Цены на бензин

15 years ago




На АЗС ещё не заезжал ,но говорят ценники подскочили (АИ-92) до 23,5 АИ-95=ДИЗТОПЛ=25 Р. Какие у кого прогнозы ? Доколе ?
По ящику смотрел в Корее (нет ни нефти ,ни газа ,зато есть Нюндай ,Киа ,Самсунг и т.) при з/п менее 3000 дол=70500 р. выплачивается дотация . Не слабо да ?? А унас ?!!
Из "Новой газеты " http://www.novayagazeta.ru/data/2008/driver30/13.html
Россия подсела на скважину

Все прибавляются и прибавляются «циферки» на щитах бензозаправок, все больше денег суем мы в черное, непроницаемое окошко, и вот уже одну тысячу рублей стоит бак «Жигулей», которого хватает среднестатистическому российскому водителю на неделю.

Каждая четвертая семья России имеет автомобиль. Официальная средняя зарплата по стране — 12,5 тысячи рублей. Учитывая, что далеко не в каждой семье двое работающих и что средняя официальная зарплата на пару тысяч завышена, получается, что примерно от четверти до одной пятой семейного бюджета сегодняшней российской семьи уходит только на бензин.

Россия — крупнейшая нефтедобывающая страна мира, занимающая второе место после Саудовской Аравии. Около 500 миллионов тонн нефти ежегодно извлекается из ее недр, из них около 200 миллионов экспортируется. Стоимость извлечения и транспортировки тонны нефти в России у разных компаний разная, но в среднем это 50—60 долларов. В последние годы российская нефть продавалась за рубеж по цене от 380 до 520 долларов за тонну. Чистая прибыль с одной тонны — около 400 долларов. Доходы бюджета страны и нефтяных компаний только от экспорта и только от нефти (не считая доходов от экспорта газа и бензина) — 80 миллиардов долларов в год.

Как правило, страны — экспортеры нефти дотируют производителей бензина, не позволяя им устанавливать высокие цены внутри страны. В 14 государствах благодаря государственным субсидиям розничная цена за литр автомобильного топлива была даже ниже мировой цены на нефть! Вне конкуренции был Туркменистан с 2?центами США за 1 литр бензина. За ним следуют Венесуэла — 3 цента, Иран — 9?центов, Ливия — 13 центов и Саудовская Аравия — 16 центов. Чуть выше цены на бензин были в других нефтедобывающих странах — от 45 до 70 центов за литр.

В России же, наоборот, власти не только не дотируют производителей и потребителей бензина, но и облагают топливо налогами, которые повышают его цену примерно на 8%. У нас правительство пропорционально повышению мировой цены на нефть повышает экспортные пошлины для нефтяных компаний. А нефтяные компании, подобно наркоманам, не в силах уменьшить «дозу» прибылей, все повышают и повышают цены на бензин. У них даже есть свой индикатор «предела терпения населения» — если растет потребление 95-го, иномарочного, бензина, значит, цены повышать еще можно — это мидл-класс, «жирок» у него еще есть.

Естественно — нефтяные российские компании в сговоре. Но тут и сговариваться особенно не требуется — еще ни один бизнесмен-предприниматель в мире не ограничивал свои прибыли добровольно. Их за это и осуждать невозможно, как невозможно осуждать алкоголиков и наркоманов за тягу к зелью, поскольку диагноз медиков здесь давно известен: «болезнь».

И вылечить эту болезнь может только власть. Но ей некогда — она заботится о «повышении жизненного уровня каждого россиянина».

Юрий Гейко
обозреватель «Новой»

09.06.2008

avatar
Сократий
9 June 2008

Цены на бензин
4,6K
views
22
members
89
posts

avatar
Bibigonus
11 September 2008


Столько народу заправляется на Карсаре бензином дешевле на 1,5 руб чем у всех других. разве это не пример нормального отношения к делу? будет больше таких заправок - и другие сбытовики будут выставлять нормальные цены. а независимых у нас тоже немало... форум наш почитаешь - кто себе только каких заправщиков не выбрал...
avatar
UtilizatoR
11 September 2008


Bibigonus
Это заправка ТАИФа они себе могут позволить продовать дешевле, а частники не могут же себе в убыток работать. Цены должно государство регулировать.
avatar
Bibigonus
11 September 2008


UtilizatoR
ну какой убыток? цена 92 оптом с доставкой 20000 р/тн! это 15 за литр. продают все за 23. разница 8 руб. это убыток? розничникам всегда 5 руб/литр хватало. цена должна быть не выше 20 руб/литр
avatar
Сократий
11 September 2008


avatar
Айратище:

Сократ
мы, мажорики, всегда ищем заправки подороже 
А если серьезно, откуда такой негатив к незнакомому человеку?

