Psylon

Москва (RU)


Active in topics:
 
FF2 Эксплуатация10 years

Гидроудар, воздухозаборник Эксплуатация Focus 2
Psylon
2 July 2013


Не, сразу все залить не может в принципе, так как двигатель четырехтактный и только у одного цилиндра единовременно идет забор воздуха. Другой в это время занимается сжатием, третий рабочим ходом а четвертый выпуском.
Я все же думаю, что заглох в тот момент, когда ресивер коллектора заполнился водой и прекратился доступ воздуха.

Гидроудар, воздухозаборник Эксплуатация Focus 2
Psylon
2 July 2013

6

Поделюсь своей историей. 1,8 Duratec QQDB 125 л/с 152000 пробег.
(забегая вперед, не все то гидроудар, что связано с водой)

(завязка, можно перемотать на второй абзац) 26.06.2013 в Москве был дождичек. Я поперся в лужу, лужа была не глубокой, где-то по пороги. Было это в разворотном тоннеле под ш.Энтузиастов рядом с метро Авиамоторная и ТРЦ Город. Ползу себе аккуратно, вдруг появилось сильное сопротивление, машина практически встала. (как потом выяснилось, оторвалось крепление пластмассовой крышки (не знаю как назвать) которая идет от бампера до пылевика двигателя (в моем случае до защиты картера), образовав такой себе черпак. Я, памятуя о том, что вставать в луже категорически нельзя, добавил газу. Поехали. Волна шла как от катера. Весело, задорно, пешеходы ликуют, все мокрые, довольные, стоят на мобильные снимают, как десяток идиотов, типо меня, форсирует водяное препятствие. В общем атмосфера праздничная. Ни что не предвещало беды, как говорится. Но тут, ничего не подозревающий, и значительно более уверенный в своих силах чем я, водитель ЗИЛа или ГАЗона вывернул из-за угла на скорости, несколько превышающей мои ожидания. Вот тут я начал откладывать кирпичи. Обозревая неотвратимо надвигающееся на меня цунами, я даже подумал о гидроударе, но почему-то не сообразил выключить зажигание. (все мы крепки задним умом). Захлестнуло меня зачетно. Я практически почувствовал себя капитаном небольшой подводной лодки, так как вода прошла по капоту, помыла мне лобовое стекло. А по бокам поднималась до боковых зеркал. Мотор чихнул и замер. Все думаю, карачун. Но почему-то решил попробовать его завести. (идиот, ни кто так не делайте). Он разумеется не завелся. Радостные будущие звезды ютуба по пояс мокрые, даже без моей просьбы начали меня выталкивать. Там вообще организовалось веселое мероприятие - всем миром выталкиваем идиотов из лужи. Таких как я там стояло на аварийке машин 12 наверное. Жигули, фольцвагены мазды всякие ... В общем вытолкали меня, я еще попробовал завестись через минут 20 (опять дурак, не стоило) и весь такой расстроенный пошел в метро.
(самое интересное)
Пришел я на следующий день, весь такой поникший, но с надеждой. Вдруг все же не клин двигателя. Дай думаю проверю. Вывернул свечи (то еще занятие на QQDB, сломал свечной ключ, пришлось бегать искать новый). И решил крутануть аккуратно. Провернется или нет. Провернулся!!! Да как провернулся !!! Все видели поющие фонтаны в Эмиратах ? Так вот, нервно курят в сторонке!!! Из всех 4х цилиндров, как миленькая !!! Ну я крутил, пока не сел аккумулятор (ему 5 лет уже, пора б и сдохнуть) с мыслью, что вот сейчас вылью всю воду из цилиндров и поеду. Пока тащил новый акум, подвергался так сказать исправлению грубым физическим трудом (ну знаете, говорят, не умеешь работать головой - работай руками) понял, что смысла крутить цилиндры нету, так как если в них до сих пор поступает вода, значит коллектор полный, и максимум чего я добьюсь черпая воду цилиндрами - это падение ее уровня ниже уровня клапанов. А коллектор у QQDB сильно ниже клапанов, что обещало мне занимательный процесс по его демонтажу. Поставил новый акум. Снял дроссель. Мать моя ... там море глубокое. Пошел в аптеку, купил капельницу. Вонзил ее в чрево коллектора и давай сосать. Насосался я бензина так, что хватит внукам рассказать. Часть воды перекочевала на асфальт. Но никак не удавалось высосать все. Я придумал девайс под названием высокоточный отсос с ручным управлением водо-заборника. Другими словами, примотал мягкую трубку, которая не хотела попадать в то место, куда я хотел - к отвертке изолентой. Пососал еще. Что-то еще вылилось. Но опять не все. Я стал снова изобретать. Следующее мое изобретение (кстати второе в жизни !) получило название удлиненная безволокняная ветошь. Примотал скотчем разовые синтетические полотенца (продаются такими большими рулонами в Ашане) и стал впитывать остатки воды. Несколько раз менял тряпочки на чистые, пока не получил сухую на выходе. Далее залил все это дело ХайГировским очистителем системы впуска. Еще несколько черных тряпок полетело в мусорный пакет. (да, я мусор в пакет собираю). В общем мой энтузиазм не знал границ, я чувствовал, что мой попадос на минимум 100 000 откладывается, или уменьшается в разы, и это не могло меня не радовать. Чистил я это дело пока не кончился баллон и тряпочки не стали выходить белоснежными. (разумеется заодно почистил сам дроссель). Все собрал. Фильтра не было. Решил что рискну завестись, так как фильтр был мокрый, но не пробитый. А значит песка туда не насосало. Вынул фильтр. Покрутил движек, АЛИЛУЯ! Чихнул и завелся.
Обороты ровные. И даже не плавают, как до аварии! (ну конечно, яж почистил дроссель, который чистили последний раз 50 000 км назад, и впускной коллектор, который вообще никогда за 152 000 не чистили).
Дальше все скучно. Поехал в сервис, поменял масло, поставил новый фильтр. В процессе замены масла с придыханием ожидал увидеть воду в нем. Не было! Масло было идеально чистого угольного цвета!
Ах да, забыл отметить, в радости от запуска двигателя, я забыл надеть карданчик привода замка капота. И имел радость взламывать собственный автомобиль. Кстати делается это ОЧЕНЬ просто. Рожковый ключ на 8, длинная отвертка, изолента.

