avatar
avatar

Будулаич

Алексей, 59 years, Выборг Лен. обл. (RU), Ford Tourneo Connect (1G)


Active in topics:
 
Дизельные двигатели6 years

Topic author:
 
Ford Transit9 years

avatar
Будулаич
7 September 2017


АлТекс, почитал, но связи не уловил. Вообще не уверен, что он у меня есть. На выпуске стоит бочёнок, но я всегда думал что это катализатор.

avatar
Будулаич
7 September 2017


Доброго времени суток, форумчане. Прошу у вас совета по топливной системе своего дизеля. Коннект 2008 года, турбодизель DURATORQ 1.8L TDCI 90 лс. Прошел ровно 100 000 км. При пробеге 70 000 поменял все четыре форсунки (дружно умерли)Siemens на Continental. Замена прошла успешно (сам менял), дизель работает ровно, приемисто. За расходом топлива особо не слежу, на масляный щуп посматриваю раз в три месяца. Пробег в основном по трассе (90-130 км/час)
Суть проблемы: менял на днях масло, заехал на какой-то сервис, где одни то-ли таджики, то-ли армяне (парень представился Нуреком или Нуриком). Когда Нурек слил масло, то подозвал меня и говорит, что масла слилось слишком много (около 8 литров), что это проблема(в масле соляра), что он знает в чём причина (уже делал такое), и что готов отремонтировать движек.
Сам я не моторист, но ремонтами занимаюсь в основном самостоятельно(Коннект у меня примерно пятнадцатая машина). Если же приходится сдаваться на сервис, то предварительно глубоко изучаю суть проблемы, чтобы сильно не развели на сервисе.
По этому дизелю , к сожалению никак не найду хорошей ремонтной литературы. А вообще в целом по дизелям, как понимаю, есть три основных пути для попадания соляры в масло 1. Ссыт обратка (актуально только для дизелей с размещением форсунок под клапанной крышкой), 2. Плохо работает форсунка (вероятность есть, но признаков вроде не заметно), 3. Если система смазки топливных насосов общая с двигателем, то может через насосы.
Кто сталкивался или предполагает дайте плиззз совет или направление. Буду благодарен за литературу.

avatar
Будулаич
9 October 2014

1

Мишуха
Спасибо за ответы. У меня всё разрешилось. Оттащил машину в Питер на эвакуаторе. На СТО "Эксперт" ребята перепрошили мозги и панель приборов, машина завелась, само "железо" оказалось цело (сгорела только простенькая электроника вроде сигнализации и реле поворотов + динамик сигналки и лампы поворотов). Обошлось в 12 000 руб перепрошивка, 10 000 руб эвакуатор, и 2000 руб реле-лампочки. Сигнализацию пока просто выкинул. Электронщик (Игорь) сказал, что у Конников программы "улетают" при некорректных попытках "прикурить" и прочая. Не знаю, что за прогу они залили, но вроде чувствуется большая приёмистость...впрочем может кажется. давно не ездил )))
Кстати , не работает центральный замок. На СТО сказали, что при установке сигнализации поверх штатного ЦЗ обычно последний отключают. Не подскажешь, каким образом? А то с сигнализацией больше не хочу заморачиваться, а бегать с ключём вокруг машины как-то отвык...

avatar
Будулаич
25 September 2014


Мишуха

Посмотрел на индикатор иммобилайзера. Он у меня при повороте ключа горит постоянно.

avatar
Будулаич
24 September 2014


Спасибо, что откликнулся. Уже вторую неделю с этой бедой ломлюсь по форумам и как в Сахаре, ни одного ответа. Я сам по жизни и автослесарь и электрик, но компьютер это трудно понимаемая часть машины. тем более даже схем электрических корректных найти не могу - что на что завязано. Сигнализацию (внештатную) удалил, разрезанный провод (на реле стартера) соединил. Остались иммо и ЭБУ. И стартер не срабатывает. Мигание иммо при выключенном замке идёт как обычно, (примерно 1 сек, как ведёт при положении на старт не обращал внимания, завтра проверю. А индикатор иммо это тест в какой-то степени? на исправность чего?

