Трудовые мигранты, миграционная политика и тд.

14 years ago

1



Тема навеяна вчерашним просмотром вот этой передачи
клик
Все что показано - ужасно... особенно поразило отношение рабовладельцев и равнодушие чиновников... хотя чему тут поражаться...
Обсудим вопрос?
национальный вопрос, безработица, миграция

avatar
Harry33
19 October 2009

Трудовые мигранты, миграционная политика и тд.
23,9K
views
73
members
404
posts

avatar
-Alexx-
25 May 2011


Вроде как регистрация не заканчивается с выездом из квартиры. Она длится, пока срок не выйдет. Или пока сам не выпишишься в паспортном столе. На первый вопрос не знаю ответа
Mr.Mirror
25 May 2011


tarabrine_m
Позвоните в ФМС
avatar
tarabrine_m
25 May 2011


Он написал, что у него сейчас период два месяца после окончания контракта, в течение которых он остается зарегистрированным по месту работы.
Таким образом я делаю вывод, что уведомлять не нужно.
Но в ФМС завтра зашлю сотрудников конечно.

Сенькью фсем.
avatar
egika
12 August 2011


Председатель движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов раскритиковал идею ввести обязательный экзамен по русскому языку для гастарбайтеров, получающих вид на жительство в России. В эфире Русской службы новостей Шарипов сказал, что 90 процентов желающих работать в России откажутся платить за такой экзамен.

Вместо предложенного представителями ФМС обязательного экзамена по русскому языку Шарипов предложил России финансировать обучение языку жителей Таджикистана и других государств, из которых приезжает большое количество мигрантов. «В деревнях все поколения школьного возраста готовятся выехать на территорию российского государства», — цитирует Шарипова РСН.

Кроме того, Каромат Шарипов усомнился в необходимости знания русского языка для мигрантов. «Зачем гражданину Таджикистана, который выполняет черновую работу, нужно знать русский язык? Он не специалист и не медик», — сказал лидер «Таджикских трудовых мигрантов».

С предложением экзаменовать каждого приезжающего в РФ мигранта на знание государственного языка выступил в июле директор ФМС Константин Ромодановский. Как писала «Российская газета», Ромодановский назвал знание русского языка ключевым элементом адаптации и интеграции мигрантов.

11 августа заместитель Ромодановского Екатерина Егорова заявила журналистам, что в ближайшее время для оценки претендентов на получение вида на жительство в России может быть создана система балловой оценки, включающая проверку знания русского языка. (с)
avatar
Ptiza
12 August 2011


цитата:
Шарипов предложил России финансировать обучение языку жителей Таджикистана и других государств, из которых приезжает большое количество мигрантов.

Может сразу деньги им дать и жилье, чтобы не работали.

У нас уборщица из этих, ничего, старательная, но блин пока ей объяснил как жалюзями пользоваться и как окна мыть ... это пипец.
Приходит: "Там можно мыть?" "Нет, там закрыто, хозяин кабинета еще не пришел." "Нельзя мыть?" "Через пол часа зайдите придет, зайдите" "Можно мыть?"... Ну и как тут...?
А в магазине как они будут? Может еще обязать всех кассиров, продавцов выучить таджикский?
avatar
vlad_31
15 August 2011

1

А вот ещё такой вопрос беспокоит, как в Средней азии обстоит вопрос с санитарной медициной. Подозреваю, что после развала СССР у них это всё рушится ещё быстрее, чем у нас. И волны мигрантов начнут везти сюда массовые болезни, которые удалось победить, благодаря сильному государству и санитарным кордонам.
avatar
egika
15 August 2011


vlad_31
Что значит "начнут"? Они уже давно начали. В Москве "показатель заболеваемости туберкулезом постоянных жителей города в 2000 году составлял 32,6 на 100 тысяч населения. Показатель заболеваемости "мигрирующего населения" - 321,7 на 100 тысяч мигрантов, т.е. в 10 раз выше". (с) За 11 лет ситуация не улучшилась: "в Санкт-Петербурге туберкулезом болеют 32-33 горожанина (в расчете на 100 тысяч коренного населения). Что же касается уровня заболеваемости среди мигрантов, то показатели по всей России (не исключая Петербург) ужасающие: 300 случаев заболевания на 100 тысяч приезжих. Цифра огромна, если учесть, что показатель в 100 заболевших считается пороговым. Выше 100 — можно говорить уже об эпидемии". (с)
avatar
vlad_31
15 August 2011


egika
Не знал статистики, потому выразился осторожно. Страшная конечно же картина, а по зомбоящику твердят, что мигранты необходимы.

