Озеро Селигер. Маршруты, отчеты, базы отдыха

17 years ago

1



Вот съездил с коллегами на Селигер. 27-го в 6 утра стартовали, сегодня верулся.
Коллеги мои ездят уже не первый год, поэтому о маршруте с ними спорить не стал. Туда шли по "Ленинградке" через Торжок . Дорога в целом довольно сносная (особенно от Торжка до Осташкова). До места стоянки добрались только к 13 часам (пришлось делать неплановые пит-стопы).
Стояли палатками на берегу озера за деревней "Гуща" в этом месте:

обратно шел один по "новой риге". Вышло гораздо быстрее и удобнее.

отдыхом в целом удовлетворен, рыбалкой тоже!

"Федор" показал себя молодцом, ни разу не подвел.
туда средний расход был 6,4-6,5 (обнулил при отъезде от дома) Макс. скорость ~160 км/ч, средняя получилась порядка 50 (в целом всю дорогу шли 90-110).

обратно средний расход дошел до 9,2 (правда я его не обнулял со старта) Макс. скорость ~200 км/ч, средняя 116 (с учетом вялотекущей пробки на МКАД'е).

здесь немного фотографий:
озеро, селигер

avatar
smooth
2 August 2006

Озеро Селигер. Маршруты, отчеты, базы отдыха
33,1K
views
44
members
112
posts

avatar
Weber
14 September 2009


avatar
Sloon:

weber
Интересный отчет, вообще, хотел туда съездить, но загаженность пугает

Не пугайтесь, это у меня "остаточные явления" после недавнего визита в Беларусь Всё познаётся в сравнении. Люди после пикников ближе к обочинам сваливают мусор. Непонятно почему не поставить контейнеры, ведь всё равно бросают, так хоть собирать не придётся
avatar
Старик Пафнутий
16 September 2009


Представляю , что бы ты написал проехавшись по М9 в марте Шел кстати открыл вторую заправку в сторону Москвы у Погорелого Городища так что теперь через сполошную в Зубцове поворачивать не надо, в Афанасово есть очень хороший комплекс ( по крайней мере ватерклозет там тоже нормальный, бензином не заправлялся) , А по поводу дорог : ты хотел чтоб к истоку от Свапуще вела освещенная 4-х полосная трасса ?? В Тверской ( да и не только) половина местных дорог грейдер. К этому надо спокойней относится.
avatar
Weber
18 September 2009


avatar
Старик Пафнутий:

А по поводу дорог : ты хотел чтоб к истоку от Свапуще вела освещенная 4-х полосная трасса ?? В Тверской ( да и не только) половина местных дорог грейдер. К этому надо спокойней относится.

ИМХО асфальт 1+1 исток Волги заслуживает. Хотя точно такая же дорога, даже уже да ещё и в гору ведёт например к Мраморной пещере в Крыму, а там поток машин поболе.
avatar
Старик Пафнутий
18 September 2009


Да что ты прицепился к белорусским дорогам? да, качество покрытия , разметка, чистота обочин и т.д. - согласен намного лучше чем в России, но по придорожному сервису имхо сильно уступает. Если уж развить поднятую тобой тему нормальных ватерклозетов , то я по пути от российской до литовской границы ( а это км 500 )не нашел ниодного (искал специально) ! да и самих заправок , мотелей, кафе там раз/два и обчелся...

Так вот, по истоку Волги- пусть там остается грейдер и народу поменьше, а то превратится как Селигер в проезжее место типа : сфотографируйте здесь, монетку сюда, церковь налево , туалет на право-через 15 мин в автобус! Селигер раньше был раем для туристов с великолепной и чистой природой, потом стал модным местом с кучей частных отелей , а из модного места начал превращатся в проходной , загаженный двор и помойку , и многие стали уже плеватся- И Слава Богу !!! Убрали бы еще этот дурацкий молодежный форум и через года три и мусор уберется и природа чуток востановятся и народу поменьше будет ездить...
avatar
Sarumjan
15 April 2010


Всем привет, какие последние сводки о состоянии трассы москва-волоколамск-ржев-селижарово-осташков ? Планирую поехать в майские, интересно, к чему готовиться. В прошлом году между волоколамском и ржевом чуть колеса не оставил
avatar
dimys
29 April 2010

