sunshie

Александр, Братск, Иркутская обл. (RU)

sunshie
29 July 2021


Продам оригинальную кулису МКПП от рестайлинга FF2. Брал на замену сломавшейся, но поставить не успел.
posted imageposted imageposted image

sunshie
29 July 2021


Оригинальная решёта радиатора. Брал у форумчанина, но поставить так и не успел.
posted image

sunshie
28 June 2021

-1

Ребят, всем привет. У кого уже довольно долгое время стоят рычаги Mapco? Форда давно продал, но из темы Ford/Mazda так и не ушёл. Сейчас собираю ремкомплект на заднюю подвеску своей Мазды 6 и там тоже Mapco светится. Хотелось бы услышать мнение тех, кто прошёл хотя бы больше 30к км.

sunshie
19 October 2020mobile

1

Во развели тут. Сам менял сайленты в подпружинных рычагах на пробеге 175к. Проехал на них до 214к (потом продал авто) и сайлентблоки были в состоянии "ещё уверенно походят".
Сайлентблоки были RBI. Менял в первый раз, т.е. до них стояли оригинальные с завода. Ржавчины на днище и рычагах не было от слова совсем (живу в сибирском городе, где не поливают солью).

sunshie
27 September 2020mobile


Кулиса МКПП нового образца от 2008г. Могу переслать в другой регион через ТК (ПЭК, Энергия). Сам нахожусь в Иркутской области.
posted imageposted imageposted image

sunshie
27 September 2020mobile


Собственно сабж. Брал у одноклубника, но поставить не успел, так как продал авто. Перешлю в любой другой регион через ТК (ПЭК, Энергия). Сам я нахожусь в Иркутской области.
posted imageposted image

sunshie
9 September 2020mobile

1

Вот и прошло 1.5 года с момента покупки конденсора Valeo. Кондиционер неисправности, поломки (сообщение #19075421)
Всё с ним в порядке. Так и продал с ним машину. Так что можно рассматривать к покупке данную запчасть.

sunshie
9 September 2020mobile

1

А после Фокуса.. Мазда! Не новая, конечно. Я когда искал свою первую машину, то изначально искал Мазду 3, но не нашёл живой вариант. Фокус был как запасной вариант, и в итоге взял его. 2 литра на ручке в довольно редком (а таких я видел по своей области буквально 3-4 штуки, включая мою) цвете Jeans Metallic. Бонусом был бежевый салон, который смотрелся очень удачно в сравнении с чёрным. Но настал тот момент в жизни, когда Фокус надоел, да и снова деньги вкладывать не хотелось. В итоге продал его и купил Мазду 3 1.6 на ручке тоже со светлым салоном, который, как я понимаю, та ещё редкость. 2008 год с пробегом 80 тысяч (вот вам и плюсы области).

Имхо, Мазда на голову выше Форда. Рулится ещё лучше, посадка в разы удобнее (за 5 лет так и не привык к сиденьям в Форде), наконец-то есть 2 полноценных подстаканника, адекватный подлокотник с двумя нишами, аукс не в бардачке. Подочечника правда нет, что странно. Да, пластик жетский, нежели на Форде, но мне салон Мазды нравится больше.

Засада только с двигателем. После двухлитрового ФФ2 не привычно пересаживаться на медленную городскую жоповозку, но ничего не поделать. Найти двухлитровую Мазду с адекватным пробегом практически нереально даже в области. Однако 1.6 вполне нормально едет по трассе, и я бы не сказал, что он шумнее дюратека при аналогичной скорости, хоть и обороты выше на 500.

Из минусов по обслуживанию я бы отметил сложность замены ламп ближнего света, свечей и салонных фильтров. Чистку дроссельной заслонки так же можно приписать. На 1.8/2.0 дюратеке это всё делается проще некуда, а на Мазде надо повозиться.

Самое забавное, что хоть двигатель Z6 - чисто маздовская разработка, но FoMoCo и сюда засунули свои шаловливые ручонки. Помпа, катушки зажигания имеют клеймо Форда.
posted imageposted imageposted image

sunshie
13 July 2020mobile


Продам абсолютно новый комплект тормозных дисков TRW. Передние от FF3 TRW DF6138, задние от FF2 TRW DF4372.
Вот мой пост, где я выкладывал фото
Тормозные диски ФФ2 (сообщение #19261747)

posted imageposted image

Сам я с Иркутской области, так что учитывайте это. Доставка до ТК 200р.

Крепление, опоры движка Эксплуатация Focus 2
sunshie
26 June 2020mobile

1

A
alexbon:

Приобрел Хачинсон 586655. Взгляните, признаков подделки нет?
posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image

Обычный на вид Хатчинсон. Вот я брал в 2018 Крепление, опоры движка (сообщение #18890862) Опора отходила 40 тысяч.

sunshie
5 June 2020mobile


A
Alexandr86:

У меня 1.8+МКПП, по сути тот же двигатель что и у Вас. Но расход масла почему то большой. От замены до замены (5000т.км.) приходится подливать 2 литра. По поводу свечей ставлю оригинальные платиновые свечи bosch, покупаю их у официального дилера Роско, очень не дорого. Выглядят один в один как оригинальные свечи FoMoCo. У меня даже есть подозрение что это и есть оригиналы, только без надписи FoMoCo.

