avatar
avatar

FFNic

Москва (RU)

avatar
FFNic
19 March 2011


эцилопп
Для меня определяющим фактором при выборе регистратора был его размер. С моим вариантом крепления его практически не видно, "а он есть" У других моделей, где встроенные преобразователи и особенно аккумуляторы габариты не в пример значительнее (я имею ввиду аппараты с приемлемым качеством картинки) и другая компановка. Ни в коем случае не умаляю достоинств прославленного КАРКАМА Q4 (и L в т.ч.), но мой для меня подошёл лучше.
А по поводу "обычный низковольтный дешёвый адаптер" осмелюсь возразить. Да, это выглядит как стандартный штекер в прикуриватель, но (печальная история) вскрытие показало, что внутри корейцы поместили честную схему преобразователя (жаль только что без защиты от переполюсовки, но то не их вина, а моя беда). В общем, лично я аппаратом и способом его установки полностью удовлетворён.

А теперь немного о записи. Как и описано в инструкции информация пишется в две папки - основную - по 2 минуты по 100 файлов в подпапку (затем создается новая подпапка) и по сигналу акселерометра - 200 файлов по 20 сек. (10 до события и 10 после). При заполнении папок новые файлы пишутся вместо самых ранних. Таким образом карточка всегда в работе.
Сегодня съездил на дачу и понял, что какую карточку по объёму не ставь (2-16), при такой нерегулируемой чувствительности сенсора и наших дорогах, запись больше 2 последних часов получить нереально. Где-то после 70 км/ч приборчик воспринимает весьма частые сигналы от акселерометра как удары, и пишет файлы в соответствующую папку, и после 199 ямок, бугорков или ускорений, торможений и поворотов вы начинаете терять в этой папке ранее записанные файлы. Конечно в основной папке остаются значительно более ранние фрагменты, но единого кино уже не получить.
Таким образом, в случае, если вы хотите иметь более глубокий архив, меняйте 2Gb карточки каждые 1,5-2 часа. Кстати аппарат идёт в комплекте именно с 2Gb картой. Практика показала - это самое то. А если аппарат используется чисто по назначению (для фиксации происшествий), то и заморачиваться не стоит, лишь стоит помнить, что после события необходимо карту вынуть (заменить или выключить регистратор)

avatar
FFNic
18 March 2011


Vik93
Врядли удастся обеспечить качественный контакт на стальных усиках, да и зачем такие сложности. Для упрощенной схемы вполне подойдет кусочек одностороннего текстолита с вырезанной ненужной частью фольги и припаенной к оставшимся полоскам проводов.
А резистор, подключенный последовательно с диодом, нужен для ограничения тока текущего через диод (чтобы тот не сгорел). Я использовал 2кОм. Цепь из этих элементов вполне самостоятельна, и подключается параллельно основной нагрузке.

avatar
FFNic
18 March 2011


Согласен, но так сохраняется гарантия (не в моём случае), да и другие приборы можно подключить без угрозы перегрузки, ведь лампочка потребляет почти втрое больше
Кстати питание моего регистратора 5V

avatar
FFNic
18 March 2011


Anikiy
Именно так, предварительно обернув мягким материалом, чтобы не гремела

avatar
FFNic
18 March 2011

3

Ранее (стр.74) описал вариант крепления видеорегистратора на зеркале
posted image
А теперь решил для себя вопрос с его питанием. Вместо штатной водительской лампочки на потолочном светильнике я вставил самодельный адаптер с гнездом розетки на другом конце провода. Светодиод на плате адаптера показывает правильное положение +/- при установке, а также отображает состояние вкл/выкл при эксплуатации.
Единственный момент, который я упустил заключается в том, что подключение розетки необходимо производить без подключенного регистратора. Я ошибся с полярностью, и, пока сообразил в чём дело, был наказан сгоревшей микросхемой в адаптере видеорегистратора.
Сейчас уже всё в порядке, но урок получен.
posted imageposted imageposted imageposted imageposted image

avatar
FFNic
9 March 2011


Anikiy
Стыдно признаться, но я не смотрел предыдущие 73 страницы, видимо зря. Установить видеорегистратор решил год назад, но не мог подобрать подходящего устройства, а место уже выбрал однозначно. Идея пришла в голову, когда случайно увидел обратную сторону кронштейна зеркала.
Кстати, если у Вас стандартное зеркало и Вы решитесь установить свой Каркам аналогичным образом, нижняя половина эскиза подойдёт без проблем.
posted image

