Проблемы с рулевой рейкой



Самостоятельно подтягиваем рейку на ФФ2

Типичные симптомы: стуки в районе рулевого вала на неровностях при прохождении правых поворотов

Снимаем левое переднее колесо для доступа к пластиковой зеленой заглушке (стопору) регулировочного болта - её надо отковырнуть чем-то вроде достаточно длинной шлицевой отвертки.

Лезем под машину, взяв с собой ключ на 17 и фонарик (если там темно).

Взяв ключ в правую руку и фонарик в левую, засовываем правую в проём между днищем и подрамником и смотрим через этот же проём на регулировочный болт, подсвечивая его фонариком с левой руки.

Крутим болт по часовой стрелке (затягиваем) до появления легкого сопротивления, после чего ослабляем чуть обратно. Заводим двигатель, вращаем руль от края до края - он не должен стать тяжелее ни при каких углах поворота. Если стал, значит перетянули и надо немного ослабить.

Ставим снятое колесо на место. Все готово.

Заглушку на своё место кто-то ставит (на герметик или на клей, потому как крепление у неё одноразовое), кто-то не ставит. Толку от нее мало, поскольку сам по себе болт, как правило, не откручивается, а от грязи он защищён подрамником.

Фото в помощь

___

Полезные посты данной темы
Совет от ff222
Аналогичный совет от syhin
рулевая рейка, стуки в подвеске, ГУР, ЭГУР, люфт рейки, стуки в рейке, рулевое управление

avatar
andrew1991
7 November 2010

Проблемы с рулевой рейкой
2,5M
views
1,5K
members
9,7K
posts

apatit
12 April 2007


smira
Как это нет, двигатели 1,8 и 2,0 - оснащены электроусилителем руля...
Вад.К
12 April 2007


apatit

нет , электрогидроусилитель на 1,8 и 2,0.
Разница с простым гидроусилителем которые стоят на 1,6 лишь в том что качает жидкость электромотор , а не привод ремня от ДВС.
Ёхан Палыч
12 April 2007


у меня есть электроусилитель, при вращении руля все это хозяйство посторонних звуков не издает, при наезде на неровности присутствует слабый стук
Почитал сейчас эксплуатацию ФФ1 - форд считает люфт рулевой рейки нормальным и оснований для замены по гарантии типа нет. Народ ездит с такой рейкой, пока она совсем не помрет, и вроде в таком состоянии рейка живет долго. Главное, чтобы жидкость была на месте.
А где уровень жидкости посмотреть, знает кто-нибудь?
avatar
Drakula_51
12 April 2007


Ёхан Палыч
цитата:
А где уровень жидкости посмотреть, знает кто-нибудь?

На 1.8 и 2.0? - Снимаем правую фару и... все будет видно.
Alekcey
12 April 2007


Пробег 43000 км.Начала стучать на 15000.
Особенно на малых скоростях и в положении руля и колес "Не прямо".Если ехать по кочкам прямо,то ничего не стучит.
mager
12 April 2007


apatit
У какого дилера был?
apatit
12 April 2007


mager
Автолига
mager
12 April 2007


apatit
Попроси,чтобы они дали тебе сравнить люфт с новой машиной,а потом уже действуй по обстоятельствам.Когда у меня был ФФ1,то мне показалось,что люфт рулевого слишком большой.Я поехал к дилеру,они подвели меня к новой машине и я убедился,что люфт такой-же.Естественно,что после этого все вопросы отпали.
avatar
dr_Mitrich
13 April 2007


пробег 6000, люфта на руле нет, но рейка стучит сцобако в поворотах

Официальная версия Форда - других реек нет и не будет, поэтому стучащую рейку считаем нормой. Типа если делать новую рейку, то это приведет к удорожанию Фокуса, Форд в этом не заинтересован.

а неоригинальные запчасти более другого качества есть?
avatar
Deuce
13 April 2007


меня всегда терзал стук на заглушонной машине рулевого управления т.е. как раньше на тазах слушали чте стучит в рулевом, резкими покачиваниями на месте руля из стороный в сторону так вот на моём фокусе при покачивании издаётся тук тук, тук тук, это что рейка?
по поводу мотает с нашими автобанами прокатанными после зимы машинку так кидает когда заезжаеш в колею что токо держись за руль а вы проехайте по ровному действительно ровному токо что уложенному асфальту приятно удивитесь
stas.75@mail.ru
13 April 2007


Стук ,как они говорят ,с неработающим двигателем должен быть.Проверял на новой в салоне.Меня тоже по дороге кидает,стук справа спереди,но был сегодня в ННМ и мы сошлись на том что у меня опорный подшипник на замену,я им почти год это доказывал.Правда их в наличии нет,так что под меня заказали.А вот с рейкой вы меня расстроили.Почему то у меня такое ощущение что стук то у меня пропадёт,а вот то что машина на скорости неустойчива-это уже наверное другой вопрос.А сколько стоит рейка.Я где то слышал что замена обходится в 2000$.А вообще меня машина расстраивает,хотя первая поездка на этом автомобиле у меня вызвала неописуемый восторг,я в этот момент катался на новой альмере,и альмера на фоне фокуса казалась новой моделью жигулей.Ладно,поживём увидим.
SEA
13 April 2007


Доброе время суток.

