Постановка и снятие с учета автотранспорта.



Постановка и снятие с учета.
Обобщенная топик на темы со всем что связано с постановкой и снятием с учета автомобилей.
Упростит поиск ответов на часто задаваемые вопросы.


Краткое руководство по быстрой и простой регистрации автомобиля

Друзья, я уже отписывался здесь с комментариями по регистрации. Приведу краткое описание собственного опыта в одном сообщении – надеюсь кому-то пригодится.

Если коротко, то можно приехать до восхода солнца, прождать в очередях кучу времени, потратить на регистрацию полдня и уехать злым на бюрократическую систему
А можно выспавшись приехать к 10 и до обеда уже отправиться домой с номерами и свидетельством о регистрации

Привожу последовательность шагов при регистрации нового автомобиля – при регистрации б/у крайне похоже.

Исходная ситуация: ваш автомобиль в салоне, будете забирать через неделю.

Какие документы необходимы для начала процесса:
1. Копия Паспорта Транспортного Средства (ПТС) – ее пришлет на email ваш менеджер по продажам (по моему опыту на запрос в Ford и форвард письма с ответом мне ушло меньше часа)
2. Договор покупки автомобиля
3. Ваш паспорт и водительское удостоверение
4. Ваше страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования


Шаги:
1. Покупаем полис ОСАГО
2. Подаем заявку на услугу на сайте ГосУслуги Электронного правительства, для чего:
2.1. Регистрируемся на сайте ГосУслуги
2.2. Подаем заявку на услугу Регистрация нового или бывшего в употреблении автотранспортного средства ведомства Министерство внутренних дел Российской Федерации
2.3. Распечатываем Заявление.pdf из раздела Мои заявки личного кабинета ГосУслуг
3. Оплачиваем госпошлину в отделении СберБанка
4. Приезжаем в назначенное время в ГИБДД и регистрируем автомобиль


Дополнения к этому руководству присылайте, пожалуйста, в личку – будем обновлять.

P.S. Если кому пригодилось – буду благодарен, если отплюсите меня в личном кабинете а то мой авторитет немного пострадал от идеологических споров на отвлеченные темы с несколькими уважаемыми людьми

Официальные нормативные документы на оф.сайте ГИБДД, касающиеся регистрации ТС
постановка на учет, снятие с учета, регистрация, МРЭО, гибдд, гаи, автомобили, переоформление, оформление

avatar
-E-
20 May 2012

Постановка и снятие с учета автотранспорта.
252,9K
views
280
members
1,1K
posts

avatar
vokiz
26 September 2011


Еще вопросик. Каков размер пошлины за снятие ТС с учета. Снимать буду в МО г. Мытищи.
avatar
vokiz
26 September 2011


Кто-нибудь пользовался для снятия с учета ТС сайтом госуслуги?!
avatar
Stavskaya
26 September 2011


vokiz
пошлина 100 р.
записываетесь, распечатываете и с этим добром сразу на площадку. потом уже сдаете все доки в окно и всё. ( во всяком случае в М так)
avatar
Stavskaya
26 September 2011


цитата:
ждешь приезда гайца

это где такое ?
несколько машин друзей снимали с учета - авто не на ходу - приходилось таскать на эвакуаторе в мрэо
avatar
delmos
27 September 2011


avatar
vokiz:

Подскажите, пж., снимаю машину с учета, каковы мои действия?!
1. Снимаю в МРЭО с учета
2. Нахожу покупателя
3. Составляем с покупателем ДКП
4. Получаю деньги
5. Все довольны

Спасибо!

Не мешало бы поменять пункты 1 и 2 местами, а в остальном всё правильно.
avatar
vokiz
27 September 2011


avatar
Stavskaya:

vokiz
пошлина 100 р.
записываетесь, распечатываете и с этим добром сразу на площадку. потом уже сдаете все доки в окно и всё. ( во всяком случае в М так)

Спасибо за ответ! Просто, на сайте госуслуг мне предложили распечатать квитанцию на 300 руб! я так понимаю 100 руб. - пошлина за номера, 200 руб за внесение изменений в ПТС.
avatar
Аналитик
27 September 2011


avatar
Stavskaya:

цитата:
ждешь приезда гайца

это где такое ?
несколько машин друзей снимали с учета - авто не на ходу - приходилось таскать на эвакуаторе в мрэо

Читай административный регламент - там все написано
avatar
vokiz
27 September 2011


avatar
Cosmet:

