avatar
avatar

SpeeDriver

Максим, 34 years, Козельск, Калужская обл. (RU), Ford Focus III

Установка штатного парктроника на FF3 Системы безопасности и помощи Focus 3
avatar
SpeeDriver
13 April 2023


avatar
SpeeDriver:

Мужчины, помогите пожалуйста решить проблему с парктроником, т.к. тему я прочитал вдоль и поперек, но врубиться так и не смог.

Разобрался, я просто не исправил 56 байт в центральном конфиге, что у меня стоит задний парктроник.

Датчик внешней температуры Электрооборудование Focus 3
avatar
SpeeDriver
13 April 2023


avatar
АНДРЕЙ1973:

не знаю. оригинальный датчик разве дефицит? брал на разборе без проблем. бутылка пива. дали обломок кронштейна от зеркала, бери да снимай.

Может и не проблема, однако он также может отрыгнуть через неопределенное время. А еще некоторые разборки прекрасно знают, что его не купить отдельно и за останки именно правого зеркала ломят цену.
А вот закуситься и утереть нос проклятым капиталистам - это святое )))

Датчик внешней температуры Электрооборудование Focus 3
avatar
SpeeDriver
12 April 2023


S
Sennikvgr:

Всех приветствую 🤝
Вот схема:
(3.3 *10)/(3.3+10)=2.48*С при температуре +25*С
Где 3.3 кОм это NTC термистор 1%
10кОм сопротивление!!!
По такой связке работает уже больше года и темп градус в градус!
Дерзайте пацаны!

Я правильно понял, что нужно сделать сборку NTC 3.3 и 10 кОм параллельно? Еще 3.3 надо найти где-то, не самый ходовой номинал...

Датчик внешней температуры Электрооборудование Focus 3
avatar
SpeeDriver
9 April 2023


L
LeSergant:

Всем доброго дня!
Хочу поделиться своей историей борьбы с датчиком температуры, может кому-то будет полезно.

Воо, приветствую тебя, единомышленник!
Я тоже наткнулся на то, что очень тяжело подобрать такую сборку, которая в точности будет повторять линейность штатной, т.к. в противном случае в определенном диапазоне получается пересечение, а чем дальше, тем сильнее расхождение. Пока остановился на 3 кОм + 11 кОм, на данный момент это мой лучший результат, хоть и не идеальный, т.к. при +20 все таки есть некоторое завышение (около 3 гр.). Если будут новости, буду рад их увидеть, т.к. я на опыты уже потратил кучу времени и денег))

Установка штатного парктроника на FF3 Системы безопасности и помощи Focus 3
avatar
SpeeDriver
9 April 2023


Мужчины, помогите пожалуйста решить проблему с парктроником, т.к. тему я прочитал вдоль и поперек, но врубиться так и не смог.
Суть такова:
Есть универсал дорест, хочу установить штатный задний парктроник, проводка есть, купил модуль PAM б/у от хэтча дорест следующей ревизии: BM5T-15K866-AL, воткнул 2 фишки, через focccus сменил конфиг на то что задний парктроник есть, после этого при включении задней передачи подается звуковой сигнал и появляется ошибка U2101, я так понимаю то что я активировал задний парк это только первый шаг, нужно еще как-то его конфигурировать. Есть ELS27, купленный Forscan, focccus, elm27 config.
posted imageposted image

Датчик внешней температуры Электрооборудование Focus 3
avatar
SpeeDriver
26 March 2023

