GPS навигация

9 years




Вчера вечером сабж был установлен. Сегодня покатаюсь, наберусь впечатлений , а уж потом отчетик.
навигация, GPS, допоборудование, навигатор, навигационная программа, нави

avatar
VladimirB
30 July 2005

GPS навигация
155,3K
views
204
members
983
posts

avatar
Pavel A. Konev
27 August 2006


Прибор съемный, и, соответственно, носимый. Часто беру на охоту. Просто в карман кладу, сигнал в кармане он ловит, прописывает на карте путь, можно выйти на любую точку в т.ч. по тому же пути от куда пришел.


posted image
avatar
Pavel A. Konev
27 August 2006


А вот внешний вид кранштейна усановленного на прижимной пластине. И не забываем про кабель питания: навигатор заряжается когда машина стоит на месте и заглушена, когда сам навигатор выключен, и когда он включен. Чертовски удобно, друзья!

posted image
avatar
VladimirB
27 August 2006


Я пользуюсь, второй год уже...

Про TomTom GO series
avatar
j_walker
27 August 2006


еще со старонивовских времен юзаю гарминовский GPSV, брал его из-за компактности, на веле его ещё использую.
использую его как удобный спидометр, одометр, и удобное средство ориентирования.

зы - очень помог мне пару лет назад, когда срочно сорвался за другом в тверскую, кажись, область, откуда он не мог выехать из-за дождей. даже карту тех мест поставить не было времени.
прикольно было наблюдать тоненький пунктир моего пути к нему на почти пустом экране, но вот на обратном пути - полный кайф, дорогу помнить не надо, включил track back - и как по ниточке прямо к дому
posted image
moryachok
28 August 2006


...купил себе сегодня кпк ASUS А636
именно для этих целей...
avatar
Pit__RS
28 August 2006


Использую связку Nokia 6600 + BT-338. Использую их и у нас и в европе, хочешь пешком хочешь в машине. Очень поленая весчь .
avatar
neck
28 August 2006


цитата:
Использую связку Nokia 6600 + BT-338. Использую их и у нас и в европе, хочешь пешком хочешь в машине. Очень поленая весчь .

У меня смартфон Сониэрикссон р910i в связке с блютузным приёмником Holucs (вроде так обзывается). Пользую два года. Стоит как векторный софт ТОМ-ТОМ, так и для растровых карт. Векторный никуда не годится - кривой. Только по основным магистралям ездить. А вот растровые генштабовские топографички очень точные и подробные.

цитата:
Вот внешний вид прибора на панели...

Не бликует дисплей на солнце? Да и от глаз водителя далековато...
avatar
Андрей1
28 August 2006


Pit__RS
Уже интересней, у меня Nokia E60, тоже задумываюсь о BT-338. А какой софтинкой пользуетесь? Хочется же всё-таки видель улицы и слышать подсказки.

neck
А вы каким софтом пользуетесь? Я так понимаю у вас тоже Symbian, возможно есть версия и для нокий.
avatar
iv_bolsh
28 August 2006


У меня связка Qtek S110 + BT-338. Езжу с навигацией по Финляндии - вещь! (Tom-Tom и карта Scandinavia+). В крупных городах даже предупреждает голосом, в какой ряд перестроиться.
Lelick
28 August 2006


У меня ACER n35, софт - в Москве PocketGPS Pro 2, за её пределами ГИС Русса + карты.
avatar
Pit__RS
28 August 2006


Андрей1
По европе езжу с TomTom-ом, лучшего там просто не надо.
С россией все на много сложнее. У TomTom-а есть карта Восточной европы beta, но качество плохое, карта годов так 80-х . Но в принципе по Москве в определенною точку добраться можно. Осенью вроде обещают нормальную свежую карту.
Ну и конечно есть куча растровых карт разного качества, но по ним надо маршрут прокладывать самому, мне лениво .
cepreu
28 August 2006


У меня тоже КПК ACER N35
http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop...:1&oper=45285::
Его покупкой убил два зайца
ВадимFord
28 August 2006


цитата:
Задумка приобрести навигатор возникала постепенно во время эксплуатации снегохода Arctic CAT LT 570 (в угоне), и во время командировок.
Как и всегда, прежде чем что-то купить я тчательно анализирую рынок: все варианты, отзывы, характеристики, эргономику, соотношение цена/качество и т.п.

