ASR85

Сургут, ХМАО-Югра АО (RU), Ford Focus III

Двигатель 2.0L /150л.с. (GDI) Двигатель Focus 3
ASR85
19 June 2020mobile


Здравствуйте! Помогите, может у кого подобное было... (Получу премию обязательно поеду на СТО).

Проблема плавающая. Вообщем 8 из 10 поезок на авто:
- двигатель работает грубо, как на тракторе и шумно,как-будто отвалилась шумоизоляция. (по звуку и вибрациям как-будто еду на ВАЗе)
- тяга с низких оборотов плохая, вследствии "..чий" робот сильно дергается при переключении с 1 на 2 передачу, да и дальше работает с рывками.
- при начале движения, отпуская тормоз и не нажимая газ, авто трогается с задержкой и неохотно, как-будто в горку.

И 2 из 10 просто великолепные поездки:
- двигатель работает мягко и тихо, словно пересел в другой авто, двигателя почти не слышно, вплоть до 3000 оборотов.
- прекрасный робот работает идеально, без рывков, заминок и т.д., словно еду на тест-драйве на новом авто.
- при начале движения, отпуская педаль тормоза, авто чуть ли не рывком начинает движение, даже стоя на небольшом подъёме (словно на классическом автомате).

Заправляюсь на одной заправке одним и тем же бензином, да и проблема проявляется на одном баке (т.е. без дозаправок). Заводится авто всегда с первого раза и быстро. Пробег 80000, на 55000 чистились форсунки, топливная система и клапана от нагара. На 60000 менялся ТНВД.

Двигатель 2.0L /150л.с. (GDI) Двигатель Focus 3
ASR85
5 April 2018


avatar
Manul12:

Ну а давление в топлива в контуре низкого давления и высокого давления какое? Компрессия какая? Цепь ГРМ точно по меткам то выставлено? На авто с бесшпоночеой посадкой шкивов и шестерен запросто можно ошибиться. ДК относительно реперного диска. Ошибок как я понимаю вообше никаких, правильно? Притерали эти товарищи клапана, а после этого выполнена ли была правильная регулеровка? Это подразумевает установку валов, снятия размеров, потом замена толкателей и снова установка и замер. И если нужно опять замена. Далее 100% всех нужных размеров нет! А значит подточка толкателей, а особо одаренные ножку клапана точат. Сново установка. Ну не притирают клапана сейчас!!! Блин это же не трактор в поле. Так что много моментов на которые следует обратить внимание. Я поражаюсь, хоть и незнаком с техкартами по ремону оф диллеров форд, но с увереностью скажу, что такой операции как притирка клапанов там быть не может. А значит сотрудники сами приняли решение так сделать, вопрос почему? Видимо кто то практиковал ремонт моторов на коленке. Далее если уж и сняли, разобрали бы полностью ГБЦ, отмыли бы в установке, посмотрели бы зазор направляющих. Далее если уж и были раковины и следы прогара на седлах и тарелках, то новые клапана и развертками делаем углы. Но нет у них инструмента и мозгов тоже нет. Проще взять дрель и через шланг пришлепать с образивом. Да и то я сильно сомневаюсь что эта операция нужна была. Надеюсь они вообще нечего этого не делали, просто сказали с дуру, дабы аргументировать трудозатраты. Иначе с регулеровкой тепловых зазоров они бы папали. Да не притираются клапана и все тут! А как они вообще отвечают на то что посли их вмешательств двигатель не запускается должным образом?


Поменял ТНВД (ещё возникла проблема с тягой при продолжительных резких ускорениях), заводится теперь как новый!

Двигатель 2.0L /150л.с. (GDI) Двигатель Focus 3
ASR85
5 April 2018


avatar
romualdo_f:

Коллеги, такой вопрос. Диагностировалась гибель ТНВД - ошибка, потеря тяги, назкое давление в рампе. Съездил в сервис- подтвердили, нужна замена. Полтора месяца ездил на ней, в вареном режиме, ждал пока насос приедет - заказал из британии... Думал, что случится чудо и все заработает, хотя как мне сказали, если насос сдох, то только замена... И вот, сегодня еду, поднажал в горку и... машина полетела... Смотрю давление на рампе в норме. Сбросил ошибку -больше не появляется... Как такое может быть??? Может в чем то другом причина была?


У меня умер ТНВД (ну как умер, заболел немного). Автомобиль стал плохо заводиться (заводится с первого раза всегда, но крутит двигатель секунд 5-7). Если ехать плавно, то всё норм, а если начать резко ускоряться (обороты двигателя от 3 и до отсечки), то после 5-7 минут таких ускорений пропадает тяга, больше 80-90 км/час машина не разгоняется и сам разгон вялый, как-будто под капотом литровый двигатель, а не двухлитровый. Ну и ошибка висела по низкому давлению в рампе.

Двигатель 2.0L /150л.с. (GDI) Двигатель Focus 3
ASR85
18 March 2018


К
Кира:

ASR85
Ну написал же. Клапан обратный наверное сдох.

