Какую резину ставим, с шипами или без?

12 years ago




Перед началом зимы мы все сталкиваемся с выбором резины. Расскажите, какую зимнюю резину Вы ставили, или собираетесь ставить, с шипами или нет. Поделитесь логикой Вашего выбора.
колеса, резина, шипы

avatar
Michaellll
1 December 2011

Какую резину ставим, с шипами или без?
5,6K
views
36
members
51
posts

avatar
Arakal
1 December 2011


Долго обдумывал и "обчитывал" этот вопрос - "шипы или липучка" ещё четыре гда назад, но тогда при покупке Гешки шиповку дали в подарок от ОД а "дареному коню в зубы не смотрят"! Обули прямо в салоне, так что выехал оттуда сразу на лёд и на шипах (коробка автомат). Ощущений было выше крыши - ощущений радости и счастья. До этого отъездил 16 лет на разных авто максимум на "всесезонках" как тогда называли. Так вот - можно сказать вылез из 2115 на "всесезонках" (на ней с покупателем ездил в салон за машиной) и сев в Гетц AT GTS на шипах - сразу почувствовал разницу! И троганье в спокойном режиме без проблем на любой поверхности - даже на льду в горку, где остальные (даже на шипах) либо "с буксом", либо откатываясь назад (ну любит молодёжь "пожечь"), и торможение с ABS (тоже впервые оЧучил) и другие прелести зимних дорог. По крайней мере для меня, моего стиля езды (а я люблю на машинке "кайф" от езды почувствовать - с девонькой, спокойно, то по ручке переключения поглажу, то коленку переключу как говорится), а самое главное "на наших направлениях" (дорогами нельзя, да и стыдно назвать...по крайней мере у нас в городе (или как поговорка есть - дорога седьмого класса - лес вырублен, но не убран)) без шипов уже никуда. Вот с кумом было много споров (он в Москве живёт), так себе он только "липучку" берёт - и на Тииду и сейчас X-Treil - но он сам со временем (а к нам часто приезжает) покатавшись там и тут согласился - в Москве с её "ядохимикатами" на дорогах хватит и "липучек" - а тут - только шипы. Перед покупкой Федьки-Титана тоже много обдумывал и "обчитывал" этот вопрос (благо - благодаря "ждунству" времени было вагон) решил - для меня только шипы! Кстати как не ругали бы шумку Форда, переобувшись на шипы очень большой разницы в шуме не заметил. Ну есть шелест - но это только показатель что "там ещё остались шипы" На Гешке это было намнооого заметнее. На нём стоял Бриджстоун. Прочитав "проплаченные" статьи в журналах не стал заморачиваться маркой - пришёл на рынок а там были только KUMHO по 4200 - вот их и взял. Переобулся и вот пока "прикатываю". Ну как я и говорил - заметно меньше шума в Форде (это не только мои "слуховые галлюцинации"). А вообще маждый выбирает сам! Удачи в выборе!! И ни гвоздя Вам, ни жезла!!!
avatar
Havok
1 December 2011


Я уже на зимней, брал шипованную. Для меня контроль над машиной важней шума, поэтому брал резину относительно недорогую, но с неплохими показателями. Сейчас уже привык к шуму от колес, не такой уж он и большой. По тестам липучка пусть и не сильно, но была позади, а поскольку у нас частенько бывают и гололед и большое кол-во снега, поэтому лучше брать с шипами.
avatar
kent74
1 December 2011


Езжу 6 лет на разных машинах и покупаю только липу! Доказывать с пеной у рта ничего не буду, но скажу если липа-то только made in Japan. Только японцы по моему мнению научились делать классные зимние липучки. Стараюсь всегда брать бриджи или йокогаму. Всем УДАЧИ)))!!!
avatar
iga666
1 December 2011


Arakal
Если ездить по городу то можно и на "липе", и на всесезонке.Если собираешься за город (на дачу) - то конечно бери шипы.Каждые выходные мотаюсь Москва-Вязники (700 км.туда-обратно)Естественно жизнь дороже беру лучшее.
avatar
Michaellll
1 December 2011


Все утверждают:
Если живешь в Москве - шипы не нужны.
Если в МО, или часто ездишь за город - бери шипы.
Насколько верны эти утверждения? У меня в семье все машины, а их в сумме 5, все на шипах. Авто эксплуатируются как в Москве так и в МО. Все родные довольны шипованой резиной.
avatar
iga666
2 December 2011