5

Всем привет!
Похоже, что удалось воспроизвести заводской датчик температуры. Два года назад родной датчик пал смертью храбрых, взамен был приобретен датчик от Пежо с алиэкспресс, и если при плюсовой температуре он показывал более менее адекватные значения, то при наступлении зимы разница росла в геометрической прогрессии (при реальных -10 показывал -20, при -20 показывал -39).
Затем была попытка собрать датчик самостоятельно по этой инструкции: Датчик температуры наружного воздуха (сообщение #17324506)
но и это не помогло, он все равно безбожно врал при морозе.
Методом проб и ошибок, потратив кучу денег на покупку резисторов, термисторов и времени на вычисления нужного сопротивления и схемы датчика, а затем 3-х месячных испытаний, пришел к такому результату: штатный датчик, предположительно состоит из NTC термистора 3 кОм и резистора 10.9 кОм.
В очередной раз закупившись необходимыми компонентами спаял сборку, испытал и получил отличный результат, погрешность в диапазоне от -10 до +15 составляет всего 1-2 градуса!
posted image
Т.к. родной датчик я по глупости выкинул, то в качестве корпуса решил использовать датчик от Пежо купленный ранее, он залит чем-то вроде эпоксидки, её пришлось высверлить вместе с начинкой.
posted image
Далее залил носик термопастой и установил начинку внутрь корпуса, утопив термистор в термопасте:
posted imageposted image
После этого залил внутреннюю полость термоклеем (т.к. эпоксидки не было под рукой) и заклеил сверху крышечкой, изготовленной из кусочка пластика, клеил на суперклей.
Получилась вот такая конструкция
posted image
Можно устанавливать на место.
Так что пробуйте и отписывайтесь по результатам. Также кто с паяльником не дружит могу попробовать помочь с восстановлением родных датчиков за небольшую плату, т.к. еще осталось несколько термисторов и резисторов нужного номинала. Условие только одно, пересыл снятого датчика по почте за вами. Связаться со мной можно через почту: maksv831xs@mail.ru

Установка штатного парктроника на FF3 Системы безопасности и помощи Focus 3
avatar
SpeeDriver
30 July 2021


Категорически всех приветствую!
Надумал дооснастить свой сарай задним парктроником, сунулся в эту тему и офигел, сколько много разновидностей всего этого добра и опять же разброс цен.
Вагон у меня дорестовый, проводка есть, модуль я уже купил дорестовый и подключил, а вот дальше тупик, возникло несколько вопросов:
1. Проводка в бампер, я понял что рест/дорест она отличается, а вот между кузовами есть отличия или нет?
2. Датчики парковки на вагоне отличаются от хэтча и седана чем-нибудь кроме цвета? Можно ли применять заменители, например фирмы LEDO? И если нет, то где вообще по адекватной цене их купить? на авито по 1000 р. штука за бу.

avatar
SpeeDriver
9 December 2020


A
accept15:

Я уже понял что ты менял на 60 тыщах. Поэтому рекомендуемый интервал замены 60 тыщ. Если бы ты поменял на 50 то был бы интервал 50. Как то так.

Мне непонятен твой посыл, если честно, я в этой теме давно читаю вопросы, кое что пишу иногда, вопросы про интервалы замены задаются регулярно, а что в ответ? Один пишет не надо вообще менять, потому что в книжке так написано, другой пишет 100, третий 80. Исходя из своего опыта, а также из того, что объем масла в этой коробке очень небольшой, а количество трущихся элементов наоборот велико, а также то, что подшипники внутри этой коробки довольно капризные и дорогие я предлагаю прийти к единому, наиболее оптимальному варианту, разве это нечто плохое? Надеюсь здесь отпишутся люди знакомые с механикой и ТММ или хотя бы с опытом ремонта КПП и поддержат меня.

avatar
SpeeDriver
9 December 2020

-1

avatar
Sync77:

Форд говорит вообще не менять, тут обычно рекомендуют раньше 100 ткм не лезть. 60 то откуда взялось? На тазах квадратных рекомендуют на 60 тысячах менять, но тут то коробка и масло немного посовременее.

Я на 60 т.км. менял, масло черное слилось, а это значит с продуктами износа, можно и до 100 не менять и вообще не менять, просто вероятность потом прилипнуть на кап. ремонт КПП гораздо выше.

avatar
SpeeDriver
9 December 2020


A
accept15:

Это где такая рекомендация ? Типа ты рекомендовал?