avatar
Будулаич
24 September 2014


Форумчане, доброго времени суток. Подскажите, кто сталкивался с заменой-ремонтом ЭБУ. У меня Коннект турбодизель 90 лс 2008г. Простоял с севшим в ноль аккумулятором дней 10.(я был в командировке). Когда вернулся, то сдуру не снимая аккумулятора подключил зарядку (старый советский УНИВЕРСАЛ) на три секунды. Оказалось, что агрегат был в режиме сварки и получился перевольтаж 80 вольт (искра как при электросварке, динамик сигнализации задымился). Замок зажигания при этом был выключен.
Аккумулятор я потом снял и зарядил нормально. Но движёк не схватывает. Пробовал подключиться ноутбуком (клубная программа FORD VCM OBD) - отклика нет. Потом и стартер перестал реагировать на ключ.
Догадываюсь, что либо сжег мозги высоковольтным импульссом, либо они "заснули" раньше от севшего аккумулятора. (встречал на форумах такой расклад). Впрочем мозги вскрыл и визуально на плате никаких пригораний не видно, но это для электроники не всегда показатель. Возможно также прицепом спёкся блок иммо (блок сигнализации PHARAON-150 и реле поворотов погорели точно).
Конкретные вопросы:
Связан ли запуск стартера с ЭБУ. По талмуту для 2002 года вроде да. Конкретно: если ЭБУ мёртв, то будет ли проходить сигнал с замка зажигания на стартер (с замка сигнал выходит)
Читал на форумах страшилки от официалов, что чип в ключе нельзя обесточивать дольше 10 секунд, иначе теряется привязка. Так ли это? (вынимал батарейку на несколько минут)
При замене ремонте ЭБУ и иммобилайзера какие потом нужны настройки - прописки.
Санкт-Петербургских прошу подсказать где могут подлечить электронику и мозги моего Коннекта надёжно и недорого. (не у официалов)
Буду благодарен за любую информацию.
P.S. Просьба модераторам не переклеивать меня снова в раздел новичков "не знаю где что находится..."

avatar
Будулаич
22 September 2014

2

Мозг нашёл. Если кому интересно, то находится под правым передним крылом. Крепится четырьмя гайками под ключ 10 мм,

снизу подходит жгут проводов с тремя разъёмами. В принципе выковырять можно не снимая крыла. Отвинчиваешь только подкрылок. Но так неудобно. Я снял и крыло. Это несложно, минут 15 заняло. Остальные вопросы по ремонту мозга остаются в силе.

avatar
Будулаич
21 September 2014


Форумчане, доброго времени суток. Подскажите, кто сталкивался с заменой-ремонтом ЭБУ. У меня Коннект турбодизель 90 лс 2008г. Простоял с севшим в ноль аккумулятором дней 10.(я был в командировке). Когда вернулся, то сдуру не снимая аккумулятора подключил зарядку (старый советский УНИВЕРСАЛ) на три секунды. Оказалось, что забыл переключить шунт со сварки на зарядку и на аккумулятор пошло 80 вольт ( динамик сигнализации взвыл задымился). Замок зажигания при этом был выключен.
Аккумулятор я потом снял и зарядил нормально. Но движёк не запускается. Пробовал подключиться ноутбуком к ЭБУ (клубная программа FORD VCM OBD) - отклика нет.
Догадываюсь, что либо сжег мозги высоковольтным импульсом, либо они "заснули" раньше от севшего аккумулятора. (встречал на форумах такой расклад
http://www.auto-bk.ru/forum/topic/10936/ )
Конкретные вопросы:
1. Где находится сам блок?
2. Есть ли на нём собственные предохранители и можно ли их поменять?
3. Возможно ли на реанимацию отвезти только сам блок+панель приборов+ключи, или же нужно целиком машину?
4. При замене на такой-же новый или Б/У нужна ли привязка-настройка, или он сразу готов к работе?
Буду благодарен за любую информацию.

Электрика Ford Transit
avatar
Будулаич
20 September 2014


Форумчане, доброго времени суток. Подскажите, кто сталкивался с заменой-ремонтом ЭБУ. У меня Коннект турбодизель 90 лс 2008г. Простоял с севшим в ноль аккумулятором дней 10.(я был в командировке). Когда вернулся, то сдуру не снимая аккумулятора подключил зарядку (старый советский УНИВЕРСАЛ) на три секунды. Похоже был сильный перевольтаж (искра как при электросварке, динамик сигнализации задымился). Замок зажигания при этом был выключен.
Аккумулятор я потом снял и зарядил нормально. Но движёк не схватывает. Пробовал подключиться ноутбуком (клубная программа FORD VCM OBD) - отклика нет.
Догадываюсь, что либо сжег мозги высоковольтным импульссом, либо они "заснули" раньше от севшего аккумулятора. (встречал на форумах такой расклад
http://www.auto-bk.ru/forum/topic/10936/ )
Конкретные вопросы:
1. Где находится сам блок?
2. Есть ли на нём собственные предохранители и можно ли их поменять?
3. Возможно ли на реанимацию отвезти только сам блок+панель приборов+ключи, или же нужно целиком машину?
4. При замене на такой-же новый или Б/У нужна ли привязка-настройка, или он сразу готов к работе?
Буду благодарен за любую информацию.