Что т не врубился в чём негатив ? И к какому это незнакомому человеку ???
Если речь о Бабае то он настолько знаком , что уже надоел ,кое с кем из его многочисленных родственников пришлось пообщатся , правда давно это было ,лет 14 назаад . Тогда этот родич особо никем был , так рядовой предколхоза (я ещё думал как ты здесь работаешь,извилин почти нет??) , это сейчас он из грязи в ... .. ,а уж о о некоторых наместничках так был наслышан , не приведи господи !! В Челнах одного ой хорошо запомнили , Колизей он не пережил , обьелся там кое чем говорили . Так что скажи мне кто твои друзья ( родичи ,назначенцы ) и я скажу кто ты .

У нас тоже цена понизилась . Щедрость Татнефти просто невООбразимая 10 коп. или 0, 42 % , владельцы Татнефти (понимаю что их там много ,но главные тоже есть ) поди рыдали от умиления и от осознания своей щедрости . " ...и икра не лезет в рот от мысли , а как там народ ..." Что-то в этом духе у Л.Филатова было .
avatar
UtilizatoR
11 September 2008


Bibigonus
Теперь ко всему этому прибавь налоги, содержание, постояная плата пожарникам и многочисленые взятки. А ТАИФ я думаю даже не кто и не проверяет.
avatar
Сократий
11 September 2008


avatar
Bibigonus:

Сократ
А кто этот ирек муртазин?

Да в прошлом всего лишь пресс-секретарь Шаймиева ,потом их пути разошлсь ,но "кухню" татарскую я думаю знает . В Вечерке полно его статей , почитай на досуге .
http://www.evening-kazan.ru/search.asp?act...C%F3%F0%F2%E0%E
avatar
Alex3333
11 September 2008


Ирек Муртазин - человек, отстраненный от кормушки! В связи с этим теперь вечный борец за правду и обличитель власти! Моська короче!
Сократ
А по поводу незнакомого человека - по-моему имелся ввиду не Шаймиев! Только Айратище не стал спорить, так как ты опять вывалишь на него кучу лозунгов!
avatar
Сократий
11 September 2008


avatar
Alex3333:

Ирек Муртазин - человек, отстраненный от кормушки! В связи с этим теперь вечный борец за правду и обличитель власти! Моська короче!
Сократ
А по поводу незнакомого человека - по-моему имелся ввиду не Шаймиев! Только Айратище не стал спорить, так как ты опять вывалишь на него кучу лозунгов!

А хоть бы и так , главное что борец , а не подмахивающий подхалим . ЕБНа считающегося некоторыми светочем демократии в своё время тоже от кормушки отстранили и после этого он тоже стал "моськой" , в твоём понимании .Если ты хоть какое то понятие об истории знаешь ,то должен представлять ,что оч.часто изменение строя начиналось с деятельности "мосек" .

Что за "лозунги" , назови !! Вот прочитай про лозунги , просветись http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%...%83%D0%BD%D0%B3
потом применяй слова .
avatar
Alex3333
12 September 2008


Добрый Ирек Муртазин в своем живом журнале написал, что Шаймиев умер и тем самым поднял бучу на всю страну!
Подождем немного и посмотрим, действительно ли у Муртазина "свои" шпионы в окружении президента или просто надеялся снова к себе внимание привлечь!
avatar
Сократий
12 September 2008


avatar
Alex3333:

Добрый Ирек Муртазин в своем живом журнале написал, что Шаймиев умер и тем самым поднял бучу на всю страну!

Ну "добрым" я его совсем не считаю , это он скорее желаемое за действительное выдаёт . Если это (про смерть) не так , он возможно за болтовню ответит и поделом , уж какие бы у него счёты с Бабаем ни были , а таким вещами (все там будем) и публично не шутят .

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 оборудование и з.ч.
Гайки на диски
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3
FF3 эл.оборудование
Панель приборов


up