Трасса M-4 "Дон"

171



Мотели на трассе М-4 > motels.ru
Наши отзывы о гостиницах, мотелях вдоль М-4 Дон:

АЗС.
Все АЗС в мобильном приложении (для Android)

Камеры видеофиксации нарушений ПДД.
Ресурс с объединенной информацией о камерах фиксации от пользователей для разных платформ.
Дислокация камер видеофиксации для навигаторов.
Дополнительная информация.
В дальнюю дорогу
На наш ЮГ. Общие вопросы, рекомендации, объезды, трассы, проживание
Платные дороги России
Тема о поиске попутчика на форуме.
Список радиостанций и их частоты
* Уважаемые Путешественники!!! Если у Вас имеется информация, которая на Ваш взгляд заслуживает размещения в "шапке" темы, обращайтесь к -PaNik_TS- в личку.
м4, воронеж, ростов-на-дону, краснодар, джубга, новороссийск, Е115, Е97, Е50

avatar
an09may
24 May 2012

Трасса M-4 "Дон"
5,8M
views
1,4K
members
17,1K
posts

avatar
ROSSIGNOL
4 July 2011


а кому это я принес такое неудовольствие своими постами?!
avatar
nic22
4 July 2011


avatar
ROSSIGNOL:

а кому это я принес такое неудовольствие своими постами?!

Я тебя плюсанул !!!
staradm
5 July 2011


Exorcist, плиз, расскажи подробнее про маршрут:
«Гораздо правильнее сразу после Богородицка (теперь для этого надо на подъезде к нему уйти со скоростной М4 на старый участок) свернуть на Куликово поле, далее тот же Данков-Лебедянь-Липецк»
avatar
Exorcist
5 July 2011

-2

staradm
См. личку.
staradm
6 July 2011


Вчера по радио слышал, что возле Воронежа ремонты и большая пробка, чуть ли не 10 км за 4 часа ехать. Никто не в курсе?
avatar
nic22
6 July 2011


staradm, не удивляюсь...
Когда 3,5 недели назад возвращались с югов видели пробку у Воронежа в 15 км !!! (см. выше Трасса M4 "Дон". Вопросы, рекомендации, объезды )
Нам повезло-она была во встречном направлении.
В субботу (02.07.) знакомый шёл на юга и потерял в пробках из-за ремонта : в Ельце (около 13.00)- 2,5 часа и у Воронежа (около 17.00)-1,5 часа...
Hripus
6 July 2011

7

всем привет.
вернулся с Сухума в в эту субботу.

Выехал из Москвы в 7-30 -проспали едрена матрена . Обычно выезжал в 4 утра чтобы из москвы без пробок, но т.к. позже выехал потерял около часа лишнего на плотное движение в москве и МО.
Сразу сломался навигатор. Пришлось ехать по карте и знакам.
Дороги везде нормальные, и если ремонт - то все в одну колонну по встречке (по ним скорость гдето 60-80 все держат)
жопа в Ельце - там пробка по обьездной (старая с западной стороны половина участка проходит по окраине города) на 30-40 минут, проще через город но без нарушений!!!. По городу дыры, ремонты, ограничения 20, 40, но можно пройти его за минут 20. На следующий год уже будет с восточной стороны отличная объездная (знаки на москву уже стоят )
В остальных местах 120-130 шел, притормаживая до 110 где сомневался, выше нет смысла гнать, т.к. потом на разбор полета с гайцами теряешь время и деньги (как говориться не важно с какой скоростью идешь - всегда приезжаешь в одно и тоже время ).
В общем до Ростова или разделительная в метров 15 или отбойник с катафотами.
В итоге до Краснодара доехали за 17 часов (с заездом в Ростов - нечаянно, ну и заодно прокатились по городу. Вспомнил как гулял по нему когда был в командировке ). С навигатором я думаю управился бы до Краснодара за 15 часов без нарушений скоростных режимов.

Назад с Сухума выехали в 8-30 (мне сказали что не рекомендуется по ночам пересекать границу) и на границе были в 10-30 (прошли за 20 минут)
Итого до Джубги 350км за 9 часов. Расход 9.3 литра по серпантину (у меня фокус2 вагон 100 лс автомат). Заночевали под Каменск-Шахтинским просто на заправке Лукойл. Я сделал ошибку. Я никогда не ездил больше одного дня. Было 22 часа как-то (дибильный рекорд конечно) но за один присест. А с ночевкой ни разу.
Надо искать жилье когда солнце только-только скрылось за горизонтом. И спать где дальнобои спят.
В потьмах искать жилье не правильно:
1. скорость ночью меньше - я ехал 60-70, потому что нихрена не видно. (лучше проснуться пораньше и идти с большей скоростью)
2. Скорость была меньше потому что еще и смотреть надо по сторонам и искать место в темноте.
Итого от Сухума до Каменск-Шахтинский - 15 часов.

