Дайте совет

18 years ago




Коллеги, дайте совет. Рядом, метрах в пяти-шести, краскопультом красили забор нитроэмалью. В итоге вся машина покрыта малюсенькими пятнами краски, такими, что издалека вроде не видно, а с полуметра очень даже хорошо видно (ССУКИ). Словно в разряженное облако краски вьехал. На ощупь поверхность даже шершавая стала. Стекла, задние фонари, ровным слоем. Чего делать? Убить маляров не предлагать, машина от этого не отчистится.

avatar
Baal
23 August 2005

Дайте совет
3,2K
views
16
members
24
posts

Frozi
23 August 2005


цитата:
Коллеги, дайте совет. Рядом, метрах в пяти-шести, краскопультом красили забор нитроэмалью. В итоге вся машина покрыта малюсенькими пятнами краски, такими, что издалека вроде не видно, а с полуметра очень даже хорошо видно (ССУКИ). Словно в разряженное облако краски вьехал. На ощупь поверхность даже шершавая стала. Стекла, задние фонари, ровным слоем. Чего делать? Убить маляров не предлагать, машина от этого не отчистится.

Можно попробовать отдать на абразивную полировку, с зачисткой мелкой наждачкой этих пятнышек и соответственно лака авто... Спасет, но после зимы снова придется полировать, будет матовая поверхность
avatar
alexzx3
24 August 2005


Ищи этих моляров, составляй на них заяву и в суд, пусть ОНИ (а не ТЫ) оплачивают и ремонт и все твои остальные затраты по этому делу, больше ни как.
Надо учиться жить в цивилизованном обществе - натворил делов ОТВЕЧАЙ!
lesal
24 August 2005


С год назад об этом кто-то писал. Надеюсь, краска высохла не до конца. Хватаешь уайт-спирт, кучу мягких тряпочек и вперед. Сильно не три. Если засохла неокончательно, поможет. На лак не влияет. Если краска масляная - попробуй обычным подсолнечным маслом. Потом в мойку и полировку - остатки снимут. Время-не-ждет!
avatar
AviatoR
24 August 2005


Можно попробовать очиститель битумных пятен.

Время действительно не ждет.

"Время - деньги" (с)
(к сожалению может получиться, что деньги будут твоими)
avatar
Baal
24 August 2005


to lesal: Помню, но перерыл вчера поиском весь форум по маске "краск*" и не нашел я эту тему... Краска - нитроэмаль, выяснил. Уже присохла практически, да и возможности нет прямо сейчас срываться и отмывать.

Маляров этих видно не я один желаю повстречать - нас таких целый ряд. Да их и след уж простыл.
avatar
AviatoR
24 August 2005


цитата:
Маляров этих видно не я один желаю повстречать - нас таких целый ряд. Да их и след уж простыл.

Узнай кто собственник забора (кому он принадлежит) - отсюда кто и КОМУ делал заказ на покраску.

В любом случае в качестве ответчика можно привлечь собственника забора.

Тем более намечается групповой иск (как я понял ты не один пострадал).
avatar
Baal
24 August 2005


Да нет ребята, ни хрена не выйдет. Собственник забора я не знаю кто, но забор огораживает Парк Тысячелетия (тьфу на него). Скорее всего, и заказчик и собственник - мэрия. Кто не знает, у нас начинаются дни празднования тысячелетия Казани, весь город на ушах, везде стройка ударными темпами. Так что предъявить вряд ли получится.

Лучше дайте совет как отмыть это безобразие с минимальными последствиями для ЛКП кузова. Сегодня на свету рассмотрел повнимательнее. На глаз видны только капли покрупнее, а на ощупь весь кузов как шкурка. Со стекол смывается растворителем (пробовал 650-й), на кузове не рискнул, в одном месте легонько потер - не помогло, сильнее - забоялся. Видно присохла.
Кто говорит, что не парься, после пары моек само отойдет, машина-то была пыльная, кто говорит надо полировать.
avatar
albert
24 August 2005


Baal
Это на Островского?Искренне сочуствую! Завтра начнется "самая веселая" неделя в этом году. Сил и терпения!!!
А насчет вопроса. У меня была похожая ситуация: красили стену и накапали на машину. Быстро спохватился и оттер все уайт-спиритом.
Попробуй вымыть и заполировать.
В любом случае удачи!
Пиши чем все закончится.
NFord
24 August 2005


Меня когда еще был наш ВАЗ покрасили на третьем транспортном кольце когда тоже забор красили.
Краска присохла и в итоге весть перед авто в точках. Проблему решал мойкой своими силами с помощью жидкости для удаления мошкары, шампуней с полиролью, уайт спиртом. Не скажу, что все оттер, но процентов 70%, а остальные 30% при послед. мойках стали исчезать!
avatar
Pilot_FF
24 August 2005


ИМХО не надо тереть, нитроэмаль не такая стойкая к атмосферным воздействиям, да и тем более красили то не машину! а забор, поэтому на пальцах сказать капелька за капельку не цепляется. Само отойдет, можно пробовать только не радикальные средства (типа растворителей и т.д.) самому потом дороже будет.
rom123
24 August 2005


цитата:
С год назад об этом кто-то писал. Надеюсь, краска высохла не до конца. Хватаешь уайт-спирт, кучу мягких тряпочек и вперед. Сильно не три. Если засохла неокончательно, поможет. На лак не влияет. Если краска масляная - попробуй обычным подсолнечным маслом. Потом в мойку и полировку - остатки снимут. Время-не-ждет!

