Немного о Грузии

13 years ago

2



Тем, кто расспрашивает меня о Грузии, я протягиваю синюю пластиковую карточку.

— Грузинские права? А что, там нельзя ездить по российским?

— Можно. Но угадай, сколько на это ушло времени?

— Ну...

— Сто сорок секунд!

Еще раз: две минуты и двадцать секунд! Время засекал не я, а фотограф. Перенося в компьютер данные из российского водительского удостоверения, девушка-полицейский попросила меня посмотреть в глазок фотокамеры, затем взять стило и поставить «электронную» подпись. Девушка нажимает на клавишу «Print» и вручает мне карточку. И ведь 140 секунд — явно не рекорд: секунд десять ушло на то, чтобы исправить ошибки, — надо не Mihail Podorojansky, а Mikhail Podorozhanskiy...

http://www.autoreview.ru/archive/2010/21/georgia/pix/prava/r29_375.jpg

Недалеко от Тбилиси — одно из сервисных агентств МВД Грузии. Пятница, около четырех часов вечера — и никого. Трудно поверить, что ежедневно здесь обслуживают до двух тысяч человек

http://www.autoreview.ru/archive/2010/21/georgia/pix/prava/r10_750.jpg

Сначала компьютер предлагает выбрать один из восьми языков, на котором ты будешь сдавать экзамен. Естественно, есть и русский. Затем на экране появляется полихроматическая картинка — это и есть тест на дальтонизм. Если верно определишь «замаскированные» цифры, то, считай, прошел медкомиссию — и приступаешь к экзамену. Не сдал — приходи через неделю. А сдал — выходи на улицу, где тебя поджидает Skoda Fabia и экзаменатор-полицейский.

На передней панели перед полицейским — сенсорный монитор: в компьютер вводится твой персональный номер — и вся водительская биография как на ладони.

Заезд задним ходом в «гараж», змейка, старт в горку, остановка на красный, парковка у обочины в стесненном пространстве и т.д.

— Сдал! — констатирует полицейский.

И вот теперь я бы получил права уже как «человек с улицы», заплатив около 35 долларов.

Про обучение на курсах даже не спрашивают.

А что с регистрацией машин?

— Редко когда на снятие и постановку на учет, включая растаможку, уходит больше пятнадцати минут, — уверяет Санадзе. — Обычно девять-десять минут. Не верите? А вы поговорите с водителями.

— У кого скопировали систему, у американцев?

— Зачем у американцев? Ничего не копировали. Сами сделали так, чтобы человек не тратил нервы и время. Видите вон там стоянку с автомобилями? Это самый большой авторынок Кавказа, сорок гектаров! Там работает наш сотрудник полиции, сверяет VIN, а продавцу или покупателю даже не обязательно там быть: информацию занесут в компьютер — и ее тут же увидят здесь. А хозяин может уже выбирать себе номер.

— И что, в Грузии нет номеров-«вездеходов»?

Санадзе гордо улыбается:

— Нет у нас блатных номеров! Нет даже номеров для полиции! У нас так нельзя. Вот, например, я полицейский. Если я нарушу и меня остановит другой полицейский, а я ему покажу удостоверение полицейского или скажу: «Отпусти, брат, я сам из полиции», — меня уволят.


— А техосмотр проводят здесь же?

— Какой такой техосмотр? Нет у нас техосмотра!

Оказывается, техосмотр постигла та же участь, что и медицинские справки. В Грузии сочли, что как очаг коррупции техосмотр приносит больше вреда, чем пользы, — и отменили его минимум до 2012 года, пока не появится механизм, исключающий взятки. По тем же причинам, кстати, отменили и санэпидемнадзор, и пожарные инспекции... Естественно, в Грузии не стало больше ни тараканов, ни пожаров.

Нет в Грузии и ежегодного транспортного налога. Единственный существенный сбор с автовладельцев — таможенная пошлина, которая зависит от года выпуска автомобиля и объема двигателя. Любопытно, что растаможка новых машин обходится дороже, чем подержанных. Например, за автомобиль, выпущенный в текущем или прошлом году, — по полтора лари (чуть больше доллара) за «кубик» рабочего объема, за пятилетку — по одному лари, если машине десять лет — по 0,5 лари, и лишь начиная с 13-летнего возраста расценки вновь растут: за растаможку 15-летнего автомобиля — по 0,8 лари за «кубик».

В этот день в агентстве было поставлено на учет около 500 машин, 230 человек сдавали теоретический экзамен, около 300 — практический, около 200 получили права, а всего было примерно 1500 посетителей. И ни один из них не провел в очереди ни минуты.