Да видел, спасибо. Сейчас оправлюсь немного (в денежном плане) после ремонта авто и сразу займусь клапаном))

Двигатель 2.0L /150л.с. (GDI) Двигатель Focus 3
ASR85
18 March 2018


avatar
Manul12:

[b]
Двигатель митсубы имеет иной алгоритм работы системы GDI, но не важно! Сама операция как притирка клапанов берет корни от кустарного гаражного ремонта! Производиться при необходимости востановить герметичность. У клапана и седла две фаски под разными углами. Мало того что притирка скругляет угол, так еще и образив полюбому остается в порах. Не скрою, я и сам применял притирку по просбе трудящихся!))) А если и требуется востановление следует использовать специнструмент.
https://avtokluch-63.ru/p222663065-zenkery-regul...ya.html
https://avtokluch-63.ru/p41846311-instrument-dly...ta.html
К примеру гизматик. Далее регулеровка клапанов. Там тоже неизвестно к какому методу прибегли. Ну если форд разрешил!!!

Ну раз машинами занимаетесь (имею ввиду ремонт), то подскажите, а как проблему то данную решать? Клапана под замену - ладно, а с сёдлами что делать? И подскажите такой момент, как за 58 тыс. так "двигло закоксовалось"? Масло меняю раз в 7-8 тыс., бензин тоже лью обычный 95, без особых присадок, типа gdrive и т.д. Единственное мнение, в чём я неправильно эксплуатирую (на форуме отписались и сам дилер сказал), так это то, что езжу на низких оборотах, не даю двигателю раскрутится как следует (вваливаю на авто только летом)).

Двигатель 2.0L /150л.с. (GDI) Двигатель Focus 3
ASR85
18 March 2018


К
Кира:

[b]
Проблема с запуском, ещё раз в чем?
В том, что после ночной стоянки долго крутит, но если предварительно ВКЛ/выкл зажигания, то заводится с пол оборота? Так? Тогда обратный клапан топливной магистрали не держит.

Да, но только долго крутит не только после ночной стоянки, но и после 15-30 минутного простоя (двигатель ещё не остыл, на улице -5С). Да, после манипуляций с зажиганием заводится быстро, т.е. крутит секунду-две.

Двигатель 2.0L /150л.с. (GDI) Двигатель Focus 3
ASR85
18 March 2018

1

Manul12
Спорить не буду, но представительство ФОРД подтвердило проведение данной операции, а сами клапана не менялись на новые в виду отсутствия их повреждений (загибов, прогара и т.д.). Почитал много про всем известный mitsubishi galant с двигателем gdi, там эта процедура известна и много написано про такой ремонт. И да, ошибок больше никаких нет. И кстати, писал или нет, но проблема с запуском авто возникла за полгода до данного ремонта.

Двигатель 2.0L /150л.с. (GDI) Двигатель Focus 3
ASR85
18 March 2018


Manul12
Осталась проблема с плохим запуском авто, блин куда ехать, что смотреть, ума не приложу?!

Двигатель 2.0L /150л.с. (GDI) Двигатель Focus 3
ASR85
18 March 2018


avatar
Manul12:

ASR85
Ох уж эти дилеры, опасные люди!)

Согласен! Но никто (обзвонил порядка 10 СТО) не хотел браться за автомобиль, живу в Сургуте ХМАО, вроде город - не деревня.)) Дилер - это крайность конечно.

Долгий пуск двигателя Двигатель Focus 3
ASR85
17 March 2018


Добавлю ещё к сообщению выше: Автомобиль заводится долго (секунд 5 крутит стартером) как на холодную, так и на прогретом авто. НО! Если несколько раз включить и выключить зажигание секунды на 3-4, то авто заводится быстро! Что за ерунда? Неужели бензонасос?

Долгий пуск двигателя Двигатель Focus 3
ASR85
17 March 2018


K
Klerik1985:

Так в том то и веселуха, что мотор работает изумительно, без перебоев. Проблема только на стадии первого запуска после продолжительной стоянки.

Здравствуйте! Удалось ли победить проблему? У меня автомобиль FF3 2.0 четыре года заводился без проблем, а на 5-м году - всё так как у вас происходит!

Двигатель 2.0L /150л.с. (GDI) Двигатель Focus 3
ASR85
17 March 2018


avatar
tarantyla:

ASR85
Я тоже лямбду угробил на Газпроме.

Так а где заправлять-то?))

Двигатель 2.0L /150л.с. (GDI) Двигатель Focus 3
ASR85
17 March 2018


Manul12
Вылезла ошибка, дилер начал искать проблему. За мои деньги поменяли верхний кислородный датчик, остальное всё проверяли путем временной замены на заведомо исправные детали. Проверили топливный насос, тнвд, всевозможные датчики, чистили форсунки и мыли др. заслонку. Далее с помощью эндоскопа заглянули в двигатель и увидели сильный нагар на клапанах и сёдлах. И соответственно сделали то, что сделали(( ХЗ была ли в этом проблема или нет, но сейчас проблем со смесеобразованием нет, ни ошибок нет, ни при расчётах из графиков диагностических программ (проверял после ремонта на сторонней СТО, не у дилера).