avatar
FFNic
9 March 2011

9

5 марта приобрёл x-Device Black box-1 за 4990р. На мой взгляд оптимальный прибор без излишеств и небольших габаритов. Используя идею крепления от производителя, я придумал собственное крепление за кронштейн штатного зеркала (см.фото). Для удобства работы по установке снял штатный фиксатор крепления зеркала, а вот буду ли его ставить обратно сомневаюсь- уж больно удобно в случае необходимости снимать регистратор вместе с зеркалом, а само оно крепко держится на клиновой направляющей и без фиксатора. Прилагаю также эскиз самодельного стального адаптера, на котором указаны лишь ключевые размеры
В результате регистратор просто вписался за зеркало как родной, а снаружи он практически не заметен, правда пришлось заклеить чёрной изолентой несуразный хром на объективе и фирменную надпись.
Не очень нравится решение по питанию через прикуриватель, хотя кабель достаточно длинный, но данную проблему буду решать чуть позже.
Из небольшого опыта эксплуатации могу сообщить лишь то, что 2Gb карта, входящая в комплект совсем мала. При езде по московским дорогам слишком чувствительный датчик-акселерометр за 2,5 часа создал аж 139 нестираемых (при циклической записи) 20-тисекундных файлов, практически на треть сократив пространство для новых файлов, а поездив ещё немного можно вообще лишиться записи из-за переполненной карты. Выход один-карта большего объёма (допускается до 16Gb) и регулярная чистка на компьютере пространства под запись.
Добалено: Прочитал в мануале, что записей по датчику может быть до 200 (чуть больше 1 часа), а что дальше - неизвестно (повидимому запись ведется также по кругу, как и обычная), так что полкарты на 2Gb всё равно остаётся на запись. Но карта большего объёма всё равно лучше
posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image

Багажник на крышу Оборудование и запчасти Focus 2
avatar
FFNic
23 March 2010

2

Нет-нет, но иногда всё же возникает необходимость перевести нечто, выходящее за габариты автомобиля, но нанимать под такую "мелочь" грузовик представляется нецелесообразным. Хочу поделиться опытом перевозки ДЛИННОМЕРа. Для этого способа есть лишь два ограничения - предельно допустимая нагрузка на багажник и достаточная собственная жесткость груза. Я перевозил стальную балку длиной 6 метров весом 35 кило. Сразу оговорю, резать её было нельзя. Далее судите сами.
posted image

12 вольт в салоне/багажнике Оборудование и запчасти Focus 2
avatar
FFNic
11 December 2009


Уважаемые Дамы и Господа! Огромное спасибо всем за активное участие в данной теме. Однако обращаю Ваше внимание на то, что варианты установки розеток в багажник HB и Sedan уже не блещут разнообразием. Предлагаю всем, в целях сохранения интереса к теме, выкладывать лишь оригинальные решения. Не сочтите за занудство, но создаётся впечатление, что люди не смотрели более ранние сообщения.

avatar
FFNic
28 January 2009


Не очень понятно, но получилось 4р/км и 234р/день. Не включал в тест ремонт поспе аварии - он компенсирован страховой компанией
Еще раз пересчитал включив в расходы всё (зим.резина, литые диски, мойка и т.д.)- получилось 6р/км и 301р/день

avatar
FFNic
28 January 2009


Лично по моим ощущениям для "ручки" 1.6 (115)-уже можно ездить, для автомата-2.0(145), для 1.6(100) автомобиль слишком тяжел. Но смотреть нужно в комплексе с другими системами авто.

avatar
FFNic
11 October 2008


Спасибо всем за участие в теме и за помощь в решении моей небольшой проблемы. А вообще эту тему создавал именно как описание необычных (редких) реальных повреждений (без фотошопа и постановки). Надеюсь, что она не умрёт с окончанием моей истории.

avatar
FFNic
5 October 2008


chaid
В прошлом году были мелкие царапины на бампере справа и правое крыло ободрано до металла (притерли на стоянке). По КАСКО отремонтировали, но я не предполагал, что на сервисе могли перекрасить весь бампер. После Вашего вопроса более внимательно рассмотрел своё фото и понял причину вопроса. Завтра посмотрю на машине ещё раз. Если Вы правы, то на этот сервис по этому поводу я не поеду. Сам вижу, что объём работы небольшой, но если для этого нужно разобрать полмашины, а заодно отполировать выхлопную трубу изнутри, поищу лучше другие варианты.

