Джа

Пермь (RU)

Джа
22 October 2008


avatar
-ALEXKL-:

Джа
В ДВСе ФФ2- Моторкрафт! Я надеюсь наездить до морозов - 10 000 км. и поменять на ЛиквиМолли Молиген, на худой конец - Мобил 0W40!
Пусть ФМК попробует доказать, что что-то из-за масла(КАЧЕСТВЕННОГО) случилось!  

nichok
...посмеялсо...
Примерно тоже мне на СТО ВольвоТрак лепили - они были не в курсе, что я три дня назад на заводе Вольво был в Зеленограде!!!    

А ты уверен что им нужно будет доказывать что что-то случилось именно из-за КАЧЕСТВА неоригинального масла? ИМХО сам факт использования НЕОРИГИНАЛЬНЫХ жидкостей и запчастей может послужить для снятия узла с гарантии, разве нет? Нет гарантии - ну и не нужно значит разбираться в истинных причинах поломки (по крайней мере бесплатно).

avatar
nichok:

А что касается МКПП (как для IB5, так и для MTX75): рекомендации аналогичны, в гарантию используйте трансмиссионное масло Ford SAE 75W90 (спецификация WSD-M2C200-C).

Хм...SAE 75W90 - по индексу то достаточно "зимнее". Но синтетический Шелл с таким же индексом до -25 вообще не заставлял сцепу трогать, да и холоднее можно было не подстраховываться в принципе. А значит в автозапуске я был уверен на 100%. Тут такой уверенности нет.

Джа
21 October 2008


avatar
DanKos:


И еще ... почему низя заливать там всякий касторл, шелл, мобил и т.д.?

можно, почему нельзя. Лей, если не палево. А пока гарантия - ФМК не велит. Фордовская полусинь - это и есть Мобил - тут поищи, 100% уже писали марку.

Джа
21 October 2008


avatar
nichok:

Д
Джа:

В прошлую зиму на родном масле бодро движок крутил вроде...

Зимой и то и другое масло ведёт себя практически одинаково. Производитель вообще рекомендует для круглогодичного использования масло 5W30. Какое масло использовать - каждый решает сам. Моё мнение: летом лучше использовать 5W40. Зимой в целях экономии средств можно использовать 5W30. Но переводить ли два раза в год двигатель с одного масла на другое - это выбор владельца автомобиля. Я бы не стал.

Угу - это понятно. На всех машинах лил что-то одно круглый год (полусинь-синь) и не парился. А вообще производитель значит допускает использование и 5w40? Есть свое, Форд-моторкрафт - или можно из канистры с этикеткой Мобил? В случае стуканувшего движка скажем - не будет ли это масло поводом отказать в гарантии? Проба масла берется на раз два.
Ну тогда заодно, как к официалу (правильно?) вопрос - а что в МКПП залито? Можно ли поменять? Там бы пожиже маслице не помешало зимой.
PS Ну лень мне до машины за мануалом идти - дождик.

Джа
21 October 2008


avatar
Зверъ:

Правда про дворники сказали что их нет в наличи (мои полосы оставляют все три) и не поменяли...

Мой совет - забей на фордовские дворники. По гарантии что-ли какого-то другого качества будут? Сильно сомневаюсь. А ты еще видимо не испытал как они могут обмерзать зимой. А от нуля и ниже скрип будет такой, что перекроет любую музыку от магнитолы.

Джа
21 October 2008


avatar
Lyuba:

и что? своё везти? 

А чо, синь 5w40 настолько круче чем полусинь/гидрокрекинг 5w30? В прошлую зиму на родном масле бодро движок крутил вроде...
PS Форд кстати 5w30 теперь называет синтетикой, вчера лично у коллеги на бутылке-доливайке видел - так что 100% синтетика будет у всех на ТО - не переживайте.

Джа
15 October 2008


avatar
ЗОВ:

Джа
А на счет Германии, в начале 90-Х я возил машины от туть, одна фирма заказала мне WV каравеллу (микроавтобус) новый. Так вот зашел я к тамашнему дилеру и забрал машину на 2800дойч марок дешевле ценника+комплект зимней резины с дисками в придачу, а ты гаворишь приедь... Производитель там устанавливает рекомендованные цены, а уж продавец решает сколько ему заработать с машины ,1копейку или 100рублей, лиш бы продажи шли.

