Постановка и снятие с учета автотранспорта.



Постановка и снятие с учета.
Обобщенная топик на темы со всем что связано с постановкой и снятием с учета автомобилей.
Упростит поиск ответов на часто задаваемые вопросы.


Краткое руководство по быстрой и простой регистрации автомобиля

Друзья, я уже отписывался здесь с комментариями по регистрации. Приведу краткое описание собственного опыта в одном сообщении – надеюсь кому-то пригодится.

Если коротко, то можно приехать до восхода солнца, прождать в очередях кучу времени, потратить на регистрацию полдня и уехать злым на бюрократическую систему
А можно выспавшись приехать к 10 и до обеда уже отправиться домой с номерами и свидетельством о регистрации

Привожу последовательность шагов при регистрации нового автомобиля – при регистрации б/у крайне похоже.

Исходная ситуация: ваш автомобиль в салоне, будете забирать через неделю.

Какие документы необходимы для начала процесса:
1. Копия Паспорта Транспортного Средства (ПТС) – ее пришлет на email ваш менеджер по продажам (по моему опыту на запрос в Ford и форвард письма с ответом мне ушло меньше часа)
2. Договор покупки автомобиля
3. Ваш паспорт и водительское удостоверение
4. Ваше страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования


Шаги:
1. Покупаем полис ОСАГО
2. Подаем заявку на услугу на сайте ГосУслуги Электронного правительства, для чего:
2.1. Регистрируемся на сайте ГосУслуги
2.2. Подаем заявку на услугу Регистрация нового или бывшего в употреблении автотранспортного средства ведомства Министерство внутренних дел Российской Федерации
2.3. Распечатываем Заявление.pdf из раздела Мои заявки личного кабинета ГосУслуг
3. Оплачиваем госпошлину в отделении СберБанка
4. Приезжаем в назначенное время в ГИБДД и регистрируем автомобиль


Дополнения к этому руководству присылайте, пожалуйста, в личку – будем обновлять.

P.S. Если кому пригодилось – буду благодарен, если отплюсите меня в личном кабинете а то мой авторитет немного пострадал от идеологических споров на отвлеченные темы с несколькими уважаемыми людьми

Официальные нормативные документы на оф.сайте ГИБДД, касающиеся регистрации ТС
постановка на учет, снятие с учета, регистрация, МРЭО, гибдд, гаи, автомобили, переоформление, оформление

avatar
-E-
20 May 2012

Постановка и снятие с учета автотранспорта.
252,2K
views
279
members
1,1K
posts

avatar
Supreme
1 August 2011


Trucker
все внесли. Есть подозрение, что тут речь про внесение изменений, не связанных с переменой владельца. Например, утеря номеров, замена двигателя или еще что похожее. Вы ж и так платите пошлину за регистрационные действия - за внесение в ПТС нового собственника, за что еще платить-то?
avatar
Trucker
1 August 2011


Supreme
Читайте внимательнее выше по ссылке: формулировка - "Документ об оплате государственной пошлины за выдачу свидетельства о регистрации автомототранспортногосредства и(или) прицепа". За выдачу свидетельства о регистрации, а не за совершение регистрационных действий.

Короче, если вы говорите правду, то впечатление, что отсутствия нужной квитанции просто не заметили. К тому же я вчера ставил машину на учёт, так в платёжном терминале прямо был пункт "Постановка на учёт", и выдавалось три квитанции.
avatar
Supreme
1 August 2011


Trucker
3 раза не заметили отсутствие квитанции? Сильно
avatar
Trucker
1 August 2011


Supreme
Вот и я о том же. Неправдоподобно как-то ваш рассказ звучит.
avatar
Supreme
1 August 2011


Trucker
да-да-да, я тут на форуме известная барышня, все 5 лет сижу, ничего не понимаю и советы раздаю, ага. По моим постам пройдитесь, уважаемый
avatar
Trucker
2 August 2011


Supreme
Не понял, а каким боком форумный стаж и количество постов к обсуждаемому вопросу? Вообще ни одного конструктивного возражения против моих аргументов я не увидел. У меня - ссылка на офсайт ГИБДД, логика и собственный опыт постановки (если хотите, могу видео прислать, как на платёжном терминале жмёшь кнопочку "Постановка на учёт" и через некоторое время выползают три квитанции - три, не две), у вас - только голословные утверждения. Короче, доказательства или не было.
avatar
Afrol
2 August 2011


Trucker
Вы квитанции смотрели/читали?Одна квитанция-оплата комиссии терминала.
avatar
Trucker
2 August 2011


Afrol
Данные об оплате комиссии терминала печатаются на той же квитанции, которая оплачивается. Могу выложить скан квитанции (правда, это была оплата не пошлины, а зачисление остатка от внесённой суммы на телефон, так как терминал не выдавал сдачу).