Ну что же, главное учитывать опасность и не унывать.
avatar
egika
15 August 2011


vlad_31
Ну, как сказать... В текущей реальности нативные россияне не особо стремятся работать грузчиками и дворниками. Так что да, необходимы. Хотя эта необходимость не отменяет того, что картина страшная. Это мы еще вопроса преступности среди мигрантов не касались...
avatar
vlad_31
15 August 2011


egika
цитата:
В текущей реальности нативные россияне не особо стремятся работать грузчиками и дворниками.

Не соглашусь, очень многие готовы работать. Но они не могут конкурировать с мигрантами. Гражданам России необходимо соблюдение трудового кодекса, оплата труда на уровне обеспечивающем пропитание семье, обеспечение жильём, медицинское обслуживание. К сожалению, сегодня это уже считается роскошью – а это уже свидетельство того, что мы из независимого государства превращаемся в колонию.

Например, во времена СССР по указанным выше профессиям активно работали студенты и демобилизовавшиеся из армии. Так вот сегодня они вытеснены из этих сфер.

Не надо нас сравнивать с Европейцами, которые возможно и не готовы трудиться, и им нужны мигранты.
avatar
KOM
15 August 2011


avatar
vlad_31:

Страшная конечно же картина, а по зомбоящику твердят, что мигранты необходимы.

Ну, а кто их начал завозить? Юрьмихалыч, с Беней, основатели Единой России, второй, так Кремль турками восстанавливал, после прихода к власти, как будто своих реставраторов и строителей нет, показал пример и пошло, поехало.
avatar
vlad_31
15 August 2011


egika
Про преступность... На мой взгляд человек, который нелегально (а т.к. это не разведчик нелегал, можно сказать просто - незаконно) находится на территории другого государства уже преступник, нарушивший законы государства. Вопрос конечно же в тяжести нарушения закона, но это должны быть не административная ответственность.
avatar
egika
15 August 2011


vlad_31
Тут целый комплекс проблем. И "зажравшиеся" местами россияне, особенно в крупных городах (ты из Питера - спроси пару-тройку знакомых, пойдут ли они, при соблюдении перечисленных тобой условий, в грузчики?), и давление общин (не скажу за всю Россию, но конкретно в Туле даже при большом желании русский дворником не устроится - просто не дадут занявшие эту нишу таджики), и зарватость работодателей, желающих экономить на оплате отпусков и т.п., и много еще чего.

А про преступность я в другом контексте - о росте числа преступлений, совершаемых мигрантами. Данные 2008 года, но, боюсь, сейчас картина не сильно отличается.
avatar
vlad_31
15 August 2011


egika
цитата:
спроси пару-тройку знакомых, пойдут ли они, при соблюдении перечисленных тобой условий, в грузчики?

Пойдут, и знаю тех, кто реально так работает. А если была бы ещё возможность подобной разовой подработки, желающие бы были.

Особенно этим бы пользовались, как временным вариантом, те у кого достаточно сил и кто осваивает новую профессию или ищет работу.

Нам в этом плане повезло, ещё не успели так закушаться, как европейцы.

Думаю, данные про 2008 год сильно устарели. Дело было до кризиса.

Как бы не ругали Социализм по зомбоящику, но защита рынка труда, защита прав простого рабочего гражданина своей страны была.
avatar
egika
15 August 2011


vlad_31
цитата:
Пойдут, и знаю тех, кто реально так работает.

Интересная разница региональных менталитетов. В депрессивной Туле мигранты из СНГ работают, в частности, продавцами - "Магнит", "СПАР", "Семейная копилка". Для русской женщины пойти "в продавщихи" - это дно, ниже которого падать уже некуда.