Ну и чем это противоречит моим постам? На неходовую, но дорогую модель (а микроавтобус фолькса я думаю не очень дешевое авто из модельного ряда) и у нас скидки мона найти офигенные. А зимнюю резину в подарок что щас что в прошлые года - на половину иномарок можно было легко получить.
А то что и так разлетается (разлеталось) как горячие пирожки - типа ФФ2 - напуркуа дилерам делать на это скидки, делиться маржой? если б на эти микроватобусы тогда в Германии была бы очередь хоть месяц, а не стояла авто в наличии - я бы посмотрел какие скидки тебе бы сделали, гы...
А протто что цены рекоммендованные, а не фиксированные - ты поручишься что так у всех ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ, которые продают свои авто в Германии? И я имею ввиду не только немецких - свои, местные, наверняка не фиксируют цены, им это не нужно. Точно так же как ВАЗ тоже устанавливает РЕКОМЕНДОВАННЫЕ цены (по крайне мере раньше) по России, а на свой, пусть куцый, но ЭКСПОРТ - ФИКСИРОВАННЫЕ для определенной страны. Потому что там много факторов включаются - таможенные пошлины, спрос, репутация на забугорном рынке, другие комплектации - схемы периодичность и объемы доставок.
А ничо что Фиеста скажем в Германии той же в прошлом году была дороже чем у нас? просто очень популярная модель в Европе - спрос привел к повышению цены. У нас Фиесты были не в особом почете, "ФФ2 стоит столько же, но больше!" - отсюда и скидки пошли. Самый что ни на есть классический рынок.
Производитель часто ограничивает маржу дилера, а многие компании дак вообще устанавливают фиксированные цены по стране, закладывая в них фиксированную маржу дилеру, усредним при этом расходы на доставку и включив их в общий ценник - и это не только Форд. Разумеется при расчета такой маржи производитель оценивает рыночную ситуацию и хотелки дилеров. И постоянно коректируют эти цены - повышением/понижением, акциями. И это как раз говорит о сильном представительстве компании в данной стране/регионе. Компании со слабой дилерской сетью часто пускают это не самотек - вот тут-то дилеры могут руки погреть хорошо. Для примера - сравните цены на Судзуки (можно в Рено - но там получше дела будут) в Москве, Екате, Тюмени и в Перми.
И это на самом деле уже не гут - слабое представительство в России, которое не может/не хочет контролировать отпускные цены + жадность дилера. Так что с вашими тысячами и копейками вы мимо кассы.

Я это к чему - не нужно стонать про наш рынок автомобильный. Не нравится политика продаж - берите другую марку. Если вы будете в большинстве - производитель скорректируеют свои схемы продаж. если "пипл продолжит хавать" - не нужно удивляться, любой буржуйский производитель в условиях ажиотажного спроса и в отсутвии ближайших конкурентов - о политесах бы не парился и действовал почти как наши.

Джа
15 October 2008


A
AndrewAA:

ЗОВ
есть такое, правда, насчет всех салонов не уверен
а в Мицубе сам вчера с манагером разговаривал
он говорит, что XL можно так купить: 50% сразу, 50% - в рассрочку на 3 года
плюс скидка на 2.4 литра - 60 тыс руб
на 3.0 литра - 90 тыс


Есть одно НО - рассрочка у Митсу эта - в бакинских.
Скидки есть почти на все Митсу - кроме разве что старого Лансера-вагона. Все они опубликованы на сайте Митсу.

Джа
15 October 2008


avatar
-ALEXKL-:

avatar
slong:

цитата (Chebura}|{ka @ Сегодня в 13:14)
Зима не за горами, подскажите где кто переобувается? хочеться, конечно как всегда, не очень дорого но и качественно.

ВИЛС, Героев Хасана, 105.

Вилс и АвтоСупермаркеты "Авто" - одно и тоже? Если да - значит ассортимента нет!

АВ-ТО - это вроде как не совсем ВИЛС. ВИЛС вроде просто откзался пару лет назад от розничных точек, чтоли. Запаска - вот это по-моему ВИЛС, бюджетный.
А нормальный выбор и цены у ВИЛСа на их складе - на Бродовском тракте. Но туда лучше ехать с уже определенными намерениями - все-таки не магазин, водить и показывать вряд ли будут. НУ и не перебортовывают там, ессно.
PS Героев Хасана 105 - это и есть на Бродовском тракте. :)Только раньше там не бортовали вроде. И точнее адрес -Г. Хасана 105 к70. Просто 105ый дом - это у Шоколада здание.

Джа
15 October 2008


avatar
ЗОВ:

Алексеевич
Ну тогда создается впечатление что в РГС работают идиоты! ОНИ же должны осозновать что люди на них в суд подовать будут, и выйграют его сто пудов. И это им обойдется гораздо дороже+ урон репутаций какой! Или у РГС так плохи дела что им все до одного места, и они начинают быковать? Непонятно? Если кризис с РГС такое сотворил, что же говорить о других страховых компаниях...

