Дальние путешествия на авто

11 years

2



Собрался быстренько на недельку уехать на море...
ехать будем круглосуточно в три руки...
планируем доехать за 22-23 часа...
в связи с этим вопрос, что еще нужно сделать и взять кроме приведенных ниже пунктов
1. Проверить запаску
2. Проверить масла и все остальное...
3. Новая аптечка
4. Новый огнетушитель
5. Комплект ламп в фары с собой
6. Комплект свечей с собой
7. внести изменения во все страховки

...
путешествие, маршрут, дороги, отдых

avatar
shurick2k3
26 September 2006

Дальние путешествия на авто
47K
views
66
members
462
posts

YurySS
18 August 2011


kpa
Я сам ждал июля для поездки, ну, обломался.
avatar
kpa
25 August 2011

2

Небольшой атчод о состоянии дорог...

В этом году места распределились следующим образом:
1. Краснодарский край. Браво! Бессменный лидер.
2. Ростовская обл. Чуточку ухудшилось, видимо все бабло идет на М4, олимпиада скоро...
3. Челябинская обл. Да-да, у нас довольно неплохо
4. Башкирия. Молодцы, работают, еще бы камней на дорогах меньше сыпали - вообще было бы супер.
5. Волгоградская обл. (кроме самого г.Волгограда, где колеи продавили - ужос). Раньше было хуже.
6. Самарская обл. Кое где делают, но видимо разбивается быстрее.
7. Оренбургская обл, Татария. Участки на М5 небольшие, хреновые, каждый год едешь - материшься.
8. Саратовская обл. Дорог просто нет! Исключения: участок Маркс-Энгельс, Саратовская объездная, трасса на Волгоград. Эти места вполне проезжие. Особенно убитый участок: Пугачев - Балаково (трасса Р-226). А также сам город Пугачев, где асфальт похоже взорвали.
avatar
kpa
26 August 2011

4

По пути домой проехал по 2 новым участкам, пытаясь объехать хреновые дороги и/или загруженные трассы. Эксперименты оказались удачными.

1. Участок Быков Отрог-Пугачев вместо Р-226 объехал так: свернул с трассы на Балаково, проехал через город, ушел на Солянский, потом Красная Речка, ну и Пугачев (см. карту). Длиннее километров на 10, но я не пожалел. Дорога пустая, сравнительно ровная, ехать практически везде можно за сотню, живописно - кусты вдоль дороги не стригут - ветки чуть не в окна лезут. В самом Балаково правда вибростенд сплошной.


2. Уже не первый раз ухожу с Самарской объездной (ее кстати ремонтируют местами сейчас) не на М5, а на Бугуруслан. Поворачиваем сразу после деревни "Алексеевка".

Дорога неплохая, гораздо лучше М5, фур мало, обгонять легко, гиббонов видел только 1 раз. Лукойл есть везде, даже в захудалой Георгиевке. Дальше встает вопрос - где лучше возвращаться на М5? Раньше я ездил до самого Бугуруслана, и затем у Северного выходил на М5. Но последний участок по Оренбургской области, да и сам Бугуруслан мне не нравятся, в прошлом году исплевался, дорогу разбили. Поэтому решил ехать только до Похвистнево. Сразу после Кинель-Черкасс есть небольшой участок говенной дороги, к тому же его ремонтируют, кое где объезды (асфальтовые), зато дальше красота. До самого Похвистнево летишь ни о чем не думая. Вот тут как раз гиббоны стояли Но я то еду не превышая больше 20кмч, все ок. Перед Похвистнево Р-225 уходит направо на объездную, а я проехал через городок, и по уже абсолютно пустым, но ровным дорожкам местного значения покатил в сторону М5.

Дорога такая интересная, по холмам, то вверх, то вниз, то крутой поворот. Кстати, для ориентира, если ехать на юга, то сворачивать с М5 налево надо после указателя "<- Похвистнево 59км". Удлинение пути по сравнению с М5 составило 13км. ИМХО оно того стоило. Только выехал на трассу, как сразу бесконечный поток фур, колеи в асфальте, менты, тьфу.