Второй день.
примерно 950 км за 12 часов до Москвы. Пробка под Ельцом была примерно на часа 1.5. Видя что местные разворачиваются через сплошную, также развернулся и я и пошел через город.
Там есть тупое место где пасутся гайцы.
Если идти от воронежа сразу через город то все пучком.
А вот когда принимаешь решение уже с обьездной ехать назад и через город, то там есть знак "Елец налево". Прижимаешься левее и там типа кармана для поворота и знак на асфальте "налево". И поворот есть. Но это мать ее встречка. А чуть позже стоят гайцы. Повернуть надо позже на 30-40 метров (там фактически на растоянии 100 метров 4 сьезда-вьезда). Если ехать сразу через город - то повторюсь - проблем не должно быть.
За Воронежем (вроде это был Воронеж ) ремонт дороги и там пробочка на минут 50 (отыграл минут 20 по левой обочине когда сдали нервы).
Все остальные дороги более менее скоростные. Даже самые проблемные участки все идут от 50 км в час и выше. Обгонял только когда явно можно было. Т.к. для себя взял зарок нарушать меньше и не рысачить без толку.
В Москву расход общий получился 7.9 литра (уже на последних 500 км к Москве шел 130-140 км/ч обычно)
Итого на бензин ушло около 9тр в обе стороны (3700 км + 300 км по красОтам покатался в Абхазии)

PS - природа в Абхазии пипец как красива на оз.Рица и афонские пещеры, но второй раз я не поеду туда. Сервиса очень мало, а люди не работают и все в запустении. Зато на пляже на 100 метров 3-4-5-6 тел всего . Море прозрачное достаточно (когда нет волн на 2-3 метра вглубь все видно неплохо.)
Цены на продукты такие же как в Москве. Все продукты фасованые из России. Виноград от 180 до 250!!! рупей за кг. Апельсины и виноград везут из краснодара.
Бензин плавно растет в цене до границы вплоть до 28.70 за 95 бенз на Роснефть и Лукойл (доставка типа дорогая). Сразу в Абхазии понимаю что нас имеют наше правительство, потому что в Абхазии на Роснефти 26.00 за 95 бенз и 25.00 за 92.
Все ездят на бехах, мерсах и лексусах 5-15 лет возрастом.
Троллейбус стоит 3!!! рубля , Автобус 5 рублей.

Кого интересуют цены на жилье:
Жилье от 200рублей койко-место. Но лучше жить около или ниже Гагр (течение в море - от России), т.к. на пляж кто живет ближе к России ездят в Гагры.
Слышал что в Гаграх есть санаторий "Абхазия" и 2 недели с 3-х разовым питаловом стоит 9800р на человека.

Номеров полно московских и краснодарских и за рулем "черные" ребята .
Гайцы местные до опупения приятные. Им походу дали задание не трогать россиян. Меня остановили 3 раза
1.
я - Здравствуйте.
он - Добрый день уважаемый. Как отдыхаеться?
я - отлично...
он - хорошего отдыха. Пожалуйста езжайте.
я - До свидания. (уезжая)

2.
я - Здравствуйте. Вы меня уже останавливали
он - О!!! Точно . Как отдыхаеться?
я - отлично...
он - хорошего отдыха. Пожалуйста езжайте.
я - До свидания. (уезжая)

3. (другой гаец)
я - Здравствуйте.
он - Добрый день уважаемый. Как отдыхаеться? Документы можно посмотреть? (не покажите! , а можно? )
я - отлично. Вот доки.
он - машина Ваша?
я - да, моя.
он - (глядя на меня и улыбаясь) Это будет удивительно если она Ваша. (Смотря в доки) И правда Ваша (Улыбается).
хорошего отдыха. Пожалуйста езжайте.
я - До свидания. (уезжая)

Я так понял что угнаных много и угонов уже в Абхазии много (переправляют в Грузию я думаю). Поэтому обязательно нужен гараж на месте или стоянка нормальная.

Извиняюсь что много написал, но надеюсь что информация пригодится не только по дорогам:).
Всем удачи.

Я не жалею что сьездил (красота стоит того), но больше не поеду - далеко слишком.