avatar
FFNic
5 October 2008


цитата (-МордWiN- @ Сегодня в 20:39)
Игорь78

В этом вся беда, что машина не застрахована. В этом году уже второй раз крепко жалею, что не стал страховать КАСКО. 09 июня на МКАДе уже получил по "корме" на 170т.р. Страховая виновника выплатила свои 120, а остальное можно через суд, но с некомпенсируемой оплатой адвоката в 50т.р. Я в суд не пока не пошёл, но застраховаться решил однозначно, но неуспел.

avatar
FFNic
5 October 2008


В субботу 27.09.08 вечером поставил автомобиль в своем дворе - места "на выбор". С утра собрался ехать на дачу и подойдя к машине, обнаружил её всю истоптанную кошками. Земля была сырая, а эти твари лапы не моют - весь капот как после дискотеки. Бывало такое и раньше, да и сам собирался помыть машину - на даче отмою. Каково же было моё изумление и шок, когда, на даче, уже отмыв капот обнаружил дополнительные "сюрпризы" на крыле и бампере. Похоже моя машинка оказалась последним шансом на спасение для кошки, а для разъярённой собаки объектом вымещения злобы. Другого придумать не смог (см. фото). Помогите советом, что можно с этим сделать, ведь платить за новый бампер в данном случае не разумно, а оставлять как есть - самому неприятно.
posted image

Парктроник Ford Focus 2
avatar
FFNic
2 March 2008


Парктроник вещь не необходимая, но весьма полезная. Каким-бы мастером не оказался водитель, он всегда оценит дополнительную помощь при парковке с совершенно безобразным задним обзором в ближней зоне. Особенно это касается седана. А по поводу подключения нештатной системы - смотрите тему на форуме "12 вольт в багажнике".

Климат-контроль Эксплуатация Focus 2
avatar
FFNic
13 January 2008


Полностью доволен работой климата, особенно, когда вспоминаю, что он у меня есть. Включен постоянно на AUTO. Главное в обслуживании - чтобы салонный фильтр исправно пропускал очищенный воздух, но это другая тема.

avatar
FFNic
11 January 2008


В январе 2007г за 2.5 месяца до даты поставки вносил изменения в комплектацию: добавил зеркала с подогревом и заменил двигатель 1.6АТ на 2.0АТ (он только-только стал доступен для FF2). Изменения были приняты в "Форд-Кунцево" без проблем с доплатой разницы. Все поправки возможны лишь в срок до начала производства. Ваш персональный менеджер обязан предупредить Вас об этом, при этом назвав приблизительные сроки.

avatar
FFNic
11 January 2008


Машине 10 месяцев. Пробег - 17000км. Ни одной проблемы по существу вопроса не возникло. Получил за свои деньги современный динамичный и комфортный автомобиль. Разочарований нет, а мелкие замечания (это лично моё мнение) можно найти в любом автомобиле и в любой ценовой группе. Отлично с небольшим минусом - ощутимый шум колес на большинстве дорожных покрытий и водительский "дворник", который плохо чистит непосредственно перед носом.

12 вольт в салоне/багажнике Оборудование и запчасти Focus 2
avatar
FFNic
24 September 2017


А я в седане установил розетку в багажнике вот так
posted image
Поскольку обивка недостаточно жёсткая, пришлось изготовить шайбу из ABS-пластика
posted image
1 - Здесь я обнаружил хорошую возможность для подключения массы
2 - От этого непонятного провода отрезал клемму для массы на розетке
3 - Для возможности подключения к розетке высвободил "+"провод из родного жгута, добавил в разъём "-"провод и создал новый жгут
posted image
Массу подключал сверху - из салона, предварительно сняв заднюю полку и обивку вокруг треугольного окошка по правому борту
posted image
Клемму под болт сделал, скрутив провод в кольцо и облудил. Для разъема использовал ранее добытую клемму, припаяв ее с бандажем к проводу
posted image
Купил в "Ашане" двухметровый удлинитель-разветвитель с двумя розетками. Пользуясь случаем проложил и его, разместив розетки в нишах треугольных окошек. Конечно "не фонтан", но для себя я эту проблему закрыл. Не мешают и всегда доступны.
posted image



up