Форсунки на дизеле Дизельные двигатели
avatar
Будулаич
14 June 2014


Привет форумчане. Дайте совет, кто разбирается в дизелях. У меня дошла форсунка (на Duratorq 1.8 TDCi 90 л/c). Пол года уже периодически выскакивал чек Р1201 (обрыв цепи форсунки). Чек гасился программой (всегда вожу с собой комп). Мне на этой теме прокомментировали где-то выше, что "так умирает пьезоэлемент...купи новую форсунку и вози с собой". Только я форсунку свою родную нигде найти не могу(Siemens 5WS40250F (1432322)). А вчера в Питере она окончательно сдохла. Чек Р1201 выскакивал беспрерывно. Сначала изредка удавалось его снять (жена сидела с компом всю дорогу и снимала ошибку), а потом ошибка перешла в Р0201 и уже не гасилась. Так и ехали до дому 200 км либо на 4-й 50 км/ч либо на 5-й 63 км/ч. А в середине дороги ещё и по 2-му цилиндру стал тот же чек выскакивать (Р1202) но он хоть гасился. Дизель от всех этих безобразий трясло, как в лихорадке.
У меня пара вопросов. Как та думаете, могла езда с чеком на заблокированном двигателе спровоцировать гибель второй форсунки? или она сама независимо умирает?
Второй: Я в инете полазал и пришёл к выводу, что на Коннектах 1.8 90 л/с могут быть установлены разные форсунки. У меня стоят Siemens 5WS40250F (1432322) в "Транзите" продадут за 18000, и ждать две недели. А на http://www.dieselsystems.ru/zapchasti/ [dieselsystems.ru] продают Siemens VDO 5WS40086 (1355051) за 12500 и пишут что они подходят для коннектов. Суть вопроса: можно ли и мне поставить эти форсы или для этого ЭБУ надо перепрограммировать? И как вариант, можно ли ставить разные форсы на дизель одновременно?
И может подскажете, где в районе Петербурга их купить подешевле? Можно с доставкой почтой, время терпит. Лишь бы не кинули.

EGR: глушить или не глушить Дизельные двигатели
avatar
Будулаич
7 April 2014


Я тоже где-то читал, что это функция автоматической очистки штока клапана. Честно говоря на своём дизеле не прислушивался. А теперь уже и не важно. Клапан ЕГР заглушен и шток загрязняться не будет. Я не знаю по какому алгоритму включается очистка штока. Может всегда при выключении двигателя. А может она начинается только при загрязнении штока. Типа шток заедает при ходе и ЕГР фиксирует возрастание нагрузки на пошаговый двигатель. В этом случае естественно после чистки функция отключится.

Форсунки на дизеле Дизельные двигатели
avatar
Будулаич
4 April 2014


metel
Кстати, а самому её в дороге можно поменять?

Форсунки на дизеле Дизельные двигатели
avatar
Будулаич
2 April 2014


Добрый день, форумчане. Может кто поможет советом. У меня Connect 2008 с дизелем Duratorq TDCi 1.8 90 л.с., пробег 70000. Форсунки пьезоэлектрические 7T1Q9F593AB SIEMENS. Уже с пол года периодически выскакивают чеки:

P1201 Cylinder #1 Injector: Open or short circuit (Цилиндр 1 Форсунка: обрыв или короткое замыкание)
и
P0201 Injector Circuit (Cylinder 1): Malfunction (Цепь Форсунки (Цилиндр 1): Неисправность).

При этом ЭБУ ограничивает работу двигателя до 1500 оборотов. И так пока не удалишь ошибку из памяти (я езжу со своим компом с клубной программой FORD-VCM OBD и шнурком), потом снова едет нормально. Иногда чек пропадает на неделю, иногда в день по 7 раз. Чаще проявляется на форсированном режиме езды. Вопрос: что это может быть с форсункой и ремонтируется ли это? Или сразу новую покупать?