Конечно не идиоты. Какая честь и совесть? Они же в России работают. Репутация для гигантов типа РГС - почти пустой звук, один клиент обидится и уйдет - завтра придет еще 10.

Они просто и цинично оценивают целесообразность выплат в зависимости от суммы. Сумма в 5 тыщ - да бери и гуляй, добрый эксперт еще увидит царапинку, которую ты не заметил - дадут 7мь. 20 - аналогично. 100 - ну еще надо 33 бумажки собрать, все перепроверить, ну вообщем - забирай 80 и будь доволен.
300 - ну нет, это дофига, товарищи! Получите - только через полгода-год судебных тяжб, и то не факт что все, у нас адвокаты в штате сидят, пусть тренируются, ищут лазейки - им за это з/п дают. И такие негласные правила я подозреваю есть во многих СК.
Судится проще и в целом даже выгодней наверняка, по крупным суммам - деньги выплятят через несколько месяцев судебных тяжб какой-то % дел глядишь и удастся выиграть им. Посмотрите в судах на расписание слушаний, там всегда дофига исков к СК, и к РГС в том числе.
Я бы на месте потерепвших накатал письмо в контролирующие органы - есть же какая-то лига (?) страховщиков в Москве, можно в предсудебке им жестко и грамотно пригрозить, написать заявление в прокуратуру - такие действия СК, и эксперта в частности, можно квалифицировать как мошенничество, наверное - главное чтобы свидетели ДТП были.

Джа
15 October 2008


avatar
eavasi™:

Даже не зимой, а скорее весной. Я вспоминаю прошлый март, как я утопал в жидко-снежной каше на своем Фокусе (который я безумно люблю) и склоняюсь к Note, опять же на даче после дождя есть один участок, который на Фиесте, пожалуй, не преодолеешь. Да Note, пожалуй, в этих ситуациях лучше значительно, но он ОЧЕНЬ НЕКАЗИСТ ВНЕШНЕ!!!

А мое ИМХО, на таких далеко не жыпах, как Фьюж, Ноут и Фиеста - в говнах разница в клиренсе практически однофигимственна - кто то скребет брюхом чуть больше - кто-то чуть меньше. Грамотный выбор "траектории" и хорошая резина рулят куда больше чем 1-2 см клиренса.
По опыту прошлой зимы на Фиесте - садился во дворах примерно там же где 9ки, 10ки (а проходимость 9ки думаю и Фьюжику не снилась), а иногда за счет хорошей фиестиной рулежки, по хитрой траектории и проезжал там где они обычно уже сидели.
Я пересел с 14ой на Фиесту - особой разницы в проходимости не заметил, хотя езжу и по фиговым дорогам, например до дачи. У Фиесты просто постоянно помнишь о низком бампере и скорость на ухабах снижаешь больше. НУ и защитой постоянно сребу обо все подряд - дак на то она и защита. На ТО мне ее показали - ни единой вмятинки, только царапины.

Джа
14 October 2008


avatar
Raven-Perm:

А по поводу "самому по ремзоне", кстати, на 9-ке я в ладовском сервисе (тот что в зоокамске) сам машину передвигал... и "над душой" стоял у мастеров...
За то всё было протянуто и на место прикручено...

Йэх...я сам на Ласьвинской точно так же делал, терял полдня - зато все было сделано от и до и как положено. Но щас они тоже грят "испортились", в ремзону не пущают, комнаты отдыха организовали.

Джа
10 October 2008


Фиеста в ту зиму заводилась в -29 без проблем. Чувствовалось что небольшой запас еще есть - движок подхватывал где-то с 3х оборотов стартера. Всегда с первого раза.
Так что не парьтесь - нормально все. Единственное - я бы в коробке масло на синь поменял, все же сцепу приходится держать долго.

Джа
10 October 2008


avatar
ЗОВ:

Какой же это рынок?Цена должна сформироваться самим рынком.

НУ дак приедь к Германию за Мерсом или другой иномаркой в салон - и скажи, мол забейте ребята на цены завода Мерседес - я считаю что цена формируется рынком и должна быть на треть ниже, а не устанавливается заводом. Завод то чего - с потолка цену берет? Гендиректор ее во сне видит или ходят всем правлением к гадалке? нет я думаю - изучают РЫНОК и устанавливают цену. А то что она едина по все Раше - а не дешевле в Москве и дороже в Урюпинске, как было раньше - дак слава богу, это и есть признаки действительно цивилизованного рынка, а не базара совкового. И народ берет по этой цене. Падают продажи дорогих Фокусов - нате "пакет опций в подарок", продажи пошли и опережают спрос - нате повышение цен. Где тут нерыночные механизмы - объясни. Или так пишешь - в плане что "всё плохо, все плохо..."?

