McVS

SPb

McVS
10 January 2016

2

Актуальная погода и прогноз от FMI (Finnish Meteo Institut) для каждого клочка Республики Финляндия
http://en.ilmatieteenlaitos.fi

Может в FAQ добавить? Кому то будет полезно

McVS
8 January 2016mobile


Спасибо!

McVS
8 January 2016mobile


Привет! Напишите, кто ездил на днях в финку на авто как там сейчас состояние "Скандинавии" нет ли облединения? Хочу съездить до Торфяновки и обратно завтра

McVS
8 September 2013


а SIXT аэропортовый, например, на что? щас посмотрел - цены с летом немного подросли.. не могу объяснить почему

McVS
7 September 2013


спасибо. успокоили)

McVS
7 September 2013


мы хотим поехать со знакомым ради "открыть визу" на великах через светогорск, с целью поездки "шоппинг в призма"
50 евро никогда не спрашивали, бронь - только если еду на несколько дней. На велошлем знакомый "разорился".. я вот щас не знаю - покупать или нет.. Я в прошлый раз стоял в очереди на границе Светогорск-Иматра - мимо проехало человек 12 на великах, шлемы и что то типа фонариков было у 2 -3 из них.. Вот я и спрашиваю - есть конкретные требования финских коллег или никто ниче такого не знает?

McVS
7 September 2013


Nick-3 мы брали ниссан микра 1л, он вполне бодро тянул 4 человек)))

McVS
7 September 2013


2 вопроса:

1)если поехать на велике через границу, может кто так ездил, нужно ли заполнять декларацию на велик на нашей стороне и нужно ли обязательно быть в шлемаке - требуется ли это у финнов?? Нигде точной информации в инете не нашел.. пишут что желательно заполнять и рекомендуется быть в шлеме..
2)от одного чудака услышал что теперь мол финны иногда требуют предъявить нал - не менее 50 евро на сутки (если еду на день - то 50 евро, если на два - 100 и т.д.) и что если у меня только кредитка с собой их это не е-т? И если не предъявлю - могут запросто развернуть. Кто нить с таким беспределом сталкивался?

Спасибо.

McVS
7 May 2013


кто нить едет 9го или 11го на день? присоединился бы

McVS
18 April 2013

1

я по финской годовой 84 дня подряд находился в Афинах (именно из-за того что они финны мне аннулировать его отказались, а гречары - волки позорные - свою нешинал_визу зажали, потом правда я получил греческую национальную, и ещё на 86 дней поехал Афины.. потом был одноразовый шенген от братьев словаков (бесплатный кстати, ну а толку то с него) Потом по приглашению от финской стороны таки получил следующий годовой шенген..

Тут услышал инфу (ну и ест сразу на правильный форум, к вам то есть): якобы теперь чтобы получить следующий шенген на год финны негласно решили что чел должен по действующему откатать не менее 6 раз (за год) в Фин. Это бред или??

Я 6 раз за год в ФИН ездил только в самый пик моего интереса к этой северной и очень загадочной стране. А так в планах 3 раза в год к ним за покупками (в основном для ребёнка) + 2 -3 вылета в год в направлении других шенген стран.. И рад бы я визы других стран получать (всё равно работа платит) но если у меня уже есть финский шенген то я этого сделать никак не могу - получится всё как в начале моего поста, какой то замкнутый визовый круг, скандинавская порука..

McVS
20 July 2012


avatar
blink:

Подскажите!!!
Что заказывать в кебабах в Финляндии? 

обычно в кебабнях кебаб и заказывают, выбираешь какой по ингридиентам и заказываешь

McVS
18 April 2012


landscrona ecsclusiveforcar на гарнице прямо

McVS
14 April 2012


FordMasala ггы.. Я больше в шоке от моего агенства - я их просил дать мне первый вылет из Афин на 2 часа раньше - причём у Люфтганзы есть этот рейс, нет блин су...и - дали стыковку в притык, в результате 105 ойро я похоже недополучу(((

А по поводу Люфтганзы и макароны - это да, но я им как мог помогал от пЫва избавляться - по 3 бутыля за полёт, четыре таких полёта))

McVS
12 April 2012


scato спасибо за совет - выкину их.. С собой у меня всё рано было тока две вещи (но самые дорогостоящие), остальные багажом летели - т.е. предъявить я бы не смог. Поскольку сейчас нету ни С визы и D вот вот закончится - ввести вывезти уже не получится. И ещё есть сомнение в том что я получил бы такс-фри: у меня виза типа D (дающая вид на жительство), а такс-фри вроде только для туристов (с визой типа С)..

McVS
12 April 2012


Про такс-фри ГлобалБлу: летел обратно через Мюнхен из которого и покидал шенген-зону, пересадка 40 минут, когда прошёл аусвайс контроль оставалось уже 15 минут до завершения посадки на St.Petersburg, нашёл офис этого GlobalBlu, а там никого нету и табличка "Извините, типа перерыв" или что типа того.. Пошёл на посадку в самолёт.. на чеки печати не поставлены (я даже не понял - где эта таможня там была?) Чего теперь: можно что либо сделать чтоб получить такс-фри или всё?

McVS
21 October 2011


цитата (ЮГ® @ Вчера в 19:29)
скажешь что у нас уже был снег

а они: а у нас - не было..

Я паркуюсь как идиот? Санкт-Петербург
McVS
7 October 2011


avatar
Focus_Chpocus:

В явном виде, только правило правой руки определяет разъезд на парковках

хорошо ещё что не правило "буравчика"

McVS
5 October 2011


potor
Sergio_Leone
спс) успокоили)

McVS
5 October 2011


Уважаемый lessen!! Алексей!! Я помню именно Вы радовались тут на форуме в этой ветке насчёт того, что Вам братья суомилайнены выдали мультивизу на 180 дней пребывания в цивилизованной Европе.

Подскажите, как выглядит такая виза.. а то я чёто начинаю очковать. Конкретно инетресует: сколько дней стоит на самой визе: 90 или 180 ?? Или имелось ввиду, что в визе стоит 90 дней, а они указвают ограничение на полугодие и т.о. за год (2 полугодия по 90 дней) можно пребывать в Шенгене 180 дней?

У меня виза мулти, тип С (какой С1, С2 или С3 - не указано) и 90 дней стоит..
У меня вопрос: в одно полугодие я могу провести эти 90 дней? Если есть возможность ткните в оф. источник..

спасибо!

McVS
4 October 2011


я не о том: если внешне воздухозаборник и выглядит прямым, это не значит что путь воздуха до воздушного фильтра по такой же прямой.. Есть много разных способов реализовать прохождение воздуха по внутренним объёмам, отсекающим крупные частицы пыли и капли.. не всё, но большинство.

Я не знаю конкретно относительно Эпики, но подозреваю что им проблем с гидроударами и гарантийной заменой двс не надо и они чё нить водо-пылеотсекающее сообразили..

Конретно у ЕР6 на пути воздухозабора имеется целый ящик (резонатор, 4) в котором происходит отсечение крупных частиц пыли и капель
http://s47.radikal.ru/i115/1102/bd/8865f6fcb9b8.jpg



up