Замена фильтра салона.



У манагеров в салоне не спрашивал - понял что они мало что знают.
Поиском тоже не нашел.

замена фильтра салона, салонный фильтр, фильтр, педали, педаль газа, вентиляция салона

avatar
Grower
27 May 2005

Замена фильтра салона.
708K
views
610
members
1,6K
posts

Ярославчик
17 August 2011


posted imageposted imageposted image
Ярославчик
17 August 2011


я на днях менял салонный фильтр и открутив педаль газа мне показалось что сверху выпала вот такая пластмаска подскажите может кто видел такую штуку я даже не знаю как её назвать.
специально сфотал.

прошлый год менял всё нормально было.
автомобиль форд фокус хетчбек 2008г.
avatar
Бендер.
17 August 2011

1

Ярославчик
чуть выше FreeJack приводил ссылочку откуда эта пластмаска Помогите опознать, что за деталь это и откуда? (сообщение #2960278) правда зачем эта распорка (если её так можно назвать) мне до сих пор не понятно.
avatar
Alhom
1 September 2011


Сегодня менял салонный фильтр. Тут в процессе понял почему его называют фокусом это каким гуттаперчевым надо быть,чтобы залезть под педали. :lol:но таки залез ,сила воли плюс характер 60 минут с перекурами,без них тяжело спина затекает.Да, ещё при этой чудо операции мешает сидение водителя(правда я сам не маленький)но ведь не снимать же его,хотя хотелось.Можно поменять и в сервисе но не верю я им. Сейчас напор воздуха стал мощнее.
avatar
Yasen
3 September 2011

14

На днях , на даче решил что нибудь сделать с машиной сам. Так как начало вонять в салоне тухляком при выключении климата , выбор пал на замену салонного фильтра и дизбактериоза.
подготовился с инструментом и расходниками:
posted imageposted image

Начал с откручивания педали газа: Попытка №1
posted image

Попытка №2 Шея потом болела дня два. Думал заболел.
Блин ребят , кто это придумал??? Ну на хрена так извращённо??
posted image

Собака немогла понять моего неодыкватного поведения и всё время пыталась меня спасти:
posted image


Педаль газа снимал минут 40-час. Само собой дача - пивасик и время предостаточно. После обработки ВИНСОМ в воздухозаборники , запах пропал , ничего нелилось в салон и.т.д. Считаю , что очень неплохое средство , брал за 600р на кунцевском рынке. При постановке назад педали газа , поставил длинные гайки М6 . Спасибо форумчанинам за подробные описания этого геморроя . Жаль я Вас не послушал и не поехал в сервис
Больше я туда не полезу , лучше за грибами или за карасём схожу.
121352
5 September 2011

2

Снятие педали - самое простое из всего геммороя
(если конечно сервисмены не сорвали гайки-шпильки )
Подкладываешь что-то подколени сбоку от машины и "ныряешь"
Самое тяжетое - саморезы на крышке (особенно верхний) - мне повезло его сервисмены не ставили
Там приходится спиной (боком) на порог ложиться, но если опять же подстилить мягкое, то терпеть можено
Последний раз на всю процедуру (без дезинфекции) ушло минут 20-25.
Если чо не маленький вес 115кг
avatar
Бендер.
9 September 2011


цитата:
AVP8
Орленок-Яшенька
Да у Вас просто золотые руки!
Готов поспорить, Вы и кольца на поршнях через глушитель поменяете!

мне тоже не совсем понятно как без снятия педали заменили фильтр салона. тем более что есть два типа фильтров один вариант так сказать мягкие и есть жёсткое исполнение фильтра. мягкий может и можно засунуть но точно проблематично.
мне не понятно зачем так инженеры форда извратились почему не сделать как на опеле, пришлось тут недавно менять салонный фильтр на астре, он у них вынимается со стороны пассажира где ничего не мешает. предварительно нужно только бардачок вынуть, который у них на 4 винтах а не так как у нас на 6 и фильтр легко меняется, на все уходит 15 мин. а на фокусе ну просто ужас и нагибаться не нужно, можно заменить сидя на сиденье.
avatar
Chupa_Chups
20 September 2011

1

Поменял фильтр салона!
На работу потратил час-полтора.
Педали не снимал.
Поставил: FoMoCo (угольный) / 1494691 / 4M5J19G244AA3M - 732 руб.
Спасибо за тему и удачи в замене.
avatar
Daimen63
20 September 2011