Схема КПК + GPS сложна, малонадёжна, тяжела в эксплуатации за рулем. В общем - опять компромисы... ОТКЛОНИТЬ! Брать только GPS навигатор как таковой.

ПО зашито в навигаторе изготовителем. Перепрошивать смысла нет (только с целью русификации если прибор куплен в забугорье). GARMIN - однозначно САМЫЙ качественный навигатор (любые модели!), там ни чего не глючит!

Карты всех областей могут загрузить в магазине "АльпИндустрия" к примеру. (500 р./область)

Остановился на моделе GARMIN GPS MAP 276C. Эту модель так же очень уважают участники всевозможных экспедиций и трофи-рейдов.
Штатный кронштейн закрепил на снегоходе (с ним и угнали), а для автомобиля купил нештатный американский кронштейн. Очень удобный.

для того чтобы не сверлить панель под установку кронштейна была изготовлена прижимная пластина из стали h=10 мм., размером примерно 200х300 мм., снял фаски, окрасил чёрной нитроэмалю, кронштейн прикрутил на болты М4. всю конструкцию посадил на двусторонний скотч (толстый и узкий в рулонах, приклеивает по-зверски). Стальная пластина очень тяжелая, GPS и сам весит прилично, в итоге - солидная прижимная сила на скотче. СИДИТ ЖЕЛЕЗНО (ямы, неровности дорого и прочее - всё пофигу).

Использование прибора помогает:
- не заблудится в дальних командировках (часто езжу за пару тысяч от дома). В навигаторе всегда зашита базовая карта мира (федеральные трассы мира, детальные карты регионов загружаются дополнительно. Едешь себе по трассе днем и ночью особенно - навигатор отображает траекторию дороги: не раз спасало от появления седых волос на крутых поворотах без обозначающих их знаков )
- видеть текущую скорость (точнее точного, спидометр всегда немного завышает, так проще держать разрешенную ПДД скорость)
- видеть максимально развитую скорость за определенный период (помогает понять сколько едет ваш FORD , я по GPS раскручивал до 192, а спидометр на панели приборов показывал около 220, забавная погрешность)
- видеть среднюю скорость
- пользоваться одометром (очень полезная функция)
- видеть время в пути, время в движении, время стоянок...
- Ставить путевые точки (Вкусное и не дорогое кафе на трассе, качественная заправка, пост ДПС, что угодно с указание имени точки)
+ еще всё то о чем я не счел нужным писать (салидный набор функций).

Путешествие без навигатора считаю не интересным и скучным!

А по деньгам что выходит?
avatar
Pavel A. Konev
28 August 2006


цитата:
Не бликует дисплей на солнце? Да и от глаз водителя далековато...

Нет... там мгновенно можно изменить яркость градировано приблизительно на 10 уровней. Если сделать самый минимальный (функция энергосбережения, аккумулятора хватит на 24 часа), то, наверное, что-то будет бликовать... Но там один черт надо всматриваться как в темноту... А так если яркость сделать приемлимую 50-100%, то просто прекрасно. А на счет далековато от глаз - согласен. Но у меня зрение (Бог милует) нормальное, и можно же просто вытянув руку приблизить или отдалить масштаб... Нормальный прибор. А что главное из особенностей - автономный и ни от чего не зависит. Ему только энергию надо в аккумуляторе, и звёзды над головой

ЗЫ: А вот, как говорит один знакомый, в Peugeot 206, да и в другого класса Peugeot, очевидно, термальные стёкла не пропускают сигнал спутника... Такая схема установки будет не приемлима. Нужна будет выностная антена...

цитата:
А по деньгам что выходит?

