Стуки в подвеске

18 years ago

78



Про стуки в шаровых, стойках стабилизатора, амортизаторах, сайлентблоках, рулевых тягах - знают все механики и они легко диагностируются.
Но в Фокусе (на других машинах подобного не встречал) есть одно место, которое может вызывать стук и выявить его не просто.
ссылка
Дополню ссылками.
Если затруднительно сдвинуть подрамник по втулке, в процессе приклеивания, то надо действовать так:
Стуки в подвеске (сообщение #7368208)
Радикальный способ предложил Tomich
Стуки в подвеске (сообщение #7458115)
такая шайба поможет и при сильно изношенной втулке, вплоть до её полного отсутствия.
или вот так: ещё ссылки:
Стуки в подвеске (сообщение #9463332)
Стуки в подвеске (сообщение #9543984)
Ещё варианты чертежей распорной шайбы:
Стуки в подвеске (сообщение #9694508)
Самая простая шайба:
posted image
Надо иметь в виду, что слишком крепко закрепленный подрамник, при лобовом столкновении не даст мотору уйти вниз. Собственно для этого и предназначена данная контрукция крепления, что и позволило Фокусу получить 5 звезд по безопасности.
В этом смысле клей предпочтительней, хотя, если износ большой, то клей держать не будет.
подвеска, стук, шум, треск, вой, скрип в подвеске, стойки, рычаги, пружины подвески, звуки в подвеске

avatar
-Ал-
16 February 2011

Стуки в подвеске
1,4M
views
1,4K
members
6,7K
posts

Ruttor
8 November 2011


чак-чак

ESP?
avatar
arzt
8 November 2011


чак-чак
колесо пробуксовывает и начинает прыгать, особенно при умерших амортизаторах весело - как будто кувалдой по дну шарашат. Тоже самое если с визгом тронуться с вывернутыми колесами на мокром асфальте.
avatar
чак-чак
9 November 2011


Ruttor
есп нет, абс нет.
arzt
типо того, сегодня поднимался в горку крутую, колесо прокручивало, и как будто кувалдой по дну.
но аморты сухие и не проходили еще 30 тыс, кстати до замены рейки и рычагов такой фигни не было, появилось после замены.
SenatorAlex
9 November 2011


чак-чак
Такое впечатление, что возможно подрамник не до закрутили на место. Втулки подрамника не меняли?
avatar
чак-чак
9 November 2011


SenatorAlex
втулки подрамника не менял.
Р.Б.С.
9 November 2011


чак-чак
Обсуждалось уже. Это правая подушка ДВС грохочет, так как при пробуксовке ДВС трясётся.
avatar
чак-чак
9 November 2011


Р.Б.С.
как это связано с заменой рычагов и рейки?
avatar
ASTRA607
12 November 2011


Ребят.А у меня такая байда.втулки стаба новые,шаровые новые,стойки стаба новые,пружины новые,опора амортизационной стойки новая.сайлены подвески в норме.ступица с подшипником новая. но что то стучит с правой стороны спереди полюбым неровностям и припокачивании авто за левое крыло на яме.Если кто что нить знает плиз отпишитесь.сил нет терпеть этого стукача
avatar
-Ал-
13 November 2011


ASTRA607
Рулевая тяга или её наконечник?
avatar
ASTRA607
13 November 2011


-Ал-
Ребят.А у меня такая байда.втулки стаба новые,шаровые новые,стойки стаба новые,пружины новые,опора амортизационной стойки новая.сайлены подвески в норме.ступица с подшипником новая. но что то стучит с правой стороны спереди полюбым неровностям и припокачивании авто за левое крыло.Если кто что нить знает плиз отпишитесь.сил нет терпеть этого стукача
avatar
Mihanaft
13 November 2011


-Ал-
Стучит с правой стороны при поезде неровностей. Если стучать по рулевой тяге в горизонтальном направлении слышен стук. Если стучать по колесу, тоже слышен стук. Как определить это тяга или втулка в рейке ? Звук идёт из района пыльника или правого конца рейки ...
avatar
-Ал-
13 November 2011


avatar
Mihanaft:

... Как определить это тяга или втулка в рейке ?...

Надо взяться рукой за шаровой шарнир, а помощник пусть подергает руль вправо-влево. На ощупь люфт очень хорошо чувствуется.
avatar
Mihanaft
13 November 2011


-Ал-
Т.е. пыльник в любом случае снимать, через него не получится ?
avatar
-Ал-
13 November 2011


avatar
Mihanaft:

-Ал-
Т.е. пыльник в любом случае снимать, через него не получится ?

Почему? Сквозь пыльник прощупывается нормально.

Но если шарниры на рулевой тяге в порядке, то дело хуже ... тогда это стучит в самой рулевой рейке и её требуется менять или ремонтировать ... это, увы, существенно дороже.
avatar
graf188
13 November 2011

1

А я вот что сегодня в моторном отсеке (на защите, пыльнике двигателя) нашёл. Камень размером 10*12см + расколот попалам. Такой тоже может издавать неопознанный звук или ещё чего хуже.
posted imageposted image
avatar
чак-чак
14 November 2011

5

avatar
чак-чак:

Вопрос,
Поменял рейку в сборе(оригинал), рычаги передние в сборе(оригинал), сделал развал, теперь когда трогаешься с места (либо поднимаешься в гору по грязи,снегу) колесо прокручивет раздается удар,удары в пол , в области ног водителя и пасажира, что может быть?
трогаешься плавно стуков нет.

