Поездка на Украину. Дороги, отчеты, достопримечательности.

17 years ago

3





Обсуждаем все вопросы, связанные с поездкой на Украину:
сборы, маршруты, таможня, города
м3, киев, чернигов, одесса, украина, киевское шоссе

avatar
Iceberg_E36
14 August 2006

Поездка на Украину. Дороги, отчеты, достопримечательности.
491,2K
views
431
members
2,6K
posts

avatar
DIOXIS
17 July 2011

1

очередной отчетик о поездке МСК-Киев-Винница.
Как ранее писал езжу не по М3, как большинство, а по М2-А142-М3. Трасса на 4+ и гайцев на порядок меньше. Выезд всегда в ночь, стартую в 21-22ч.
Итак, выезд из МСК в 21:30 09.07.2011 (с Сб на Вс), от Москвы до границы без каких либо траблов, засада была только одна и то спасибо встречным предупредили. Средняя скорость 110-150. Участок дороги трассы А142, на мое удивление, начали ремонтировать и кусками по несколько км замена полностью дорожного покрытия, не сравнимо с предыдущими годами. Из 120км примерно 20-30км новой дороги. Надеюсь к следующей поездке ее полностью поменяют))) Основной геморой был на таможне (Троебортное) Очередь, в 4 утра была уже ..., я был 85-й!!! в конце очереди стояли таксисты местные и предлагали отвезти на соседнюю таможню (Катериновка) говорили что 21км и там обычно мало народу, но я не решился отдать им 1000р за это удовольствие, тем более со мной был мой друг Nokia 5800 с навигатором Garmin и отметками о радарах в РФ/UA, по которому я тоже нашел эту дорогу, но как только очередь начала быстрыми темпами шевелиться не стал рисковать потерять свое место. Итог 4,5 часа отдали таможне, в принципе нормально, учитывая количество в очереди. Далее по прямой один раз попал на радар +40км/ч, душевный разговор и не долгие торги окончились 200-та укр рублями)) Да, еще не меняйте в очереди бабосы, как только прошли укр таможню, стоит банк справа с хорошим курсом, даже в Киеве не везде такой найдешь. В принципе далее нормальная езда, практически по правилам. Перед Киевом в населенных пунктах оч. много засад, будь бдительны! В Киеве взял Life пополнил на 35Гр и с родными уже разговаривали за бонусы а не за деньги)) После Киева остановились покушать и погнали до конечного пункта..
Итог: 18,5ч в дороге, две заправки, одна остановка на обед, 5-6 остановок на отлив эмоций)

P.S. В настоящее время в Виннице, если на обратном пути будут новые приключения, отпишусь..
avatar
ub5fdp
17 July 2011

1

DIOXIS
Как дорога от Умани до Винницы?
avatar
DIOXIS
17 July 2011


В принципе, по Украине вся дорога на твердую 4-ку, но я ехал через Житомир, мне говорили, что через Белую Церковь быстрее, но дорога не ахти, по этому изначально выбрал трассу через Житомир.
costello
18 July 2011


Ездил 12.07 в сторону Киева. Опять ремонт возле Глухова. В итоге объезжал где-то 60 км со средней скоростью 20 км/ч. Назад возвращался через Белоруссию.
Как сейчас дела обстоят с ремонтом?
wice
19 July 2011


цитата:
что через Белую Церковь быстрее, но дорога не ахти

Я езжу к родителям в Володарку (40км) от Белой Церкви в сторону Тетиева-дорога хорошая
Эду
19 July 2011


avatar
DIOXIS:

Основной геморой был на таможне (Троебортное) Очередь, в 4 утра была уже ..., я был 85-й!!!

Собираюсь стартануть до Болгарии: думаю выехать в ночь, но прочел что на границе в 4 утра человек был 85 и охладел к этой идее. Знающие подскажите в чем проблема или просто на выходные с суботы на воскресенье такая жопа,или так может быть в любой день(т.е. ночь). Я планировал поехать с четверга на пятницу( тоже рассматриваю ТроебортноеЮ раньше всегда там ездил.)
avatar
Ромео
20 July 2011


Эду
ну езжай ты через РБ. Москва - Смоленск - Орша - Гомель - Чернигов и далее. Проедешь на 100 км больше, сэкономишь 5 часов.
Эду
20 July 2011


Я из Воскресенска стартую
avatar
BorisMan
21 July 2011


Эду
Ну Троебортное не единственный погранпереход, естьеще Погар( дорога отстой), и Три Сестры, ну и через Белорусь можно.
Эду
21 July 2011