Порядка 25 - 27 тысяч рублей. в Москве, полагаю, дешевле процентов на 15



цитата:
еще со старонивовских времен юзаю гарминовский GPSV

Спасибо за фото!
Граждане, прикрепите фото ваших навигационных систем!
avatar
yak40
28 August 2006


В Симаксе стоял так, на специальном липком диске, в Примере просто к стеклу. Модель Гармин квест, работает хорошо и в лес можно пойти.
posted image
avatar
CD
28 August 2006


Ну и я повторюсь.
Купил себе ASUS A636.
Были некоторые проблемы с настройкой, но на профильном форуме сразу помогли.
Аппарат обалденный. Очень богатая комплектация, включающая в себя все примочки для подключения в автомобиле.
Скачал карту Pocket GPS 2.4.1 (ломаная конечно) и Том-Том.
Вот так выглядит (работает в любом положении).
posted image

И в машине.
posted image
hbc
28 August 2006


Qtek S200 -18 тыр.
SD карточка 4 Гб - 4 тыр.
GPS приемник 4 тыр.
Подписка на пробки от SmiLink - 7 баксов в месяц.
Крепеж на воздуходув - 600 р.
БП к прикуривателю 150 р. Или штатный от GPS - приемника. Или, по необходимости, оба одновременно. Все мы знаем, старичка макса с его тремя розетками
Карта - шо я дурак чтоль, платить

Прокладка маршрутов с учетом пробок, PocketGPS, Tom-Tom, GisRussa и все что хочешь.
Не нарадуюсь. И заметтье. Это полноценый коммуникатор, а не наладонник без GPRS или gps-карта вообще без ничего.

А еще я с него фильмы в пробках раньше смотрел. Это когда подписки на пробки не было.
Maltsev
28 August 2006


ASUS A636. PocketGPS по Москве + Озик по миру. Без проблем, удобно, кино, книжки, музыка ес-сно.
С уважением,
Сергей М. Мальцев
avatar
NUFF
29 August 2006


а абоненская плата за пользование есть?
avatar
neck
29 August 2006


цитата:
neck
А вы каким софтом пользуетесь? Я так понимаю у вас тоже Symbian, возможно есть версия и для нокий.

У меня Симбиан UIQ. Прога называется SmartComGPS. В сущности - миниОзиэксплорер. Причём, многие функции реализованы лучше. Поддерживает файлы привязки от Ози, треки, маршруты и вайпойнты. В плане реализации и интерфейса - Ози для КПК ему в подмётки не годится. Прога умеет вертеть карту. То есть, карта показывается не строго ориентированной верхом на север, а разворачивается по ходу движения. Удобно невероятно - исключены глупости, когда маркёр, показывающий направление движения, двигается тебе навстречу. Кроме того, прога умеет анализировать трек и перед поворотом голосом подсказывает, куда поворачивать. Причём, подсказывает не тогда, когда уже пора поворачивать, а заблаговременно
Ну и позволяет работать с картами практически неограниченных размеров.
Сейчас на выходе более простая версия. С графическим интерфейсом а-ля Том-Том Которая сама умеет искать треки к нужному месту на карте.
Для Симбиана Серии 60,80,90 версии существуют.
hbc
13 September 2006


neck
Не понял. "Простая" версия с интерфейсом TomTom? И еще треки умеет рисовать?
Срочно переезжаем к Вам. В Нью-Васюки :-)))
avatar
SergeiIzhevsk@FocusC-MAX
14 September 2006


Уважаемые пользователи навигаторов и нетолько.
А что вы скажете о таких устройствах Здесь сравнительный анализ
По результатам теста мне лично импонирует Mitac Mio A700.
avatar
neck
14 September 2006


цитата:
neck
Не понял. "Простая" версия с интерфейсом TomTom? И еще треки умеет рисовать?
Срочно переезжаем к Вам. В Нью-Васюки :-)))

Не надо нам Москвы, в Мухосранске
Эта версия не только треки умеет записывать, но и умеет искать их в базе треков.
А "простая" потому, что упрощена до минимума. Например, у неё кастрирована функция привязки карты к местности.
То есть, рассчитана на самого не подготовленного юзера. Который карты с прилагаемого диса загрузил, и поехал.
Трин
22 March 2007


Форум только использую, пора бы уже чем-то и поделиться...