Джа
10 October 2008


avatar
ЗОВ:

Зверъ
У нас есть все что угодно только не рынок.На рынке можно торговаться, выбирать продавцаа унас попробуй поторгуйся с кем нибудь...! Сразу пошлют куда подальше.А конкуренция, где ты ее видел, а без нее рынка не бывает!

Ну это вам батенька надо ВАЗы идти покупать. Когда я брал новую 14ую - очень даже неплохо и продавца выбирал - и с выбранным продавцом торговался.
А вообще супер-рынок вашей мечты - это автобазар в Камской долине - вот где раздолье, и конкуренция, и торгуйся хоть до посинения с барыгами.

На самом деле про какой торг речь идет, на тот же Форд цены зафиксированы ФМК, куда торговаться то? Допы в подарок клянчить? Или что?
Будет и торг, будут и подарки - но только тогда, когда спрос на новое авто будет ниже предложения. А сейчас все строго по законам классического рынка, которого вы почему-то не видите - зачем продавцам снижать цену, давать подарки, пытаться конкурировать с кем-то - если и так продажи прут, и без подарков. Не нравится - свободен, еще вон 5 хотят авто взять. По всем законам рынка ничего они делать не будут. И это не специфика России - такая же ситуация была бы в любой стране. Другое дело культура, профессионализм обслуживания - тут конечно есть куда расти нашим.

Джа
9 October 2008


avatar
eavasi™:

Джа
Похоже, ситуация складывается так, что автокредит и в своем городе скоро станет ФАНТАСТИКОЙ!

ДА не, не думаю. Хуже станет (и уже стало) с нецелевыми кредитами налом. Автокредит же - целевой кредит с хорошим, ликвидным обеспечением - новой иномаркой. Думаю требования ужесточат, начнут активно совокупный доход семьи считать, привлекать поручителей/созаемщиков - но давать будут.
НУ и ставки поднимут - точнее уж подняли.

Джа
9 October 2008


avatar
yparaH:

Джа
EL CHE 1979
я это прекрасно понял, что машинка стоит не 488 а 468
я говорю что, теперь в раздумьях где резину лучше взять. потому как я себя уже настроил что резину подарит сам УАИ, хаку 4 за 18000. когда в городе можно купить хаку 5 за 16000.
а раз такая приятная новость, то теперь ищу просто где дешевле =)

ВИЛС на Бродовском тракте. Сливаю свое козырное место - пока резина не нужна.
PS Сорри за оффтоп.

Джа
9 October 2008


F
FordTim:

а фирменные вроде ж в баксах выдаются? а он щас растет немного!

В том то и дело что не выдаются, а берутся - в рублях, но привязанных к сумме в бакинских. если по такому кредиту ставку поднимут - будет двойная ж... для тех кто его взял - и бакс подорожал, и ставка поднялась. Но я не думаю что до этого дойдет.

Джа
9 October 2008


avatar
-ALEXKL-:

По моим сведениям - ЮнитКредит! Правда не знаю ставок - он ведь в НиссанФинанс участвует!!! Вот знакомому и сказали не бери - жди фирменного кредита Ниссан!

Он такто и в фирменно кредите форд тоже учавствует по моим данным, в баксовом.

Джа
8 October 2008


avatar
-ALEXKL-:

Говорят, что некоторые банки начали увеличивать ставки по существующим кредитам!

ТАк...а подробнее мона? Какие банки по каким кредитам?

Джа
8 October 2008


avatar
yparaH:

Спасибо за столь исчерпывающие ответы.
У меня так получилось, что я заказал машину базовой комплектации ghia.
без опций, кроме цвета металлик.

теперь вот думаю где лучше купить резину на 20 тысяч и какую


Дак блин, мы тебе о чем говорим-то!
В реальности - это просто скидка на машину определенной комплектации (Гия для ФФ2) и все. Не обязательно даже заводских опций набирать на эти 20 тыщ - тем более РОВНО на 20 это сделать сложно. Если не набираешь опциями - все рано скидка положена - компенсируют сминусовав деньгами.
Можешь смело требовать -20 штук от стоимости твоей машины - не циклись на слово "опции". Если не уверен - напиши в ФМК письмо, официальный ответ можешь в УАИ показать. Или просто позвони на горячую линию Форд.
И совсем не понял про резину - если повелся на "развод" про допы на 20 тыщ - то резину нужно покупать у УАИ, ессно.
PS - кстати, если уж на то пошло - цвет металлик очень даже опция.



up