На три сестры разве не через Белоруссию попадаешь?
avatar
BorisMan
21 July 2011


Эду
Ну вы блин даете, Три сестры поэтому так и завутся, что там все три граници сходятся, ну и естественно есть переход с Российской стороны, как проехать есть в начале темы в моих сообщениях.
avatar
djwint
22 July 2011

-1

есть такой слух, что радар-детекторы отбирают там гайцы, кто-нибудь слыхал что-то подобное?
avatar
BorisMan
22 July 2011


djwint
Интересно Где? и на основании чего?
avatar
djwint
22 July 2011


типа запрещены радар-детекторы)) надеюсь это просто слухи а то через нед еду туда
avatar
nic22
22 July 2011


avatar
djwint:

типа запрещены радар-детекторы)) надеюсь это просто слухи а то через нед еду туда

У нас типа запрещены антирадары, а вот с радар - детекторами можно ...
В Украине не так ?!
avatar
djwint
22 July 2011


ещё интересует
вроде погуглил немного, понял что KA , KU диапазоны в России не применяются, т.е их можно отключать сразу))?
Stalinizm
23 July 2011


А как сейчас на ПП три сестры много народу?
avatar
Stryker
23 July 2011


Подскажите пожалуйста кто знает! Нужно проехать по маршруту из России АПП Погар в Крым, Евпатория, - через какие населенные пункты ехать? т.е. нужны промежуточные точки! Очень надо срочно!
avatar
ub5fdp
23 July 2011

2

djwint
Бред самый натуральный.
avatar
Curuma
25 July 2011

2

Всем привет!
Я сейчас в Украине.
Полноценного отчёта (с фотками), к сожалению, не подготовил... Но вкратце отпишусь, что и как.
Ехал я через РБ, а потому, начну с Минского шоссе.
1. Дороги.
На Минку я попадаю только после небольшого променада по Киевке до нас. пункта Крёкшино - через него, собственно, на Минку и выскакиваю. Ну, просто еду по МКАД от Каширки и на Минку мне так удобнее выезжать. А потому про состояние Минки на первых 30 км от Москвы - ничего не знаю. Вот дальше - чем дальше от Москвы, тем лучше, в прямом смысле слова. Короче - Минка в сторону РБ - на твёрдую четвёрку по пятибальной шкале. В РБ дороги тоже хорошие, хотя, если сравнивать с прошлым годом - в то время были получше. Самый отвратный участок дороги - традиционно: объездная Чернигова и дорога от границы РБ-Украина до этой объездной. В принципе, 100 там держал, но рулём поработать приходится: есть реальные ямы в асфальте...
2. Граница, таможня.
Ну, про границу Россия - РБ все и так уже всё знают: никаких остановок, никаких досмотров. Скорость снизил и проехал мимо. Транспортную карту уже покупать не нужно (специально спрашивал у белорусских погранцов), проезд по платной дороге, которая начинается сразу после границы Россия - РБ, обходится в 20 российских рублей.
Граница РБ - Украина с белорусской стороны проходится быстро и организованно: не смотря на то, что в очереди был 12-м - на всё ушло около 20 минут. Белорусам - респект и уважуха! С украинской стороны (Н. Ярыловычи) - как обычно: куча погранцов и прочих людей в форме, с интересом выбегающих с территории таможни посмотреть на очередь из более чем 80-и машин и с отвращением на лицах от того, что они эти машины увидели... Но, естественно, никто из служивых не пытается никак ускорить прохождение таможни:у всех, видимо, и без вас море наиважнейших дел. Народ, естественно, бросает машины и спешит оформить необходимые документы, а потому, как всегда: кто-то уже всё оформил, но его машина в середине очереди, а кто-то ещё ничего не оформил, но его машина в очереди - первая. Куча людей с детьми, на улице - жара, кругом - ни контейнеров для мусора, ни туалетов, вдоль обочины - грязи и мусора немерянно... Короче, традиционный погранично-украинский бардак... Правда, 80 машин свою службу сослужили: погранцы хоть шманать не стали и на прохождение у меня ушло ровно два часа.
На въезде на территорию таможни специально обученный украинский погранец спрашивает, какой у вас паспорт. Если российский - заполняйте миграционные карточки, если загран - то не нужно.
Кстати, совет: никому не говорите из работников таможни, что у вас есть доллары или евро (если их у вас в том размере, при котором их декларировать не нужно). В противном случае (сам был свидетелем) - заставляют заполнять таможенную декларацию и прилюдно пересчитывать деньги... Женщина передо мною в очереди неосмотрительно сказала, что, мол, да, есть доллары, около тысячи - сразу же получила в руки декларацию... Самое интересное: потом её заставили деньги пересчитать так, чтобы погранцы видели и баксов оказалось не 1000, как она написала, а 1200. Что вы думаете - тут же ей вручили новую декларацию с требованием заполнить её заново... Ну не издевательство ли это, а?
3. Бензин.
В Москве традиционно заправился на ВР 95-ым Алтимейтом, который считаю очень неплохим бензином (по ощущениям), но когда залил перед самой границей с РБ бензина Shell Power 95... Парни - это песня просто! Двигатель работает заметно тише! Разгоняется до сотни машина похуже, вроде как, чем на ВР, но на скоростях выше 100 - блин, это надо попробовать, чтобы понять, о чём я... Перед Киевом залил на заправке LUKOIL ещё 95-го, он у них тоже какой-то там, не обычный - так по ощущениям очень схоже с Шеллом. Всё же бензин в Украинеп на брендовых заправках получше российского будет... Стоимость - что-то в районе около 10-и гривен за литр (десять с чем-то там). Я курса до сих пор не знаю - с прошлой поездки гривны остались - не менял ещё...
4. ДАI - менты - гайці.
Ну, в России, - сами всё знаете. Прячут всё так же фототреноги за жёлтые отбойники на разделительной линии на мостах и прочих перегонах. Перед этими "желтухами" скидывал скорость до 90 - не зря, как потом оказывалось. В РБ - сразу после оплаты за пользование платной дорогой, примерно, через километра 3-4, стоят с радаром, меряют. Встречные отмаргиваются, так что без проблем. В Украине - как всегда: в населённых пунктах стоят с радарами... Самое главное: уже не помню, где, но на трассе Чернигов - Киев в каком-то селе перед постом висят знаки 70, 50, 30 км/ч. Так после знака в 30 км стоят с радаром и меряют! Мужики, будьте осторожны!
5. Общее.
На трассе Чернигов - Киев в деревнях очень много бабусек, продающих вдоль обочин дары садов и огородов. И вишня, и яблочки, груши, абрикосы и ещё много чего спелого и вкусного. Откусишь яблочка и как-то сразу понимаешь, что и вкус у него не такой, как у нас в магазинах, да и яблоки-то, оказываются, пахнут! И так вкусно пахнут, знаете ли! Я даже поймал себя на мысли, что в Московских магазинах яблоки пахнут только в одном случае - если они испортились... Так что не пожалейте денег (всё стоит очень недорого) и времени - остановитесь, купите у бабульки яблочек и абрикосиков - порадуйте детей да и себя НАСТОЯЩИМИ фруктами.
avatar
Ромео
24 July 2011


