В Мурманск и обратно на авто

7 years

4



Справочная информация о состоянии дорог в области (предоставлена Frodji):
- с сайта Мурманскавтодор
- метеостанции и посты видеоконтроля с сайта УпрДор Кола с действующей погодой и реальными фото Р21 (М18);
- телефон +7(8152)25-08-08.

Информация о дорогах и обо всём, связанным с поездками к забугорным соседям расположена в другой теме: Поездка за рубеж на автомобиле
дорога, трасса, М18, Р21, состояние дороги, кемпинги

avatar
DJ Kokos
21 June 2006

В Мурманск и обратно на авто
287,1K
views
188
members
2,9K
posts

avatar
Dmitry51
14 August 2011

5

Всем привет!
Вот я и вернулся. Пройдено 8 тыс.км. по маршруту Мурманск - Киев - Одесса - Киев - Мурманск. Случилась у меня в дороге одна неприятность. Еще когда был в Киеве перед выездом в сторону дома, показалось мне что слышен звук какого-то из ступичных подшипников. Поочередное вывешивание, раскручивание и шевеление колес виновника не выявили. Подумал, что показалось. И вот незадолго до Петрозаводска услышал при правом повороте характерное "хрум-хрум" слева. Решил заскочить к Петрозаводскому дилеру Форд. Честно говоря надежд особых не было: думал или сервис весь "забит" или ступицы нет в наличие. Но и место на сервисе было и ступица оказалась в наличии. Сервисный консультант на мой рассказ предложил сразу поехать покататься - послушать. Мой диагноз подтвердился. Уже на подъемнике мастер сказал, что криминала пока нет и до Мурманска я доеду. Но так как ступица у них была на складе, я решил менять. После замены поехали еще раз покататься. Хрум-Хрума больше не было. Итого, заехал к ним где-то в начале первого, а в 14 поехал дальше с новой ступицей. Я остался полностью удовлетворен сервисом и доброжелательностью персонала.
В остальном все как обычно без особых приключений. Ни одного штрафа.
AAA1984
15 August 2011

4

Часть 2. ПРобег Очаков - Севастополь 530км.
Выехали в 8.45 утра. Заправил 20л в Очакове и в путь.
Дорога до трассы Николаев - Одесса полное гамно. Дальше лучше.
Николаев - Херсон трассу ремонтируют. С 4-х полос сужено до 2-х.
После Херсона дорога не очень. Нормальная трасса только в Крыму.
Даишников мало: парочка на объездной вокруг Херсона.
Удивило, что в Крыму не встретил НИ ОДНОГО даишника
Очень много фур медленных. Хотя проезд фур по территории АР Крым запрещен с 7.00 до 22.00, все равно встреччаются по пути.
Разогнаться по трассе не возможно. Обгонять места мало.
Бензин есть везде.
Жара быда невыносимая: за бортом +37, но кондей рулит
ПРиехал в пункт назначения в 18.00
Небольшие умозаключения:
- на 530 км пути потратил 9 часов 15 мин. (очень загружена трасса)
- устал до изнеможения (первая часть пути Мурманск-Очаков пролетела бодро и быстро и не вымотала ни капли)

P.S. Да не будут меня ругать админы за небольшую ругань
Поехал за 2 дня до выезда помыть Федора на мойку. Нашлась в Очакове одна единственная, на которой использовали профессиональный Кёрхер. Подъехал и встал в очередь. На мойке мылся московский акцент.
Помыли акцент, подошел к нему хозяин, ну такой хмырило, что как-будто у него там лексус
Выкатывает он свой акцент, а там на задних стклах, в нижнем углу наши родненькие Гиевские шильдики приклеены. Грусть тоска меня взяла, что такие московские хмыриллы оскверняют лучшие традиции компании ФОРД своим безграмотным незнанием предназначения этих шильдиков
avatar
Dmitry51
15 August 2011


AAA1984
Утомляет жара. Хоть и кондишн присутствует, она (жара) все равно как-то действует. Я вот за 500 км. от Киева до побережья Черного моря (Одесская область) устаю намного больше, чем например за 900 км от Кеми до Питера.
affalline
16 August 2011


