Новости завода Ford (Всеволожск)

18 years ago




САНКТ-ПЕТЕРБУРГ — Ford увеличит мощность своего завода в Ленинградской области с 25 000 до 40 000 машин в год. Аналитики и автодилеры недоумевают, почему компания не сделала этого до сих пор: они прогнозируют ажиотажный спрос на только что запущенный в производство Ford Focus II.

---

Ford Motor открыла автосборочный завод во Всеволожске (Ленинградская обл.) в июле 2002 г., вложив $150 млн. Предприятие рассчитано на выпуск 25 000 автомобилей в год, но производственная мощность может быть доведена до 100 000. До недавнего времени завод выпускал легковые Ford Focus, а с середины мая здесь собирают Focus второго поколения, который поступит в продажу в конце июня. В прошлом году завод выпустил около 25 000 машин.

---

В ближайшее время Ford примет решение об увеличении мощности завода во Всеволожске, сообщила “Ведомостям” пресс-секретарь “Форд Мотор Компани” — российского подразделения американской компании Екатерина Кулиненко. Она отказалась назвать количество машин, которое сможет выпускать теперь завод, упомянув лишь, что в этом году Ford планирует собрать в России 35 000 автомобилей. Между тем еще в середине мая в официальных материалах компании говорилось о плане собрать 25 000 машин — столько же, сколько и в прошлом году.

Но на минувшей неделе правительственная пресс-служба сообщила, что премьер Михаил Фрадков подписал новую квоту на поставку автокомплектующих для свободного склада “Форд Мотор Компани” — компания получила возможность ввезти за четыре месяца комплектующие на 13 000 автомобилей. Перед строительством завода правительство разрешило Ford беспошлинно ввозить комплектующие для сборки автомобилей. Количество автокомплектов регулируется тоже правительством. До сих пор Ford получал квоты раз в год — в мае и действовали они до 1 июня следующего года. Новая квота действительна только до 1 октября, говорит Кулиненко, поскольку за это время Ford рассчитывает принять решение о расширении производства. Чиновник администрации Всеволожского района Ленобласти, где расположен завод американской компании, утверждает, что на прошлой неделе Ford уведомил власти о решении с октября увеличить мощность завода до 40 000 машин в год. Чиновнику Минэкономразвития тоже известно о том, что Ford “подумывает об увеличении производства”. Впрочем, по его словам, утверждение квот всего лишь на четыре месяца к этому никакого отношения не имеет. “Это всего лишь технический момент, связанный с тем, что у Ford не было всех необходимых документов для получения годовой квоты”, — говорит собеседник. По его словам, квоты на оставшийся год Ford получит позже без проблем.

Источник, знакомый с ситуацией на всеволожском заводе, говорит, что для расширения производства до 40 000 автомобилей Ford не понадобится серьезных инвестиций и много времени.

Авторынок давно ожидает от Ford увеличения мощности завода. Директор по маркетингу холдинга “Рольф” Валерий Тараканов прогнозирует, что спрос на новые Focus будет еще выше, чем на предыдущую модель, поскольку Ford будет продавать второй Focus дешевле, чем первый. А гендиректор компании Alarm Motors, петербургского дилера Ford, говорит, что только в Петербурге продавцам уже поступило около 3000 заявок на новую машину. По его прогнозам, очередь на Focus II выстроится на полгода, как только Ford начнет рекламную кампанию.