EGR: глушить или не глушить Дизельные двигатели
avatar
Будулаич
2 April 2014


BARSUK68
Сверху на сборном узле впускного коллектора находится съёмный узел пошагового электродвигателя и простенького редуктора.
posted image
. Он в силуминовом корпусе, к корпусу остальной части коллектора крепится 4-мя винтами под головку TORX. Прокладка картонная, многоразовая. Так вот, задняя крышка этого узла из пластмассы. Она тоже крепится 4-мя винтами под головку TORX , прокладка там из силиконового уплотнительного кольца, уложенного в паз грушевидной формы. На корпусе крышки гнездо электрического подводящего разъёма на 2 провода (гнездо и крышка это одна деталь). А саму крышку когда отделяешь от корпуса, то она сдёргивается ещё одним электроразъёмом с двух контактных пластинок, торчащих из движка. Вот он у меня и был сильно окислен. И контакт (нижний), и корпус движка(на фото контакт дальний).
posted image
По следам видно, что там стояла вода. Чек у меня горел с осени , наверное тогда и попала во время дождей.(P0490 Exhaust Gas Recirculation Throttle Position Control Circuit: High). Смысловой перевод ошибки примерно "замыкание на корпус в цепи управления клапаном EGR"

EGR: глушить или не глушить Дизельные двигатели
avatar
Будулаич
31 March 2014


Клапан при сборке должен быть закрытым. (ось роликов повёрнута до упора против часовой стрелки)

EGR: глушить или не глушить Дизельные двигатели
avatar
Будулаич
30 March 2014


И в заключении: прокладки под коллекторами жестяные, их я оставил прежние. Под дыру от впуска отработанных газов выточил заглушку из листового металла 3 мм. В форме родного фланца от демонтированного теплообменника. Посадил на герметик ABRO, болты оставил родные.
posted image
Под дыру на выпускном выточил круглую шайбу диаметром 53 и толщиной 3 мм. Края шайбы с верхней стороны обточил "под линзу"(Примерно как фланец на теплообменнике).В качестве прокладки вырезал шайбу из жигулёвской прокладки под приёмную трубу глушителя (стоит 40 рублей)
posted image
Обхватный хомут оставил прежний, только слегка его проковал молотком.

EGR: глушить или не глушить Дизельные двигатели
avatar
Будулаич
30 March 2014


vladisl7
У тебя скорей всего катализатор дуркует. (P0423 расшифровывается: "Эффективность нагревателя катализатора В1 ниже допустимого порога")

EGR: глушить или не глушить Дизельные двигатели
avatar
Будулаич
30 March 2014


metel
У меня Connect 2008 c Duratorq 1.8 TDCi 90л.с. Турбину с коллектора не снимал.

EGR: глушить или не глушить Дизельные двигатели
avatar
Будулаич
30 March 2014


Чтобы добраться до штока клапана надо извлечь ось с роликами-подшипниками. Для этого снимаем с оси две стопорные шайбочки и спресовываем один ролик. Я не смог. Крепко сидит. Вообще у других получалось снимать, где-то выше про это написано.Почистил клапан не разбирая. В подшипниках есть заводская смазка(снимал щиток-шайбу). Клапан кстати был не сильно закоксован. Шток ходил легко. Причина моей ошибки ( P0490 Exhaust Gas Recirculation Throttle Position Control Circuit: High) оказалась в окисленном контакте электродвигателя. (вода просочилась)

EGR: глушить или не глушить Дизельные двигатели
avatar
Будулаич
30 March 2014


Клапан я из гнезда тупо вывернул монтировкой-лопаткой.(подковырнул не за спиральнве усы, а за корпус). Он там завальцован довольно слабенько. Его положение при сборке закрытое, то есть ось с роликами повёрнута до упора против часовой стрелки, шток соответственно утоплен. Соответственно на редукторе пошагового двигателя сегментная шестерня повёрнута до упора по часовой стрелке.(она там вообще сама должна удерживаться пружиной, если механизм в порядке). Перед выковыриванием клапана пометте царапиной его положение в гнезде. Помимо завальцовки клапан в гнезде фиксируется жестяной шайбой и резиновым кольцом. Я потом при сборке ещё добавил герметика ABRO и накернил по окружности раз десять-двенадцать.
posted imageposted imageposted imageposted imageposted image



up