Прошёл процедуру продажи по новым правилам. Покупатель тоже из Москвы, но захотел свои красивые номера повесить, получилось удобно во всех отношениях.
Заключили договор, у меня на руках остались два договора: комиссии и купли-продажи, а также копия птс с внесёнными изменениями. По 100р удовольствие с каждого, хотя по телефону объявляли 500-800 в других местах, но тут мы спецом по наводке ездили, мож поэтому…

Не подскажете, что за договор комиссии. Просто, тоже предстоит снимать с учета машину, хочется знать все подводные камни) Т.е. кроме договора купли-продажи еще нужно оформлять еще какой-то договор!?!?
avatar
Аналитик
27 September 2011


avatar
vokiz:

Не подскажете, что за договор комиссии. Просто, тоже предстоит снимать с учета машину, хочется знать все подводные камни) Т.е. кроме договора купли-продажи еще нужно оформлять еще какой-то договор!?!?

Это когда покупаешь машину не напрямую у продавца, а у посредника.
avatar
Cosmet
27 September 2011


vokiz
всё оформление - дело рук специалиста, который за минут 20 и за 200 рублей оформил два договора: о передачи продавцом (т.е. мной) автомобиля на комиссию ему, и договор купли-продажи между ним и новым владельцем - т.е. тем покупателем, с которым мы напрямую договорились заранее. В обоих документах указана фактическая цена, которую я с покупателя получил, оба документа от одного числа.
Меня лично всё устроило, покупателя тоже. За прошедшие 5 месяцев ничего не возникло вслед.
Там же и тем же специалистом в птс была внесена одна новая запись - данные фактического покупателя.
Всё

зы
и повторюсь, что с учёта я машину не снимал, и если бы не желание покупателя повесить себе новые красивые номера - он бы так с моими старыми и катался. Праввда, если бы гайцы не забраковали их внешний вид, хотя вроде бы в норме всё было... просто когда ставил на учёт новую машину немного позже, был такой разговор что для перерегистрации номера надо физически с машины снимать и в окошко гайцам сдавать, а там они могут их забраковать по техсостоянию
avatar
Grigory2008
16 November 2011


Если есть более походящая тема, прошу подсказать - перемещу туда
цитата:
«Бесплатные» нарушения по-новому
14.11.2011 18:24

Вступившие в силу 3 апреля 2011 года изменения в приказе МВД № 282, касающемся правил перерегистрации автомобилей, принесли владельцам возможность продать машину по рукописному договору купли-продажи. Прошло больше полугода - и можно констатировать, что вместе с удобством появились и нерешаемые проблемы.

«Водитель Петербурга» уже писал о принятом документе. Тогда среди явных минусов числилось отсутствие различных проверок автомобиля, который покупатель приобретает по рукописному договору. Однако риск есть и для второй стороны.

Продажа недорогих автомобилей, часто российского производства, приносит не слишком много денег, поэтому не все хотят тратиться на оформление сделки с покупателем. Выбор упрощенной схемы - когда люди могут написать договор купли-продажи "на коленке" - кажется вполне уместным, однако продавец в этом случае может оказаться в неприятной ситуации.

Рассмотрим ситуацию: автомобиль продан, у бывшего владельца есть договор с подписью покупателя и, может быть, копия ПТС без внесенных изменений. По закону совершить регистрационные действия новоиспеченный автомобилист должен в течение 5 дней. Однако бывают и исключения.

Как уточнили в Управлении ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, продажа автомобилей по вышеназванному сценарию таит за собой немало неприятных моментов. Так, например, нарушение ПДД, зафиксированные автоматическими средствами фото- и видеофиксации, будет оплачивать предыдущий собственник.

Причина в том, что для нарушений, зафиксированных специальными техническими средствами, отменена презумпция невиновности. Иными словами, старый владелец будет обязан оплачивать штрафы до тех пор, пока не возьмет за руку лихача-покупателя и вместе с ним не придет в ГИБДД. При этом обжаловать постановление можно, но для удачного исхода дела все равно попросят предъявить нарушителя. Причем просто сказать, что за рулем был один из трех-четырех водителей, вписанных в полис ОСАГО, недостаточно, нужно физическое присутствие виновного.

Избежать неожиданных штрафов можно двумя способами: либо оформлять снятие и постановку на учет по старинке, либо выбирать честных покупателей. Во втором случае имеет смысл не только верить глазам, но и отслеживать ситуацию в ГИБДД. Не раньше чем через месяц после продажи автомобиля предыдущий собственник может написать заявление с требованием приостановить регистрацию транспортного средства. Если это произойдет, то свидетельство о регистрации и номерные знаки будут поданы в розыск со всеми вытекающими последствиями.