P. S. К тому же у меня на пошлины ушло именно 1500+300+200=2000 р., а не 1800.
avatar
Afrol
2 August 2011


Trucker
Странно как-то...Я распечатанную квитанцию на 2000 р. вместе с доками подавал (чтоб проверили,малоли-чё),так её отдали обратно и выдали новую на 1800 р.,нет там внесений изменений в ПТС.
avatar
Trucker
2 August 2011


Afrol
А давно на учёт ставили? Мож, это недавно регламент такой? Просто сами посудите: и на сайте ГИБДД это написано, и платёжный автомат три пошлины оплачивать требует, и дама в окошке у меня приняла три квитанции и не поморщилась (хотя сразу указала на крошечный незаполненный пункт в заявлении).
avatar
Afrol
2 August 2011


7 июня.
Квитанции оплачивали до подачи доков?
avatar
Trucker
2 August 2011


Afrol
Да, минут за 10 до того, там терминал рядом стоял, прямо в МРЭО. Но уже после осмотра автомобиля на площадке.
avatar
Afrol
2 August 2011


Trucker
Думаю,что если платили бы по квитанции,выданной "дамой в окошке",то там было б именно 1800 р.
А то,что приняла она все квитанции-так ей пофиг,больше-не меньше.
avatar
Trucker
2 August 2011


Afrol
Дама в окошке только принимала документы. Оплатить можно было только через терминал, который сам выдавал квитанции уже после оплаты, ибо Сбербанк был далеко, а в тот день (воскресенье) он ещё и не работал.

И потом, как быть с перечнем документов на ГИБДДшном сайте?
avatar
Afrol
2 August 2011


Trucker
У нас порядок такой:сдаём доки-получаем назад+заявление+квитанции-площадка осмотра-снова сдаём доки-получаем номера.
Оплачиваю то,что выдано в ГИБДД,заранее не плачУ.
avatar
Trucker
2 August 2011


У меня было так: осмотр - сдаю доки+заяву (заранее распечатал из Инета и заполнил на компе), уже подписанную инспектором+оплаченные квитанции из терминала - получаю номера. МРЭО не коммерческое, обычное.
avatar
AgentOrange
8 August 2011


действительно если записываться на регистрацию ТС через портал гос.услуг, то там возможно только 2 варианта "внесение изменений в ранее выданный ПТС" и "выдача нового ПТС", а вот третьего правильного варианта нет - для новой машины ПТС на руках и вносить изменения в него при регистрации не надо! глюк?!

вобщем, если регистрироваться по первому варианту ЕПГУ, то вылезает квитанция ОДНА на 2000р (как я понимаю она складывается из 1500 за номера, 300 за постановку на учет, 200 за внесение изменений в птс). В графе "вид платежа" - госпошлина за регистрационные действия. И заявление где в перечне услуг прописано: постановка на учет, получение рег.знака, внесение изменений в птс

Мне не жалко 200р переплатить, вопрос прокатит ли такая оплаченная квитанция и такое автоматически сгенеренное заявление для постановки на учет? в какое окно идти по предварительной записи или как раньше сразу на осмотр?

Кто ставил на учет на Перерве в последнее время, опишите порядок. Интересуют оба варианта: с предварительной регистрацией на портале гос.услуг и без.
fafsd
9 August 2011


Еду сегодня за 1000км регистрировать ТС,5 дней положенных на регистрацию ТС прошли,транзиты не стал получать..в связи с этим вопрос,по дороге получа ОДИН штраф в размере от 300-800(именно такой штраф предусмотрен),могу ли я получив этот штраф показывать его другим гайцам в случае остановки и предъявления претензий по-поводу регистрации ТС,ведь я один раз уже заплатил,мол наказание понес или меня может штрафовать КАЖДЫЙ раз новый гаец ?
avatar
AgentOrange
9 August 2011


Поставил новую машину на учет сегодня на Перерве.
предварительно вчера записался на постановку через ЕПГУ на 9:00, распечатал сгенеренное системой заявление и квитанцию (одна на 2100). Оплачивать не стал и правильно сделал.
Дальше хронология такая:
в 9:00 зашел в кабинет 209, отдал документы, уточнил у инспектора:мне кажется или на самом деле заявление и квитанция, которая создается на портале кривая. инспектор подтвердил - заявление и квитанция отправились в помойку. Пошел ждать в коридор. пока подготовят документы.
в 9:15 получил документы, карту осмотра (для ТО), обновленное заявление, 2 квитанции (на 1800: номера+регистрация, и на 300 - ТО). Поехал в Сбер на оплату.
в 9:40 с оплаченными квитанциями и доками заехал сразу на вторую линию осмотра в общую очередь, там проверили вин и неглядя проштамповали диагностическую карту. сделали отметки в документах. документы после прохождения линии инспекторам отдавать не надо, все забрать себе
в 10:05 парканулся на стоянке
в 10:10 принес документы со всеми отметками обратно в 209 кабинет, пошел ждать в коридоре
в 10:40 получил номера и талон ГТО

