Чистка бензонасоса и бензобака

19 years ago




Тема объединена из нескольких. Возможен сбой хронологии.Lesal

Дорогие товрищи! Есть такой вопрос - если на скорости при условно нормальном луце машина начинает дергаться и терять тягу (как это бывает при засоре топливлпровода) то что это может значить
Фильтр новый, бензин с нормальных колонок.

Фигня наблюдается изредка, может раз в 200-300 км, но неприятно.
Лечится пока полной остановкой и выключением движка - потом едет нормально.
На засор инжектора и свечи ИМХО не тянет, а тянет на глюки бензонасоса:(
Есть ли способ однозначно протестить это прибор и вообще, такая штука была у кго-ть здесь? Сразу менять бензонасос жадно, да он еще и не пожил нормально

Ugly Apache
8 June 2004

Чистка бензонасоса и бензобака
30,6K
views
62
members
118
posts

avatar
1967s
6 September 2004


цитата:
цитата:
есть у меня идея воспользоваться промывкой инжектора. Кто что думает?

Вот я тоже ФиСу предлагал - а они проверили форсунки и говорят, что усё гут! Но завтра может и помоют до кучи

Ну вот и суббота прошла. Отчитываюсь:
Прибыл в ФиС, говорю - заодно насос ГУР гляньте - вибрирует руль и потёки жидкости на нём( на насосе). Через полчаса выходит мастер: меняем насос ГУР по гарантии. Поменяли. А как с мощностью типа быть, спрашиваю? Ну говорят, ты покатайся, а там посмотрим. Я авто забираю, со стоянки выезжаю, а там... Руль трясёт уже во всех положениях, шум какой-то перекатывающийся, подвывание... Я говорю, ребята - вы в своём уме, чё сделали-то??? Ответ: если не нравится, давай мы тебе старый на место вернём ( это механик). Я его за шкирку, и к мастеру. Мастер внял, сел за руль, покрутил. Ладно говорит, жду в среду, будем разбираться. Я домой поехал, и пока доехал, от шума и воя чуть не оглох. В воскресенье, в 8.00 утра я уже стоял перед мастером. Забирай, говорю, авто и пока не исправите, не подходи. А я, мол, пошёл заяву писать... Он мне тут же такое же авто из мойки выкатывает ( даже пробег такой же)- прокатись, мол, там то же самое. Прокатился - небо и земля. Машинка как шёлковая едет. Я к мастеру - говорю, что мол, моя авто - это рыдван, по сравнению с этой. Мастер: да не, они одинаковые(!!!). Я на ж... сел. Мастер со стоянки новую подгоняет, типа давай сравним. Давай! Новая как шёлковая. То есть, лёгкая вибрация есть при повороте на месте, но это ж и так ясно, насос то работает. Но это совсем не тот шум и дрожь, что у меня. Я говорю, дядя - может "мозги" не отрабатывают положенное. Он - да похоже... Короче в среду сдам им авто - пусть напрягаются. А я тем временем, в офис заехал (благо, рядом) и письмецо в ФМК на "горячую линию" накатал., с указанием сипмтомов и тд и тп... и своих соображений. А сёдни утром с Аллой Салтыковой поговорил - вроде сказали, письмо отловят, и мне перезвонят.
Резюме: страшно я недовольный, сравнение с другими авто явно и резко не в пользу моего Феди. Это печалит безмерно. Буду ждать ответа, среды и чуда

А-а-а-а, забыл До проблемы потери мощности, вибраций и прочих ездовых моих проблем они так и не успели добраться! О!
Savage
6 September 2004


Дергаться на больших оборотах еще может из-за засоренного топливного фильтра (у меня было). Правда у меня Фокус дизельный...
Tavaluga
6 September 2004


ну так мы до первого снега не разберемся в чем дело
кстати наступили холода и машина дергаться практически перестала
avatar
Round
6 September 2004


о как...
http://www.kp.ru/daily/23353.5/31795/
паровые пробки в системе питания ???
avatar
Wzhick
6 September 2004


цитата:
Не совсем корректный опрос. ИМХО половина из "пострадавших" не меняла насосы, а чистила сетки. Как в этом случае отвечать?
Пока не голосовал...