цитата:
Думаю, данные про 2008 год сильно устарели. Дело было до кризиса.

Нет, увы. Данные с официального сайта МВД РФ:

2008 год: Иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Российской Федерации совершено 53,9 тыс. преступлений, что на 7,5% больше, чем за январь - декабрь 2007 года, в том числе гражданами государств-участников СНГ - 48,8 тыс. преступлений (+7,6%), их удельный вес составил 90,6%.

2009 год: Иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Российской Федерации совершено 58 тыс. преступлений, что на 7,6% больше, чем за январь - декабрь 2008 года, в том числе гражданами государств-участников СНГ - 53,1 тыс. преступлений (+8,8%), их удельный вес составил 91,6%.

2010 год: Иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Российской Федерации совершено 49 тыс. преступлений, что на 15,5% меньше, чем за январь - декабрь 2009 года, в том числе гражданами государств-участников СНГ – 44,6 тыс. преступлений (16,0%), их удельный вес составил 91,0%.

цитата:
Как бы не ругали Социализм по зомбоящику, но защита рынка труда, защита прав простого рабочего гражданина своей страны была.

Тут я даже спорить не буду - ППКС, как грится.
avatar
vlad_31
15 August 2011


egika
цитата:
Интересная разница региональных менталитетов. В депрессивной Туле мигранты из СНГ работают, в частности, продавцами - "Магнит", "СПАР", "Семейная копилка". Для русской женщины пойти "в продавщихи" - это дно, ниже которого падать уже некуда.


А сколько детей и когда в планах у упоминаемой Вами женщины? Если ни одного или один "для себя", тогда согласен, мне понятна такая логика - "жизнь для себя".

Русская по духу Женщина (а не только по наследству от бабушки) обычно хочет нести подвиг Служения семье. А тут уже не место для гордыни. И любая работа не противоречащая Заповедям приемлема.

К сожалению, традиционные ценностные ориентиры забыты, как мужчинами, так и женщинами. Мы не можем их даже передать детям. В результате, получили то, что имеем. Как говорилось в одном известном фильме: "Наказание без вины не бывает".

Просто в тему Игорь Растеряев
avatar
seliger
15 August 2011


много букаф... в итоге нужны мигранты или гнать всех в шею?
avatar
egika
15 August 2011


vlad_31
Ну, лично у меня двое детей, и воспитываю я их одна - вдова. Но в продавщицы пойду, только если альтернативой будет "на панель". Хотя со служением семье и прочими подвигами у меня все хорошо - в наличии и даже в избытке.

seliger
ИМХО, нужны, но под строгим контролем. А сие, увы, вряд ли возможно в нашей реальности.
avatar
Ptiza
16 August 2011


seliger
Не нужны. Только если высококвалифицированные специалисты определенных специальностей.
egika
цитата:
в продавщицы пойду, только если альтернативой будет "на панель"

Т.е. лучше дворником или уборщицей, но только не в продавщицы, да?

Думаю когда нибудь закончится этот юристо-пиаро-эйчаро-бухгалтерский бум и этих "специалистов" потихоньку погонят, а нужны будут инженеры, технологи, токари, фрезеровщики, товароведы, диспетчера, нормировщики и т.п. Тогда и возникнет насыщение нашим (русским) персоналом рынка труда.
avatar
Спутник
16 August 2011


avatar
Ptiza:

Думаю когда нибудь закончится этот юристо-пиаро-эйчаро-бухгалтерский бум и этих "специалистов" потихоньку погонят,

А психологов?
avatar
egika
16 August 2011


Ptiza
цитата:
Т.е. лучше дворником или уборщицей, но только не в продавщицы, да?

Лично для меня "оба хуже".
цитата:
Думаю когда нибудь закончится этот юристо-пиаро-эйчаро-бухгалтерский бум

Бухгалтеры-то с юристами вам чем не угодили?
avatar
Ptiza
16 August 2011


Спутник
Слава богу, пока не слишком востребованная профессия ибо русский человек всегда найдет с кем за жизнь позвиздеть и советов ему кучу надают.
Вот психиаторы понадобятся, т.к. многие гламурные с длинными ногтями от такой жизни с ума посходят.
avatar
Ptiza
16 August 2011


egika
цитата:
Бухгалтеры-то с юристами вам чем не угодили?

