Поездка в Беларусь. Вопросы. Отчеты.

18 years ago

8



Обсуждаем все вопросы, связанные с поездкой в Беларусь!:
сборы, маршруты, пдд, таможня, города и др.

Таблица штрафов
http://pdd.by/pdd/resp/

Базовая величина равна - 210 000 бел. рублей

Едем в Беларусь, нужны советы
Мотели в РБ, гостиницы в Минске

Перечень автомобильных пунктов пропуска Псковской области на Беларусь с контактами и временем работы (взято с сайта ЗАО Ростэк):




Карта расположения погранпереходов отстойная, но она носит информационный характер.

белоруссия, минск, беларусь, м1, трасса, м3, республика беларусь

avatar
Shark
14 January 2010

Поездка в Беларусь. Вопросы. Отчеты.
297,9K
views
346
members
1,6K
posts

Gusman
20 September 2011


написал же... 28,17 наших рублей
avatar
shvi63
20 September 2011


Gusman
Прочитал спасибо.
avatar
assa65
21 September 2011


"Не хотели к оплате принимать рос.рубли или карточку в магазине на заправке... Предлагали сходить в обменник... "

Немедленно надо было бежать! Курс рубля в обменнике - 300 б.р. к 1 рос.р. По карточке - курс сбербанка - 176!!!
Gusman
21 September 2011


цитата:
Немедленно надо было бежать! Курс рубля в обменнике - 300 б.р. к 1 рос.р. По карточке - курс сбербанка - 176!!! 

Ага... Именно так и было... Нас "спас" перерыв в обменнике...
avatar
chepa
21 September 2011


Расскажите про поезду в Беларусь, по какой дороге лучше ехать до Бобруйска. Сначала надо наверно туда, там знакомые ,отдохнуть с дороги и тд, а потом уже покататься по самой Белоруси. Куда съездить в Белоруссии, что посмотреть. Дорогие ли там гостиницы, трапезные, ну может экскурсии какие , ехать собираюсь в начале октября. Про грин карту уже прочитал. Таблицу со штрафами распечатаю, кстати она не изменилась ? Где лучше заправляться или на каких заправках, под каким брендом ? Ну и вообще любые советы приветствуются.

Самый главный вопрос наверно какие места посетить что бы осталось побольше впечатлений от поездки.

Всем ответившим заранее большой спасиб.
avatar
Shark
21 September 2011

1

chepa я бы поехал все-таки по M1 до пересечения с M8 и потом по М8 до Бобруйска. ИМХО так быстрей выйдет да и дорога по-лучше, чем невестьчтотворящееся в смоленских лесах под Рославлем

Посетить - Минск, Мир, Несвиж.

Если доедете до Брестской Крепости, то и туда советую.

Все остальное здесь рассказано перерассказано
avatar
Iga_Minsk
21 September 2011

2

Господа Фокусоводы, приезжающие в Беларусь.
Сводные курсы обмена валют по различным банкам можно смотреть здесь http://infobank.by/1311/default.aspx
serega_032
3 October 2011


На выходных побывал в Белоруссии: Брест (Брестская крепость), Кобрин (там аквапарк), ночевка под Минском- горнолыжный республиканский центр - Силичи.
Такая вот легкая прогулка.
Что изменилось - подорожало все. Исключение водка и бензин, бензин выгодно покупать не на русские рубли а на белорусские, поменяные по курсу в банке. А курс там интересный, в пересчете на наши деньги бензин стоит 22,3. НО на заправках (по основной трассе М1) видят номер русский и требуют нашими, а ценник на наши рубли - 29,60. Пару раз не прокатило - в наглую не берут свои деньги и все (ссылаются на некое постановление - бумажка отпечатанная на компьютере, без подписи, печати - в общем развод, на просьбу показать с подписями и печатями, тупое копание в папке, и плач -типа нас накажут, нам нельзя... х-ня какая-то) ... Съехал на второстепенную трассу и нормально. Кстати 95 там г-о. Лучше лить 92.
avatar
Iga_Minsk
3 October 2011


S
serega_032:

Пару раз не прокатило - в наглую не берут свои деньги и все (ссылаются на некое постановление - бумажка отпечатанная на компьютере, без подписи, печати - в общем развод, на просьбу показать с подписями и печатями, тупое копание в папке, и плач -типа нас накажут, нам нельзя... х-ня какая-то) .


К сожалению не развод
цитата:
Совместным постановлением Совета министров Республики Беларусь и Национального Банка от 20.06.2011 № 799/13, установлено, что «заправка автомобилей, зарегистрированных в иностранных государствах, моторным топливом на автозаправочных станциях, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования с нумерацией «М», «М/Е» и в административно-территориальных единицах Республики Беларусь, в пределах которых установлена приграничная территория Республики Беларусь, осуществляется исключительно за доллары США, евро, российские рубли».

