из-за того что я пружину на подшипник не правильно положил и в итоге опорникик порвало поменял вроде правильно собрал но только вот на развал не ездил сегодня съезжу.
avatar
ejik78
21 January 2012


Chapurin
когда будите делать Р/С , пускай мастер попробует сместить подрамник
вот нормальные данные
posted image
avatar
serg812010
21 January 2012


привет всем. потекла жижа с под пыльников,понимаю что сальникам ж-па,а кто-то сталкивался?
avatar
Chapurin
21 January 2012


ejik78
Спасибо, попрошу.
Вспомнил, когда сказали про подрамник. я на скорости в пологом повороти из-за превышения скорости и из-за холода летняя резина не очень держала, прошлой весной было дело, долбанулся левой стороной об бордюр, диски не погнулись а вот подрамник слетел с сайлентблоков которые на рогах, умер ступичный. Где интересно смотреть что погнулось? нижний рычаг? Подрамник соответственно после этого снимали и меняли сайлентблоки и ступицу тоже заменили.
avatar
ejik78
21 January 2012


avatar
Chapurin:

ejik78
Где интересно смотреть что погнулось? нижний рычаг?

первым делом достаётся стойке , потом рычагу и на по следок кулаку
подрамник гнется очень редко , обычно только при хорошей аварии
avatar
Chapurin
21 January 2012


ejik78
аммо новый
как определить рычаг или кулак, кулак очень сложно, мне кажется, погнуть. Про подрамник и не думал. А сильно подрамник гуляет на ослабленных болтах?
avatar
-SSergeyL-
21 January 2012


Приветствую всех, я у вас новичок, но это второй форд, который я приобрел, прочитал топик про рулевое управление, у меня схожие проблемы, только стук проявляется не на месте а на ходу, причем заезжал на сервис в 2 ух разных местах делал диагностику рулевого управления на присутствие люфтов и всяческих проблем, ответ сервисов типо Парень у тебя все хорошо не парь голову, но я все равно чувствую небольшой люфт на скорости, особенно после 120-130 такое ощущение что я рулем ловлю машину, пробовал включать и спортивные и стандартные и комфортные настройки рулевого управления изменений нет, пожалуйста если кто знает как решить эту проблему отпишите в личку, заранее благодарю! Форд Фокус 2 2.0 Акпп. Пробег 58тыщ
avatar
ejik78
22 January 2012


avatar
Chapurin:

ejik78
аммо новый
как определить рычаг или кулак, кулак очень сложно, мне кажется, погнуть. Про подрамник и не думал. А сильно подрамник гуляет на ослабленных болтах?

небольшие деформации на глаз практически не определить , обычно только методом замены или попытаться промерить кузовной линейкой
подрамник сильно не гуляет , но на 2-4мм. с помощью лома можно сдвинуть
один сдвигает , другой затягивает болты крепления
с Вашими данными по Р/С должно хватить , что бы выравнять развал
avatar
-GRom-
22 January 2012

2

avatar
-SSergeyL-:

но я все равно чувствую небольшой люфт на скорости, особенно после 120-130 такое ощущение что я рулем ловлю машину,

Может быть с задней подвеской не большие проблемы, вот на скорости "она" и подруливает. ИМХО.
avatar
-SSergeyL-
22 January 2012


avatar
-GRom-:

GRom-

Приветствую. При прохождении ТО 60 делали диагностику проверки, сказали что проблем не выявлено. А есть ли какое нибудь соединение непосредственно от вала рулевого колеса до соединения с рейкой? может проблема там?
avatar
Chapurin
22 January 2012


ejik78
Спасибо за консультацию, буду перед переходом на лето делать. Эта резина все равно последний год доезжает.
raiss
2 February 2012


С наступлением холодов пропал стук от рулевой рейки. У вас таких наблюдений не имеется?
avatar
башкир
3 February 2012

1

У меня на зимних колёсах совсем не стучит.
Зимние: диски-штамповка (оригинал), резина 195/65/R15 (стуков нет)
Летние: диски-литьё (оригинал), резина 205/55/R16 (стук при правом повороте и зимой и летом)
avatar
ART33
3 February 2012