PPS - плиз модераторам если я накосячил, перенесите в нужную тему. Я начал про дорогу, а потом написал и про житуху
Alex_U
6 July 2011

3

Предложу свой вариант отчета о поездке в Анапу и окрестности.
Старт из Тулы. По рязанской трассе до М4 и далее Ростов-Краснодар-Анапа.
Выход из Тулы в 18-00, понедельник 6.06. По опыту семилетней езды самым оптимальным для меня был старт в районе 4:00-5:00, чтобы пройти Краснодар до темноты.
Однако в этот раз я ни сколько не пожалел о позднем выезде. До Воронежа дошел за 4 часа. Дорога до Воронежа по сравнению с прошлым годом стала немного лучше. Вся Тульская область, включая объезд Ефремова, стала с разделительной, по две полосы в каждую сторону. Абсолютно спокойный трафик, никаких засад на дороге не видел. Общий скоростной режим– не более 120. Вот оно решение проблемы снижения аварийности на дороге. Сделайте нормальную дорогу, поставьте разделительный барьер, чтобы исключить выезд на встречку, положите хороший асфальт, и все, народ перестанет нестись и выходить на обгон в лоб.
От начала Липецкой области до Ельца- по одной полосе в каждую сторону. Еще такая же «мурзилка» в районе Павловска. Перед Воронежем ремонт на участке км. пятнадцать.
До Ростова дошел за 11 часов с учетом получасового ужина. Нигде не стоял, пробок не было. Что еще порадовало, после 22-00 резко падает количество фур. После 1-00 остаются единичные экземпляры, которые не составляло труда обойти.
Заправляться старался часто, чтобы исключить, в случае чего, наличие в баке 100% говна. Хотя после Ростова топливо (солярка) везде говно, будь хоть трижды Лукойл или Роснефть. По приезде вся накладка над выхлопной трубой была в толстом слое сажи, турбина стала подсвистывать, на холостых оборотах, как на тракторе, можно муку просеивать и булочки маком посыпать.
Цукерову балку проходил около 6 утра. Всех нас трих московских приняли, местные прошли транзитом. Показал документы, пока их проверяли- покурил с пассажиром. Спросили паспорт пассажира, спросили о наличии оружия, далее пауза с пристальным взглядом на багажник на крышу, на меня, на пассажира, на машину. Чувствовалось желание лейтенанта засунуть куда-нибудь свой пятачок, но после некоторой паузы были получены документы с пожеланием счастливого пути. На что обратил внимание. Тонировка и наличие страховки абсолютно не волновали. Больше присматривались к внешнему виду путешественников. Почему так решил. В это же время соседи по потоку во всю демонстрировали содержимое багажника и салона. Оба водителя выглядели так, как будто они всю ночь «гудели» далеко от дома. Ну оденься ты хотя бы в дорогу более менее прилично, умойся, если только что проснулся, причешись в конце-то концов. Я бы тоже заинтересовался состоянием водителя с глазами, как у рака, «гнездом» на голове, какой-то безумной грязной майке, частично заправленной в полуспущенные шорты на босу ногу.
Далее никого по дороге не встретил.
Убила дорога после Краснодара: вспучины вкупе с ямами- просто писец. Дорога от Краснодара до Анапы заняла больше времени, чем дорога от Ростова до Краснодара.
За 9 дней намотал по окрестностям -2000 км. Дороги хорошие, поэтому поездка на рыбалку за 120 км абсолютно не напрягала.
Убили цены на рынке на фрукты- дороже, чем в Москве, и это юг. Покупал фрукты и ягоды по дороге у частников, выходило дешевле раза в полтора.
Поездка в Абрау-Дюрсо разочаровала. Автокемпинг с палатками «наезжают» на пляж. Народу вроде бы не много, но места на пляже становится все меньше. Какие-то затхлые запахи, как фаст-фудом, так и планктоном, который не убирают. Поставили «кассу» прямо при въезде в Дюрсо. Прошел сквозняком, ибо «кассир» стоял спиной, а шлагбаума не было.
Понравилось в Геленджике. Уютный, ухоженный городок. Много зелени. Мои были в восторге от морской прогулки. На обратном пути испортил настроение местный шахматист на синем а-ля спортивном хетчбеке с двумя продольными полосками. Пытался учить, видимо обиделся, что я оказался на его пути. Вообще, вся поездка была пронизана снобизмом и нетерпимостью местных автомобилистов к «понаехавшим». Очень смешно выглядели джигиты на пердящих повозках, которые пыжатся, пыжатся, обгонят, и начинают ехать с меньшей скоростью. Отсюда вопрос, а нахрена обгонял.
Как всегда порадовал пляж в Веселовке. Народу на пляже было четыре человека и нас пятеро. Класс.
По поводу местных гаишников. Был остановлен всего один раз и в шесть утра, ехал на рыбалку. Гаишник напомнил, что тонировка не положена, на штрафе не настаивал, снимать не заставлял, просто хотелось поговорить и …принюхаться, так как финальный вопрос об употреблении накануне поставил все на свои места.
А употребляли по вечерам вино, купленное на заводе в Варениковской. Разливное брать стремно.
Собственно, вкратце, все. Все остались довольны. Обратная дорога домой заняла 17 часов.
Кого что еще интересует- спрашивайте.
avatar
nic22
6 July 2011

