th-under

Москва (RU), Ford Fiesta (Mk7)

Posts in forums:

th-under
1 August 2017


avatar
Константин676:

th-under
ищите обрыв в жгуте провод в моторном отсеке.


Спасибо за совет. Пока обрывов не нашел, увы.
Думается мне, что если там был бы обрыв провода, то скорее всего ошибка бы всегда горела, а не эпизодически возникала, а потом проходила? Я думаю, что там что-то может перегреваться и просаживать напряжение питания блока управления.

th-under
15 July 2017


Здравствуйте!
На автомобиле Ford Fiesta Mk7 2008 года с МКПП, двигатель 1.4 пробег ~92000 столкнулся с такой проблемой.
В процессе езды эпизодически без всяких причин возникает непонятный глюк: Вначале, возникает ошибка капот открыт (Boot Open) и тут же загорается сигнализатор неисправности силового агреграта (шестеренка с знаком «!»). Автомобиль на нажатие педали газа никак не реагирует - обороты не увличиваются. После включения выключения сигнализатор неисправности чаще всего загарается вновь, но если подождать 2-5 минут, то он может исчезнуть и удается проехать еще какое-то растояние до следующей подобной ситуации, когда все повторяется в точности также — вначале ошибка капота, затем сразуже ошибка двигателя и отсутствие реакции на педаль газа. Стоит так же обратить внимание, что такой глюк всегда возникал когда автомобиль стоит: ехал достаточно интенсивно в городком потоке, остановился на светофоре, прошло 20-30 секунд и звуковой сигнализатор сообщает об ошибке капота и все повторяется. Ни разу при движении он не возник.
Возил 3 раза автомобиль в 2 разных ремонтных центра — к сожалению они не смогли мне чем-то помочь. В первом провели диагностику ошибки: «утечка по низковольтному питанию» и просто развели руками. Во втором, отключили для начала сигналку, потому что она не засыпала и с ней утечка была 140 мА (40 мА без нее стала) и подтянули контакты на педали газа, сбросили ошибки и все. Но это все не помогло — данный глюк не был устранен и по прежнему возникает.
С чем может быть связана данный глюк? Из-за возникновения ошибки с капотом одновременно с двигателем у меня возникает подозрение что возможно это связано с «мозгами» автомобиля — блоком управления двигателя (или как он называется)?
Спасибо за любую помощь!



    up