В общем пользуйтесь, кому понравилось
avatar
norule
26 August 2011


kpa
Напомни, а сколько километров у тебя в один конец получилось?
avatar
garyk17
26 August 2011


avatar
kpa:

Небольшой атчод о состоянии дорог...

Последний раз там проезжал 4 года назад. Похоже, ничего не изменилось...
avatar
garyk17
26 August 2011


avatar
kpa:

По пути домой проехал по 2 новым участкам, пытаясь объехать хреновые дороги и/или загруженные трассы. Эксперименты оказались удачными.

...

В общем пользуйтесь, кому понравилось

Записал в меморис. Сэнкс.
avatar
kpa
26 August 2011


norule
По спидометру - 2600, по навигатору - 2500 с чем-то там, забыл...
avatar
kpa
28 August 2011

3

Я ведь обещал рассказать о своем отдыхе в Анапе. На самом деле не в самой Анапе (жить в городе на югах мне совершенно не хочется), а в деревне "Пятихатки" километрах в 5 от нее. Ищите на карте красный ромбик с подписью kpa

Возможно, не все знают, что на север от Анапы идет песчаная коса Джемете. Южнее Анапы натуральных песчаных пляжей нет, только галька разных размеров. Вдоль косы море мелкое (глубина нарастает очень плавно), что делает это место идеальным для детского отдыха. Именно поэтому его называют Российской детской здравницей. Здесь максимальное сосредоточение детских лагерей и санаториев, они идут вдоль Пионерского проспекта по обеим сторонам.

Разумеется, такой лакомый кусок земли активно застраивается и частными гостиницами, где отдых со всеми удобствами в золотой сезон (август) обходится примерно в 700р с человека в день без питания. Основная масса отдыхающих на Пионерском проспекте - москвичи. В нашей деревне с удобствами на улице мы отдыхали за 150р. Почему именно там? Потому что родители наших друзей переехали туда на ПМЖ из Челябинска, построили во дворе комнаты для сдачи отдыхающим, и мы жили там веселой компанией с этими друзьями и еще одной семьей. Три семьи одноклассников общей численностью 12 человек с детьми. Комнат было достаточно, мы с женой жили в 4-местной, а детей поселили отдельно - в 3-местную. Очень удобно. Кроме того, в деревне тихо, ночью не гремит музыка, а если хочется сходить в кафе или ночной клуб - идем на Пионерский.

В этой деревне почему-то много переселенцев из Челябинска, и поэтому отдыхающих отсюда тоже до фига. Все продукты можно купить в магазинах, их несколько штук рядом, за сувенирами или еще какой экзотикой можно прошвырнуться на тот же Пионерский или в Анапу. Ходят маршрутки, вот на фотке мой старший сидит справа, ждет ее с товарищем.

Это не все, дальше про море напишу...
avatar
ahav
28 August 2011


kpa
какие цены на продукты в магазинах, на рынке?
avatar
kpa
28 August 2011

1

ahav
В целом на продукты цены не сильно отличаются от наших, что-то подороже, что-то подешевле, немного другой ассортимент. Слегка страдал без своего любимого черного круглого хлеба, уральский подовый который. Есть дешевый Восточный рынок в Анапе, там даже некоторые магазины закупаются. На центральном рынке дорого, зато кое что можно найти только там.

Если говорить про фрукты, то ни на рынках, ни вдоль трасс особо дешевых цен не найти. В деревне же получалось, но как правило не по заказу. Т.е. случайно натыкаешься допустим на местного жителя, который сорвал свои сливы и сидит, продает у ворот по 20р/кг (на рынке 50р). Покупали также персики, помидоры, яйца, еще что-то... Чуть позже, ближе к концу августа, такая же фигня с виноградом, который растет в каждом дворе.