Отвечать - не менял. Безонасос ведь остался в порядке. Значит трабл не в нем. Другое дело что кого-то может быть развели заменив безонасос, который достаточно было промыть. Я не дался.
avatar
Wzhick
6 September 2004


цитата:
цитата:
Вообщем-то вопрос "Ломался ли у Вас бензонасос" - не совсем корректен, так как я думаю его довольно часто меняют, когда он еще не сломался, но машина плохо едет и дергается. Основание для замены часто служит грязная сетка, хотя давление насос развивает нормально, а причина например может скрываться в забитом топливном фильтре, форсунках, или черт знает в чем.

Я лично менял бензонасос на 17500 км. Симптомы известные, но насос выдавал нормальное рабочее давление. В результате долгих споров с инженерами его все-таки заменили по гарантии, хотя я требовал не его замены, а починки машины.

В общем и целом, история та же: жаловался на падение мощности, расхад топлива, повышенный шум двигателя и мелкие постоянные вибрации. Проверили всё по эл/диагностике - гут. Замерили давление топлива. Чёт-т-т говаорят не то... Заменили по гарнтии. Но результата я не добился. Полетал пару дней - и все симптомы заново проявились. Щас Алле Салтыковой звонил, полчаса назад. Выслушала, обещала помочь А маюсь я этим делом уже два месяца.

Может фильтр, или форсунки... А может вообще с зажиганием...
Сергей Г.
7 September 2004


цитата:
цитата:
Не совсем корректный опрос. ИМХО половина из "пострадавших" не меняла насосы, а чистила сетки. Как в этом случае отвечать?
Пока не голосовал...

Отвечать - не менял. Безонасос ведь остался в порядке. Значит трабл не в нем. Другое дело что кого-то может быть развели заменив безонасос, который достаточно было промыть. Я не дался.

Так в том то и дело, что бензонасос не менялся, но трабл был именно в нем. А именно в засорении фильтров-сеток. В этой ситуации:
1) стандартно дилеры предлагают менять бензонасос за свои деньги;
2) кому-то удается отспорить замену насоса по гарантии;
3) промывка сеток (что видимо не является регламентированной процедурой, описанной в руководстве по ремонту Фокусов)

Если мы хотим собрать статистику неисправностей данного узла, то для третьего варианта нет подходящих вариантов ответов
avatar
1967s
7 September 2004


цитата:

Может фильтр, или форсунки... А может вообще с зажиганием...

Да, я и сам думаю так же. Я последний раз когда авто сдавал по этой причине (неделю назад), даже приложил к з/н свои соображения . Но воз и ныне там. Вот завтра сдаю опять. Они меня уже, по-моему видеть не могут, но проблема то есть, и что интересно - мастер с ней соглашается и вяло так отбивается тем, что ошибок при диагностике нет. Однако, это не фильтры и не форсунки - там всё идеально чисто и по нормам. А вот зажигание, воздух или ЭБУ - с этим я согласен. Да ещё и табло электронное мерцать стало (генератор?), да ещё мне насос ГУРи рейку тут на днях поменяли и скоро от авто только кузов евонный останется Вообще, я эту тематику отписывал вчера где-то тут в топиках подробно
Tavaluga
7 September 2004


цитата:
Дергаться на больших оборотах еще может из-за засоренного топливного фильтра (у меня было). Правда у меня Фокус дизельный...

менял однако
avatar
1967s
9 September 2004


Пришла среда и я в 8.00, как штык - в ФиСе . Авто забрали и я укатил на работу. К обеду позвонил мастер и отчитался: замена генератора ПО ГАРАНТИИ. Конструкция его такова, что он НЕРАЗБОРНЫЙ! и меняется целиком. Обегали всю Москву, нашли и поменяли. Вечером забрал. Ехала машинка неплохо, и что интересно - дрожь руля пропала и шум "левый" тоже Ну наверное, справились, думаю. Утром на работу по Третьему кольцу без пробок еду - не фонтан. Тупит и мощность не развивает. Ладно думаю, у меня ещё НюМ про запас есть с АКПП ( кто не в курсе - я там на АКП жаловался и они мне сапун по гарантии меняли - коробка в масле вся была. ) Так вот, АКПП снова вся в масле, а прошло то - месяц всего Ну вот я им утром позвонил и на 16-е(четверг) записался. А потом Алле Салтыковой звякнул - как там типа моё письмо. Отвечает: отправили специалистам,а те в свою очередь, сформировали пакет рекомендаций по моим жалобам и заслали всё это в НюМ самому их главному Дык кроме того, дали им там в НюМе ЦУ - со мной связаться, пригласить и обслужить внимательно и всесторонне, а если чё не так, или вред какой замыслят - так спецы готовы подъехать и сами поприсутствовать. Ну вот жду - позвонят или сделают вид что не заметили ( типа сам записался).
Вот резюме: За последние 6 тыс пробега (50-56 тыс) заменено в авто - бензонасос(с промывкой всей системы), насос ГУР, рулевая рейка, генератор, сапун АКП ( и ещё будут е...ся), радиатор кондиционера(за бабки) и ещё предстоит судя по всему чего-то менять - но радует, что ВСЁ ПО ГАРАНТИИ. Бесценный опыт общения с Фордом
Ту бе континед...
avatar
Wzhick
10 September 2004