Уменя на FF 2 1.6 при ТО2 выявили стук в рулевой рейке. В понедельник 16.04 пригласили для повторного осмотра уже мастером по гарантии. По предварительному соглашению - гарантийный случай... Посмотрим. Стучать начала на 35000

P.S. Видели бы вы дороги Кирова... (
apatit
13 April 2007


SEA
Наверно недавно открылись, не знают еще что это такое .
Отпишись пожалуйста, что они там решат по твоему случаю
avatar
-PREDATOR-
14 April 2007


мне меняют по гарантии. она просто потекла.
я непонял,что мне он сказал,но чтот былоб хуже,еслиб стучала,а так просто потекла,это без сомнения гарантия,не волнуйтесь,с заводом не нужно никаких соглашений и вазиться,все сразу меняиться..хех тока эту запчаться нужно заказывать,нет в наличии))) а это не быстро
avatar
kuralesovo
18 April 2007


всем здрасти
1,8 пробег 8 тыщ
обратил внимание что появились неприятные вибрации на руле при прогреве двигателя. руки держать неприятно. более всего ощутимо при оборотах около 1000...
Вчера стоя на светофоре ощутил небольшие неприятные вибрации по всему кузову (двиг прогретый, обороты 750-800)...
Точно помню, что ранее такого не было...началось где-то 2-3 тыщи назад
На что грешить? Опоры двига? Визуально можно определить? как?
Всем спасибо за советы!
BeastieBoy
18 April 2007


присоеденияюсь к ТопикСтартеру.
у меня такаяже батва
avatar
andre07
18 April 2007


avatar
kuralesovo:

всем здрасти
1,8 пробег 8 тыщ
обратил внимание что появились неприятные вибрации на руле при прогреве двигателя. руки держать неприятно. более всего ощутимо при оборотах около 1000...
Вчера стоя на светофоре ощутил небольшие неприятные вибрации по всему кузову (двиг прогретый, обороты 750-800)...
Точно помню, что ранее такого не было...началось где-то 2-3 тыщи назад
На что грешить? Опоры двига? Визуально можно определить? как?
Всем спасибо за советы!

Убить опоры движка за 8 тыс нереально.
avatar
kuralesovo
18 April 2007


andre07
тогда какие варианты?
от чего это?
раньше такого не было...
avatar
Live Lens
18 April 2007


У меня такая же батва. Зависит от бензина. Заправлялся на разных заправках (только BP Ultimate). Так вот на некоторых после заправки есть такая вибра, на некоторых значительно слабее. Хотите ее получить вместе с незаводом в плюсовую температуру с первого раза - езжайте на BP у северянинского моста на ярославке.

А вообще эта тема перетиралась чпок!

Кстати, у меня тоже раньше такого не было, хоть и всегда BP Ult заправлялся. Так что может и не бензин... Появилась тыках на трех, кажись..
avatar
kuralesovo
18 April 2007


Live Lens
стараюсь всегда заправляться на ТНК...на бутырке...
еще есть подозрения что свечки...все руки никак не дойдут вывернуть посмотреть
avatar
Live Lens
18 April 2007


kuralesovo

Да, может свечи. Мне очень интересно на них у себя взглянуть (заправляюсь, как и говорил, только BP Ultimate). Стоит выкрутить и посмотреть. Все сразу станет ясно о бензине и, возможно, объяснит проблемку с вибрацией..
Useless
18 April 2007


Вот тема:
Проблемы с рулевой рейкой


Меня беспокоят стуки всё более и более - но с дилерами говорить вообще невозможно. ЭТо НОРМА ГОВОРЯТ.

КАК МЕНЯТЬ? Каму продаш потом машину со стуком, или возить к диллеру которые всех считают за м...фф!
avatar
тунеядец
18 April 2007


опа!!!а я то думал что только у меня рулевая рейка уже на выбрас...теперь легче стало что я не один такой!!!

а пробег то всего меньше 50 т. р.
avatar
Top
19 April 2007


Ага, была такая бодяга. К дилеру на диагностику катушки зажигания - у меня проблема была именно в ней. Проблема, кстати, проявляется непостоянно, так что не пытайтесь жонглировать бензином.
avatar
Live Lens
19 April 2007


Top

Спасибо за подсказку! Задам сервисменам вопрос при случае. Только вот если как в сабже вибрация и на режиме P и на D, может, и катушка, а вот если как у меня только на D, то, наверное, все-таки что-то другое... Катушка, если лажает, то, наверное, на всех режимах автоматической коробки. На ручниках тоже..
BeastieBoy
19 April 2007


у меня "рукопашка" и вибрирует только на нейтрали
F_Petrovich
19 April 2007


Такая же картинка. Началось с потеплением, на морозе не было (вероятно обороты хх были выше). Пока лечу включением кондея - обороты подростают, вибрация снижается.
avatar
advocat13
19 April 2007


BeastieBoy
Я тоже стал замечать вибрацию в руле.
У тебя сколько пробег?
avatar
Ivan-ko
19 April 2007


У меня тоже самое - вибрация на руле (при х-х), на весь кузов и не постоянно, а как то периодически, вроде перетряхивает её. Ходил терпел. Потом начали плавать х-х и загорелась ласмпочка неисправности двигателя. В сервисе заменили катушку зажигания, прошло два дня пока всё ОК.
avatar
kuralesovo
19 April 2007


а как-то могут сервисмены продиагностировать катушку?
либо ждать пока она совсем умрет?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up