2

Alex_U, а зачем через Краснодар шёл? Может лучше было через станицы
(Ленинградскую,Каневскую …), Тимашеск, Славянск на Кубани. ...
И дороги класс и по расстоянию на 25 км ближе…
Alex_U
6 July 2011


avatar
nic22:

Alex_U, а зачем через Краснодар шёл? Может лучше было через станицы

По "накатанной".
Дорога до Краснодара (окружной) не напрягает, хрень начинается после. Пару раз пытался из Анапы через Славянск, выходило дольше, так как "блудил" в Краснодаре.
Вот осенью поеду вдвоем с женой, торопиться не буду, тогда и попробую новые пути.
avatar
nic22
6 July 2011


Alex_U, мы пробовали тоже и тем и тем путём...но через станицы (так его называю) ,как-то прижился сам по себе...
В станицах гайцев не встречали, а вот в самом Тимашевске (перед или за переездом )
и дальше всегда стоят! Главное соблюдать разметку!
Ближе к концу августа опять поедем по старому, проверенному маршруту!
mi-40
11 July 2011

2

Ездил в отпуск из Москвы в Краснодарский край: Москва-Воронеж-Ростов на Дону-Ейск-Анапа-Москва. Вернулся неделю назад. Дорога в целом хорошая, но советую в ночное время не ехать - в Ростовской и Воронежской областях в некоторых местах на трассе небольшие выбоины. Т.к. масштабное строительство идёт, во многих местах сужение дороги до до 2х полос. Соответственно лучше выбирать время, когда поменьше машин ( будень сранья =)) ). Во многих местах видеонаблюдение. Я попался в Тульской области, там дорога новая, только сделали. так и хочется тапку в пол.. сначала камера снимает зад, а через пару километров гайцы. после этого ехал 110 - проблем не было. На коротком участке сделали платную дорогу: 50км стоят 55р. Кода из Москвы ехал - пробовал по бесплатной объехать - всё норм, трасса пустая. Когда назад поехал - заплатил 55р - тоже хорошо, можно до 130 втопить. Пробки возле Ельца могут быть - посмотрите как можно проехать через город. Также на обратном пути встрял на объездной дороге у Воронежа - там возможно быстрее было б через Воронеж ехать. Бензик лучше лить не в Московской, Воронежской областях и Краснодарском крае - у них на 1-1.5р дороже.

п.с. ещё письма приходят с видеокамер - 2шт из Воронежской обл.
понаставили
avatar
nic22
10 July 2011

1

M
mi-40:

...Бензик лучше лить не в Московской, Воронежской областях и Краснодарском крае - у них на 1-1.5р дороже.

А,если бензик там не лить,то где? Не возить же с собой канистры?! Не устраивать же этот колхоз...
В КК действительно 95-й 27.50 руб. и конечно понимаю, что разница в рубль- сразу в глаза бросается...
С другой стороны-посчитайте - один раз залил (хотя бы полный бак) и типа переплатил 50 рублей!
Не смешно?!!! А на полном то баке можно огого... куда уехать!
Klennn
10 July 2011


цитата:
В КК действительно 95-й 27.50 руб.

А в МО на Лукойле он же 27.70. Вообще разница смешная получается - в 20 коп.
Сейчас на трассе М4 проблема - стационарные камеры. Домой приезжаешь, а тебя письма счастья ждут.
Предлагаю начать выкладывать координаты камер с трассы М4, откуда такие письма пришли. Думаю потом их можно и на карте отметить и в навигатор забить.
avatar
nic22
10 July 2011


Klennn, я написал 27.50 руб.95-й "Лукойл" в Голубицкой- был там недавно в июне... А у нас в Вологодской губернии - 26.75 руб. , тоже на "Лукойл" и цена стоит такая без изменений с мая...