А вот более менее приличного вина не видел. Такой же инвайт и у нас продают из краников на розлив.
avatar
ahav
28 August 2011


kpa
ага, спасибо!
avatar
kpa
28 August 2011

3

Коса Джемете представляет из себя вот такой естественный песчаный пляж. Это вид с нее на Анапу, справа мыс с маяком. Народу не так уж много, на городском пляже (кстати, платном) в Анапе гораздо больше и грязнее.

Переводим взгляд чуть левее и видим дюны, гряда которых также тянется вдоль косы. Говорят, вся эта масса песка в свое время была намыта рекой, русло которой затем изменилось. В дюнах прикольно играть с детьми например в царя горы, или просто зарываться в песок. По вечерам там гоняют квадроциклы.

К морю мы проходим между дюнами. Там же течет речушка, периодически пересыхающая. Может, это и есть остатки той великой реки?

Море чистое только тогда, когда штиль. Волны приносят водоросли и к сожалению попадается всякий мусор (видимо с кораблей). В такую погоду плавать с маской бессмысленно.

Раза 3 за мои 2 недели отдыха был шторм 3 балла и ходил спасатель с матюгальником, выгоняя всех из моря. Волны были примерно как на фото выше, несерьезные, поэтому основная масса на спасателя забивала (мы тоже), что его немного расстраивало - он вздыхал и шел спать на свой лежак под тентом.

С наступление вечера на пляж приходили новые хозяева.

Они ходили вокруг людей и казалось, спрашивали: ну и долго вы тут еще торчать будете? За ночь птички прочесывают всю территорию в поисках еды, потрошат мусорные баки. Утром весь пляж в их следах, человеческих не остается

Может еще чего-нибудь напишу, если интересно...
avatar
ahav
28 August 2011


цитата:
основная масса на спасателя забивала

всегда считал себя хорошим плавцом. а в прошлом году залез в 5 бальный (трезвый )). в итоге, второе рождение по 2-м сентября буду отмечать. с тех пор море уважаю.
avatar
kwazar
28 August 2011


kpa
Интересно!
Пиши еще. Больше фоток давай.
avatar
kpa
28 August 2011

2

ahav
Да и я в общем-то его на фиг не посылаю
Но все таки 3 балла и 5 - это не совсем одно и то же. В 5 я скорее всего не сунусь. Кстати, не знаю даже, как эти баллы определять. На Азовском в 2005 году на хороших таких волнах бесились вчетвером с использованием матраса INTEX, было круто.

Как ни стараешься удержаться - вырывает матрас из рук со страшной силой. Сколько баллов было - понятия не имею, спасателей не было.

В Анапе мы не заходили на глубину в шторм, плескались только там, где до дна доставали. Загорать я не люблю (да и вредно это), прийти на море и не купаться - обидно
avatar
kpa
28 August 2011

4

На югах тепло, все растет, и живность там более крупная и многочисленная. Анапа - это конечно еще не Сочи, пальм нету, но все же...
А может и стрекозел, кто знает?
В принципе, тот же кузнечик, только большой, сантиметров 8 примерно, с коготками.

Такую жирную гусеницу длиной с ладонь я больше нигде и никогда не видел.
Как стемнеет, лягухи и жабы в наглую шастают по двору, поймать несложно.
В дюнах как не встретить корабли пустынь
Речушка заболоченная и замусоренная, но в ней кто только не водится...
А на берегу сидит его ужин

В августе, особенно часто во второй половине, в море можно увидеть дельфинов. В этом году видел только один раз. А в прошлом несколько раз приплывала мамка с детенышем, и они так красиво и грациозно синхронно выпрыгивали. Рядом с какой-то теткой проплыли метрах в 3, ох она и визжала К сожалению, ни разу не удалось сфоткать. Чаще всего просто стоял с разинутым ртом, забыв про все на свете...

Из неприятных обитателей глубин - медузы. С синей каемочкой на шляпе жалятся сильнее, чем просто белые (или прозрачные?).

Жалятся щупальцами, за шляпу брать безопасно.

Только руки потом помыть от медузьих соплей надо, а то не дай бог глаз почешешь... Мне как-то от разбитой об поверхность воды медузы (пацаны развлекались) брызнуло в глаз - полчаса его открыть не мог, жгло. А вообще, поражающий эффект сравним с крапивой, не так уж и страшно.