Вожу максима не так давно, брал с рук у хорошего друга, 2-х летнего. В Москве я до этого только на метро и своих двух, поэтому первое время было очень тяжело и практически никуда не ездил. Решил купить себе GPS навигатор. Первый мой компьютер мне подарили в 5 лет, это был ZX Spectrum, и как-то так само сложилось что с компами я дружу =)

Я не стал брать чисто GPS навигаторы, меня очень смущает их "жесткость". Т.е. покупаю GPS навигатор который не умеет более ничего делать, я с трудом смогу добавить в него новые карты или поменять диз и прочее. Я сразу взял себе КПК

КПК с GPS
Мой выбор пал на loox n560 от FS. Это мощный, компактный и красивый наладонник. Помимо всего прочего он знает практически все беспроводные способы связи, распространенные сегодня. В частности WiFi, bluetooth и конечно GPS.

http://www.pdagold.com/img/articles/en/large/0000000279_94oE22293805835.jpg

Стоит он сейчас порядка 16-18 тысяч, БУ можно взять за 12-15 в зависисмости от состояния и комплектации.
Как GPS навигатор данный аппарат очень хорош, помимо всего прочего, он имеет выход под внешнюю антенну для GPS спутника, однако сигнал устойчивый даже в пасмурную погоду. Я брал его в ion`е, с автомобильным комплектом (очень советую брать только оригинальные держатели в авто, ибо неоригинальные гораздо хуже в основном, дергаются и падают). В крайнем случае оригинальный держатель стоит порядка 1000-2000 рублей, зарядка в прикуриватель рублей 500 не больше.

Когда я купил его, я еще плохо разбирался в софте под GPS (хотя и сейчас не профи но...) и самым простым решением было поставить русскую софтинку PocketGPS вроде. Скачал с инета карту и ключ к ней (ННМ все знаем?), поставил...
http://trin.cup.su/img/blog/e93f176b7f2c6ae5457235e67aceb7e7.jpg
Было много эмоций и восторгов. Я мог ехать куда угодно и зачем угодно, не боясь что где-то заблужусь. Это не просто карта, это действительно навигатор. Со всеми дорожными развязками и так далее. Как окажется далее PocketGPS не лучшее решение, однако оно меня на тот момент более чем устраивало.

Я долго боролся чтобы заставить работать эту софтину, все GPS настройки пришлось проставлять руками, да и заставить ее работать невозможно, пока не запустишь штатный сканер GPS на девайсе. Т.е. для работы этой программы надо запускать штатную, та ловит сигнал и только потом PocketGPS может его использовать. Однако со временем я понял это и стал кататься =)

Сразу оговорюсь, в любом подобном софте ест режимы езды, типа "самый быстрый", "самый коротки" итп. Т.е. если вы живете на юге и хотите попасть на север москвы, то не стоит включать "самый короткий" режим, ибо GPS поведет вас через центр. Я когда ехал так первый раз (с учетом что водил не так давно) сбил себе пороги и ободрал об автобус всю правую часть, т.к. совсем не понимал что такое "пробки" и никогда их такими не видел (за мятую бочину и сбитые пороги сильно не бейте =( я их тут же починил). Порой хотелось выключить машину и уйти, либо сбросится на ней с моста и утонуть. Однако как только я нашел эту настройку и переключился на "самый быстрый", GPS повел меня по дворам и я доехал куда надо достаточно быстро. Вот это основной плюс PocketGPS - москву он знает лучше любого другово навигатора.

Тогда я услышал что PocketGPS может строить путь на основе данных о пробках, т.е. по сути водить меня по москве, минуя пробки. Но для этого нужен либо GPRS модуль, либо коммуникатор. Я и сделал достаточно большую ошибку...