***
А кому-нибудь уже приходили такие письма "счастья" и за какие нарушения. Интересно было бы просветиться... где-нибудь писали???
avatar
B-V-V
10 July 2011

1

avatar
nic22:

А кому-нибудь уже приходили такие письма "счастья" и за какие нарушения

С другой темы: Рации и радиостанции в дорогу (сообщение #10376585) .
avatar
nic22
11 July 2011


avatar
B-V-V:

avatar
nic22:

А кому-нибудь уже приходили такие письма "счастья" и за какие нарушения

С другой темы: Рации и радиостанции в дорогу (сообщение #10376585) .

Спасибо , прочитал...
mi-40
11 July 2011


цитата:
С другой стороны-посчитайте - один раз залил (хотя бы полный бак) и типа переплатил 50 рублей! Не смешно?!!!

посмотрел чеки, примерно 5 полных баков заливал за время поездки - везде не дороже 27р. на лукойлах, тнк и роснефтях. какая-никакая экономия)
mi-40
11 July 2011


цитата:
Сейчас на трассе М4 проблема - стационарные камеры.  Домой приезжаешь, а тебя письма счастья ждут.

кстати да. из воронежской пришло 2 письма уже..
avatar
djdeniska
11 July 2011

1

Ездил на выходные из Москвы в Воронеж и немного покатался по окружной Воронежа.
В Воронежской области на подъезде к Воронежу ремонтов с перекрытием двух полос стало меньше.
В Тульской области вроде тоже, но сужение все же создает пробочки.
Туда ехал по стандартной окружной Ельца, обратно в воскресенье ехать там не решился, поехал через город (дорогу знаю) - заняло ровно 20 минут.

Камеры на триногах ставят как обычно на новых объездах Богородицка и Ефремова.

На окружной Воронежа первый же мост (через р.Воронеж) похоже на ремонте - уже были пробки!

P.S. Кстати в самом Воронеже на дамбе Чернавского моста (средний мост их трех в городе) повесили радарный комплекс Стрелка (помимо висящих там же Крисов) - был удивлен.
avatar
motya36
11 July 2011

1

Ехал сегодня с Калуги до Воронежа,выставленных треног было мало замечено,ехал с Sho-me 520,пищал вроде бы на все,что я заметил сам
Klennn
12 July 2011


цитата:
кстати да. из воронежской пришло 2 письма уже..

Выложи их координаты.
avatar
nic22
12 July 2011


M
mi-40:

цитата:
Сейчас на трассе М4 проблема - стационарные камеры.  Домой приезжаешь, а тебя письма счастья ждут.

кстати да. из воронежской пришло 2 письма уже..

mi-40,можешь выложить здесь копию в виде фотки - посмотреть хоть , как выглядит такое "письмо-счастья" ...
( ...а то обсуждали на работе...и не видел никто... )
Klennn
12 July 2011


avatar
nic22:

можешь выложить здесь копию в виде фотки - посмотреть хоть , как выглядит такое "письмо-счастья" ... ( ...а то обсуждали на работе...и не видел никто...   )

В августе поедешь, притопи немного на платном участке так до 150 и будет тебе письмо счастья, а может и не одно
Кстати, я 14.08 буду в Благовещенской.
Klennn
12 July 2011


nic22
Вот здесь есть кое что (15 л) http://www.ugibddmo.ru/videofix?download=2...-06-23-06-57-17
avatar
nic22
12 July 2011


K
Klennn:

В августе поедешь, притопи немного на платном участке так до 150 и будет тебе письмо счастья, а может и не одно
Кстати,  я 14.08 буду в Благовещенской.

Klennn, ишь чего захотел...
Мы тоже едем туда в августе... только пока не можем определиться с датой окончательно...
А где собираешься останавливаться в Благовещенской, если не секрет?
dmdzh
12 July 2011


nic22

я в июне на платном разгонялся до 180, нечего не пришло
avatar
nic22
12 July 2011


dmdzh, а теперь там ещё ограничение сделали 110 км /ч (вместо 90)...
Klennn
12 July 2011


nic22
Останавлюсь в самой Анапе, а в Благовещенскую буду с утра приезжать.
avatar
nic22
12 July 2011


K
Klennn:

nic22
Останавлюсь в самой Анапе, а в Благовещенскую буду с утра приезжать.

Правильное решение... а вечером обратно на развлечения!!!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up