1

Sarumjan
хочу вас огорчить дорога ужасная туда отправился 16 апреля по новой риги
обратно 25 апреля поехал через ленинградку дорога куда лучше и требует меньшего внимания.
я проехал колёса не оставил но на протяжение 380км был в напряжении!!!
avatar
Sarumjan
29 April 2010


dimys
спасибо
может и правда через Ленинградку завтра поеду, раз такое дело
flanker55
13 June 2010


Вернулись вчера с Селигера. Выехали туда 6 июня, вернулись 11-го. Почитав форум решили ехать туда по Н.Риге, и не ошиблись, т.к. дорога посвободнее. НО, от Шаховской до Ржева есть несколько участков по 15-20 км с конкретными ямами, которые требуют повышенного внимания. Ямочный ремонт в самом разгаре, но отличить ямку "натуральную", от выкопанной местной ДРСУ практически невозможно:))). Посему, разгоняться более 90 км\ч не рекомендуется (объезжать лучше и те и другие). Ехали с ту "степь" впервые, в навигаторе карты "Навител" - можно доверять. В Ржеве для успокоения один раз спрашивал у местных, как проше на Осташков выехать. В остальном всё корректно. Заправлялись 2 раза на заправках "Сургутнефтегаз" - всё, что залили, Фёдор съел и не поперхнулся:). По отдыху - каждому свое, но комарья и прочего гнуса по заверениям местных жителей значительно прибавилось. Запасайтесь "химией":) Обратная дорога по Ленинградке была куда менее приятной, ввиду нескольких ремонтирующихся участков дороги в р-не Твери. Потеряли не менее 1.5 часов, и это при том, что ехали в противоходе. Страшно подумать, что там будет 14-го. Надеюсь вам повезет:). Удачи!
avatar
dimys
22 June 2010


flanker55
Полностью поддерживаю автрора...был там 11-14 июня дорога по риге так и не отремонтирована в ночьное время рекомендую отказаться от езды по данному маршруту...обратно выбрал ленинградку да есть кое где ремонт ограничение скорость куча доблестных инспекторов с новейшем оборорудованием стреляют в попу в конце населённого пункта... вспомнилась дорога М4 там такое практикуют, но мень трясучки и объезд ЯМ
avatar
dimys
22 June 2010


апрельские фотки 10г
posted imageposted imageposted imageposted image

всё домой
avatar
*TiGeR*
29 May 2011


Отмечусь кратко. ТОлько что вернулся с Селигера (ездили на озеро Вселуг (Пено)). Удивило отсутствие отдыхающих дикарями, объяснил это себе тем, что запрет на спиннинг, дождливый прогноз погоды и "не сезон еще".
Ехали по новой риге, через Ржев, Осташков, Пено - турбаза Боровое. Последний раз ездил этим маршрутом 5 лет назад, тогда дорога оставила неизгладимое впечатление (были затяжные участки с огромными ямами). В этот раз ям практически не было, все подлатано. ТОрмозить в пол на трассе из-за ям не приходилось ни разу.
ДОрога туда заняла 6 часов (выехали в 13:00 в пятницу), обратно - 4 часа 30 минут (без остановок) в субботу вечером. ТУда - старался ехать 130-140, через 30 км после Ржева останавливают полицейские, показывают картинку, где моя машина по встречке едет 144 (я кого-то обгонял). Отделался легким испугом (500р). два раза на этом же участке дороги (Ржев - Осташков) радар-детектор вовремя предупреждал о засаде. Дорога почти везде хорошая. Ехать ненапряжно.
Всем рекомендую. Идеальный вариант имхо - ночевать на турбазе, а тусоваться днем в лесу (шашлык,рыбалка, отсутствие других homo-sapiens).
avatar
EYAL
9 June 2011


Еду в те края 19-го. Екатерининская слобода. Интересуют два вопроса - как там сейчас с рыбалкой (кого ловить ) и какова температура воды (в плане купания)?
avatar
*TiGeR*
9 June 2011


EYAL
до 15го июня запрет на спиннинг. Поплавок разрешен.
по температуре воды не подскажу, но думаю не особо теплая )
avatar
dimys
11 June 2011