А что так неактивно голосуем?
Пока выходит что 33% заменило бензонасос, неужели это действительно так? Или кто не менял, того эта тема не интересует.
Tavaluga
29 September 2004


цитата:
А что так неактивно голосуем?
Пока выходит что 33% заменило бензонасос, неужели это действительно так? Или кто не менял, того эта тема не интересует.

я не менял но промывал. Кстати тема обсуждалась в связи с подергиванием тачилы в жаркое время года. После похолодания у меня она не дергается и о заменах я не думаю. Кроме того влил промывки дорогой бадейку
avatar
Rubin
1 October 2004


Не менял, но морально подготовился. И еще типа договариваюсь с гаражным сервисом на процедуру чистку сетки и бака. Дадут хорошие цены - сообщу. А кстати, сколько за такую профилактику будет недорого? Они поторговаться готовы.
avatar
Lis
3 October 2004


Чтобы реально выявить проблему и собрать статистику, необходимо сделать еще и зеркальный опрос:

- Да, менял
- Нет, не менял (пробег 0 - 10000)
- Нет, не менял (пробег 10001 - 20000)
- ...
- Нет, не менял (пробег более 100000)
- А шо це такэ?

К примеру, у меня пробег 33000 - насос не менял, сетку не чистил, бак не промывал.
avatar
Smart_Focus_ZTs
5 November 2004


у меня пробег 90, в рашке 10, ничего не менял и не промывал, один раз насос летом перегрелся, постоял минуту и поехал дальше, больше симптомы не повторялись, когда насос умрет - расскажу)
Светогор
8 November 2004


цитата:
Чтобы реально выявить проблему и собрать статистику, необходимо сделать еще и зеркальный опрос:

- Да, менял
- Нет, не менял (пробег 0 - 10000)
- Нет, не менял (пробег 10001 - 20000)
- ...
- Нет, не менял (пробег более 100000)
- А шо це такэ?

К примеру, у меня пробег 33000 - насос не менял, сетку не чистил, бак не промывал.

Согласен с Лисом

Я пробежал 14 тысь: не менял, ничего не промывал.
Как я должен проголосовать?
avatar
Wzhick
8 November 2004


цитата:
Согласен с Лисом

Я пробежал 14 тысь: не менял, ничего не промывал.
Как я должен проголосовать?

Голосовать - не менял! Это сложно?

Опроос создавался для выяснения, при каком километраже появляются проблемы с бензонасосом. Если кому-то нужен другой опрос - создавайте. Я в нем проголосую. Только когда через мясяц у меня изменится пробег, как мне переголосовать?
avatar
Rubin
9 November 2004


Вчера лампа "пустого бака" после 2-х недельного простоя авто загогорелась. Бак полный. Первая мысль о насосе была. Собирался ехать по делам и подумал: может сразу в ремонт? Погасла через полчаса. Надолго ли?!
Евгений из Питера
10 November 2004


У меня на новом автомобиле (пробег 400 км) на второй день эксплуатации стал явственно слышен звук работающего бензонасоса. На холостых он проявляется как назойливое зудение, при этом, как мне кажется, высокочастотная вибрация передается на руль. Консультировался с TVS, он послушал и сказал, что надо обращаться к дилеру. Кажется начинается веселая жизнь.
avatar
TVS
10 November 2004


эээ, Я не консультировал,что издает этот звук ... просто послушал этот его и сказал, что у менЯ не наблюдаетсЯ такого и посоветовал обратитьсЯ к дилеру
avatar
ansuser
23 May 2005


