avatar
avatar

zemiel

Евгений, 44 years, Татарстан (RU), Ford Kuga (2G)

avatar
zemiel
9 January


Vortex
Ну так и я тебе о том же! Я эту тему создавал для обсуждения дошиповки шин, а не какие нф200 распрекрасные и все что вы тут ребята делаете - ерунда... А ты через отзыв всем со своей колокольни отвечаешь - ну так зачем? Пруфов нет, один негатив... цель - непонятна.

avatar
zemiel
9 January


Vortex
~DimNik~
Ну все тогда, ветку закрываем? И все на нф200, строго?

Скрытый текст

avatar
zemiel
9 January


УРА! Ребята, похоже тему придется закрыть! Ибо найдено решение - шины с НЕВЫЛЕТАЮЩИМИ И НЕЛОМАЮЩИМИСЯ шипами!
Уважаемый Vortex вот сам на таких ездит, и куча друзей его, на разных машинах! И все разных годов! (и наверное разных размеров)

Скрытый текст

avatar
zemiel
27 December 2023

2

vadim31

posted image
ВНИМАТЕЛЬНО читаем шапку...

Скрытый текст

avatar
zemiel
14 December 2023


Vortex
Для чистоты такого эксперимента было бы правильнее поставить машину с дошипованными шинами (на ручнике или иным образом заблокированными колесами) на гладкий лед и другой машиной на лямке или лебедкой продернуть на полтора/два метра. И потом посмотреть на следы от шипов. Причем делать надо в несколько итераций, с пятном контакта с родными шипами и с ремонтными (ну можно еще и с лысым участком, если таковой имеется). Кст. вот и идея как эксперимент с твоей покрышкой провести - часть оставить с родными, часть с ремонтными и часть избавить от шипов вообще - и вот этими 3мя пятнами протащить по льду - как тебе? (если ее можно накачать или камеру вставить на худой конец, и она хотя бы полчаса держит давление)... только у меня нет лишнего 17го диска пока. Надо подумать.

Скрытый текст


ПыСы. А для выяснения более точных параметрических значений чтобы уж точно понять что эффективнее и насколько, в разрыв троса/лебедки можно еще динамометр измерения усилий в оттяжках, я даже знаю где взять - но это опять таки бабки за аренду...

avatar
zemiel
13 December 2023


avatar
Vortex:

З.Ы. У меня на даче валяется новая, но поврежденная покрышка, могу отдать на опыты. Подергать из нее шипы и т.д.

З.Ы. У меня на даче валяется новая, но поврежденная покрышка, могу отдать на опыты. Подергать из нее шипы и т.д.

Я тут так же могу сказать - когда? Дефицит времени, да и простая человеческая лень. Я могу в принципе забрать и доставку и забор курьером оплачу - не вопрос. Только вот как ее проверять то единственную? В эксплуатацию не взять(поврежденная), да и 3х других - нет. Если только на предмет выдергивания нового шипа и установки на его места ремонтного - но это бессмысленно. Короче надо подумать.

Если у кого то есть мысли в каком эксперименте можно использовать эту покрышку (провести какой нибудь опыт) - выкладывайте идеи - я на НГ праздники м.б. и сделаю под запись (с учетом подгона от Александра@Vortex, за что ему заранее ГранМерси)

avatar
zemiel
13 December 2023


avatar
Vortex:


цитата:
По стоимости и экономическому обоснованию - это не ко мне. Мне человек написал цитирую:

Так я и не просил

цитата:
Я от этой стоимости и отталкиваюсь в диалоге. Сколько это стоит реально понятия не имею и даже не хочу интересоваться.

Это я тоже не просил

цитата:
Ну ты предлагаешь мне сейчас все бросить и бежать в сугроб пытаться отфоткать дырки на шинах? И что ты там увидишь на фото?

Нет конечно! И более того даже не рассчитываю что это будет сделано - у всех дела, нет времени, мороз и т.д., это все понятно., но ты же тут 14 лет, поэтому "..Я уверен..." не канает - пруфы, нам нужны пруфы, а не голословные утверждения.

цитата:
Ну, сделай это для себя как-нибудь без меня, а с теми, кто например этим занимается. Я повторюсь - не буду этим заниматься. Вопрос для меня закрыт.

Да без проблем, делаю вроде с 2015 года, люди что то пишут - значит кому то нужно. Закрыт так закрыт. Я ж говорю, нафиг тут срач не нужен.

цитата:
IceContact3, 4-й сезон, пробег 10000 км.

Спасибо! (если за 10тк такая потеря - 50%!!!, это капец... мде... что же брать то тогда? на след. сезон задумываюсь просто)

avatar
zemiel
13 December 2023


Vortex
Тема для того и создана - чтобы делиться мнениями. Никто никого ни в чем не обвиняет. Я уже писал что против ЛЮБОГО срача, оскорблений, и прочих попыток выделиться типа "...вы все дураки - одна я в белом пальто стою красивая"... - все по теме, с пруфами (это после фразы "Я не пересчитывал, но уверен, что все гнезда, откуда выпали шипы, имеют повреждения" - посмотреть бы... фото я просил в пред. посте) , расчетами и прочей базой - чтобы в конце концов поставить точку в этом вопросе (вдруг ты РЕАЛЬНО прав, а все остальные, с учетом общей статистики эксплуатации глубоко ошибаются).