Итого:
- Акум 4000 рублей
- Hight Gear throttle cleaner - 400 рублей
- Замена масла - 900 рублей
- Масло - 1250
- Воздушный и маслофильры - 900 рублей
- рулон синтетических (не оставляющих волокон) полотенец - 100 рублей
- Свечной ключ - 100 рублей
- мое время.
ИТОГО: Минусы 7650 и 6 часов моего времени. Плюсы - опыт.

Всем удачи, надеюсь у Вас, так же как и у меня, захлеб воды не обернется гидроударом.

P.S. Я так понимаю, что заглохла она от наполнения коллектора и обезвоздушивания двигателя, а сама вода попала внутрь уже когда я пытался ее завести, т.е. без нагрузки и на малых оборотах.

Плавают обороты ХХ Эксплуатация Focus 2
Psylon
22 June 2009


1,8 с абс.
Плавают.
Симптомы:
только в пробке, только на горячем(порядочно) двигателе, только при переключении с 1й передачи на нейтралку.

Psylon
12 March 2009


Я не хочу что б по косяку одного неопытного товарища делали выводы о дилере, который в целом мне нравится

Psylon
12 March 2009


avatar
Diman1208:

Одни удобства, не надо ничего откручивать-закручивать. По началу заправщики удивлялись, говоря насторожено: "У вас там крышки нет". А вот замок, как на дорестайле зря убрали, сэкономили ироды

Это что ... когда такие вопросы задают Татжики-заправщики я уже привык, но вот мне недавно позвонил специалист из сертифицированного сервисного центра форд, (не буду называть дилера) со следующими словами:
-Знаете, а мы лючек бензобака сняли, для подбора цвета (машина на жестянке стояла) а у Вас кто-то крышку бака украл, вы знаете ?

Я еле смог не засмеються ... сертифицированный сервис !

Psylon
12 January 2009


Один в один так же у меня умер лямбда зонд.

Ничего страшного в этом ИМХО нет, если машина не на гарантии, и вы не состоите в партии зеленых.

Psylon
11 December 2008


avatar
LordVader:

Единственная полезная вещь в нём - салонное зеркало с автозатемнением. Но это из области скорее имиджевой, чем насущно необходимой

согласен. Единственная полезная вещь. И ни разу не имиджевая, а насущно - необходимая. Когда она есть - просто и не замечаешь ее наличия, но вот когда садишься в машину без нее - сраааазу чувствуешь ее отсутствие.

Psylon
11 December 2008


C
CASIOPUS:

Не надо из случайных совпадение делать закономерность.
И не надо быть такими категоричными, народ разный читает, некоторые воспримут это в серьез и не будут трогаться с места до выхода на рабочую температуру.

Может это не обязательно, дай Бог чтоб это была не закономерность, но вот плохого от прогрева точно ничего не случиться.
И всякие там разговоры про экологию - просто смешны (в сравнении с промвшленными выбросами, камазами, экарусами и тд - не надо мне рассказывать как сильно портит экологию прогревающийся движек евро 4)

Посему продолжаю советовать дать машине прогреться, хотя бы секунд 30 — минуту.

Psylon
5 December 2008


Тема предостережение, если было уже, не ругайте сильно. Из добрых побуждений.

2 недели назад на холодной машине тронулся.
Нужно было ее отогнать из под окон, на другое место - 100 метров, подумал - фиг с ним, ну что там 100 метров проехать. И как на зло, по пути пришлось газануть(5000-5500), не буду вдаваться в подробности - зачем, сам виноват.