— Михаил, постойте! Я забыл сказать, что мы работаем 365 дней в году, без праздников и выходных.


avatar
Malabar
19 November 2010

Немного о Грузии
16,9K
views
138
members
416
posts

avatar
araleng
23 May 2011


avatar
KOM:

вплоть до поддержки оппозиции

А чо, думаешь не поддерживают? Если так, то дебилы полные.
avatar
KOM
23 May 2011


avatar
araleng:

Если так, то дебилы полные.

Думаю, что нет.
Дебилы, если поддерживают. Сейчас можно кричать во всё горло об отсутствии демократии, что наши и делают. МИД РФ обвинил Грузию в подавлении гражданских свобод (с) http://www.lenta.ru/news/2011/05/23/midrf/
А спалятся с поддержкой, все эти заявления ещё боком выйдут.
avatar
araleng
23 May 2011


avatar
KOM:

А спалятся с поддержкой, все эти заявления ещё боком выйдут. 

"Зубов бояться..." ну ты знаешь...
avatar
Moonraker
23 May 2011


avatar
KOM:

avatar
araleng:

Если так, то дебилы полные.

Думаю, что нет.
Дебилы, если поддерживают.

Смысла нет России поддерживать оппозицию в Грузии. У нее точно такая-же антироссийская ориентация.А если еще и поддержать, то потом чтобы отмыться от обвинений в сотрудничестве с Россией оппозиция будет проводить еще более антироссийский курс. Так что в данном случае лучше вообще не встревать.Незачем.
avatar
KOM
23 May 2011


avatar
araleng:

"Зубов бояться..." ну ты знаешь...

Тебе так насолил Мишико, что ты готов платить любому, кто против него?
avatar
hatha
23 May 2011

3

Moonraker
цитата:
Смысла нет России поддерживать оппозицию в Грузии. У нее точно такая-же антироссийская ориентация


Тут ведь как...

В сов.времена Грузия, как всем известно, была самым убыточным регионом СССР. Иначе говоря жила за счёт РСФСР, т.е. за счёт 2-х наших самых больших коренных наций - русских и татар.

Сидели, можно сказать, грузины со своими многочисленными семействами на русско-татарской шее , в ус не дули, свесив при этом ножки, да ещё имели наглость допускать русофобские измышления .

После развала СССР грузины "отличились" в геноциде против абхазов и осетин, после чего совершенно естественно возвратились в привычное для них состояние, соответствующее их цивилизационному уровню, какого именно-уточнять не будем, щадя уши, возможно читающих топик беременных и просто слабонервных .

В общем, г-да грузины здорово поработали над укреплением своей независимостия, полностью сев на шею США и гей-Ойропы, при этом потеряв более трети своей территории ( самой лучшей, между прочим), избавив кроме того РФ от , невесть кем взваленной на неё, судьбоносной обязанности содержать всех близживущих любителей ишаков и пр. мулов.

То есть по самому больш. счёту то, что есть в Грузии-РФ полностью устраивает, и если спокойно продолжать кушать свежий хачапур, запивая его "Эшерой" , то проблема вскоре утрясётся сама собой с исчезновением одного его важного субъекта . И на этом фоне грядущие траты на обустройство русско-турецкой границы выглядят сущим и приятным пустяком.

Так выпьем же за то, чтоб батоно Ишаакашвили жил вечно!
avatar
Аналитик
24 May 2011


цитата:
Экс-министр обороны Грузии, сопредседатель оппозиционной Грузинской партии Ираклий Окруашвили отказался от планов приехать в Грузию из Парижа. Отменен также и "День гнева", который его партия планировала провести 25 мая 2011г. Об этом журналистам сообщил сегодня другой сопредседатель партии, бывший народный защитник Грузии Созар Субари.

      Ранее И.Окруашвили заявил телекомпании "Маэстро", что 25 мая с.г. он лично "встанет на баррикады рядом со своим народом". Однако Министерство внутренних дел Грузии предупредило, что как только И.Окруашвили пересечет грузинскую границу, он будет арестован, поскольку против него возбуждено уголовное дело по подозрению в коррупции.

      "Очень трудно было убедить И.Окруашвили в том, чтобы он не ехал в Грузию, но это было нашим категорическим требованием - подчиниться позиции партии", - сказал он.

      Причиной отмены "Дня гнева" и приезда И.Окруашвили в Грузию С.Субари назвал несогласованность позиций с партией "Народное собрание", одним из лидеров которой является экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе. 25 мая с.г. она анонсировала шествие к площади Свободы в Тбилиси с тем, чтобы 26 мая 2011г. сорвать военный парад в честь Дня независимости. При этом Грузинская партия предлагала собраться возле президентской резиденции.