Curuma
По этому маршруту если назад поедешь, залей бензин в РБ. В наших деньгах он стоит сейчас дешевле чем в РФ, а по качеству в разы лучше. Удачи!
avatar
Curuma
24 July 2011


BMW320d
Спасибо за совет!
Надо будет попробовать, что ли...
Хотя названия Белтоплгомельснаб на заправках мальца пугают - вспоминаю СССР. )))
avatar
BorisMan
25 July 2011


Curuma
По времени-бы еще дополнил, во сколько выехал, во сколько на таможню приехал, через неделю собираюсь, интересно.
avatar
Curuma
25 July 2011


BorisMan
Выехал в 04:00 из Москвы (хотел пораньше, да что-то спалось в ту ночь хорошо ). В 09:35 был на границе Россия - РБ. По РБ ехал - вообще никуда не спешил и неоднократно останавливался на перекус - отдых.
На всю дорогу (1110 км) с учётом таможни и остановок затратил что-то около 17-и часов. Ехал с кондиционером, держал большую часть времени 110 - 120 км/ч, расход бензина получился 6,5 л на 100 км (у меня 1.6, 115 л.с., "мешалка").
Парни, которые шпарили по Минке хорошо за 100, постоянно встречались мне стоящими на обочинах и разговаривающие о чём-то с гайцами...
В РБ увязалась за мной Camry с украинскими номерами (как оказалось - на ту же таможню ехала, что и я), но перед Гомелем ребятя меня обогнали и ушли далеко вперёд. Правда, на таможню я приехал на полчаса раньше - парни, видимо, заплутали где-то и поехали через сам Гомель, а может на перекус где-нибудь останавливались.
Самое главное, чтобы не заблудиться в РБ, запомнить вот что:
1 - все круговые развязки (круговое движение), которые будут у вас на пути - проезжаем "прямо".
2 - после границы ориентируемся по указателям: сначала - на Оршу, потом - на Могилёв, потом - на Гомель, а там уж и указатели на Чернигов появятся. Не перепутайте очерёдность Могилёва и Гомеля, можно заплутать слегка.
avatar
djwint
26 July 2011