Двигатель 2.0L /150л.с. (GDI) Двигатель Focus 3
ASR85
17 March 2018


Забрал машину из сервиса, тестирую неделю! Описал выше что с машиной делали. Двигатель работает ровно, разгон молниеносный, расход топлива в норме. Осталась проблема с запуском двигателя, причём как на холодную, так и на горячую! Автомобиль заводится, но двигатель крутится секунд 5. Теперь внимание! Если перед запуском несколько раз включить и выключить зажигание на 4-5 секунд, а потом завести двигатель, то заводится автомобиль быстро. Похоже бензонасос?
Ну и после работы webasto двигатель тоже быстро заводится (но это только на холодном остывшем авто пробовал)

Двигатель 2.0L /150л.с. (GDI) Двигатель Focus 3
ASR85
17 March 2018


Max2
Была ошибка P0134, она и осталась после замены верхнего кислородного датчика. Дальше уже не смотрели на ошибку, а вычисляли кол-во смеси-воздуха из показаний в программе.

Двигатель 2.0L /150л.с. (GDI) Двигатель Focus 3
ASR85
11 March 2018


Max2
Замена кислородного датчика верхнего, промывка дроссельной заслонки, чистка форсунок, чистка и притирка клапанов (с разбором двигла). Сегодня заберу все доки и авто и если ещё чего упустил, дополню. Кстати и за месяц до этого отдал 29500р. за замену модуля TCM (модуль управления КПП), у меня PowerShift. Так что автомобиль стрельнул по полному, за 2 месяца ремонт и запчасти - 100 тыс рублей примерно. Обращался в сторонние СТО (может по деньгам вышло бы дешевле), так никто с..ка за GDI и PowerShift браться не хотел, обзвонил много станций. Может кто из Сургута здесь подскажет, где чинит своё авто?!? БУДУ ПРИЗНАТЕЛЕН.

Двигатель 2.0L /150л.с. (GDI) Двигатель Focus 3
ASR85
11 March 2018


Интересно с теорией перегрева, живу в ХМАО - Сургут и проблема вылезла именно в морозы (на улице было около -40С). На двигле лежит одеяло (автотепло или как-там оно называется), автомобиль грелся очень длительное время: ну т.е. с утра 20 минут webasto затем минут 30-40 прогрев с автозапуска, короткие дистанции и снова стоянка, а в виду своей лени или ещё каких качеств, аккумуляторная батарея не была заменена, и если например надо было ехать ещё куда, но только вечером, автомобиль заводился раза 3-4 за день, с длительностью работы по 50-70 минут, ну чтобы вечером можно было ехать на прогретом авто. И кстати снимается аккумулятор не так легко и просто, имею ввиду 2-х литровую версию, надо фильтр воздушный снимать и т.д., ну вы все в курсе, хотя это меня не оправдывает.
Короче, сэкономил на аккумуляторе, заплатил за ремонт))) Но это моя теория и имеет место быть! Кстати сегодня забираю авто из ремонта.

Двигатель 2.0L /150л.с. (GDI) Двигатель Focus 3
ASR85
11 March 2018


Ребята, ну не надо ссориться, тем более из-за чужого авто!)) Я уверен дилер разберётся что и где менять! Я так понимаю ни у кого из владельцев 2.0 gdi здесь на форуме такой проблемы не возникло (по крайней мере ещё). Я имею ввиду сильный нагар на клапанах (подвисание и неполное закрытие). Просто вопрос был немного в другом, масло "левое" залил или долгие прогревы авто и езда на невысоких оборотах, т.к. мощности двигателя хватает с избытком для такого авто. Что мне исправить, чтоб в дальнейшем минимизировать проблемы такого рода. Смену авто не предлагать))) Хотя я думал об этом)
Или может вообще с кастрола перейти на что-то другое, хотя многие на нём ездят и проблем не знают. Меняю-то я его часто (8-9 тыс.), при рекомендации 15 тыс.

Двигатель 2.0L /150л.с. (GDI) Двигатель Focus 3
ASR85
11 March 2018


volk_mn
Забыл указать, верхний кислородный датчик был поменян! И на диагностике ещё раз меняли временно оба датчика на заведомо исправные (для теста). Двигатель почищен от нагара, топливная промыта, но проблема осталась. Сославшись на плохой бензин (залит 98, со слов мастера у бензина сильно едкий запах - присадки и т.д.), дилер сегодня обещал отдать машину с указанием сжечь бензин в баке и заправляться всегда на одной заправке только обычным 95-м, не G-drive и т.д. Если проблема через неделю две не уйдёт - опять к ним.

Двигатель 2.0L /150л.с. (GDI) Двигатель Focus 3
ASR85
10 March 2018


Здравствуйте! Скажите, что делаю не так!?) Владею автомобилем FF3 2.0 gdi, меняю масло раз в 8-9 тыс (Castrol Magnatec 5W-30 А5), заливаю бензин 95 ГазпромНефть, 95-98 (не нефтяной) на РЭВ. Во общем машина прошла 58 тыс км. и привет: загорелся ЧЕК по богатой смеси, загнал авто к дилеру, долгая диагностика, итог - сильный нагар на клапанах (подвисание , неполное закрытие). Пробег авто 99% город.



up