народ подскажите, почему угольный фильтр(оригинал) дешевле чем обычный (оригинал)??)
al_80
29 September 2011


Вот и я решил сам поменять фильтр.
Поехал к дилеру там мне продали фильтр с кодом 1315687 (смотрю а он для mondeo и C-max).
Подойдет этот фильтр на мой Ford Focus 2 (рестайл). Или обратно им отвезти???
Какие размеры у оригинального фильтра код 1354953.
avatar
AVP8
29 September 2011

1

Daimen63
может поставщик угольного продает большими партиями по низким ценам, а простого наоборот.
может уголь у них дешевле того войлока. может это так и незамеченный просчет менеждеров...
а вообще, не заморачивайся. ставь угольный - он лучше.

al_80
если никто не успеет, завтра утром измерю и выложу.
avatar
Алег
29 September 2011


210х230х37
elvm
29 September 2011


Произвёл замену на угольный. Благодаря форуму потратил минут 30. До меня уже модернизировали этот узел: гайки стоят обычные, шпильки укрепили - видно, что педальный узел демонтировали. Попробывал, не снимая педаль - ничего не получилось. Даже не представляю как надо скомкать фильтр, чтобы он влез с педалью. В результате сделал 5 полунадрезов фильтра, снял педаль и всё получилось.
avatar
Gendolph
30 September 2011


elvm
Фильтр отлично сжимается как гармошка. При этом "упругие" его края сгибаются дугой в плоскости фильтра. Таким образом можно существенно сократить его длину (или ширину?), чего должно хватить при его установке без снятия педали газа. Причем плоскость фильтра может немного изгибаться, но надрезы в данном случае будут лишними.
Более того, надрезы ухудшают качество фильтрации, пропуская пропускать воздух (пусть и в небольших количествах).

Конечно, есть противники установки фильтра без снятия педали газа, обуславливая это тем, что фильтр не распрямляется.
На моем опыте (2 раза так менял) он распрямляется так (в видимой области), как распрямлялся перед установкой в руках после сжатия. И после установки его можно немного вытащить до упора с педалью - ходит без каких-либо препятствий (из чего я делаю вывод, что он в гнезде полностью развернулся).
al_80
30 September 2011

1

Заменил фильтр поставил Ford угольный код 1315687, фильтр был без надрезов сделал их сам.
Менял первый раз педали газа не снимал.
Из инструментов ключик на 7 и головка на 7. Ключиком ослабил 2 шурупа на крышке (верхнего не было), потом одел головку и крутил ее рукой так открутил нижний шуруп. Средний шуруп ослабил ключиком потом откручивал рукой.
Извлек старый бумажный фильтр на нем не увидел не одной надписи и не одной стрелочки (его мне ставили при прохождении то на 40 тыс. официалы) вот гадаю что был за фильтр. разложил переднее сиденье лег на него голова возле педалей и довольно быстро поставил новый фильтр на место. Главное запомнить как вынимал старый фильтр и новый завести на место в обратной последовательности. На эти операции ушло ровно 20 мин.
И началось самое интересное минут десять не мог установить на место крышку.
Но вспомнил сообщения с форума и крышка была на месте.
Закрутил два шурупа.
Все работы заняли 45 мин. Думаю следующий раз управится минут за 20-25.
Меняйте фильтр сами будите знать какой фильтр и как установлен.
Всем удачи.
avatar
vvvk
3 October 2011


AVP8
плиз скинте Ваш фоторепортаж по замене фильтра
avatar
AVP8
4 October 2011


vvvk
Хорошо. Сегодня вечером или завтра утром опубликую.
avatar
AVP8
11 January 2012

16

vvvk
Как обещал, выкладываю свой фоторепортаж о замене салонного фильтра.

0. Необходимо максимально отодвинуть водительское кресло назад. Лечь спиной на порог, просунув голову к педали газа. Спина быстро затекает. Можно попробовать повернуться на правый бок. В любом случае, если почувствуете резкую боль в спине, не делайте резких рывков, а плавно выползайте, чтобы ничего не потянуть. Заранее подготовьте переносной светильник, чтобы не ковыряться там в темноте.

1. Снятие педали газа. Она закреплена 3-мя гайками, для откручивания которых потребовалась трещетка (вороток) с удлинительным карданом и головка на 10.
Скрытый текст

2. Снятая педаль будет висеть на колодке проводов. Некоторые отключали колодку, полностью снимая педаль. Но, т.к. они не отключали при этом клемму аккума, после подключения обратно авто вел себя неадекватно. Я просто отодвинул педаль влево, за тормоз.