“Странно, что компания до сих пор не приняла такого решения”, — недоумевает управляющий директор инвесткомпании AG Capital Александр Агибалов. По его мнению, Ford вполне мог бы продать около 40 000 автомобилей российской сборки уже в этом году. По оценке Агибалова, производство и продажа иномарок в России (включая Chevrolet Niva) увеличатся в полтора раза — со 128 000 в 2004 г. до 180 000-200 000. При этом, говорит эксперт, весь авторынок вырастет не более чем на 5%, т. е. новые иномарки местного производства потеснят российские машины и подержанные иномарки. А аналитик “Метрополя” Денис Нуштаев считает, что основной причиной успеха Focus в России является не только его цена, но и выгодная кредитная программа, которую Ford предлагает покупателям. С середины 2003 г. автопроизводитель спонсирует ставку кредита, которая составляет 4,9%.

www.vedomosti.ru
завод, забастовка, остановка, производство, Всеволожск, форд, ford, автозавод

ZAV_2
6 June 2005

Новости завода Ford (Всеволожск)
33,8K
views
799
members
3,2K
posts

avatar
Nixname
31 January 2007


А для меня даже лучше если машина придет попосже. Может обновление зацеплю
avatar
Алексей777
31 January 2007


Насколько я помню речь идет о забастовке по итальянки, выдерживая все регламенты по отдыху и окончания рабочего времени, может сильно это и не повлияет на срок поставок обещанных ждунам.
А то, что борятся за свои права - это нормально и необходимо.
engeneer
31 January 2007


Если будут бастовать по-итальянски, пускай бастуют, чем больше будет у людей зарплата, тем лучше будет качество!
avatar
alexsiy
31 January 2007


цитата:
Если будут бастовать по-итальянски, пускай бастуют, чем больше будет у людей зарплата, тем лучше будет качество!

и тем дороже машина
avatar
fandnb
31 January 2007


2 daewoo Обновление Вы вряд ли зацепите.
А вообще одну тему прикрыли, и эту скорее всего прикроют.
Могу сказать одно- меня не покидает ощущение дежавю. Год назад было подобное уже...
avatar
Coach™
31 January 2007


Вообще не нормальная ситуация на заводе, постоянно какие-то забастовки.
Куда только смотрит ФМК??? почему доводит до этого???
avatar
Flavio
31 January 2007


Алексей777
На заводе хрен засидишься просто так- автобусы уходят по расписанию.
основной смак забастовки - это скорость погрузчиков(5км/ч) и выполнение всех операций последовательно.
avatar
fandnb
31 January 2007


2 jeltiy А по вашему постоянно увеличивающийся план это нормальнfя ситуация?
2 Flavio Это в итальянской так...
cooper
31 January 2007


fandnb тему закрывают потому что ФМК сайтом рулит.
А по поводу де жа вю пишет профсоюз.Читал?
tommycat
1 February 2007


цитата:
Вообще не нормальная ситуация на заводе, постоянно какие-то забастовки.
Куда только смотрит ФМК??? почему доводит до этого???

думаю ФМК здесь не причем... нашему русскому брату сколько не плати, ему все равно мало... кроме того, вся эта профсоюзная братия ни сколько о простых работягах печется, сколько о самих себе любимых.
avatar
Rusloz
1 February 2007


Я думаю, что профсоюзу необходимо доказывать свою состоятельность и необходимость, вот и накручивают работников п/п. Главное, чтобы какчество не пострадало и сроки.
avatar
somenok
1 February 2007


Профсоюзы это пережиток прошлого. tommycat правильно заметил - они ни сколько не думают о простых работягах, а лишь пытаются насрать другим доказывая как плохо руководство завода с людьми обходится, и при этом не забывая класть в карман членские взносы. Не знаю сколько там всреднем во Всеволжске на заводе рабочие получают, но уверен - нормально им платят, а менталитет у русских такой, что им, действительно, сколько не плати один ... мало будет, при этом они будут себе позволять опаздывать, прогуливать, приходить на работу в нетрезвом виде и т.д.
avatar
dima033
1 February 2007


somenok
и зарплата то же пережиток прошлого.
avatar
fandnb
1 February 2007

1

2 Купер. Да, про дежавю2 читал сегодня.
Может прикрыть и эту тему?!?!? А то в адрес некоторых личностей у меня могут вырваться матные выражения!
Если кто не знает всей ситуации на заводе, в том числе с уровнем з/п, условий труда и прочих вещей то прошу не кидаться фразами/мыслями/домыслами!
Я сейчас со смены- перетаскал в одно лицо больше 2х сотен лонжеронов, злой немного...
avatar
Derini
1 February 2007


fandnb, сочувствую, тяжко лонжы таскать...