нитроэмаль высыхает буквально за полчаса
уайт-спирит нитрокраску не берет, он предназначен для масляной и алкидной
ее возьмет только ацетон или растворитель, но их использовать не советую

если честно, то врятли красили забор нитрокраской
скорее всего маслом или на водной основе
avatar
SolSystem™
24 August 2005


Подскажите, может кто знает, как можно своими силами удалить много мелких капель от герметика, на стекле и на крыше. Давнишние.
Спасибо.
avatar
Baal
24 August 2005


to rom123:
Красили именно нитроэмалью, до этого красили нормальные ребята, дык они заранее предупредили через охрану и мы все свои машины убрали. Они и сказали насчет нитроэмали.
lesal
24 August 2005


SolSystem

Во первых есть смывка вроде для герметика, но это в дом и дача тебе...
И не уверен, что эта смывка не повредит лак...
Герметик герметику рознь, но я бы попробовал для начала WD-40 и аккуратно попробовать сразу, если не получилось, то побрызгать, оставить на сутки. Основа - керосин, так что лак не повредит. Проникающая способность сумашедшая.
Второй вариант - тот же уайт-спирт

Пробовать начинать на стекле, только приготовить либо шампунь, либо спирт - иначе стекло и щетки будут масленные.
Да и вообще на стекле лезвием бритвы аккуратно...

Да! Доложи о результатах

И еще одно - сократи, пожалуйста, подпись своих топиков. Занимают слишком много места...
goga443
24 August 2005


Baal
Месяца два назад оказался точно в такой же ситуации, красили на работе печную трубу. Машина стояла во дворе, а я был в командировке. Приехал на следующий день и побежал за уайт-спиритом, хорошо что красили масляной краской. Стекла до сих пор в точках. Если у тебя красили нитро (что мало вероятно), то с мойками само отвалится, зимой точно. Оттирать чем-то нужно осторожно, засохшая краска поцарапает лак. Самое оптимальное сделать глубокую полировку кузова, так она у нас называется. Стоит около 3т.р. Кстати, уайт-спирит у меня стал разъедать черный уплотнитель вокруг заднего стоп-сигнала в багажнике.
NFord
24 August 2005


так уайт спирт надо осторожно применять
и после применения место спаласкивать водой
RusSO
24 August 2005


Недавно, в поисках очистителя битумных пятен, набрёл на отличный растворитель.

В магазине, где занимаются "компьютерным подбором автоэмалей", девчата без колебаний предложили купить ОБЕЗЖИРКУ (фиг знает что такое - какой-то компонент с ихней кухни; воняет средне между уайт-спиритом и 650 растворителем). На законный вопрос "А что будет с лаком?" опять-таки без колебаний сказали - всё нормально.

Отчистил ВСЁ - не только битум, но и почки (мерзкая смола), и трупы гнуса, и прочие пупырышки непонятного происхождения. Лак не пострадал. (Но, разумеется, во избежание "отложенного эффекта" сразу отправился на мойку.)

P.S. ИМХО один слой нитроэмали, да ещё на неподготовленную поверхность - несмертельно. Должен отчиститься. Дерзайте!
avatar
dima_spider
25 August 2005


Думаю стоит попробывать Отчистителем битумных пятен или палеролью специальною...у меня раньше была такая и битум и краску отчищала...правда не помню как называлась...
На крайняк пожно оттереть Антицарапином, но он образивный-лак поцарапается...
avatar
Baal
25 August 2005


Всем спасибо за советы.

1. Со стекол оттер 650 растворителем. Ни спирт, ни уайт-спирит не помогли.
2. С кузова стирать растворителем не стал. Многие рекомендуют пока не трогать, мол с течением времени само отпадет. Для себя решил, если до зимы не отпадет, съезжу на полировку.
rom123
25 August 2005


цитата:
Всем спасибо за советы.

1. Со стекол оттер 650 растворителем. Ни спирт, ни уайт-спирит не помогли.
2. С кузова стирать растворителем не стал. Многие рекомендуют пока не трогать, мол с течением времени само отпадет. Для себя решил, если до зимы не отпадет, съезжу на полировку.

1.праааавильное решение
2. видел результат на кузове после чистки краски растворителем, очень впечатлило
лучше действительно подождать, скорее всего сама с лака сойдет
Arche
30 August 2005


Попробуй керосином - прийдется попотеть - процедура будет долгой.
avatar
Мух
31 August 2005


Baal
Прошлой зимой обнаружил какие-то пятна с подтеками на заднем крыле. Сразу поехал на мойку, где мне пытались их вывести всеми имеющимися у них препаратами. Ничего не получилось. Потом самостоятельно пробовал уайт-спиритом, керосином, спиртом и т.д. Безрезультатно. Был просто в шоке. Потом случайно на форуме тазоводов увидел совет попользоваться нейтрализатором ржавчины на основе ортофосфорной кислоты. Поехал в магазин и купил сей девайс. Стоит 15 рублев и имеет розовый цвет. Все крыло оттер им за 30 секунд, но потерял 10 лет жизни когда увидел как этот нейтрализатор пузырится, пожирая эти пятна. От пятен не осталось ни следа, лак и краска не пострадали. После этой обработки поехал на мойку. На прошлой неделе продавал машину и никаких проблем, ничего не видно, а прошло больше 7 месяцев.
avatar
Buster
31 August 2005


Мух
Пепси надо было брать там тоже эта кислота вроде как есть
avatar
Baal
31 August 2005


Во всяком случае с ЛКП я пока подожду, все-таки не так заметно, как на стеклах и черной оттделке, а вот то, что Пепси чего-то содержит, это факт.

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up
      Popular on website
      FF2 оборудование и з.ч.
      Гайки на диски
      FF2 эксплуатация
      Про пыльники ШРУСов
      FF3 ходовая
      Подвеска на ФФ3
      FF3 кузов и салон
      Багажник на крышу ФФ3
      FF3 эл.оборудование
      Панель приборов


      up