      Представители руководства "Народного собрания", по словам С.Субари, заявили, что "у них есть определенные подозрения в отношении И.Окруашвили". "Поэтому считаем, что проведение параллельных акций протеста вызовет растерянность среди участников", - сообщил С.Субари.
© РБК

Окурок слился
avatar
Moonraker
24 May 2011


avatar
Аналитик:

Окурок слился

Так может всеь этот балаган был устроен чтобы его в Грузию выманить? Операция Трест II.
Dimmast
24 May 2011


avatar
Daiver:


С ментами диалогов не веду, все вменяемые оставшиеся в России люди знают и понимают суть кто есть менты.

Ты либо мент, либо "у кормушки". Просто не осмелюсь предположить, что просто "без мозгов", это вряд ли (в России счастливы либо те кто в доле, либо кто у кормушки).
Жалко читать такие посты, как раз цель нынешней власти сделать население из таких "болванчиков".

Ну ты то не такой. Семинары ведешь? Я бы сходил

Скрытый текст
avatar
Daiver
24 May 2011


Dimmast
Буду вести, приглашу
avatar
hatha
30 May 2011

1

Занимательно ( как и весь сайт )

Публичное выступление Президента Грузии Михеила Саакашвили на параде, посвященном Дню независимости Грузии.

Уважаемые господа, уважаемое общество, уважаемые руководители иностранных дипломатических миссий, уважаемые члены Священного Синода, представители различных конфессий в Грузии, сограждане!

Скрытый текст


http://www.president.gov.ge/index.php?lang...mp;info_id=6498
avatar
Brelle
25 July 2011


D
Dimmast:

Есть мнение от людей там побывавших, что их МВД просто тупо не работает. Цели нет, только взятки не бери, а ЗП, по местным меркам, у них не малые. Вот и не напрягаются.

Ну если там МВД не работает, то пусть у нас с такими же результатами наше МВД не работает
А результат "неработоспособности" грузинской полиции - отсутствие в стране грабежей и краж почти полностью (угона автомобилей нет вообще за последние пару лет!), отсутствие поборов на дорогах со стороны полиции, решение полицией мелких "бытовых" вопросов (по своей компетенции) за невиданное для нашей милиции время, регистрация автомобилей за 10 минут, корректное вежливое отношение к своим гражданам (поголовно!), да наверно много еще чего, всего не успел заметить. Да, и взяток не берут. + реально растущий авторитет в народе.
Да, есть такое, что полиция жестко разгоняет демонстрации по указанию руководства. Но нужно понимать, что подача этих грузинских демонстраций как нечто демократическое - лишь отчасти проявление воли народа, в этих выступлениях превалируют личные интересы определенного круга людей. Денег хочется всем.
Да, кстати, в обсуждениях Грузии не встречается инфа про следующее (по разному может воспринята любителями и нелюбителями этой страны) - грузинские власти практикуют отбор бизнеса у граждан, но не в пользу чиновников, а в пользу государства. Т.е. если видят что блага нажиты незаконно, предлагают отдать государству по хорошему или заплатить государству хорошую сумму чтобы сохранить свой бизнес/имущество/деньги. Если не идешь на встречу, закрывают, дают срок. С одной стороны кажется вполне законным, т.е. в рамках законов например о налогах можно заставить нерадивых бизнесменов заставить платить, но бывают случаи, когда заставляют не в рамках законов. Повсеместно трясут.
Пример - в Батуми был один человек, который еще при предыдущей власти урвал неплохую недвижку в центре города, так вот, он скончался недавно, и по закону его наследство должно перейти сыну. Сына вызвали к себе чинуши, предложили отдать государству по хорошему. Не согласился. Закрыли. Забрали по плохому. Вот такие вот дела
avatar
Brelle
25 July 2011


Но беспредел в милиции тоже встречается
Мой друг, грузин, сотрудник милиции, рассказал. Сидит в патрульной машине в городе, рано утром, подходит тело, ушатанное, наверно всю ночь пил и гулял. Подходит и нагло просит подкурить ему сигарету. Друг сначала не понял, что происходит, подумал что наверно пьяный тип не понимает к кому подошел, на всякий случай выглянул из салона, проверил стоит ли на крыше полицейская люстра, включил ее на всякий случай Пьяный чел продолжает требовать подкурить его сигарету. Друг думает мало ли что, вдруг проверка внутренней службы. Вышел, подкурил ему. Тот нагло заявляет, что нифига полиция не умеет, даже нормально подкурить не может Тот не стерпел, отмудохал прямо на месте его. Потом скинул за городом
Сейчас он уже не работает в полиции
avatar
Нисахар
25 July 2011


Brelle
Нестыковки в показаниях... то сотрудник милиции, то полиции
may_be
25 July 2011


цитата:
Трое признали себя виновными. Среди них был Даниэль Альвирес, который признался также в подкупе грузинских чиновников, санкционировавших приобретение у связанной с ним израильской фирмы нескольких миллионов патронов и армейских пайков.