Собираюсь на второй заход (первый был в мае этого года) Мурманск-Севастополь, подскажите, как щас дела с дорогой в Карелии обстоят? Ибо май-июнь была жесть И что на счет ввоза собак в Украину? В прошлый раз никто даже документы не спрашивал на нее, зря время и деньги потратил(((
avatar
Dmitry51
16 August 2011

1

affalline
Не знаю как в мае было с дорогой в Карелии, а сейчас примерно так:
начало Карелии - Лоухи: плохо, местами очень плохо.
Лоухи - Кемь: плохо, местами получше
Кемь - Медвежегорск: чуть получше, но встречаются нехилые трамплины.
Медвежегорск - конец Карелии: хорошо, местами отлично.
CrazyCrocus
16 August 2011

2

Dmitry51

Да Вы сударь гурман однако!

А вообще меньше скорость, больше ям. ИМХО начало Карелии все равно значительно лучше севера ленобласти.
avatar
Dmitry51
16 August 2011


CrazyCrocus
Север ленобласти - это да. Это жесть. Но вопрос был про Карелию
avatar
SERGY-77
28 August 2011

3

Зря вы так про Карелию. Довольно неплохая дорога. Вот лет 10 назад после каждой поездки выкидывали по 1-2 колеса. А сейчас идешь 100-120 ---- великолепно!!
avatar
pilot636@rambler.ru
28 August 2011

2

SERGY-77
Это называется- заелись. Согласен полностью, дорога вполне приличная.
avatar
Dmitry51
28 August 2011


SERGY-77
pilot636@rambler.ru
Нет предела совершенства.
avatar
Денис51рус
31 August 2011


Ну незнаю как там кому "хорошая дорога"...
На прошлой неделе ездил в медвежьегорск, выехал в 19.00 на месте был 12.15, полностью согласен с утверждением "больше скорость - меньше ям"... хотя попадаются ооооочень глубокие и широкие экземпляры... В 2.00 выехал обратно в Мурманск и через час пути, где то между медведгорой и лох.ами, на 170-180 обгонял и ПОЙМАЛ ТАКИ одну из глубочайших "дырочек" в асфальте. Удар был такой, что я подумал вывалится лобаш нахрен!!! Остановился на обочинке и с грустью обнаружил что у меня нет балонника на "17" чтоб открутить колесико превратившееся в букву "зю"... С Божьей помощью (т.к. одному в лесу, хрен знает где, ночью в туман, как то не особо весело) и добрыми словами в адрес дорожных служб, я два часа ловил ну хоть кого-нибудь, чтоб попросить ключпик на"17". За все время остановилось только три а/м, при чем два из них где в далеке, так что приходилось кричать, разговаривая с ними... Очкуют че то все ночью останавливаться... Третий остановившийся мне помог, ЗА ЧТО ЕМУ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! НО, прикручивая запаску r15 вместо r17 сорвал вдобавок две шпильки... Дальше я ехал чуть медленнее... Дорога ГАМНЯШКА!!! Дорожники - ГАМНЯШКА!!!

Товарищи одноклубники!
Далее прошу воздержаться от обсуждений в этой теме манеры езды, размеров дисков и резины на ней, а также оснащения авто запаской, герметиками и т.п.
За сим пожалуйте в курилку.
С уважением,
Marat-Kazan
1 September 2011


Всем привет !!! Ребята, подскажите , как лучше доехать до Мурманска ??? собираюсь зимой, в январе , еду из Казани, Татарстан. Кто чем может ? по форуму прошелся, толком ничего не понял. рад любой инфо-ии.

и еще : как думаете, стоит брать рацию ? будет ли от нее толк ? ( дела с ней никогда не имел, но может быть будет не так скучно, т.к. еду один ))
avatar
Frodji
1 September 2011