Поступать таким образом стоит, если человек продолжает ездить на автомобиле без визита в МРЭО. Проверить, вносились ли изменения в ПТС, как оказалось, довольно просто: в здании УГИБДД на улице Профессора Попова, 42, корпус 2, расположен региональный отдел информационного обеспечения. Там любому автомобилисту могут рассказать о судьбе проданной машины. Правда информация оперативно поступает лишь из МРЭО Петербурга и Ленинградской области. При себе нужно иметь паспорт и рукописный договор купли-продажи.

Помимо проблем с нарушениями скорости предыдущего собственника могут потревожить и по другому поводу. Так, например, при серьезном ДТП с пострадавшими сотрудники полиции в первую очередь обратятся к тому, чье имя найдут в базе данных. Возможно, придется поспорить и с налоговой - без внесения изменений в ПТС информация из ГИБДД не поступит в ФНС.

С учетом менталитета жителей нашей страны, а также любви к быстрой езде и халяве можно сделать простой вывод: продавать машины по договору, составленному "на коленке", не стоит. Во всяком случае, до тех пор, пока права и спокойствие продавцов не будут гарантированы.

Юрий Белоусов
источник - Водитель Петербурга
avatar
miska
16 November 2011


Если оформлять ДКП в лицензированной конторе, то и ДКП регистрируется и передается в ГАИ и налоговую и в ПТС уже делается запись, а копию отдают продавцу.
avatar
masterey
16 November 2011


Читал-читал, до конца не понял. У меня авто зарегистрирована в другом регионе, хочу продать в текущем регионе, а ехать снимать с учета - не хочется. Могу я оформить в конторе ДКП не снимая с учета? Эта система работает везде, или только в некоторых "продвинутых" регионах?
avatar
miska
16 November 2011


Не снимая можно только внутри одного региона
avatar
masterey
16 November 2011


Приказ от хх марта
Пункт 3.2.11
цитата:
24.5. Регистрация транспортных средств по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, производится по заявлению нового собственника по месту его жительства. Снятие с учета осуществляется без обращения нового собственника по месту прежней регистрации транспортного средства.


Не означает ли это, что мне как предыдущему собственнику не требуется снимать авто с учета? И никаких указаний на регионы не нашел...
avatar
александэр
17 November 2011


Решил написать о снятии с учета по доверенности.Позавчера на Люсиновской, снимал авто дочери по рукописной доверенности на бланке.(Бланк брал на Сигнальном проезде в будке составления договоров купли продажи).Приехал на Люсиновскую занял очередь ,решил подстраховаться и спросил в свободном окошке, можно снять авто по такой доверенности.
posted image

Последовал ответ,"незя" так как не указано право именно на снятие с учета,говорю а как же указанное право на совершение регистрационные действия, ответ мало ли про какие действия там указано,короче переписывать.
Пошел в уголок переписывать уже не на бланке с Сигнального, а на простом листочке, переписал подаю в окошко куда очередь занимал.
posted image
Ответ не пойдёть, нету данных паспортов. Я грю так на бланке тоже нет строчки про паспорт, ответ переписывать.Переписал опять отдаю,
posted image
Ой, а чтож вы не указали где доверенность составлялась,
,я грю так везде написано Москва(проживание) значит и составляли здесь.Нет говорит, это надо указывать, но ничего я вас не заставлю переписывать ,просто допишите в верхнем левом углу (г.Москва и подпись)
posted image
,
хватаю с полки ручку дописываю и ,кто то пока я разговаривал положил на это место ручку с другим оттенком чернил,вот невезуха так невезуха.Я так скромно протягиваю ,ну и ессно переписывать.
Переписал одобрили
posted image

Совет
1)бланк взятый в конторке по договорам,не значит что правильный бланк
2)Прежде чем переписывать,лучше еще 5 раз спросить как.
3)Имейте свою шариковую ручку.
Мишуха
17 November 2011


avatar
александэр:

Переписал одобрили

Я бы тебя и с такой вернул
1. нет данных ТехПаспорта машины
2. и главное не указан срок ее действия.
avatar
NVVUT
17 November 2011


никаких тайных знаний не открыто.
Вопрос личного опыта, внимательности и аккуратности
avatar
александэр
17 November 2011


Мишуха
Да вроде все указано.Но дело не в этом.
NVVUT
Абсолютно согласен, может народ и свои косяки вставит , прочтем и опыта прибавиться.
avatar
masterey
27 November 2011


miska
Вопрос все еще открыт. Откуда такая информация?
Иваниха
27 November 2011


Можно ли в понедельник снять машину с учёта
avatar
polyanca
27 November 2011


нужна подсказка) моя машина оформлена на родного брата, я решил поменять машину и оставить номерные знаки, как лучше поступить в этом случае? прописаны мы сим по одному адресу)
Powerride
28 November 2011