*Кстати, а сколько твои контики прошли? и что за модель и какого года/месяца выпуска? (для себя хочу понять, ибо я тепло отношусь к этой марке и если такая статистика - то значит ну их нафиг - будем искать что то получше в будущем)

avatar
zemiel
13 December 2023


Кст. по поводу аффилированности меня и ТЕКОМ - вот вообще нет никакой, я даже им писал разок - но им похоже глубоко все равно что и где про них пишут. Так что будьте уверены тут мой выбор в основном из за безальтернативности и (пока) нормальном качестве продукции.

avatar
zemiel
13 December 2023


Марс16
Точно таких же скорее всего нет. Но в принципе тот же самый Теком вполне универсален.

Vortex
Давай возьмем средний ценник 20р. за шип (если не сам будешь делать, а в сервисе). R17 имеет обычно ~130 шипов. Дальше математика - 10-ку (10400р,. если точнее) можно потратить только если потеря тотальная - т.е. все 4 шины вообще без шипов. Такая резина в 90% случаев имеет износ несовместимый с эксплуатацией - т.е. на выброс, однозначно.

Как правило, люди начинают задумываться об дошиповке видя целый протектор и нехватку 10%-30% шипов - т.е. средняя затрата на восстановление (а это статистика, кст. надо этот опрос прикрутить для наглядности) редко превышает 3000 р. (если и превышает то только из за покупки приспособ для дошиповки - а я, как уже выше написал, веду расчет при условии что делать будешь НЕ САМ).

Поэтому твой расчет в корне не правилен. Однако твой подход к замене колес при потере, допустим, 30%-50% шипов понятен с одной стороны (эх, чтоб я так жил...) но не экономичен (о чем собствено в шапке и написано).

Что касательно раздолбанности гнезда - пришли пожалуйста несколько фоток состояния каждого колеса (а не одно какое то конкретное пустое гнездо) - посмотреть насколько все печально. Просто если таких гнезд 5-6 на баллон - ну и черт с ними, можно пропустить, но те, которые могут быть отремонтированы почему бы и не восстановить?

avatar
zemiel
23 November 2023


Dik_g
привет.
X9FMXXEEBMDR33126
(далеко от домашего компа прст., спасибо!)

avatar
zemiel
22 November 2023


alickaps
Лунки все таки надо вычищать, механически или продувать, а лучше и то и то. Песок, грязь отложения и камешки застрявшие в полостях - приводят к неровной посадке. Но могу сказать, что буквально за пару выездов все прикатывается - кто то отписывался с подобным постом, на Драйве, так что ничего критичного.

avatar
zemiel
14 November 2023


EvgenDos

У тебя STN2120, но версия ELS27 - 3.0(1) судя по скрину.
Обновлять увы нельзя, на выходе получишь кирпич.

avatar
zemiel
14 November 2023


alickaps
Я думаю что непринципиально. Нужно смотреть на общее состояние, износ и т. д.

avatar
zemiel
25 August 2023


electromexanik
Гран мерси за отзыв. Не лень будет - отпиши после зимы, а то что то проскакивают посты про ухудшившееся качество у ТЕКОМа - но всё без пруфов пока.

Скрытый текст

avatar
zemiel
3 August 2023


alexis6510
Спасибо за ваш отзыв! Приспособа прикольная - первый раз такую вижу 👍
Скрытый текст

USB формат не поддерживается. Все про USB разъем. Аудио, мультимедиа, навигация Focus 3
avatar
zemiel
3 August 2023


aalexey-96
Перезагрузку, сброс к заводским делал?

avatar
zemiel
5 June 2023


froligor
Игорь привет! М.б. в шапку закрепить БОЛЬШИМИ КРАСНЫМИ БУКВАМИ 😐 топик что ETIS - ВСЁ... (ну по крайней мере пока... а то просто скриншот не понимают похоже) и мою ссыль с аннотацией про машины для америкосовского рынка?
Скрытый текст

avatar
zemiel
26 May 2023


Aleksandr69reg
Нет. Не "хоть сколько". Количество продлений по новым правилом ограничено.

avatar
zemiel
14 April 2023

1

player1

Из всей продукции ТЕКОМ я пользовался только этой линейкой 12-хх-2ТР (стальной корпус, с увеличенным фланцем, стальной сердечник, пластиковая обойма), просто потому что она раньше появилась. Если ценник +\- одинаковый, то в принципе почему бы не взять линейку 12-хх-2ТРА - алюминиевый корпус - вес должен быть немного, но меньше. Думаю что целесообразность есть при большой потере шипов(ИМХО)



up