Коммуникатор с GPS
На тот момент было лишь 2 коммуникатора с GPS, GSM и достаточно сильными техническими параметрами. Это Glofiish x500 от Eten и HTC 3300. Мой выбор пал на первый вариант, он помощнее да и дизайном понравился больше. Вообще я не люблю подобные устройства и считаю что лучше иметь отдельно телефон и отдельно компьютер, но лучик "GPS без пробок" светил так ярко, что я не видел больше ничего вокруг =)) Честно признаться, за пол года использования glofiish я так ни разу и не воспользовался этой услугой - навигация минуя пробки. На то было много причин =) Достоинства glofiish кончаются на том, что он мощный и один из самых современных коммуникаторов, а далее начинаются недостатки. Но о этом тоже позже.

На момент когда я его покупал родного держателя небыло, я купил совместимый. Он постоянно дергался, съезжал и вообще был неудобный. Однако сам держатель можно было закрепить не только на стекло, но и на печку. Как я и сделал. Кончилось все тем, что когда мне нужен был GPS навигатор - я держал его в руке, которой переключаю передачи. Потому как на печке он нагревался и постоянно зависал =(( Если вы все же решитесь брать коммуникатор, не выбирайте glofiish, он достаточно недоработан. HTC 3300 получше в этом плане, но он маломощный...

Да и вообще я лично предпочитаю чтобы было 2 устройства, КПК и телефон. Потому как коммуникатор тормозной (причем как в софте, так и телефон у него тормозит), быстро садится батарея и вообще не очень удобно. Например когда едешь по GPS в неизвестной местности и тебе звонят. В общем у коммуникаторов с GPS очень спорные достоинства и очевидные недостатки.

Теперь пройдусь немного по софту. Я успел попробовать PocketGPS и iGO, их и обсудим.

PocketGPS
Очень неудобая в управлении штука. Я сидел несколько часов разбирался куда и как тыкать, чтобы всего-то увидеть себя на карте. Очень геморное меню, вовсе не дружелюбное =) Хотя когда привык было более менее удобно. Очень детальная карта, однако PocketGPS не водила меня никогда по дворам, т.е. даже при выборе "самый короткий путь", все равно вела по улицам. Знает достаточно много автосервисов, заправок итп, постоянно обновляется, кстати, с учетом всех ремонтных работ на дорогах итп. Дизайн скудненький, вид только сверху. Короче говоря программа получилась очень слебанькая по функционалу, относительно конкурентов, и берет лишь детальной картой москвы и способностью оринтироваться в пробках.
http://trin.cup.su/img/blog/bf82083b0d0f169776c94992cbcffbbb-full.jpg

Оффсайт - pocketgps.ru
Полный боекомплект с сентябрьским обновлением - rapidshara.ru/6207
подробнее о пробках - smilink.ru

iGO
Одна из самых распространенных GPS карт по европе. Одна из самых старых систем GPS навигации. Сразу чувствуется продуманность, сразу ощущается удобство =) Программа сама находит GPS приемник, сканируя порты, сама все настраивает. Кучища режимов пути, куча настроек. Можно выбрать режим пешехода, автомобиля, мототранспорта, такси итп. На мое удивление, программа хоть и не знает Москву лучше, чем PocketGPS, однако она меня возила такими дворами, куда я пешком то бы и не сунулся =) Помимо постоянных обновлений карт, iGO все же зарубежная шутка, поэтому имеет детальные карты всей европы и других стран. Знакомый всю европу исколесил по GPS и остался довольным. iGO сразу захватывает, если не качеством, то красотой. Есть 3 режима отображения пути. Вид сверху, вид сверху с компосом на север и 3D режим. Самый красивый, конечно, 3D. iGO сама масштабирует карту, в зависимости от удаления до следующего поворота, нормальным голосом сообщает о приблежении к повороту, причем в зависимости от скорости и типа дороги. Например в городе она может сообщить: "через 200 метров поверните направо" или "На следующем повороте поверните направо" или "На следующем повороте поверните направо, а затем сразу налево". Когда еду по МКАДу, она предупреждает о съезде за 3 километра. Очень понравился переход на ночной режим - дизайн становится темным, спокойным, ночью действительно легче везти. Разобраться с iGO может даже младенец.
http://img1.nnm.ru/imagez/gallery/c/e/e/c/7/ceec770cf588c1dc2f8ef779803e5a5f_full.jpg
http://img1.nnm.ru/imagez/gallery/2/7/2/3/c/2723cb6b8cfe3189f3caf9a5c0d79220_full.jpg

