Навигация в дороге

14 years




Уаважаемые соклубники. В конце января уезжаю в Калининград на ПМЖ.

Еду своим ходом и один из возможных маршрутов пролегает через Финляндию, Эстонию, Латвию и Литву.
Т.к. языками этих стран не владею и за бугром на машине еще не ездил, хочу приобрести GPS навигатор.
Подскажите люди добрые и сведующие, какой лучше приобрести? С какой операционкой, скольки-канальный (о как написал). Ну, вообще буду рад любым советам
навигация, карты дорог, GPS, спутник

avatar
Lans51
6 January 2009

Навигация в дороге
48,9K
views
60
members
342
posts

avatar
dovz
23 May 2011

1

Alex51
вот здесь свежая неофициальная карта навитела, где есть и сафоново, и североморск с улицами и домами
avatar
Dmitry51
26 May 2011

1

Alex51
Мне IGO нравится. В 2009 году катался с IGO 2006 по Родосу (остров). Дорог там в принципе не много, но навигатор подсказал мне проселочную дорогу, которая и на бумажных то картах не часто встречается. И по этой дороге я попал с западного берега на восточный минуя город Родос где-то минут за 15. А так потратил бы час-полтора.
avatar
NikNikols
23 May 2011


Alex51
Я пользовался IGo 8.3, очень удобные POI, их много, и можно прикручивать от разных карт и версий. Это большой плюс IGo. Из недочётов - не смог найти настройку своевременности голосовой подсказки, как в Навителе. Иногда подсказка озвучивается в самый момент принятия решения, хотелось бы немного раньше. Но возможно это моя индивидуальная проблема, я больше ориентируюсь на звук и меньше на карту. Пару раз Ленка из IGo здорово нас веселила. Например: "... через ... триста ... метров, готовьтесь ... двигаться прямо!", - никогда не думал что, двигаясь прямолинейно в какой-то момент нужно готовится чтобы "двигаться прямо" . Или ещё перл от Ленки. Сели в машину, ещё даже двигатель не пустил, включил навигацию, первое, о чём возвестила Лена из коробочки: "Вы превышаете установленную скорость". После таких корок, когда нам становилось скучно, я просил: "Ленка посмеши, как ты умеешь", но до интерактивного общения навигация пока не дошла.
avatar
CapiC
23 May 2011


avatar
Alex51:

CapiC
Навител обсуждать не с.тоит. У меня стоит лицензия и карта мурманской области там почти никакая. Из городов детально есть только Мурманск. Всё остальное только пятна с центральной дорогой. При покупке СитиГид за 2000 руб. получаешь все самые подробные карты,в том числе и нашу мурманскую от энтузиастов.

Для Навитела есть куча бесплатных карт. Даже моя захудалая деревня и проселочные дороги есть. В официальной карте - согласен, очень много второстепенного не нарисовано. Но OSM всегда выручает.
avatar
DIEZEL888
23 May 2011


Сегодня поставил на телефон заново навигацию гармин.Только вот как подробные карты Мурманской области и дорог россии и украины закачать?Подскажите пожалуйста=)
avatar
CapiC
23 May 2011


avatar
DIEZEL888:

Сегодня поставил на телефон заново навигацию гармин.Только вот как подробные карты Мурманской области и дорог россии и украины закачать?Подскажите пожалуйста=)

Там много плясок с бубном. Покури форум 4pda.ru, на нем растолковано все.
ShikoNet
23 May 2011

1

Для навигаторов! Вопросы выбора. Итак, чтобы потом не кусать локти ой я заплатил денюжку, а навигатор не удовлетворяет моим хотелкам, надо определиться для чего он Вам нужен:
1. Чисто навигатор, с двумя максимум тремя навигационными программами (тогда возможен любой Texet, выбираете только разрешение экрана и нужны Вам пробки или нет (интернет));
2. Мне он нужен для использования навигацией в полном объеме подразумевает использование очень большого числа навигационных программ (тут уж нужно выбирать, основной критерий чтобы стояла WinCE 5, а еще чтобы у нее была русская кодовая страница (Гармин без русской кодовой страницы не работает, ну и подключение к интернет обязательно - без пробок это не езда).
3. Я его использую как навигатор в полном объеме и кроме того, как КПК (здесь надо однозначно брать самую разлочиваемую модель). Что значит самая разлочиваемая модель - это модель, которая пользуется очень хорошим спросом, и среди владельцев нашелся тот (как говорится с большой головой и прямыми руками), который все поломал (в хорошем смысле слова - сделал новое меню, поставил программы и т.д. (WinCE несколько отличается от Win Mobile, не все программы на ней идут).
Идем на www.4pda.ru регистрируемся там, без регистрации раздела навигации видно не будет. Там читаем о всех особенностях девайсов, которые понравились Вам по кошельку и немного корректируем свое мнение, взависимости от того что вы о нем прочитали.
У меня Фантом HDI, так уж получилось что мне его пришлось одному ломать (кто-то конечно помогал с форума), но теперь у меня фактически компьютер в машине (стоят навипроги Гармин, Навител, Автоспутник 3 и 5, Прогород, IGO8, IGO Primo, СитиГид). Есть полноценный офис (ворд, эксель, пауерпойнт), просмотр файлов pdf (книга по машине, ПДД), просмотр и редактирование фото, записная книжка, чтец книг, говорящий метеоинформер, проигрыватель видео, интернет радио, интернет браузер, флэш проигрыватель и многое многое другое.
Так что сначала вэлкам на 4pda.ru.
avatar
DIEZEL888
23 May 2011


Ребят может кто уже знает откуда можно скачать карты дорог россии и украины для гармина на Nokia?
avatar
dovz
23 May 2011