Итак, глюк с бензонасосом не миновал и меня.
На пробеге 49 т.км и на горящей лампочке резерва топлива (всегда езжу до лампочки,) двигатель в ответ на позывное нажатие акселератора ответил категорическим отказом.
С большим трудом и малой скоростью доехал до заправки (было недалеко) и заправил полный бак. Глюк вроде-бы прошел. Но червячок сомнения закрался.
После пытливый ум зафиксировал падение мощности на всех режимах работы двигателя (как будто кондей включен). Когда глюк с провалами тяги повторился уже на отметке 1/4 бака, я решил, что пора.
Жаба у меня спит очень чутко, поэтому путем пытливого поиска была найдена контора, специализирующаяся на ремонте ТНВД и бензонасосов. Приехал, сняли бак, насос.
Бак внутри чистый (т.е. совсем чистый), нижняя сетка в коричневом г...е. Сетку промыли под давлением, насос проверили на стенде - работает на "5". Все собрали обратно и пожелали счастливого пути.

В-общем, 2250 рублей (из них 2100 р. - снять поставить бак) и час времени - жаба только поворочалась во сне. А машина снова поехала нормально. Мастер, который насос чистли, сказад, что это ил и прочая грязь.
avatar
Beztuzev
24 May 2005


А в каком это городе и где топливо брали ???
avatar
ansuser
24 May 2005


цитата:
А в каком это городе и где топливо брали ???

Процентов 70 - Москва, Сибнефть.
Остальное - Пермь, область и по трассам до Москвы.
avatar
НТЦ
24 May 2005


У меня точно такие же симптомы возникли пару недель назад, ситуация один в один. Значит надо ехать чистить сетку. Увы, пробег поменьше, около 30 тысяч километров.
NFord
24 May 2005


ил и грязь - второе понимаю, а первое это бенз из болота?
avatar
ansuser
24 May 2005


цитата:
ил и грязь - второе понимаю, а первое это бенз из болота?

мастер, который промывал, сказал, что эта грязь попадает, когда заборник в ёмкости АЗС опущен ниже допустимого минимума. Или когда бензини слили, а отстояться не дали и открыли АЗС снова - по нормам после слива отпускать бензин нельзя еще 40 минут.
avatar
НТЦ
24 May 2005


Для себя наметил план действий: на 30-ти тысячах км (через 500 км) поеду в Независимость на ТО с заменой топливного фильтра (остальные поменял сам), потом поеду в Спринт - Авто, промою сетку бензонасоса (две с небольшим тысячи рублей) и может быть заодно почищу форсунки на двухконтурной установке сольвентом (1300) рублей. Если при этом убьются свечи, что весьма вероятно, новые лежат в багажнике, плюс денег сервису за работу. Либо сам поменяю дома.
SergSv
28 May 2005


Сегодня побывал в этой же конторе остался очень доволен. Ребята очень толковые знают что и где "фокусники" у них уже завсегдатые. Сняли бак вытащили бензонасос грязи уйма. За 1 час и 2500 машина просто ожила до этого дергалась и глохла. Проверил советую.
avatar
Dream Master
29 May 2005


да контора отличная, ребята открытые, честные, все делают на глазах, не остается того смешанного чувства когда отдаешь машину в сервисе и с ней там делают незнамо что,
проблема дерганий также решилась промывкай сетки и всего остального, заменой фильтра, советую
avatar
BUG2000
2 June 2005


цитата:
да контора отличная, ребята открытые, честные, все делают на глазах, не остается того смешанного чувства когда отдаешь машину в сервисе и с ней там делают незнамо что,
проблема дерганий также решилась промывкай сетки и всего остального, заменой фильтра, советую

А какие проблемы конкретно сподвигли вас на промывку насоса? не у всех-же были проблемы с пропадением тяги?
Это я к тому, что я вот езжу-езжу, ни на что не жалуюсь, а может если промыть так мне счастие немедленно будет (пробег 40 т.км.)?
Машина дергается когда при включенной передаче с холостых добавляешь газу, но это ИМХО никак с фильтром не связано (эта тема уже обсуждалась здесь)...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 оборудование и з.ч.
Гайки на диски
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3
FF3 эл.оборудование
Панель приборов


up