в 11:40 там же в ГАИ получил топливную карту на 24000р(у меня малолитражка). осталось всего 17 штук! торопитесь
avatar
AgentOrange
9 August 2011


fafsd
как мне кажется, могут штрафовать не чаще 1раза в день. было бы логично. а как на деле - не знаю
fafsd
9 August 2011


AgentOrange
тоже также склонен думать,так они по рации могут по совим каналам все это вести и каждый мент на посту будет меня тормозить...а так 1 оштрафован и в путь ) спс за ответ
avatar
Tovich
10 August 2011


А как по закону необходимо мне поступить в случае когда я изменил прописку с МО на Москву? Машина у меня сейчас зарегистрирована в 150-м регионе, в правах адрес тоже старый. Куда идти, чего делать?
avatar
Alexander96009
11 August 2011


Постановка на учет 02/08, место действия: Москва, ВАО ул. Краснобогатырская, 28:
дело было во вторник 8.00 на стоянке у МРЭО очередь, пишущая номера в списке, человек эдак 30-40. С зеленым свистком вся эта толпа вваливается в вагончик, начинается перекличка. Не веря своему "счастью" - т.к. заполнил онлайн заявление с временем приема с 8.00 до 8.20, спрашиваю майора, куда мне. Ответ был радостным - окно 210 основного здания - там никого. В 8.10 поданы документы (при себе были и квитки на 1800 руб. (постановка и свидетельство о регистрации) и 300 руб. (ТО), дальше эти деятели перебили мое заявление (видно оно к ним не попадает с их же сайта), потом площадка, ТО (типа открой багажник - исправен), потом обратно в 210 каб. В 9.40 уехал с номерами и талоном ТО на три года.
Dimacka142
12 August 2011


Кто нибудь оформлял продажу или покупку по написанной тут схеме???
http://www.avaria-auto.ru/oformlenie_auto.php
Alexx13
14 August 2011


Доброго времени суток!
Такой вопрос назрел. Покупаю подержаный Фокус. Предыдущий владелец снимает ее с учета, оформляем ДКП. Могу ли я ездить по полису ОСАГО от предыдущего владельца (в который я вписан), пока не оформлю свой полис (естественно до постановки на учет мной, перед постановкой ясное дело надо будет свой оформлять)? Т.е., допустим, я буду ехать со свидетельством о регистрации на имя старого владельца, ДКП и старым же полисом ОСАГО. Ничем мне не грозит такая поездка? Или в данном случае уже я обязательно должен быть страхователем?
avatar
Afrol
15 August 2011


цитата:

Предыдущий владелец снимает ее с учета
цитата:
допустим, я буду ехать со свидетельством о регистрации на имя старого владельца, ДКП и старым же полисом ОСАГО. Ничем мне не грозит такая поездка? Или в данном случае уже я обязательно должен быть страхователем?

Свидетельства о регистрации не будет,только ПТС,в котором ты-владелец.
Новый полис нужен.
avatar
пол
3 September 2011


кто подскажет? продал машину,номера оставил за собой! вопрос. когда буду ставить на учет другую машину,надо будет платить за гос номера,или только 300р. и все! или какие будут платежи?
avatar
chepa
3 September 2011


Подскажите про постановку на учет по записи через портал госуслуг , записаться на постановку на учет авто можно только тому человеку который зарегистрирован ?

Вопрос в том могу я попросить кого нибудь чтобы меня записал другой человек под своей учетной записью (у кого она есть) и поехать ставить машину на учет ??? Я там зарегистрировался но письмо с кодом активации придет наверно не скоро, а машину на учет ставить в начале следующей недели.

И может кто то сможет в этом помочь ? Если так можно конечно, чтоб кто то от своего имени записался? Или там данные о том на кого будут ставить на учет берутся и автоматически подставляются ??
avatar
AgentOrange
5 September 2011


avatar
chepa:



когда я регистрировался, там была кнопка что-то типа "подтянуть данные из данных учетной записи" при нажатии которой часть полей в форме заполняется, но при этом все они доступны для редактирования. Т.е. как мне кажется вы можете попросить сделать заявление для вас кого угодно.

а логин\пароль или ЭЦП можно получить за 15 минут в любом офисе Ростелекома в Москве, без длительного ожидания кода активации.
avatar
AgentOrange
5 September 2011


avatar
пол:

кто подскажет? продал машину,номера оставил за собой! вопрос. когда буду ставить на учет другую машину,надо будет платить за гос номера,или только 300р. и все! или какие будут платежи?

1500 за номера платить не надо. оплатить нужно будет только 300 за регистрацию и 300 за ТО (если авто новое без прохождения линии ГТО, если неновое, то за линию ГТО тоже заплатить надо - сколько не помню).

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up