Типа да, если транслировать рекомендации завода-изготовителя, то на весь срок службы, ну люди далекие от механики могут опираться на них, я ж не против, но у нас то здесь не мануал к автомобилю, а форум для обмена опытом, в том числе личным.

avatar
SpeeDriver
9 December 2020

2

Масло, применяемое с завода: FORD 1 547 953
Допустимый заменитель: Castrol SYNTRANS FE 75W, код: 15516D
Заливаемый объем: 1.8 л.
Рекомендуемый интервал замены: 60 т. км.
Заливку удобнее всего производить через отверстие сапуна коробки, предварительно сняв сам сапун (черная трубка на верхней части коробки, слева от аккумулятора, если смотреть под капот)
Сальник малый первичного вала Powershift FORD 5297670
И предлагаю наконец добавить, что на всех новых прошивках сцепление полностью размыкается при нажатой педали тормоза (ток на моторах привода вилок - 0 А.), поэтому переключать селектор в N или P на светофорах не нужно. Инфа проверена мной лично с помощью ELS27.

avatar
SpeeDriver
9 December 2020


avatar
Серый:

Вы хот сами то шапку темы смотрели? Там много всего закреплено
BAS99
Вам самому надоест отвечать на одни и те же вопросы.давайте просто тогда зачищать тему каждую неделю,оставляя лишь название темы. Человек иногда сутки (иногда деньги) потратит на работу,напишет отчёт в теме,а это оказывается никому не надо

Конечно смотрел, согласен что там много инфы, но когда у меня беда случилась с коробкой я как минимум не нашел finis масла оригинального, коды сальников первичных валов. Опять же тупой вопрос про включение нейтрали или паркинга на светофорах.
Касательно наполнения шапки я готов по возможности принимать в этом участие

avatar
SpeeDriver
8 December 2020

-2

Нужно просто чтобы администратор раздела все ключевые моменты вынес в шапку, тогда и не надо будет читать 1000 страниц и задавать одни и те же вопросы.

Займитесь, как будет готово сообщение - напишите мне, я проверю и закреплю его первым, будете ФАК по теме вести! Жду от Вас результат!

avatar
SpeeDriver
8 December 2020

2

1
11evgen11:

По поводу кпп пш, то она имеет свойства нагреваться или перегреваться, так как все-таки робот, чтобы этого не происходило и кпп служила вам дольше, то меньше держите кпп на включенной скорости, то есть больше 10 секунд на месте в положениях D,R,S не держать педаль тормоза. Остановился более 10 сек. Врубай N- нетралку, таким не хитрым способом ресурс коробки продлится в разы. Многие этого не знают и жмут этот тормоз хрен знает сколько, как на классическом автомате, потом удивляются, что у них в 20т.км. Сцепление в хлам-МИФ

Я считаю, что эту тему нужно уже закрывать, т.к. по десятому кругу появляются всё новые владельцы-эксперты со своими рекомендациями, не имеющими ничего общего с реальностью. Действительно ценной НОВОЙ информации здесь уже больше не появится.

avatar
SpeeDriver
16 October 2020


M
Magician-55:

Есть добрые люди, не спорю.
Когда в 3-х сервисах кричат в голос коробка исправна, мне что самому переустанавливать сцепление?
Добрый дядя приедет и переустановит? Или дядя уже не добрый сразу?
Я кучу объявлений в инете по городу и сервисам по ремонту коробок обзвонил, 99% шарлатаны и любители срубить бабок, на такие цепочки номеров телефонов попадал, не один вечер просидел на телефоне, специалисты только по телефону.
Задача то простая. Коробка работает правильно, двигатель в идеале, ходовка починена, колеса накачены, ошибок нет ни каких, двигатель тянет как положено. Двигатель колбасит на холостых. Все в порядке, чинить нечего!!! Три мастера в трех разных СТО кричат в голос проблем по коробке нет.
С ошибками и явными симптомами и дурак починит.
Вышел на шамана по телефону и на батюшку, обещали помочь.