DIEZEL888
например эта
зы на торрентах или 4PDA полно всего, надо просто выбрать
avatar
DIEZEL888
23 May 2011


dovz
Да вот сижу не знаю что качать=)))
Столько всего что глаза разбегаются=)))
avatar
dovz
23 May 2011


DIEZEL888
качай, ставь, рассматривай возможные маршруты и города следования, пока не найдешь, что больше подойдет
avatar
metel
24 May 2011


DIEZEL888
Что там думать, ставь Дороги России 5.22, там есть все - вся Россия/Украина/Белоруссия.
avatar
Alrus
24 May 2011


DIEZEL888
В личке сылочка, где карты для гармина разные
CrazyCrocus
24 May 2011


avatar
Alex51:

А вопрос в том,что нужен навигатор 5" с разрешением 800*480 оперативкой 128м, процессором не ниже Atlas IV и желательно с Windows CE 6.0 и программой СитиГид и iGO


Я уже скоро год как пользуюсь Globus GPS 570HD (характеристики), у нас продаются в Техноцентре. Впринципе доволен, особенно разрешением экрана. Из явных минусов тормознутость меню, но у меня одна из первых партий, может в свежих и победили. Мой навик продавался с СитиГидом, я им вполне доволен, особенно функцией пробки, в Питере рулит!
avatar
DIEZEL888
24 May 2011


CapiC
dovz
metel
Alrus
Спасибо ребята=)))
Поставил=)Всё работает=)))
avatar
STRELOK1980
24 May 2011


А мне вот мобильный Навител понравился интерфейсом даже больше Гармина, сейчас его вполне можно поставить и на симбиан и на андроид телефон.
avatar
dovz
24 May 2011


STRELOK1980
в прошлом году в отпуске пользовался гармином (ярославль, вологда, кострома, питер, псков) вопросов не возникало. сейчас в кпк установлен навител, тестировал по мурманску и области, на мой взгляд маршрут прокладывает гораздо хуже гармина и в случае отклонения от маршрута очень долго не пересчитывает, а предупреждает, что ушел с маршрута. гармин же сразу прокладывает заново. в незнакомых местах и во время движения имхо это существенно.
avatar
NIKIT@FORD
26 May 2011


Друзья, где найти карты Скандинавии для Навитела на Фантом?
avatar
Alrus
26 May 2011


NIKIT@FORD
в личке
avatar
Alex51
26 May 2011


Alrus
А можно и мне карты Скандинавии для Навител?
avatar
Alrus
26 May 2011


тыц
avatar
Alex51
2 June 2011


Народ,владельцы Garmin помогите,подскажите... Держу в руках навигатор,на картинке показаны иконки различных объектов (рестораны,музеи,магазины и т.д.) Можно ли как-нибудь посмотреть подробные данные какого-либо объекта под значком? настройки перевернул все, не пишет названия хоть тресни! Или названия писать не должен? Просто показывает иконку и всё?
avatar
alex_murmansk
3 June 2011


Alex51
Специально сбегал до машины, у меня пишет и название и подробный адрес, причем ни вкаких настройках никогда не лазил...может от модели все зависит???
avatar
serg352
3 June 2011


Аналогичный вопрос. Вот берешь в гамазине Гармин. Свежие карты надо ставить? Или они прошиты уже нормальные и можно ехать?
avatar
alex_murmansk
3 June 2011


serg352
я с момента покупки еще не обновлял карты, в принципе Россия довольно подробно прорисована, даже моя глухая деревня, где 2,5 человека живут, в Карелии есть...лучше для начала зайти на их сайт официальный, выбрать, что хочешь, а потом уже в магазин ехать и там все проверять!!! в любом случае, если что-то не понравится, одно обновление точно бесплатно (насколько я помню).
если надо будет, могут дать поюзать свой навигатор для большей уверенности!!!
avatar
Nkvlad
3 June 2011


цитата:
Аналогичный вопрос. Вот берешь в гамазине Гармин. Свежие карты надо ставить? Или они прошиты уже нормальные и можно ехать

По Гарминам получается так:
у него контролируется дата первого поиска спутников, с этой даты идет отсчет. У меня был в финке куплен с картой Европы - так там бесплатное обновление 3 месяца с этой даты (фактически на 1 версию карта была ниже).
А те что в России продаются - 2 или 3 года бесплатного обновления Дорог России. Регистрируешь на сайте свой прибор и он сразу пишет какие обновления доступны для него.
avatar
Alrus
3 June 2011


serg352
На Гармине карты обычно уже устаревшие стоят, надо регистрироваться на офиц.сайте и тебе дадут ссылку на обновление, вот с этого момента у тебя 3 месяца на бесплатное их обновление (хитрый ход, если честь, что карты у них обновляются раз в 4-6 месяцев)
На сегодня по России у Гармина актуальны карты: Дороги России 5.22, Топо 6.08 и City Navigator Russia NT 2012.10
Первая побольше и поподробнее, включает в себя Украину и Беларусь
avatar
metel
3 June 2011


уж не знаю как там насчет трех месяцев, а я уже второй год обновляюсь с офсайта гармина. Ни про какие ограничения по срокам или количеству обновлений не слышал.
avatar
Nkvlad
3 June 2011


цитата:
уж не знаю как там насчет трех месяцев

Вот выдержка с лицензионной политики европейской карты гармина:
City Navigator Europe NT

Для "Дороги России" лицензионная политика совсем другая.
avatar
metel
3 June 2011


Nkvlad
Вот оно как, теперь понятно. Правда я не пользую Сити Навигатор, ни Россия ни Европа. А для поездок за границей всегда можно скачать последнюю карту той страны, куда едем.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up