Michaellll
Если вопрос встал перед покупкой, то есть смысл подумать и спросить совета,а когда уже купил-что думать-то!!!
avatar
Michaellll
3 December 2011


Вопрос и стал... перед покупкой...
Сезон, не только у меня этот вопрос появился.
colinzzz
3 December 2011


шипы. без вариантов (живу в Оренбурге)

резина Gislaved NF5. без вариантов. данная резина многократно опробована на различных авто и сравнена с различными конкурентами(нокиан, бриджстоун, континенталь). по совокупности характеристик и стоимости самый то. из минусов - податлива порезам, некоторые экземпляры подвержены выпадению шипов.
avatar
Kyokushin
3 December 2011


Сам сейчас катаюсь на Гешке на Gisl NF5 - Шип. Но, на будущий Фордик подумываю о Gisl SoftFrost3 - НеШип. Думаю все её системы безопасности вполне грамотно будут работать с липучкой, тем более, что при очень низких температурах, которые у нас почти всю зиму, резина должна отработать на Ура! Но, пока читаю тесты, общаюсь со знакомыми, как всегда 50 на 50 А многие напротив даже про трассу говорят что липучка очень хорошо дорогу держит, только если без фанатизма на зимней дороге.
Ficus67
4 December 2011


На зиму поставил шипы Кумхо, но уже - 205/55.R16. Грубут хорошо, шумят умеренно - доволен. Ценник умеренный - 4.200 р.
Ficus67
4 December 2011


Поставил шипы Кумхо, летняя была 215.55.R16, зимнюю поуже взял 205.55.R16 - лучше машинка соять на дороге будет. Резина шумит умеренно, гребет хорошо, доволен. Ставил на эти же диски. Цена по 4.200 р.
Алексей75
4 December 2011


colinzzz
где брал?Живу тоже в Оренбурге,дороги вроде чистят вот и думаю шипы или липу
avatar
nordix
4 December 2011


Поставил на зиму Michelin X-Ice North XIN 2

posted image

Плюсы:
-Хорошая устойчивость на любых видах дорог
-Хорошо гребет в сугробах
-Сами шины довольно легкие, поэтому расход радует. В среднем 7,5л. Еще зависит как тапку жмешь
В общем вселяют приятную уверенность, хотя с новья как и любые другие немного страдала курсовая устойчивость. Их надо обкатать, не менее 500км в нормальном скоростном режиме и все приходит в норму. Сейчас машина едет ровно и уверенно.
Минусы:
-Шумноваты. С обкаткой шум уменьшается, к тому же в третьем фокусе отличная шумоизоляция на мой взгляд, так что уши не закладывает.
Резина отличная, рекомендую. Не зря во многих тестах она на верхних местах!
avatar
Viktor538
23 December 2011


focusov.net
здесь тесты зимней резины 2010 с 1 места по 17, тестили на ФФ2 и Michelin X-Ice North 2 тут на 3 месте, а Gislaved для бюджетного варианта, сам на ней ездил на гиславеде пятерке, фигня, тесты это отражают, она отжила уже свое и на сегоднешний день есть новые аналоги и технологии на много лучше.
Мое мнение, не надо экономить на зимней резине в противном случае на светафоре привет задний бампер впереди стоящего и покупать надо резину не разработкой десятилетней давности как например Gislaved, а хотябы за последние 2 года выпущеные новые модели например Nokian Hakkapeliitta 7, два года достаточно для проверки временем и потребителем.

Я купил и установил Nokian Hakkapeliitta 7, доволен на 100% и могу смело сказать после преодоления сугробов, слякоти и гололеда на своем фокусе 3, что она превосходит Gislaved в 2 раза как мин, и все мои друзья взяли после проезда на моем авто такую же Nokian Hakkapeliitta 7.

Проживаю за городом, снег не чистят в районе гаражей и домов, очень суровые условия проезда, на дешовой резине и до гаража моего не доехать.
avatar
Havok
6 December 2011


avatar
Viktor538:

Я купил и установил Nokian Hakkapeliitta 7

Очень дорогая резина. Безусловно оч хорошая, но дороговато. Тоже брал Мишлен ХИН2. Очень доволен, держит блестяще и даже на скорости устойчивость не теряется. Если у кого не хватает на Хапелиту берите Мишлен, он хорош.
avatar
Betengo
6 December 2011


И Мишлен кстати хорошо тормозит на асфальте вопреки ожиданиям и бредням по поводу того что на шипах как на коньках...
Берите, не пожалеете.
avatar
nordix
6 December 2011