Заезжайте в любой город, расположенный не в пограничной территории и не на трассе и вас заправят за белрубли.
Кстати, бенз снова подорожал с 1 октября на 5%
avatar
chepa
3 October 2011


Подскажите пожалуйста по гостиницам , а то в пятницу ехать , мне что бы не очень дорого, пафоса не надо, просто чтобы переночевать Может где то не совсем далеко от больших городов, все равно на колесах, а то в Минске например как я понял по отзывам из инета не намного дешевле чем в Москве. Да и вообще по Белоруссии, хочу там покататься на вашу страну поглядеть, много слышал, но не разу не видел. Очень интересно.
avatar
chepa
3 October 2011


И еще а как у в ваших краях с атвоугонами ? Машину мона где угодно кидать ? А то боязно как то . Как вообще у вас с этим дела обстоят ? Мона что то в машине оставить на видном месте или лучше не надо ну и в таком духе ?

Проконсультируйте плиз, могу если кому что надо из наших краев захватить с собой, заодно и с одноклубниками пообщаться .

Машин если что ФФ3.
avatar
shvi63
3 October 2011


Iga_Minsk А я транзитом проезжал через РБ.Доллары поменял на Белорусские рубли и заправлялся за них.Так ещо дешевле.Один раз не захотели заправить в приграничной зоне.Сказали что машины с иностранными номерами заправка только за валюту.Я отогнал машину в сторону и принёс канистру,тогда заправили.А так 100км.от Бреста заправляйся за любые деньги.
avatar
Iga_Minsk
3 October 2011

1

chepa
avatar
chepa:

И еще а как у в ваших краях с атвоугонами


C ними спокойно, оставляют все машины на улице. В машине ничего оставлять не советую на видном месте, могут стекло разбить и украсть.

В плане где остановиться, наиболее разумный вариант - квартира на сутки, особенно если не один приедешь.
avatar
andrew1991
4 October 2011

1

avatar
chepa:

... в Минске например как я понял по отзывам из инета не намного дешевле чем в Москве...

В первой половине сентября останавливался в одном из отелей Минска на окраине близ кольцевой (зеленая зона, никакого шума). Двуместный номер люкс (!) с двумя большими комнатами, двумя ТВ, большой двуспальной кроватью, холодильником, Wi-Fi (правда ловил только в коридоре) выходил в 1700 р. на наши деньги (курс 180) + 40 р. охраняемая парковка авто во внутреннем дворике (авто видно из окна). Обычный номер или полулюкс думаю вышел бы в районе 1000.

Насчет фокуса думаю можно не опасаться: за неделю пребывания там на глаза попалась лишь пара-тройка ФФ1 и примерно столько же ФФ2 (т.е. их там практически нет).
serega_032
5 October 2011

1

chepa
Останавливался в Силичах (горнолыжный курорт) 32 км по Витебскому шоссе от Минска.
Двухуровневый номер (на первом этаже комната, две кровати + второй этаж, две кровати телевизор, сан.узел) на четверых со всеми удобствами обошелся 352000 (по курсу 230) соответственно это 1530руб. Все удобства, парковка, лес, тишина, есть кафе, несколько рестроранов.
Правда созвонился за 1 день и забронировал по тел, без проблем, под фамилию. Заезд с 14-00.
Телефоны можно откопать в интрнете по поисковику "Силичи, республиканский горнолыжный центр"
avatar
Vladelica
14 November 2011

2

Ростов-на-Дону – Брест
Пишу отчет может кому поможет в выборе пути:
За 1500 км. Не влетели ни в одну яму, не были остановлены ни одним ДПСником, средняя скорость вышла 80 км. Общее время в пути 22 часа
Из Ростова выехали в 4 утра, на Новоазовской таможне были в 5.20. Таможенники вежливые, всего потратили минут 30. И поехали по трассе на Мариуполь, дорога вполне сносная кое-где еще идет ремонт, но не мешает движению. Ни одной ямы мы не встретили. От Мариуполя поехали до Запорожья и оттуда в сторону Днепропетровска. Не доезжая Днепропетровска наш навигатор указал нам свернуть, и мы свернули в глухие деревни, впрочем даже там дороги были вполне нормальные, сильно латанные и идущие через поселки, но средняя скорость 80-90 и совершенно не загруженные. Отдельное спасибо украинским дальнобойщикам, нашим до них еще расти и расти, абсолютно все или подвигались чтобы пропустить или показывали поворотниками что можешь обойти. В результате дорога вывела на трассу Р-2 , такую же латанную, где – то км. за 100 – 150 до Киева дорога стала заметно лучше на подъезде к Киеву дорога становится идеальной. Проехав Киев попадаем на трассу М-7, это не трасса, это мечта. По ней шли до Ковеля со скоростью 130-140. От Ковеля до границы дорога латанная, но без ям. На границе шли по зеленому коридору, прошли минут за 20. Ни на одной таможне ни кто вещи не переворачивал, вежливо посмотрели, фонариком посветили в салон, т.к. темно было. От границы до Бреста дорога хорошая. Суммарно получилось где-то пополам дороги латанные и отличные, но большой плюс совершенно не загруженные и даже если поймают ДПС то штраф не придет. Заправлялась в Украине по своей рублевой карточке, по списанию видно что курс такой же как если покупать деньги у них 255 гр. За 1000руб. Итого стоимость 95 составила 40 рублей.
Обратно решили поехать через Белоруссию и Россию.
Итого 1900км. Не влетели ни в одну яму, очень много камер и ДПСников, дорога очень загруженная. Время в пути 21 час.
Из Бреста поехали сразу по Минскому шоссе, дорога отличная. Попали на платный участок с легковушки взяли 21р. Но по платной трассе ехали не долго свернули по указателю на Гомель, дорога на Гомель не однозначная, 3 км. отличной дороги 2 км. латанной, 10 км. отличной 4 км. и так до границы км. 600. От границы начинается Брянская область. Дорога без особых ям, но латанная ужасно, ни чем не лучше глухой украинской трассы, но при этом страшно загруженная. И такая дорога пока не попадаем на М4 на Ельце. От Ельца дорога хорошая, но местами двухполоска. На М-4 стоит куча камер в том числе и фото, то что не ловится антирадаром. Пока едешь до М-4 особенно в темное время нужно четко по навигатору следить за возможными поворотами, напоминают серпантин южный только что по равнине. Из плюсов поездки в эту сторону дешевле бензин и чуть короче по времени, но большая вероятность получения штрафов почтой.
Бензин в Белоруссии 18,87 или 19,40 за литр 95 и отличного качества. На наших трассах как обычно 28-29 рублей.
Вывод для себя: поедем в будущем только через Украину, дороги одинаковые но меньше устаешь и дорога красивее.
кашкайклуб
24 November 2011