2

Marat-Kazan

Радиостанцию бери по любому,толк от неё будет точно!Выбора у тебя в принципе не так и много.В любом случае доезжаешь до Москвы по М-7 ну а дальше что-то советовать сложно.Можно ехать по М-10, дальше на Кириши-Волхов-Петрозаводск-Мурманск,плюсы этого маршрута: 1. Развитая придорожная сеть ,а минусы: 1.Напряжённый трафик и много ИДПС(хотя последний я страшным минусом не считаю). Во втором случае С МКАДа уходишь на М-8 на Ярославль потом до Вологды ну там уже на Медвежьегорск и Мурманск.Плюсы и минусы противовесы первому маршруту - не особо развитая придорожная сеть(я ездил в Тюмень через Казань,поэтому могу сказать,что с ночлегом будет тяжело)!Так что смотри сам.
Marat-Kazan
1 September 2011


Frodji
а ты с Мурманска ездил ?
Ведь через Москву если ехать круг получается ( судя по карте )
Как бы дорога через Иваново- Ярославль-Вологда наблюдается..
Как думаешь ??
avatar
sdi_ilja
1 September 2011

1

Если второй вариант, то Москвы ехать не обязательно. Нижний Новгород-Иваново(правда качество дороги не знаю, лучше у местных спросить) дальше Ярославль - Вологда- Медвежьегорск -Мурманск всего чуть больше 2000 получается. Между Иваново и Ярославлем дорога нормальная. Между Ярославлем и Вологдой хорошая федеральная. А вот что творится между Вологдой и Медвежьегорском зимой большой вопрос Если чистят, то ехать, наверное, даже приятней чем летом, а если нет. То можно развернуться и назад поехать.
OlegArh70
1 September 2011


от Медвежки до Пудожа хорошая, до вологды думаю тоже, я сворачиваю на каргополь, туда намного меньше народу едет и то всё гуд, всё чистят, главное в метель не попасть. заночевать тоже есть где и в Пудоже и в Медвежьегорске хорошие мотели.
avatar
Frodji
1 September 2011

1

Marat-Kazan
Я ехал через ИВАНОВО,поэтому и пишу,что лучше крюк небольшой по федеральной М-7,чем дороги Ивановской и Ярославской области.Через Вологду на мой взгляд будет неудобно в плане ночёвок - надо различать езду летом и зимой,а точнее скоростной режим и состояние дороги если вдруг организуется метелька небольшая!В любом случае у тебя будет возможность проехать двумя маршрутами и по прибытию в Казань сделать выводы!
Marat-Kazan
1 September 2011


а сколько по км крюк получается ?
avatar
Frodji
1 September 2011

2

Marat-Kazan
Казань-Нижний-Иваново-Ярославль-Вологда-Мурманск 2394 км
Казань-Нижний Москва-Ярославль-Вологда-Мурманск 2720 км
Казань-Нижний-Москва-Петрозаводск-Мурманск 2784 км

Напиши в ветку к Ярославским и Ивановским у них узнай состояние дороги!Ну и посмотри в нэте достопримечательности по трём маршрутам.
avatar
pilot636@rambler.ru
2 September 2011


Frodji
Да злые они в Ярославле. Когда-то обратился за помощью в поисках гостиницы, никто не откликнулся. А по маршрутам полезная информация, я думал через Вологду солидно срезаешь.
Marat-Kazan
2 September 2011


ну если первый и третий варианты сравнивать...400 км тож ведь расстояние, тем более для зимы, на 400 км весь день уйти может
avatar
Frodji
2 September 2011


Marat-Kazan
Поэтому я и пишу,что думай сам!Или 400 км. по дорогам где есть машины и развитая придорожная сеть или по лесу ехать!
Marat-Kazan
2 September 2011


В этих лесах указатели то хоть есть ?
avatar
Frodji
2 September 2011

2

Marat-Kazan
Указатели есть,но это всё понты - дорога всё равно одна !
avatar
Сашкец
2 September 2011


avatar
pilot636@rambler.ru:

Frodji
Да злые они в Ярославле. Когда-то обратился за помощью в поисках гостиницы, никто не откликнулся. А по маршрутам полезная информация, я думал через Вологду солидно срезаешь.