Оффсайт - i-go.com/en
Полная версия с москвой - rapidshare.com/files/9001419/Russia.iGo.Full.by.Mofas.rar
Полная версия с европой - rapidshare.com/files/7634179/iGo_Full.rar

Мой выбор пал на КПК+iGO. Однако сейчас езжу без всего =((( x500 продал, n560 пока не купил. Обыдно =(

Если какие вопросы - обращайтесь. Я многое не рассказал. Помимо этих GPS навигационных программ есть много других, таких как tomtom со своими плюсами и минусами. Поэтому данный текст нужно воспринимать не как настояние, а как рекомендация =)
avatar
ALEX_C_MAX
22 March 2007


Imate Jamin-16 тыр.
SD карточка 1 Гб - 1тыр.
GPS приемник 3 тыр.
Подписка на пробки от SmiLink - 7 баксов в месяц.
Крепеж на воздуходув - был в комплекте с GPS

Из программ Pocket Moscow GPS PRO и IGO особенно в области удобно.
сейчас уже и не могу без этой штуки по Москве ездить особенно если в незнакомом месте
avatar
Belka-letun
22 March 2007


а как дисплеи не моловаты на ходу видно!!


а в место штатной 6000сд 2din некто не ставил!!
avatar
CD
22 March 2007


Belka-letun
Угу... и раздербанят всю панель пионеры...
Хотя, можно подключить навигатор к фантому))) но с кпк такой номер не прокатит.
Трин
22 March 2007


2 CD
низко летаешь
http://techhome.ru/catalog/image_8_pic_26902FCE.jpg
http://www.pioneer.eu/images/products/carnavigationpackage/pioneer/avic_hd_ford_cmax_medium.jpg

умеет почти все. Читает все диски, встроен HDD на 30 вроде гигов, удобное меню, помимо всего прочего - GPS с подробными картами иосквы и питера + карты автодорог россии. Все на русском языке. Стоит 55к рублей =(((

Еще я знаю встраивают в эту как ее... ммм... слово из головы вылетело. Заслонку от солнца над головой короче =) Тоже говорят удобно и технологично. Плюс не так заметно как фотки выше
DFG
28 March 2007


SergeiIzhevsk@FocusC-MAX
цитата:
По результатам теста мне лично импонирует Mitac Mio A700.

У меня Mio A700 уже почти год. Недавно в феврале ездил по зимнику. Дорогу не знал. Пошел к знакомым, взял трек, занес в навигатор и вперед с песней. Ни где ни разу не заблудился БЛЕСК. Почему выбрал именно Мио? Во-первых, понравилась его универсальность: телефон, навигатор, КПК. Во-вторых, он имеет очень быстрый процессор, что при работе с графикой очень важно. И в-третьих самый хороший (на момент покупки) чипсет GPS. Для примера: как-то летел на вертолете, после того как навигатор взял спутники, отвернулся от иллюминатора к центру салона, навигатор продолжал держать 10 спутников, чего для навигации выше крыши.
Конечно за свою универсальность приходится прощать ему некоторые неудобства. Для телефона немного великоват, а как к навигатору и КПК хотелось бы экран побольше, НО тем не менее при езде величины экрана хватает вполне. Тут многое зависит от выбранного масштаба и качества отсканированной карты. У меня GPS работает под Озиком.
VASIJ
29 March 2007


Я пользую Fujitsu Siements Pocke Loox n560 + TomTom + iGo + GPS PRO.
TomTom в Европе просто сказка.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up