3. После устранения педали газа образуется достаточно рабочего пространства для работы с фильтром. Теперь необходимо выкрутить саморезы крепления решетки фильтра (головкой на 7). У меня решетка держится только на одном саморезе и никаких проблем с этим я не испытываю.

4. Теперь необходимо извлечь старый фильтр

Здесь Вы можете оценить время его эксплуатации и степень загрязненности. на фото три моих старых фильтра с предыдущих замен.

и сравнение только что извлеченного с новым.

5. Остается только вставить новый фильтр, решетку и педаль газа. Установить фильтр тоже не совсем просто. Пробовал и гнуть его в гармошку, но остановился на варианте как с извлечением (п.4): потихоньку, изогнув дугой проталкивать в отверстие. Главное при этом его не порвать.

Весь процесс занял минут 20-25 с периодическими выползаниями подышать воздухом и выпрямить позвоночный столб. Если что-то упустил, скажите, допишу. Или стучите в асю.

Скрытый текст
avatar
vvvk
5 October 2011


AVP8
Спасибо огромное все очень доходчиво и оказывается не очень сложно. А у нас в сервисах просят за работу штучку говорят типа это очень сложно надо всю педальную систему снимать . На выходных буду сам спину испытывать
avatar
AVP8
5 October 2011

3

vvvk
Не смотря на всю народность, массовость и доступность фокуса, он сконструирован так, чтобы автовладелец предпочитал обслуживаться в сервисе, а не самостоятельно. И ситуация с салонным фильтром тому хороший пример. Еще один пример - доступность бензонасоса: если во многих авто есть удобный лючок для доступа, то здесь приходится снимать бак. Оно и понятно, их еда не только в продажах, но и в обслуживании.

Сдавая автомобиль в сервис, обязательно требую своего присутствия на протяжении всего времени обслуживания. Не столько из недоверия, сколько из желания самому посмотреть как оно устроено и пообщаться непосредственно с исполнителями.

Вам успехов на выходных. Будем ждать Ваши комментарии.
avatar
vvvk
5 October 2011


AVP8
еще если можно вопросик. где-то я читал что фильтр надо ставить определенной стороной, но что-то у меня на фильтре никаких меток нету (фильтр topran) он только с одной стороны гладкий, а с другой - чуть пушистый.
avatar
vvvk
5 October 2011


Панкрушов
Скажите пож. какой стороной вы ставили свой фильтр topran там же нету меток.??
avatar
AVP8
5 October 2011


vvvk
Меток не замечал. Но судя по положению остальных фильтров, обрезаные края должны смотреть наружу, навстречу входящему потоку.
avatar
vvvk
5 October 2011


AVP8
АГА точно. Сейчас пробежался по всем картинкам в теме - все сходится.
avatar
yoyon4ik
6 October 2011


vvvk
стрелка направления потока воздуха должна быть нарисована на торце фильтра
avatar
AVP8
6 October 2011

1

vvvk
Пока склероз немного отступил... Хочу поинтересоваться возрастом Вашего авто. Нет ли у Вас проблем с неприятным запахом в салоне? Если да, то перед заменой фильтра салона рекомендую произвести очистку системы кондиционирования.
Этим мы развлекаемся тут: Очистка кондиционера на FF2 (сообщение #10860852)
avatar
vvvk
6 October 2011


yoyon4ik
никаких стрелок на этом фильтре topran нет.
avatar
vvvk
6 October 2011


AVP8
машинка 06 года пробег 132 т.к. Неприятный запах стал появляться недавно:fp:, как появилась влажность на улице. Последний раз фильтр менял (у офицалов) 04.02.2009 на 97 500км.
avatar
Панкрушов
6 October 2011


vvvk
Я поставил как получилось. Покрутил его в руках, меток не нашел, с обоих сторон он одинаковый (по сравнению со старым) и впихнул его на место. Может я и не прав?
avatar
AVP8
6 October 2011


vvvk
Тогда действительно можно подумать о чистке кондиционера. Неприятный запах идет не от фильтра, а от микрофлоры, развивающейся на радиаторе кондиционера. Вдыхание этого воздуха может приводить к ухудшению здоровья и респираторным заболеваниям. При самостоятельной чистке цена вопроса 300-500 руб.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up