Ты это журналюгам скажи, в газете Метро уже такое понаписали
djam-idun
1 February 2007


somenok
Весь Мир и ФМК (ГЕНРИ ФОРД тоже), еще в 17 году понял, что такое профсоюз.
Если бы не профсоюз ни тебя как такого, ни ФМК в том виде какой он сейчас,
вмести с Фокусами, Транзитами, и др. вообще не существовало.
А если у тебя есть возможность жить на широкую ногу, то не плюй в
колодец - пригодиться воды напиться.
Не ТОЛЬКО ты, но все люди стремятся жить лучше.
За, что ты их так?
Извени за ты. Слишком резко ты о Людях и стоящих за них профсоюзах.
avatar
Extrem
1 February 2007


djam-idun
Согласен!
Особенность человека в том, что ему всегда хочется чего-то большего и это нормально! Прогесс и стремление к лучшему! Если бы не подобное стремление, сидели бы сча в пещерах...
cooper
1 February 2007

1

somenok
приходи к нам на завод...мы посодействуем устроится...и как говорит fandnb малехо потрудись за 13 тысяч грязными...А отливать будешь ходить два раза в день...А если вдруг какой простой оборудования, то обедать отправят тебя, дружок, через час после начала смены, хоть обед и не оплачивается и вроде личное твое запланированое время...А когда ты оставишь годика за два здесь у нас свое здоровье , ну там парочку грыж межпозвоночных, отправят тебя дружок на покой...без выходного пособия...И возьмут нового , молодого и здорового придурка, который не будет знать как при помощи профсоюза обеспечивать заболевшим рабочие места на этом заводе и как с помощью профсоюза отстаивать рабочие места от нашествия таджико-узбеков...Может кто подкинет тел миграционной службы? А то у нас уж многовато гастарбайтеров со всякими желтухами появляется... Не силен в медицине, а если он руль облизывает чтоб бацилы к тебе переехали???
Тыж для него неверный...
Хотя ничего не имею против российско-таджикско - узбекской дружбы...но хочется чтоб они со справками приходили и не нелегально...А если рабочих попросят освободить всю линию...Как тебе дехкане фордик-то соберут...Ониж арбузвми только торговали..
avatar
4ubais
1 February 2007


Ребят. Дело конечно хорошее тут друг дружку пытаться опустить, но факт остаётся фактом. Когда вы шли на работу вы знали какая у вас зарплата??? Знали! Так чего же вы тогда выступаете??? Может я конечно и ошибаюсь в чём-то, но я этой машиины жду уже полгода и теперь из-за того что вам видителе плохо платят мне ещё её может месяца 3 подождать??? Давайте я тоже щяс на работе лечить никого не буду потомучто у меня зарплата 9 тыков всего и пойду выступать! Вас никто на эту работу не тянул. Вы сам её выбрали. Одно дело если бы вам не платили того что обещали,так тут я извинюсь. Аесли всё как и было обговорено так уж вы сами виноваты. Прошу не обижаться. Это просто моё мнение.
avatar
fandnb
1 February 2007


Еще раз напишу что процент того что забастовка состоится очень низкий. Не стоит волноваться по поводу задержки авто!
У вас 4ubais зп наверно в $
Не верится что-то что в Мск есть такие зп. На какие тогда денежки покупаете фокус? Извините если вопросы личные
cooper
1 February 2007