В отличие от медуз, вся остальная морская живность от людей разбегается, приходится ловить, чтобы сфоткать.

Мы его конечно отпустили. Как и всех остальных.

А этот в каких-то боях потерял левую клешню.

Не знаю как называется эта рыбка, но она умело маскируется под водоросль. Стоит в воде вертикально и колеблется.

Вот такое "В мире животных"
avatar
shurick2k3
31 August 2011


Всем привет!
давно тут не был, по той причине что продал фф братухе в связи с покупкой ипотеки.
теперь гонзаю на затюненном пацаномобиле 2108. нравится
собираюсь выехать в южном направлении 3 сентября на пару недель... нет желающих ??
avatar
OlegaN[EL]
31 August 2011


avatar
shurick2k3:

Всем привет!
давно тут не был

Да уж, года три
avatar
Uka-Uka
5 July 2012


не знаю в тему или не совсем, но буду писать здесь...
собрались ехать в Адлер...правда поездом, а не на авто...вобщем кто там отдыхал может посоветуете какой-нить адрес в частном секторе где остановиться можно...в инете конечно куча всяких адресов, но сначала прислушалась бы к уже проверенным
avatar
Uka-Uka
5 July 2012


помню ездили через станцию "Котельниково" там всякую рыбку продают вкусняцкую , но на этот раз этой станции в маршруте нет...может знаете из перечисленных подобную остановку? маршрут
avatar
garyk17
5 July 2012


Uka-Uka, по-моему Петров Вал - рыбное место . Хотя точно уже не помню, давно на поезде не ездил.
avatar
kpa
5 July 2012


avatar
Uka-Uka:

в инете конечно куча всяких адресов, но сначала прислушалась бы к уже проверенным

В Адлере ни разу не был, но вроде где-то в тех краях отдыхал Виталий viit.
Если проверенных не найдешь, то я бы на твоем месте не бронировал через инет, а искал уже на месте. Меньше риска взять фуфло.
avatar
kpa
5 July 2012


avatar
Uka-Uka:

помню ездили через станцию "Котельниково" там всякую рыбку продают вкусняцкую

Ага, тоже всегда там ее покупаю, а еще оладушки из икры - объедение
А вы поедете из Волгограда на Ростов, т.е. вдоль северного, а не южного берега Цимлянского вдхр. А Котельниково с юга. Но и по северному берегу наверняка должны быть подобные места.
avatar
Uka-Uka
5 July 2012


kpa
аладушки не видела...а рыба мы помню специально ночью будильник заводили чтоб не проспать енту станцию и уплетали эту вкусняшку прям посреди ночи...
avatar
Raps74
5 July 2012


Uka-Uka
а привези бальшую белорыбку?
avatar
Uka-Uka
5 July 2012


Raps74
думаеш за 3 дня ей ни чего не сделается
avatar
kpa
5 July 2012


Uka-Uka
Холодное копчение легко в поезде доедет, там 2 дня, а не 3. Завернуть в бумагу, полиэтиленом не оборачивать. Правда, запах будет на весь вагон
avatar
Raps74
5 July 2012


Uka-Uka
ну, я довозил ей токо вентиляция нужна постоянная, я на 3-ей полке держал на газетке.
ну и щас же вовсю есть вагоны с кондеями.
avatar
Uka-Uka
5 July 2012


Raps74
дагаварилися...подвешу ее тогда прям к кондиционеру...пусть вентилируется на весь вагон..
avatar
Magistr
5 July 2012


Uka-Uka
Сейчас отдыхаем в Дивноморском.
Это рядом с Геленжиком.
Решение о направлении (в сторону Сочи или Анапы) приняли, когда подъезжали к Джубге.
Котельниково проезжал, но рыбы там не видел.
Про частный сектор.
Считаю, что надо смотреть и выбирать на месте.
Как мы.
Вид на море и скидка 4000 помогли определиться

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up