Поставил машину, через час подхожу - все масло под капотом.

Причина - поломка маслонасоса, следствие - выдавило прокладку из под маслофильтра.
Признали случай гарантийным слава Богу (я разумеется, гад такой, не признавался что газанул на холодной машине )

Так что не спешите, берегите своих железных коней.

P.S. FF2 2008 SE 1.8Manual пробег 15000

как убить тему дубликат не нашел, модератор, куку

Отчеты владельцев ФФ2 Эксплуатация Focus 2
Psylon
28 August 2008


Не знал к чему отнести, проголосовал двигатель.

Пробег 10000, умер лямбда-зонд

avatar
an041176:

не фиксируется подлокотник передний...это поломка или в норме...неудобно..

У меня тоже ездит без фиксации, видимо норма

Psylon
19 August 2008


Ничего не понимаете в азартных играх :0

Он тупо проиграл Осетию, спорили на то кто съест галстук в прямом эфире ВВС. Он проиграл

Psylon
3 July 2008


и я сегодня что-то на работе на ровном месте вспылил.
Сижу теперь, стыжусь

Фигня какая-то ...
Может нас НЛО облучает ?

Psylon
3 July 2008


п.5 + п.7

Так как дважды не проголосуешь - выбрал п.5

Psylon
18 June 2008


Пристегиваюсь всегда, и всех пассажиров всегда заставляю пристегиваться, и заставлял до ужесточения штрафов, просто потому, что в случае аварии не хотелось бы смотреть в глаза родственникам погибших в моей непристегнутых людей.
три раза тфу

Камеры ГИБДД Курилка
Psylon
6 June 2008


а на ТТК ? ... Новая дорога, е мое, больших денег стоила налогоплатильщикам ...

Камеры ГИБДД Курилка
Psylon
6 June 2008


avatar
RooX:

ИМХО, самый верный способ будет не попасть на штраф - GPS-навигация с "забитыми" точками, где стоят эти самые камеры... Ну, чтобы предупреждало о приближении к камере!
П.С. кстати, антикоррупционный комитет вроде как появился... Может написать господину Медведеву о том, чтобы пересмотрели некоторые скоростные ограничения? На ТТК, например, вполне можно до 80 поднять!

Да не надо ни кому писать, когда все ТТК вдруг 60 поедет, и вся Москва колом встанет, сами пересмотрят неадекватные ограничения.

Psylon
6 June 2008


avatar
Brelle:

все было сделано в рамках действующего законодательства 

Ну дык землю на рублевке тоже в рамках законодательства с аукциона продавали. Просто ни кто кроме двух фирм не успел подготовиться к ауцкциону ... а так, все законно, да

Psylon
30 May 2008


цитата (ALEX 1 @ 19 Май 2008 (Понедельник) 19:00)
Psylon
где вы колеса на класику нашли за 140 тысяч -самому не смешно
встретил знакомиго на ML колеса с резиной хром 100 тысяч отдал на 20
думаю колеса на 17 на класику хром с резиной будут не дороже 50 тыс

Пусть 50, я не настаивал на цифре. Колеса 50, спинеры сколько стоят ? Тысячи по 3 то точно стоят, а то и по 5.
Ну и ... ездить на машине за 50 тысяч с колесами за 50 тысяч ? Я вот о чем... глупо это

Psylon
30 May 2008


avatar
БУДЕМ ПОСМОТРЕТЬ:

avatar
-George-:

БУДЕМ ПОСМОТРЕТЬ
  Ты желаемый ник сюда выложи - завтра к обеду будешь выбирать варианты.     

Надеюсь
Ну что ж...всегда пользовалась: kotya

А я не знаю, можно символы использовать ? Если да то ko'tya и пусть потом все гадают почему именно так

А мой ник из далекого "начала" интернета. Взял его в честь рассы одной, в Мастер оф Орион (игра такая была замечательная) правда взял с ошибкой ... так и пошло.

Psylon
28 May 2008


Следующее поколение Ford Mondeo получит кузов "четырехдверное купе"

Вслед за Mercedes-Benz CLS и Volkswagen Passat CC кузов типа "четырехдверное купе" может получить следующее поколение Ford Mondeo. Об этом во вторник пишет немецкий журнал Autobild.

Внешность нового автомобиля, появление которого ожидается в 2012 году, будет по-прежнему сочетаться с философией "кинетического дизайна" Ford. Ключевыми элементами экстерьера станут стремительные линии кузова, трапециевидная фальшрешетка радиатора, заходящие на задние крылья фонари и короткая крышка багажника.

Mondeo нового поколения будет базироваться на той же платформе что и сейчас, однако колесная база, колея передних и задних колес, а также общая длина будут изменены. Автомобиль может получить систему активного рулевого управления, адаптивный круиз-контроль, двигатели серии "ультрачистый дизель" и гибридные трансмиссии.

Кроме того, на этой платформе Ford может начать строить двухдверные модификации Mondeo, а также кроссовер.

Взято отсуда



up