и так. Нахожусь на Селигере погода прекрасная всю неделю. Сегодня правда утром хмуро было в обед уже солнце. Купаться можно я это делал в среду и четверг если в глубь не заплывать то вода успела прогреться. По рыбалки. Вчера с 10.30 до 13 поймал три Подлещика размер стандартный с лодошку на червя.удило двухколенное без катушки. Да и по местности нахожусь деревня пачкова правее осташкова. На берегу куча туристов с палатками!
avatar
tripplesoul
16 June 2011


Были там пару лет назад. Места очень красивые и озеро приятное. Чистое, теплое
posted imageposted imageposted image
avatar
Aleksei83
21 June 2011


Добрый! Подскажите на Силигере рыбалка платная и что почем?
avatar
serghnaduratec
22 June 2011


Мужики, пара вопросов. Как с заправками, как дорога на Ржев ну и чё по чём. Собираюсь дикарями первого числа (если с работы убегу пораньше). Едем первый раз.
avatar
сапер
22 June 2011


serghnaduratec
Если по Новорижскому ехать то на 188 и 209 км заправка Shell стоит, когда туда ехал заправиляся на ней. Если вокруг озера много не гонять, то хватит бензуса чтоб на обратном пути на ней же заправится.
avatar
serghnaduratec
24 June 2011


А как сама дорога. Как после немцев или с асфальт. И, если можно, выдайте тайну - нормальное местечко, чтоб лишние не мотаться. А то приедем наверно к вечеру, у комрада с работы не получится убечь. Выедем в обед.
avatar
сапер
24 June 2011


serghnaduratec
По состоянию трассы *TiGeR* чуть выше писал. Я ездил пару лет назад до границы московской области хороший асфальт а дальше кое где новый положили а в основном заплатка на заплатке, но ехать можно, после Ржева становится получше. На сегодняшний день думаю мало что изменилось...
avatar
Diablo666
3 July 2011


из питера туда никто не ездил? нипанятно как ехать... то ли до торжка оттуда до осташково, то ли через демянск и по грунтовке... правда черт его знает как там состояние этой грунтовки...
avatar
serghnaduratec
5 July 2011


Вернулся вечером воскресенья. Были в Слободе. Народу полно но не напражно. Стоимость - по 150 с человека в день. За это убирают мусор и есть дрова - огроменная кипа обресков ёлки с пилорамы. Они длинные, а я про пилу не подумал - ломали так. Из развлечений - катание на конях, моторках и гидропланах. Жалко бани не было на берегу, до нас люди ездили - была мобильная баня. Рыбалка не получилась. Была волна и поплавок не видать. Вытащил двух подлещиков с ладошку на червя. Хорошо получилась пьянка под шашлык. Погода почти удалась. Было жарко и солнце, хотя и ветренно. Гнуса никакого не было из-за ветра. В субботу вечером была гроза и ветер усилился, но к ночи стихло и с утра опять сказка. Полный штиль и не облачка. А слушаем по радио, что у сборища "Нащих-ихних" повалило палатки и есть пострадавшие. Наверно ребятки по пьяне передрались и списали на погоду. Водичка тёплая, с утра чуть бодрит, но с обеда очень ничего. Все купаются. Дорога вполне сносная. Ожидал хуже. НО. При вьезде в Селижаровский р-н, килоиетра два дорога как стиральная доска, тресло по взрослому и у меня выскочил радиатор кондея. Я щёл за Нивой, он и заметил что торчит. Он сабака вылез между защитой и бампером. Я его поднял как смог и привязал проволокой, а на месте уже поддомкратил и вставил на место. А так дорога вполне сносная, на 3. Полицаев не видали вообще, ни туда ни обратно. Заправлялись на лукойле. На обратном пути посмотрели пирамиду - панацея от усех болячек, только мрачноватая и плесенью несёт. В общем отдых вполне удался. Один разок надо сьездить обязательно.

posted imageposted imageposted imageposted image
avatar
Transcolor
25 July 2011


Ездил 2 недели назад, дорога вполне сносная, если не считать ремонтируемого участка рижки у Ржева. Искупались На Селигере - весьма свежо было, потом съездили на Волго - там значительно теплее, да и на серфе можно покататься. На Селигере чуть не попали под ураган, вовремя уехали, но лагерь нашистов потрепало весьма капитально. Столкнулись с бензиновым кризисом - ни на одной заправке в том районе не было 95-го, пришлось 92-й лить, но вроде ничего, переварил Федя.
Зовут опять, там сейчас красота, вода теплая, ягод полно, обещали научить ловить угря.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up