Дело даже не в цене Hakkapeliitta 7. Я мог бы купить её, но выбрал Michelin X-Ice North XIN 2. Эта резина нисколько не хуже Nokian Hakkapeliitta 7, а в некоторых дисциплинах лучше. Мнение основано на отзывах людей попробовавших и то и другое.
Хочется добавить, что сильно зависит поведение шин от давления. Нельзя перекачивать их сверх нормы, для данного размера шин, а так же не ездить на недокачанных шинах.
avatar
redlion
6 December 2011


avatar
nordix:

Дело даже не в цене Hakkapeliitta 7. Я мог бы купить её, но выбрал Michelin X-Ice North XIN 2. Эта резина нисколько не хуже Nokian Hakkapeliitta 7, а в некоторых дисциплинах лучше. Мнение основано на отзывах людей попробовавших и то и другое.

Согласен полностью ...просто все привыкли, если зимняя резина - то Hakkapelitta ...лично мне Мишлен понравился больше
Dapper
11 December 2011


Поставил не стандартный размер резины на седан 205/60 R16 по высоте точно такая же как и 215/55 R16 Йокохама IG30 ни где не трет дорогу держит отлично и не шумит совсем.
avatar
goldfish911
11 December 2011


F
Ficus67:

Поставил шипы Кумхо, летняя была 215.55.R16, зимнюю поуже взял 205.55.R16 - лучше машинка соять на дороге будет. Резина шумит умеренно, гребет хорошо, доволен. Ставил на эти же диски.  Цена по 4.200 р.

Аналогичную резину приобрел, не хуже остальных брендов ведет себя на дороге, за счет фумки ФФ3 не напрягает и на скоростях и магнитолу не надо выкручивать больше 5-6, доволен и экономия не меньше 4 тыс на комплекте.
avatar
IvanYar
11 December 2011


Поставил Кумхо KW21, очень доволен, не слышно совсем, может из за шумки (титаниум), тормозят на льду на тройку, зато по мокрому снегу вообще твердо стоят, в занос не получилось снести специально
avatar
feJIukc96
13 December 2011


Купил машину в салоне с резиной Michelin Energy 195/65 R15 -Е3А, и скажу такое гг ,гул аш уши закладывает при 100км , кароче проехал купил Nokian Green 195/65 R15 и все стало как в сказке тишина в салоне шопотом все слышно,такое мнение что производитель специально подсовывает самую хреновую машину,зимняя тоже Hakkapeliitta 7 полный драйв,пробовал у другана 16 проехал и сделал выводы по нашим ямам на 15 комфорнее!!
sancheZ_avi
14 December 2011


кто подскажет есть ли отличия ставить на литой диск титаниума зимнюю резину р-а 205/55*16 если там стоит 215/55*16, будут ли какие то отличия или нет?
avatar
Valmont
14 December 2011


Поставил Bridgestone IC7000. Да, есть небольшой гул в районе 60км/ч но не такой как тут некоторые пишут что сравним с взлетающим самолетом, для шипованной резины вполне ожидаемый. Обкатал как положено, ходовыми качествами пока доволен.
avatar
Havok
14 December 2011


sancheZ_avi
У меня стоит 205/55 на титанике. Всё норм, просто резина чуть уже и ниже, в остальном никаких отличий.
sancheZ_avi
14 December 2011


Valmont
а гул стоит от шипов или от самого протектора? просто хочу такую же поставить и тем размером как у Havok.
P/S не будет ли ей "тяжело" если 91 Т?
avatar
Havok
14 December 2011


sancheZ_avi
91 это индекс нагрузки, а T это ограничение по максимальной скорости. Они никак не влияют на звук. Мишлен довольно шумный. От чего идет гул точно не скажу, но знаю, что у разных производителей это всё немного по разному. Шипы точно слышно на маленькой скорости. Возможно гул от них же. Так или иначе летняя будет намного тише не только шипованной резины, но и "липучки".
Dapper
14 December 2011


Любая шипованная шина будет шумнее липучки зимней, т.к. шашка крупнее, зато проходимее
sancheZ_avi
14 December 2011


Havok ага, знаю что Т ииндекс скорости, дописал чтоб так для наглядности, но отделил пробелом )), почему спрашиваю сейчас имею дорест на конте винтер викинг 2 205/55*16 94Т, двиг 2 литра когда накачано 2,2 очка такое ощущение что колесо кажется немного приспущенным или просевшим, а будет титан 1,6 а на резине индекс грузоподьемности 91 не будет ли проблем с резиной с таким индексом.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up