4ubais
да нет обид-то...и работать мы хуже не будем из-за того что кому-то что-то не нравится..
а условия улучшать будем..и ваш подход мне например не шибко нравится..но...
лечить - ваша профессия, как наша -красить, и еслиб ваш профсоюз как допустим в Израиле или Германии добивался для вас зарплаты не 9 а 39т.. это было бы дело..А когда менеджер не говорящий по русски сравнивает нас с китайцами, кот. работают за 30 баксов в месяц - это нормально? Ничего не имею против китайцев, но...
давайте лучше с корейцами...они бастуют каждый год и добиваются прибавки к зарплате...их ведь ни тех ни других никто не заставляет идти работать на заводы..но одни добиваются улучшений , а вторые довольствуются тем что есть..
почуствуйте разницу. Бритиш Айрвэйз отменяет 1300 рейсов чтоб англичане - бортпроводники в итоге получили прибавку в размере 5 процентов. Во всем мире (цивилизованном) это норма, а нас почему то хотят загнать в стойло..Мол никто тебя не тянул, если впрягся -тяни...Давай те попробуем обернутся не в сторону островного деспотизма, а все таки на страны с развитыми трудовыми отношениями, которые признают права работников на борьбу за улучшение условий труда и право на забастовку. Забастовка ведь не есть цель. а средство для разговора на равных с теми, кто никогда этого не хочет.
сорри.


fandnb
будет...наверное ...все будет...ты на собрании был? а я был...и голосовал как и все вокруг за начало...
avatar
fandnb
1 February 2007


2 купер Я на собрании был и конечно проголосовал ЗА! Но вспомни ситуацию год назад- администрация приложит все силы что б ее не допустить ибо потери очень велики будут! Ладно, чего гадать доживем до середины февраля-увидим.
А вобще я смотрю у народа сложилось впечатление что рабочие на ФМК зажрались! Но это не так! Кто зажрался дак это офисники!
avatar
-George-
1 February 2007


cooper
fandnb
Сказали А, говорите Б - опишите ситуацию на заводе, уровень з/п, в зависимости от выполняемых обязанностей и т.д. и т.п.
Мне, например, ничего не известно, но весьма интересно.
Кроме того, на каких операциях и в связи с чем, приобретаются за два года "ну там парочку грыж межпозвоночных"?!
Обсуждать лучше здесь, т.к. данная тема относится к новостному блоку и не предназначена для обсуждений
Ваши сообщения удалять не буду, а просто перенесу, после того, как ответите.

ЗЫ ФМК форумом не рулит!!! Просто везде должен быть порядок, тем про забастовку было уже больше 5-ти, может на одной, указанной остановимся или вы хотите писать в каждой?!
cooper
2 February 2007


-George-
проходят собрания по поводу начала забастовки...адм. вливает в уши дрянь - в америке попадалово...а что у нас оборот два млрд долларов - поддержим головное предприятие.. на этих сборищах офисные девки советуют работягам секонд хенды для более лучшей экипировки их детей...переработок ужо нет...детали тожа в льдах где то застряли..похоже щас постоим некоторое время...а потом и забастовка начнется..на самом деле администрация творит полную непонятку...то ли напуганы..то ли не знают как распутать что навертели..
avatar
Алексей@Focus
2 February 2007


Все обсуждения. В профильных разделах! Этот раздел "Новости". Любые сообщения, кроме Новостей и их дополнений, будут караться трехденвным баном! Не превращайте раздел в "Курилку".
avatar
mystery
2 February 2007


Не знаю что теперь и делать... повлияет ли это как -то на ближайшие заказы? какие будут мнения?

тут новость
avatar
РОМУЛ
2 February 2007


mystery
В зависимости от комплектации сроки поставки машины могут быть передвинуты, к сожалению.
avatar
mystery
2 February 2007


Я ещё не заказала. вот теперь думаю:(
avatar
somenok
2 February 2007


Если не примут меры, то будем в следующем году свои машины получать млин. Ненавижу профсоюзы.
avatar
Ingwar
2 February 2007


цитата:
mystery
В зависимости от комплектации сроки поставки машины могут быть передвинуты, к сожалению.

А какая разница, кузов то одинаков для любой комплектации да и подвеска то же? Вот моя комплектация в подписи и что, придёт в срок ? Я так думаю, что если конвеер встанет, то встанут все комплектации

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up