Количеством.
Реально покопаться, так бухгалтерию предприятия ведет 2-3 человека. При этом на предприятии из 100 работников, 20 бухгалтеров, 5 эйчаров, 3 юриста, 3 рекламщика, 2 директора, 3 секретарши и т.п., т.е. люди не участвующие в создании продукта или услуги, но при этом увеличивающие накладные расходы предприятия, да и, зачастую, мягко говоря слабые специалисты, которые к тому-же и блатные оказываются.
Так что, я надеюсь, придет к тому, что их процент будет меньше 5 на предприятиях.
avatar
seliger
16 August 2011


egika
согласен. сложно, но можно... я так думаю)))

Ptiza
а кто будет строить, убирать? у нас в стране единицы таких, кто не пьет... строю дом - прораб местный + помощники, остальные узбекистон+точикистон... а больше некому...
avatar
Ptiza
16 August 2011


avatar
seliger:

а кто будет строить, убирать? у нас в стране единицы таких, кто не пьет... строю дом - прораб местный + помощники, остальные узбекистон+точикистон... а больше некому...

Это заблуждение.
Алкашни и бездельников процент такой же как и раньше.
Просто, если рядом с мегаполисами, то многие там "менеджерами" трудятся.
С ПТУшным образованием пытаются высокотехнологичными вещами торговать, или в охранниках, или в модной тоже нынче профессии водитель-экспедитор.
avatar
egika
16 August 2011


Ptiza
Эмммм... Простите, вы давно реальные предприятия видели? 20 бухгалтеров я наблюдала только на заводе численностью 7000 человек, и все 20 были завалены работой выше головы.

seliger
Можно, конечно. Если ставить такую задачу. Но у нас почему-то ставят ровно обратную, и мне очень интересно, кому это выгодно.
avatar
Ptiza
16 August 2011


egika
цитата:
Простите, вы давно реальные предприятия видели? 20 бухгалтеров я наблюдала только на заводе численностью 7000 человек, и все 20 были завалены работой


Последние 15 лет только там и обитаю. Последние 3 года, правда, ушел оттуда, но продолжаю активно снабжать их. Причем это машиностроение.
Завалены работой потому, что неутолимые аппетиты налоговиков и других контролирующих органов, постоянные какие-то немыслимые аудиты и прочее. Вот я и надеюсь, что все это изыдет и бухгалтера естественным образом сократятся, оставив только классных знающих законы специалистов, а не тех, которые будут всякой хренью, других грузить только потому, что не умеют отвечать на вопросы этих самых аудиторов по причине собственной некомпетентности.
avatar
Ptiza
16 August 2011


egika
цитата:
20 бухгалтеров я наблюдала только на заводе численностью 7000 человек,

Кстати говоря я заметил, что численность бухгалтерии от количества работников не очень сильно зависит, т.к. объем документов остается почти одинаковым. Вот это и нонсенс, поэтому я и привел численность 100 человек. Про всякие торговые фирмочки я вообще молчу.
Да и много ли у нас предприятий, где 7 тыс. человек персонала?
avatar
egika
16 August 2011


Ptiza
цитата:
Вот я и надеюсь, что все это изыдет

С чего бы, если оно только усугубляется?
цитата:
Кстати говоря я заметил, что численность бухгалтерии от количества работников не очень сильно зависит, т.к. объем документов остается почти одинаковым.

Эммм... Честное слово: посчитать зарплату на 5 человек - это немножко не то, что посчитать ее же на 500. И количество основных средств у них немножко разное. И объем производства. И т.д., и т.п.
цитата:
Да и много ли у нас предприятий, где 7 тыс. человек персонала?

Я из Тулы, у нас хватает - промышленный город.
avatar
seliger
16 August 2011


Ptiza
общался с многими, в том числе и местными... но те деньги загибают неадекватные... а потом без работы сидят - отсюда и все "заблуждения"...

egika
если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно (с)

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up