Для общего развития.
Решил я этот вопрос, оказалось все намного проще, слетела резинка с крепления глушителя, и передняя часть била об днище кузова.
MNight
15 November 2011


G
Gera1t:

MNight
проверь рулевой наконечник и рулевую тягу, барабанило на мелких кочках, типо крупной щебенке, очень сильно, менял шаровые и рулевые наконечники, подергал за рулевую тягу, был люфт. поменял теперь все отлично.
На форуме есть ветка, я там фотки по работе выкладывал.

чесно говоря уже запарился я с этим стуком, в сервисе предлагают за 700 рублей снять все, разобрать, и там сразу понятно будет. Тут мне кажется либо стойка, либо опорник, хотя опять же стойка работает вроде отлично, а опорник я проверил как писали выше, вроде не он... (((
Тягу дергали, с ней все ок, люфтов некаких, у машины пробег 23 тыс, стук с 14 тыс появился, и усиливается.

забыл добавить, с морозами стук становиться менее заметен...
Gera1t
16 November 2011


MNight
Я недавно поменял стойку стабилизатора, стучала очень сильно, а как морозы начались, тишина. Когда автомобиль на месте раскачивал из стороны в сторону стук был слышен. Но я думаю у тебя не стойка стабилизатора, она диагностируется быстро
andr01d
17 November 2011


Приветствую. Такая проблема: вчера начался какой-то сухой скрежет, происходит откуда-то слева от водителя. Слышится при поворотах налево и при торможении. Снаружи узнать откуда звук невозможно, потому как раздаётся он только при движении. Грешим на переднее левое колесо. Понимаю, что сложно диагностировать на расстоянии, но может кто встречался.
Просто не оч.хочется ехать на сервис. Может ли это быть из-за мороза?
И ещё такой вопрос: нормально, что в салоне при тишине слышна работа тормозов? Знаю, что изоляцию у ФФ плохенькая, но не думал, что настолько.
На всякий случай: Hatch Ghia, 2.0л, 2008г., рестайл.
avatar
-Ал-
17 November 2011


andr01d
Для начала надо тормозные колодки проверить, а потом уж дальше смотреть ...
Ruttor
17 November 2011


andr01d

Банально - лёд мог на брызговике/подкрылке/стойке образоваться и при поворотах колесо его цепляет и раздаётся скрежет...
andr01d
17 November 2011


-Ал-, спасибо за ответ

Ruttor, если бы:) Когда стоишь - такого нет. Правда и в движении это редко бывает. Но всё же гляну повнимательнее. Спасибо
MNight
17 November 2011


G
Gera1t:

MNight
Я недавно поменял стойку стабилизатора, стучала очень сильно, а как морозы начались, тишина. Когда автомобиль на месте раскачивал из стороны в сторону стук был слышен. Но я думаю у тебя не стойка стабилизатора, она диагностируется быстро

к сожалению не он, на него первым делом грешил, заменил...
Shefuk
19 November 2011


Всем привет, появился звучок непонятный в подвеске ощущение как бы правее середины мотора.. появился с наступлением зимы... в общем опишу как происходит: утром завел машину прогрел поехал и на неровностях выезда из двора(наклонных в разные стороны ямок) проиходит одноразовуй звук "ТУК" (не дзынь не пук не свист а ТУК) потом снова неровность и снова тук, и это несколько раз, дальше при выезде на дорогу ничего нет такого... после поездки заезжаю во двор по тем же ямам и ничего такого не слышу, только сутра! Диагностика сказала стойка стабилизатора правая износилась и подозрение на левую шаровую, но слева ничего не слышу и не чувствую, проверял сам. Возможно это из-за стойки стабилизатора так? была старая тойота стабилизаторы стучали по другому!! Кто с таким сталкивался ?!
avatar
lagg3
19 November 2011


Коллеги, помогите.

ФФ2 1.8 МТ Хеч. 2007 г.в. Пробег 39000

Появился стук в передней части машины. Проявляется когда машина переваливается на кочках, с одного борта на другой. Причём чем медленнее едеш, тем звук отчётлевее слышно. Бывает так, что звук пропадает на какой то период.
Если препятствие на всю ширину дорожного полотна (лежачий полицейский) брякающего звука практически нет.
По ощущениям звук, как будто в моторном отсеке весит кирпич на верёвочке и при раскачке машины стучит.
avatar
Mihanaft
19 November 2011


lagg3
стойки стаба или рейка
avatar
sereny77
20 November 2011

1

у меня был стук в задней подвеске справа, он появлялся на неровном дорожном покрытии и исчезал на ровном...долго мучался проверял и стойки, и суппорта, и рычаги шатал, и снимал подкрылку, и протягивал задний бампер...но все было к бестолку ... оказался оборвался сайлентблок продольного рычага.
Виталий2010
26 November 2011


Здравствуйте подскажите а как задние сайлентблоки в передних рычагах проверить если вставить монтажку между подрамником и рычагом ближе к заднему сал. и покачать, качаться немного должно или должно быть все мертвое с виду сайлентблок нормальный но тукает как резиновым молотком сточит, пробег 67000
avatar
GRS2002
26 November 2011

2

Может кому-то поможет. Ездил со стуками впереди пару лет, диагностика результатов не давала, но в последнее время стуки усилились, подергал левое колесо и о чудо - услышал знакомый стук. Проявлялись при повороте вправо на неровностях, иногда когда машина переваливается на кочках, с одного бока на другой, последнее особенно сильно в мороз, временами казалось что звук справа, иногда в центре, оказалась левая шаровая опора, поменял и проблема со стуками решилась. Пробег 55 т.км 4 года. Тоже думал и на рейку и на опорники и на крепление подрамника...
avatar
mr.ivan
26 November 2011


Подскажите причину. У меня ФФ - 2, при движении по неровной дороге и покачивании автомобиля появляются щелчки в задней части справа

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF2 эксплуатация
Шум сцепления


up