Я в свое время тоже с таким столкнулся, но пошел другим путем. Я нашел у себя в городе паренька рукастого, который чинит авто у себя в гараже (моторист), договорился с ним, собрал все инструкции, инструмент, вместе с ним все инструкции перелопатили, а затем он провел замену, на порядок затяжки болтов корзины я акцентировал внимание отдельно, результат не заставил себя ждать. К какому выводу я пришел: 1. зачастую гаражники гораздо ответственнее относятся к своему делу, т.к. им плохая репутация нафиг не нужна 2. к сожалению, если хочешь получить хороший результат и чтобы не надурили, надо самому сначала во все вникнуть.

avatar
SpeeDriver
15 October 2020

1

M
Magician-55:

Привет, фокусники!
Сегодня забрал свой ФФ с диагностики ДВС, второй. Снимали топливную, зачем, не понятно, налип только на крепление форсунок за 12 т.р. и работу. Что за машина такая, что даже в городе топливную снятую не промыть, для профилактики, раз сняли))) только замена на новую. Кошмар.
Реанимировать то авто надо. Записался на диагностику коробки в еще один автосервис. В миллионом городе некому коробку грамотно поставить и неграмотно поставленную переставить. И даже если не в коробке дело, то некому за 2 недели причину "болячки" найти. Одни рукожопы и разводилы. С этого сраного города даже официалы снялись с якоря. Проклятое место. Придется избавляться от ФФ после реанимации. Не менять же город проживания из-за авто.

Слушать надо, что добрые люди советуют, а не машину или город менять. Сам виноват.

avatar
SpeeDriver
24 August 2020


Вспомнил еще одну тему от прошлой машины, Kia Rio 1.4 на механике, кто в теме знает, что на киа и хендэ в рабочем цилиндре сцепления стоит специальный шарик с пружиной, который защищает сцепление от ударной нагрузки, если резко бросить педаль сцепления, то оно не сожмется резко, т.к. шарик не даст жидкости быстро пройти, типа клапана, т.к. вот его многие удаляют, т.к. сцепление не сжимается быстро, проскальзывает, нагревается и начинается такая же стиралка! На механике! Я с ней лично столкнулся, шарик удалил и все прошло.

avatar
SpeeDriver
24 August 2020


Всем привет! Не обошла и меня эта проблема стороной, на днях стала появляться стиралка при переключении на 2 передачу, сцепление менял 25 т.км назад (менял за компанию, т.к. загулел выжимной, старое еще не глючило), адаптацию делал 1 раз после замены, прошло все идеально. Вчера решил попробовать сделать адаптацию, завалилась 3 раза, первый раз зеленый флажок какой-то не смогла снять, второй раз обороты двигателя слишком высокие, третий раз на валу В показала что-то про момент двигателя, на четвертый раз прошла успешно, но стиралка не прошла. Что еще заметил, до её появления 2 передача включалась резче, т.е. как будто сцепление быстрее сжималось, сейчас же включается как на вариаторе, сцепление тупо буксует ..., отсюда и стиралка, пока сильно машина не прогрелась - все зашибись и 2 передача включается резче! Есть мнение что не дожимает сцепление из-за крутящего момента, который как-то неверно рассчитывается. Мужики я короче готов присоединиться к мозговому штурму по этому поводу.

Сверчки и скрипы Кузов и салон Focus 3
avatar
SpeeDriver
23 March 2020


Всем привет! У меня фокус 3 универсал, при проезде сильных неровностей на малой скорости появляется скрип сзади, предположительно от двери багажника. Кто с таким сталкивался? Как устранить?

avatar
SpeeDriver
16 October 2019


Р
ромычъ:

Всем доброго дня! Подскажите есть кто заказывал комплект сцепления на ззап, у какого поставщика?

Привет! Я весной покупал у zn-parts, адекватный магазин.



up