Иваниха
Насколько я знаю МОТОТРЭР по ВС и ПН не работает, поэтому не получится
avatar
Chitatusa
29 November 2011


Вопрос! А надо ли снимать машину с учета для продажи? Слышал что новый владелец это может сам сделать?
Тоесть заключаем договор, вносим нового владельца в ТПС...
avatar
Mishka-78rus
29 November 2011


Chitatusa
только что продавал.
снимать с учета не обязательно. Просто сотавляете договор купли-продажи и делаете себе скан ПТС с новым собственником. Далее новый владелец уже сам снимает и ставит на учет (может даже ваши номера оставить, если он из того же региона, не области). В общем снимать не нужно
avatar
Mishka-78rus
29 November 2011


а вот прежде чем покупать машину по такой схеме - лучше дождаться ответа из кабинета, где пробивают машину на угон! наверное (нужна бумажка оттуда при подаче документов в окно регистрации). Мы сначала оформили договор, а потом уже узнали, что еще справка нужна... а если не дай бог такую справочку не дали бы?..
avatar
miska
29 November 2011

-2

При постановке любую машину проверяют на угон, а справка то зачем и что это за кабинет, где пробивают на угон?
avatar
Dk_bbg
1 December 2011


Всем привет. Я в вопросах покупки авто новичок, в скором времени собираюсь себе взять свой первый автомобиль, он будет б.у. поэтому столько много вопросов возникает в голове. Много лазил по форумам и в итоге собрал такую вот информацию. Прочтите, пожалуйста, и поправьте если я в чем не прав.

Мой порядок действий при покупке авто:

1. Нахожу интересующий меня автомобиль. Встречаюсь с владельцем и смотрю автомобиль согласно многочисленным инструкциям на форумах.

2. Если внешне все устраивает еду с владельцем в автосервис на диагностику. Я так понимаю в Москве диагностика стоит в районе 1500-3000 рублей. И за нее полюбому плачу я.

Где-то видел совет спросить у владельца "все ок с машиной?" он отвечает ОК - едем на диагностику, если действительно все хорошо, то оплачиваю я, если нет то оплачивает он т.к. сказал что с машиной все ок, а получается что наврал. Не знаю практикуется ли такое, но мне кажется мало кто согласится на подобное, скорее пошлют меня куда подальше, или нет?

3. Если у владельца на руках ПТС значит машина не кредитная? Да и вообще нарваться кредитную на машину 07-08 года с единственным владельцем очень маловероятно, да? Еще хорошо если машина НЕ снята с учета, тогда скорее всего она не в угоне. И нужно чтобы владелец при мне снимал ее с учета. Все правильно?

4. Составляем с владельцем ДКП в комиссионке или где там его оформляют?Отдаю деньги и получаю от него: 2 комплекта ключей, ПТС(в который меня впишут), СТС(что это?), Талон ТО, Сервисную книжку, инструкции от авто, магнитолы и прочего, если это осталось у хозяина. + не забыть ключ от секреток, если стоят на колесах.

5. Еду в течение 5 дней на машине в МРЭО с набором документов и прохожу процедуру регистрации авто на себя. Как эта процедура проходит я так до конца и не понял. Надо взять какие-то квитанции и оплатить их а потом с ними туда же прийти? И в этом же учреждении переоформить ТО или пройти заново. Обязательно иметь аптечку, огнетушитель и треугольник. В итоге после похождения всего этого мне выдадут номера и документы. Прикручиваю номера и ВУАЛЯ! я - счастливый автовладелец?

Осталось пару вопросов со страховкой то что делать? в какой момент оформляется осаго? А еще сколько денег уйдет на всё? не считая стоимости авто и страховки. Допустим 2000 диагностика, а все остальные квитанции и услуги комиссионки сколько стоят?
avatar
Dk_bbg
1 December 2011


Помогите разобраться с процессом покупки и постановки на учет автомобиля! Все написал вот Тут

Пишу ссылкой, чтобы не флудить во всех топиках этом объемным текстом.
avatar
Chitatusa
1 December 2011


как только составили договор, внесли себя (можно все сделать самим без комисионки) в ПТС и оплатили - машина ваша... затем ОСАГО, в МРЭО отдаем заявление, документы... там же через терминал оплачиваем, готовимся к получению талона-ТО (20 дней можно рулить без него)

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up