посмотрел тут недавно "среда обитания" на первом. хочу поехать на новый год в белоруссию, в беловежскую пущу, брест, минск. у кого есть опыт? и что где почём и куда стучаться?

Тема объединена с существующей.
avatar
dinarff2
8 December 2011


Подскажите будут ли проблемы на границе с колхоз ксеноном . были реальные ситуации ???
avatar
Shark
11 December 2011


во-первых - белорусам всегда было пофиг на колхозный ксенон...
во-вторых - там и раньше границу границей назвать нельзя было, а теперь её там тупо нет вообще.
CONSERVER
14 December 2011


Доброго времени суток, коллеги!

В конце декабря предстоит автопробег Москва - Мядель (озеро Нарочь).
Какой маршрут будет предпочтительнее:
- по М1 до Борисова и далее по Р63 через Плещеницы и Вилейское водохранилище по Р58 или
- по М1 на М2 до Минска и с окружной по Р58 до Мяделя ?

Заранее благодарен!
avatar
minskii
15 December 2011


Везде смотрю запостили..
Первый вариант предпочтительнее, неосновных дорог не бойтесь, все хорошего качества
CONSERVER
15 December 2011


minskii
Благодарю за совет! Учту
avatar
Serg89
16 December 2011

-3

Ребят, кто что может сказать вообще про отношение гайцов к российским авто? В частности ооооочень волнует вопрос ТОНИРОВКИ(машина по кругу тонирована, лобовое тоже). Как они к этому относятся и если остановят сколько штраф за это дело?
А то собрался на НГ туда и уж совсем не хочется начинать поездку с неприятных встреч...
Кстати, друг тут сказал, что у них, так же как и у нас, не могут в один день выписать штраф за одно и то же нарушение, правда ли это?
avatar
minskii
16 December 2011


Российская тонировка гайцам по-барабану, только белорусов за это ЖОСКО наказывают.
Брательник с Московии тоже на НГ приедет (уже раз пятнадцатый) - тонирован полностью, ни разу не останавливали даже для проверки документов.
Насчет нарушений незнаю, не нарушайте просто - и будет Вам счастье.
Главное - не забудьте купить страховку
и ВЭЛКАМ
avatar
Serg89
18 December 2011


minskii
Ок, спс)))
да нарушать-то в принципе и не собираюсь, но мало ли ситуации бывают, уж лучше быть подготовленным))
Грин карту в Москве думаю сразу куплю, чтобы на таможне не париться уже))
avatar
minskii
21 December 2011


Проезд по трассе М1/Е30 с 1-го января для граждан Таможенного Союза БЕСПЛАТНЫЙ! Добро пожаловать!
http://charter97.org/ru/news/2011/12/21/46046/
avatar
Serg89
22 December 2011


Ещё один вопрос: что с техосмотром? В России сейчас непонятки с ним, он не требуется и у меня его соответственно нет. Будут ли его требовать в Белоруссии?
avatar
Shark
22 December 2011


Serg89 на каком основании???
avatar
Serg89
23 December 2011


Да ... на каком, я сам был в шоке, мент знакомый сказал что его могут потребовать... У других спрашивал - все говорят, что ничего такого не нужно, что при проверке документов нужно иметь при себе документы на машину, грин карту и права соответственно)
avatar
Shark
23 December 2011


avatar
Serg89:

все говорят, что ничего такого не нужно, что при проверке документов нужно иметь при себе документы на машину, грин карту и права соответственно)


Совершенно верно.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up