У меня машина практически всю жизнь по трассе ездит, поэтому и не жрёт так много на большом пробеге.

sunshie
17 May 2020mobile


A
Aim54:

a.bodagov
Пружины фобос не рекомендую. Попадается брак. У меня передняя пружина кривая была и упиралась одном витком в стакан стойки. Скрежет был жуткий при повороте руля.

Я уже тысяч 60 на фобосах езжу, и всё нормально. Так что тут дело статистики, а она штука такая..

Вентилятор отопителя/печки Эксплуатация Focus 2
sunshie
15 May 2020mobile

1

N
Nickk:

спасибо, теперь стало все понятно. А местами щетки вместе с держателями поменять можно? Или сами щетки легко достаются? Думаю покупать заранее или просто поменять местами оригинальные.

Местами вряд ли получится поменять. Щётку легко достать пальцами потянув на себя.

Вентилятор отопителя/печки Эксплуатация Focus 2
sunshie
15 May 2020mobile

6

N
Nickk:

где покупали? Менять без разбора двигателя можно?

Вообще покупал от какой-то Тойоты в местном магазине, но можно купить Motorherz KSB0014 (по этому же артикулу бьётся Krauf, но я не заказывал, поэтому не скажу, что придёт).
Щетки меняются без разбора самого двигателя, но со снятием верхнего кожуха.
posted image
Далее видим сами щетки
posted image
Щетки натягиваются пружинами
posted image
Снять их легко, а вот надеть не очень. Я использовал прочную нитку с завязанной петлёй на конце, чтобы натянуть пружину и легко вытащить саму нитку. Просто цепляем один конец пружины за пластик с щёткой (предварительно вставив всё в пазы и пропустив нитку сквозь моторчик), на второй конец надеваем петельку и протягиваем пружину как она была. Там легко разобраться.

Купленная щётка сразу не войдёт на место старой. Нужно будет поработать плоским напильником до тех пор, пока щётка не будет плотно входить на своё место. Я точил щётку в этом месте
posted image

Чтобы не мешал кожух вентилятора, то можно снять белый пластиковый зажим и потом вытащить контакты (главное запомнить где какой был, но там подписано)
posted image

Ну и зажим, держащий щётку, не разогнуть, поэтому мы откусили под корень старую щётку, а новую припаяли к зажиму.
posted image

Вентилятор отопителя/печки Эксплуатация Focus 2
sunshie
15 May 2020mobile


avatar
Palexan:

Как быстро щетку нашли, в кармане у коллеги лежала?

Я заранее купил несколько. Просто при разборке немного не понял какую и как менять. В итоге коллективный разум победил.

Вентилятор отопителя/печки Эксплуатация Focus 2
sunshie
15 May 2020mobile


avatar
Palexan:

На левом фото сточилась почти совсем, менять нужно, на правом фото походила бы еще, у меня так же было.

Ну я тут на работе с коллегами уже разобрался. Заменили только сильно изношенную.

Вентилятор отопителя/печки Эксплуатация Focus 2
sunshie
15 May 2020mobile


А как понять, когда надо менять щетки? Мои в таком состоянии. И какой длины нужно ставить новые?
posted imageposted image

sunshie
9 May 2020mobile

1

D
Dekaz1411:

Всем, здравствуйте! У меня деллема. Хочу обзовестись вторым фокусом (рестом), но очень обеспокоен масложером и в принципе надежностью движков по-мощьнее. Вроде как и хотелось бы взять более резвого, но наслышан что очень прожерливы они. Скажите, пожалуйста, какой двигател у фф2 самый надежный? Дорог ли в обслуживании 2.0 и часто ли у них встречается масложер? Верно ли, что 1.8 самый проблемный двигатель фф2?
Также буду рад любой полезной информации, которая может помочь в выборе двигателя.
Заранее большое спасибо.

Проблема 2.0 лишь в том, что прошлый хозяин мог экономить на его обслуживании, а именно либо заливать хреновое масло, либо это самое масло менять как попало по интервалу. Ещё стоит учитывать смотанные пробеги, потому что на фокусе смотать очень легко, и не докажешь даже.
Если брать 1.6 и 2.0, то расход топлива будет плюс минус одинаковый, а динамика разная, и не в пользу 1.6. Это чисто мои субъективные наблюдения, которые не претендуют на 100% истину.
Сам езжу на 2.0+МКПП и тот же расход масла сейчас есть около 1л на 10 тысяч км при общем пробеге по одометру 212 тысяч.
По обслуживанию не дороже того же 1.6 будет. Ну свечи чуть подороже придется ставить (платину или иридий), катушек зажигания уже 4. Да и всё в принципе.

sunshie
8 May 2020mobile


N
NeVeR89:

Доброго времени суток! Заинтересовала такая тема - если ехать по гравийке редкой неспешно(камни не сплошняком, а россыпью хаотично, некоторые в земле затрамбованы), отдает в руль, причем если его отпустить, то он будет подергиваться в разные стороны, в зависимости от наличия камней под колесами. У меня ЭГУР, рейка чуть постукивает если руль быстро дергать в стороны на заглушенном. Колеи на асфальте тоже не любит, сразу тянуть начинает, прям держишь.

Насколько я знаю, для ЭГУР дерганье это норма.

sunshie
28 April 2020mobile

4

Наконец-то поменял приводные ремни с натяжителем. Поставил набор Gates Приводной ремень и ролик на двигателе, устранение свиста (сообщение #19248964)

Вот так выглядят ремни после пробега 211 тысяч км:
Большой ремень
posted imageposted image
Малый ремень
posted imageposted image

А вот так шумит ролик



up