Curuma
так навигатор должен верно провести) не должен заплутать
avatar
Curuma
27 July 2011


djwint
Так нафигатор не у всех есть, да и в некоторых нафигаторах вместо карты РБ - большое белое пятно...
avatar
Gotsmann
27 July 2011


Друзья! Подскажите пожалуйста кто в теме... В начале августа планирую вояж по марш-ту Москва - Запорожье - Одесса - Киев - Москва. Изначально хотел ехать туда по М-2 (так короче), но начитавшись недавних отзывов про ночные очереди на таможне по 85 машин - шибко расстроился. (Едем с маленьким ребенком, и совсем не охота его мурыжить в машине лишних Х-дцать часов) В связи с энтим вопрос: как сейчас там ситуация, и какие есть альтернативы прохождения таможни (в смысле по объздным маршрутам на соседних постах).
Вчера всю ночь читал сию ветку, и схожие по тематике разделы, аж голова уже кругом. Если кто может дать свежую инфу - буду признателен. Спасибо
avatar
Peter2
27 July 2011

1

avatar
Gotsmann:

Друзья! Подскажите пожалуйста кто в теме... В начале августа планирую вояж по марш-ту Москва - Запорожье - Одесса - Киев - Москва. Изначально хотел ехать туда по М-2 (так короче), но начитавшись недавних отзывов про ночные очереди на таможне по 85 машин - шибко расстроился. (Едем с маленьким ребенком, и совсем не охота его мурыжить в машине лишних Х-дцать часов) В связи с энтим вопрос: как сейчас там ситуация, и какие есть альтернативы прохождения таможни (в смысле по объздным маршрутам на соседних постах).
Вчера всю ночь читал сию ветку, и схожие по тематике разделы, аж голова уже кругом. Если кто может дать свежую инфу - буду признателен. Спасибо

Езжай через Суджу по М2 в прошлую среду проходил 12 минут.
avatar
Curuma
27 July 2011

2

Вчера вечером назад вернулся, в Москву.
Что могу добавить ко всему вышесказанному:
1 - бензин-то в Украине получается заметно дороже нашего. С учётом того, что курс сейчас равен 3,5 рубля за гривну, получается, что литр 95-го Евро на Лукойле стоит на наши деньги аж 36 рублей...
2 - В РБ по обочинам в деревнях усиленно ставят всякие металлические и деревянные фигурки - скульптурки на тему деревенской жизни. Из стогов сена снова делают фигуру "папа, мама и дитятко" в одной из деревень (уж не помню, в какой, но недалеко от Орши).
3 - где-то после Могилёва идёт ремонт дороги варварским, как я его называю, способом: обильным посыпанием дороги камешками щебня и заливки этого дела смолой. У меня от такого ремонта на два скола на лобовом стекле стало больше...
4 - Минка тоже активно ремонтируется в Московской области: много ограждений и сужения проезжей части (в Москву) И ещё раз напишу то, что писал в прошлые годы: состояние минки по направлению в Москву хуже, чем из Москвы.
5 - менты уже ставят треноги не только за отбойники, но и прячут их на обочинах за любыми всевозможными укрытиями. Метод тот же: тренога фоткает ваш "зад" и через километр машина с гайцами и ноутбуком радостно принимает вас в свои объятия...
6 - на объездной Чернигова "пасётся" ДАИшный, тёмного цвета, Пассат. Парни меряют скорость встречных на ходу, т.е. сами не стоят и не прячутся нигде... Меня заловили на 120 км/ч. Пришлось расстаться с некоторой суммой гривен...
7 - после этого ехал строго не более 100 по спидометру, с включённым кондеем. Расход получился 6,0 л на 100 км.
8 - я точно видел, как в РБ мне навстречу (по встречной полосе) пронёсся фокус-американец рестайловый с клубными рамками. Но среагоровать и сделать ББФФ я не успел...
9 - ну и маленько фоточек:

Остановились в РБ в лесу на перекус, на специальном месте (площадке) для отдыха. Так даже при выезде с неё стоит вот такой указатель:

posted image

Просто дорога где-то под Могилёвом:

posted image

А вот таможня Украинская...

posted image

Данные нафигатора (правда, я ещё крюк в 50 км сделал - надо было в Киев одного человека хорошего закинуть, так что это -с учётом заезда в Киев):

posted image
avatar
Curuma
27 July 2011


Peter2
Gotsmann
Границу РБ - Украина в Н. Ярыловычах за 12 минут не пройдёшь, это точно. Да и удобств там - никаких..
Так что с маленьким ребнком, может, действительно через Суджу.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up