Чё эт мы злые то? Просто живём в квартирах а не гостинице
avatar
Сашкец
2 September 2011

2

Marat-Kazan
Дорога от Иваново до Ярославля фиговая но ехать можно. От Ярославля до Данилова давно не ездил, но вроде ремонтировали (еду через Любим поэтому на М8 выскакиваю в Пречистом). До Вологды хорошая (ездил 29 августа) С Вологды до Медвежьегорска хреновая но опять же ехать можно. Проблематично в районе Вытегры, там дороги вообще нет и ещё где-то 25км отвратительная. С Медвежьегорска ремонтировали, но как она была убитая так и и размазали по ней ровным слоем новый асфальт, едешь и на волнах иной раз так взлетаешь... Что будет зимой незнаю, главно чтоб чистили.



avatar
Alex51
2 September 2011

3

Неделю как вернулись из отпуска. По России ехали по маршруту Иваново-Ярославль-Вологда-Вытегра-Медвежегорск-Мурманск. Ситуация на трассе следующая: Иваново-Ярославль(100км) На самом деле дорога нормальная, именно нормальная. Потряхивает, но не так, чтобы совсем плохо! Ярославль-Вологда (200км) дорога отличная! Встречаются участки ремонта и один-два ремонт которых еще предстоит, но в целом-отлично! После выезда из Ярославля и ближе к Вологде почти автобан. Вологда-Вытегра (300км) Вот здесь уже хуже. Если возле Вологды дорога еще сносная, то ближе к Вытегре дорога портится совсем. Перед самой Вытегрой есть участки (на записи из предидущего поста это видно) где дорога отсутствует совсем. Грунтовка, которую как я слышал весной и осенью еще и размывает. Участки небольшие, около 10-15 км но душу вытрясает конкретно. Кстати на этом перегоне в 300 км только одна заправка "Лукойл" где-то в районе. 140-150 км. т.е. посередине перегона, больше заправок нет, так что горючим стоит заправится заранее. Дальше Вытегра-Медвежегорск (200км) Вот это самый пи... При выезде из Вытегры участок где нет дороги-грунтовка, потом небольшой участок отличной дороги, а потом... Из хорошего могу сказать только одно-в прошлом году этот участок был весь в ямах и канавах, как после бомбежки, не дай бог попасть колесом в такую яму на скорости 80-90 и подвеску можно было оставить на дороге. В этом году многие из этих ям засрали асфальтом, именно засрали, по другому не назовешь, но некоторые ямы остались, поэтому ухо нужно держать востро, иначе... Если вытерпеть этот участок, то дальше, можно сказать все нормально. Кстати, зимой эту дорогу все таки чистят. Не знаю как после снегопадов, но каждую зиму на протяжении уже семи лет езжу зимой в Иваново и пока с непроходимыми заносами не сталкивался. В прошлом году правда после чистки дорога была похожа на стиральную доску, этой зимой было лучше. Медвежегорск-Мурманск здесь у каждого свое мнение, но на мой взгляд, по сравнению с прошлым годом очень и очень неплохо. Конечно от плохих дорог до хороших в Карелии еще далеко, но радует то, что работа ведется и в некоторых местах очень хорошая, серьезная работа. Есть участки на которых новое покрытие как стекло, есть участки на которых схалтурили-накатали новый асфальт на старый не снимая слой и не ровняя, но в любом случае это лучше чем было. Не пойму только одного, с какой целью снова расковыряли дорогу на границе Карелии и Мурманской области. Была хорошая дорога. Разломали все до неузнаваемости, очень масштабные работы. Расширяют, копают, взрывают. Нужно быть очень осторожным. Такое ощущение, что строят не дорогу, а запасную посадочную полосу для боингов. Беспокоит только одно, предыдуший участок ковыряли десять лет, как долго будут ковырять этот?.. Дальше до самого Мурманска все отлично.
OlegArh70
2 September 2011

1

хочу добавить: зимой грунтовки и гравийки радикально меняются в лучшую сторону, у меня зимой при поездке в Архангельскую обл., время в пути сократилось , и средняя скорость была намного выше именно из-за этого. 170км дорог без покрытия было пройдено за 1.5-2 часа вместо летних 5-6ти часов.
Marat-Kazan
5 September 2011


Спасибо ребята за отклики... даж пока незнаю какие вопросы задавать... полагаю в дороге их возникнет не мало)))
Marat-Kazan
6 September 2011


СТоит ли брать для поездки в Мурмаск навигатор, поможет интересно по дорогам сориентироваться ?! ))

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up