Как избавился от стуков в рулевой рейке? Вот моя история по рейке.Стук начался примерно как у большинства после небольшого пробега (стуки на месте если крутить рулем,попадание в яму с отдачей в руль и т.д.).Добивали эти стуки по полной.Первый раз менялась рейка по гарантии,подумал на этом всё,но нет через какое то время все началось заново.Плюнул пошол подтягивать,подтянул помогло на несколько дней,а потом ещё больше застучала да так что подтягивать было бесполезно.Купил новую оригинальную поставил стучать перестала,но через месяц все вернулось заново.Бешенства небыло предела ведь стучала именно рейка,а не подвеска(менял почти все что не нравилось).Долго думал,что делать.Долго следил за этой темой кто что делает чтобы избавиться от этой проблемы,но проблему я так понял никто не решил ,все начинают подтягивать и все,но ведь стучит она проклятая.Очень долго искал кто занимается ремонтом и переборкой и замечу переделкой деталей зная в чем причина стука в ......й рейке.Звонил,спрашивал,интересовался.Большинство тупо меняют по ремкомплекту и все.Один раз позвонил в один сервис вычитав их в инете,они приежайте все решим,все сделаем,переделаем.Приехал:посмотрели,пощупали и говорят с рейкой всё гуд,проблем нет,стуков нет.Я им покрутил рулем в право-лево отчетливо слышны стуки в районе ног,они мне это нельзя сделать т.к.это у всех так и конструктивная особеность.Говорю им спасибо и по газам от туда.Но недавно нашол ту фирму которую искал с большим опытом и профессионализмом.Позвонил и описал всё как есть.В разговоре с мастером задавал все вопросы на которые он уверено и внятно отвечал,меня это порадовало и я договорился о замене рейки на переделанную(а не перебранную).У них есть обменый фонд реек.Приехал опять кучу вопросов задал и показал где именно стучала и они проверяя сказали что стук есть и именно здесь его и устраняем.Поставил рейку и о чудо она не стучит не на месте если крутить рулём не на ходу.Проехал на ней уже больше трёх тысяч км и в ямы попадал такие,что литьё в овал, прокатывал в шиномонтаже.Всё гуд и я на даный момент рад что я решил эту проблему именно так а не иначе.
veterinar
3 February 2012


ART33
А ты делал ремонт где??? адрес можно???
avatar
ART33
3 February 2012


В личку
avatar
ART33
3 February 2012


Да цена с обменом стоит 7700р.Я думаю это адекватная цена,чем новую покупать.
avatar
andrew1991
3 February 2012


ART33
Тоже недавно избавился от стуков, мучивших меня последние годы.
Где-то на 30 000 возникли сильные стуки с отдачей в ноги при правых поворотах (типичные симптомы первый пост), но они элементарно вылечились подтяжкой рейки и больше не проявлялись (сейчас пробег 75 000).

Скрытый текст

Но постепенно, тыщ где-то с 50, стали проявляться другие звуки - гораздо более тихие, но бесящие мой чувствительный слух. В основном справа. Все по подвеске, опорам движка, приводам было в идеале, но звуки присутствовали и медленно но уверенно прогрессировали. Под подозрение попадала рейка, т.к. больше ничего не оставалось. Косвенно на нее указывал и тот факт, что если бить кулаком по правой рулевой тяге в месте ее выхода из рейки, то было биение - судя по звуку реечный вал люфтил во втулке скольжения (как раз в правой части рейки) с зазором на слух где-то 0,5 - 0,7 мм.

Оказалось у нас в городе есть контора по перебору реек "под ключ". На моего форда 1.8 это 11 т.р. с гарантией полгода: меняются все сальники, упомянутая втулка скольжения, жидкость ЭГУР, подтяжечный сухарь, детали червячного механизма и все прочее. При необходимости вместо родной пластиковой подтяжечной гайки ставят выточенную из алюминия (у меня это делать пришлось, т.к. родная держалась не на резьбе, а была просто перекошена в своем посадочном отверстии).

Обратился, сделали, теперь все ok! Проехал уже около 1000 км. Наконец-то приятно стало проезжать по неровностям
avatar
ART33
3 February 2012


andrew1991
Какой можешь дать совет,проблема вот в чем.После ибавления стуков в рулевой стал замечать с правой стороны буханье,при проезде по неровности.(небольшой наледи) Делал диагностику подвески всё норм.Стойки стоят монро-стандарт ,да но если кто-то сидит на пасажирском буханье меньше.Звук идет какойто глухой где-то сверху!Грешу на стойку,опору стойки.
avatar
andrew1991
3 February 2012


ART33
ответил в личку
avatar
remus81
9 February 2012


Добрый день, подскажите где можно приобрести полный комплект сальников в Екатеринбурге на рулевую рейку?

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up