Как говорилось в обвинительном заключении по его делу, в феврале 2008 года представитель компании Альвиреса в Израиле связался с ним для того, чтобы обсудить покупку для Грузии 14 миллионов патронов М855. Это стандартный натовский боеприпас 5,56х45 мм.

Альвирес принял участие в сделке, хотя знал, что указанный представитель дает взятки грузинским чиновникам, которые помогают ему заручиться соответствующим контрактом. В июле 2008 года тот приобрел у одной американской фирмы примерно 14 млн патронов по цене 278 долларов за 1000 штук. Всего он заплатил 3 892 000 долларов и немедленно продал патроны Грузии уже по цене 334 доллара за тысячу, получив в общей сложности 4 676 000 долларов. Альвирес получил комиссионные из расчета 8 долларов за каждую тысячу патронов — всего ему перепало 112 тысяч долларов.

Через несколько дней грузины купили еще 7,2 млн патронов. С этой партии Альвиресу перепало 57 600 долларов. В октябре 2008 года он заработал еще 15 тысяч на продаже Грузии сухих армейских пайков.

Какое разочарование...
А говорили - в Грузии с коррупцией покончено.
avatar
Сократий
25 July 2011


avatar
Brelle:

предложили отдать государству по хорошему. Не согласился. Закрыли. Забрали по плохому.

У них тоже есть свои ходоры ?
avatar
Нисахар
27 July 2011


Как получить права в Грузии (ВИДЕО)
http://www.apsny.ge/2011/soc/1311750715.php
avatar
-Wolf-
27 July 2011


ну а чо стандартна
avatar
MAR
23 August 2011


МИД РФ обвинил Грузию в подготовке новой провокации в Южной Осетии
Скрытый текст
avatar
Brelle
13 September 2011


Камрадэ, приизжайте ка мне в солнечны Грузио, я вас всех... вином паить буду да! В горах казлам рагов наламаем да прямо с них будем пить! Спэлы мандарин кушать будэм да! Хурма, чурчхэла да мэстны нищтяки!
avatar
Klonn®
13 September 2011


Brelle
вылетаю тчк встречай тчк
avatar
sas_000
13 September 2011


Brelle
а что там в Батуми на месте погранотряда стало? Жил там в начале 70-х (правда мелкий был, батя там служил)
avatar
Klonn®
19 September 2011


sas_000
разруха там...если я прально понял- вот территория.. там по словам приглашающей стороны полигон был...думаю и погран отряд там же..недалеко от границы с Турцией..
posted image

Остальные фотки тут
avatar
Brelle
19 September 2011


Klonn®
вуася, это военный полигон на фото, погранцы в другом месте тусили.
avatar
Klonn®
19 September 2011


Brelle
прасти Биджо... я наверное тебя не раслышал..ухо заложено было цуук
avatar
Blinker
19 September 2011


avatar
Klonn®:

прасти Биджо...

правильно говорить "бичо"...
avatar
Klonn®
20 September 2011


Blinker
это если с акцентом слышиццо ваапще... как "биджЁ"
avatar
Blinker
20 September 2011

1

Klonn®
не спорь со мной..
бичи - мальчик... соответственно обращение будет - бичо
Скрытый текст
avatar
Brelle
20 September 2011

1

Blinker
бичи - мальчик, но разговорное обращение к мужчине/молодому человеку - биджо (вместо "дж" в грузинском языке есть буква, которой нет в русском, поэтому на русском не написать как это звучит... что-то среднее между J и G)... а "бичо" говорят русские вуаси, которые как раз этим "ч" и палятся никто не обращается там словом "бичи"
avatar
Blinker
20 September 2011

1

Brelle
только трудно точно передать письменно звуки.. Я написал как это выглядит в написании... Тогда может как то так будет "битчё"..
Скрытый текст

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
Автобеседка
Летние шины ч.3
FF2 оборудование и з.ч.
Гайки на диски
Автобеседка
Зимние шины ч.2
FF3 эл.оборудование
Панель приборов


up