darkT

Пермь (RU)

darkT
24 January 2016


кот32
Расскажите о результатах раскоксовки, чем делали, как?
Мои свечи все похожи на вашу под номером 3. Кольца не легли еще чтоли?) А масло жрет или утекает, притом довольно много.

darkT
21 January 2016


Двиг 1.6 дуратек, заклинил термостат в открытом положении. Купил новый Vernet. Сварил, открылся при 82 градусах полностью, начал открываться при 80 гдето. Закрывался медленно, закрылся гдето к 68-70 градусам. Так и должно быть??
И еще подскажите пожалуйста последовательность действий при замене термостата на моем двигателе.
Без полного слива антифриза можно обойтись как-то? И потом корпус термостата снимать полностью или как-то реально крышку снять? Болты менять не нужно? Какие то еще подводные камни есть?

darkT
12 January 2016


цитата:
Кто менял кольца и колпачки, что понадобится по з/ч для замены?
1. колпачок маслосъемный 8 шт (все одинаковые?)
2. кольца поршневые 4 комплекта
3. прокладка резиновая поддона
4. прокладка клапанной крышки
5. прокладка гбц
6. прокладка выпускного (может и прокладки впуска)
7. Болты ГБЦ
8. Болты крышки шатуна
Антифриз на доливку или замену. Масло в кпп на доливку. Притирочная паста. Маркер по металлу. Герметик.Мануал с моментом затяжки болтов


Подскажите коды пожалуйста на это все. Желательно оригинал код + хороший неоригинал.
Полез колпачки искать, нашел код Ford 1313567 (цена 300), замена его Elring 026640 (цена 250), ткнув эльринг - высвечивает замену Corteco 12015878 (цена 50р!!), ткнув кортеко в заменах уже вижу Elring 766615 (цена 40р), Ford 6166533 (цена 150р). Так это все одни и те же колпачки??? Подойдут на наш двигатель?

darkT
12 January 2016


jkL
Нет, компрессию не мерил.

darkT
12 January 2016


jkL
нашел в рубрикаторе такую ссылку http://www.autoprospect.ru/chevrolet/chevrolet-...ya.html ,
посмотрел на свои старые свечи, так вот из ссылки на мои свечи наиболее похожа картинка под п.2 отложение сажи. "Отложение сухой копоти указывает на богатую топливно-воздушную смесь или позднее зажигание. Вызывает пропуски зажигания, затрудненный пуск двигателя и неустойчивую работу двигателя. Проверьте, не забит ли воздушный фильтр, исправны ли датчики температуры охлаждающей жидкости и поступающего воздуха."
У меня как раз были проблемы с катушкой, сначала двиг троил, потом задвоил, я тогда все вместе и поменял.

darkT
12 January 2016


jkL
Спасибо, раскоксовку оставлю до апреля-мая я думаю. Все на улице теплее а не -20. Читал еще что без свечей стартером покрутить надо во время раскоксовки, и еще какието манипуляции делать)

А сейчас то диагностику какую можно провести без снятия ГБЦ? Есть ли смысл в замене маслосъемных колпачков и на сколько это трудоемко? В выходной сниму свечки с авто, зафотаю.

darkT
12 January 2016


А когда лучше делать раскоксовку? Летом или все равно когда? И гдето подробную инструкцию можно найти как и что делать чтобы не напортачить) Я так понимаю там в цилиндры через свечные отверстия заливать нужно, как это сделать на дуратеке я хз, свечи только наощупь вставлял и провода на свечи так же, ничего ж не видно. А еще поршня все в 1 уровень вроде выставить нужно, это как контролировать?

Отдельно ролик на 1,6 Duratec Оборудование и запчасти Focus 1
darkT
12 January 2016


ЖЕк
пасиба, почти все понятно теперь) Ролик снял, ставлю назад на место, закручиваю болт - он не закручивается, а начинает убегать ролик в сторону ослабления ремня. там упор есть или держать ролик нужно будет от проворота?

darkT
11 January 2016


Доброго времени суток!
Подскажите куда копать, с чего начинать диагностику.
Проблема - расход масла 1 литр /1500км по трассе (по городу хз, вроде поменее), двигатель 1.6 дуратек, 2005 год, пробег 145, масло формула 5-30. Нагара на свечах нет. При замене масла более полугода назад было замечено что есть потеки слабые в районе переднего сальника коленвала. Так же вся коробка и часть двигателя рядом была в масле, но там тек сальник штока мкпп - заменен, но масло смыто не было. Есть масло вокруг заливной горловины, но ввиду частых доливок - бывало промахивался (без воронки), протирал сколько мог. Может ли травить через горловину и рядом датчик какой-то? В таких объемах врядли, но чтобы исключить датчик и горловину подскажите коды/размеры резинок на них для замены. Из выхлопной не дымит вроде на холостых, под нагрузкой в горку не проверяли.

Я первый хозяин авто. За все время 2 раза начинал кипеть антифриз но тут же глушился обычно двиг. Причина - отгорал контакт в фишке вентилятора, за температурой не уследили. Насколько это критично - я не знаю. Антифриз убегал раньше через прокладку датчика температуры, сейчас все ровно, цвет обычный, масло в него не идет.

P.S. Начал сомневаться, а есть ли нагар на свечах. Это свечи снятые год назад с авто, состояние новых не смотрел. Проблема с маслом такая давно. Оцените состояние их пожалуйста.
posted imageposted image

Отдельно ролик на 1,6 Duratec Оборудование и запчасти Focus 1
darkT
11 January 2016


FORD508
Спасибо за фотоотчет! Хочу проверить состояние роликов и ремня со снятием) До конца не пойму как снять ремень и ролик натяжителя.
Вот как я себе это представляю, и где непонятки:
Крутим натяжной ролик по часовой стрелке за болт, который его крепит. Натяжной ролик ослабляет натяжку (отходя в сторону? До упора или как?). Снимаю ремень. Затем если ремень одевать назад, как натянуть натяжной ролик? Он ведь остается в стороне после снятия? Крутить против часовой стрелки, до каких пор крутить? А если болт выкрутится против часовой стрелки а ролик на место не вернется?
Далее как снимать ролик. Крутить болт против часовой стрелки? Буду крутить болт - вместе с ним и ролик вернется в положение натяжения. Буду устанавливать ролик и крутить по часовой стрелке, когда болт докручу до упора начнет дальше смещаться ролик ослабляя натяжку ремня (снятого), ничего не сломается там?

Вот такая каша в голове =) Или за натяжку и за снятие ролика разные болты отвечают а не один и тот же?

darkT
2 November 2015


vzm
Вечером пришел домой, поглядел на лампы уже, обе перегорели. Странно, если честно, что за совпадение такое. Заменил лампы, все работает. Генератор вроде в норме работает, по тесту 13.8 В выдает.

darkT
2 November 2015


Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, куда копать: завелся, включил ближний свет, он включился и тут же выключился (перестал гореть, обе лампы сразу), и больше не загораются. Думал предохранитель, но они целые, да и у каждой лампы свой. Что еще посмотреть?

darkT
6 August 2015


Собрался заменить сальник штока, купил 1л масла на доливку и сальник оригинал.

Почитал форум, остались некоторые вопросы, помогите решить пожалуйста:
1. Все таки нужно ли сливать масло из коробки перед снятием сальника? Если не сливать, выбежит 150мл или все 2 литра?
2. На какую передачу стоит поставить коробку перед началом работы? Если за выбор передачи отвечает шток, в процессе работы возможно ли случайно или по неосторожности его сдвинуть? Чем чревато такое переключение?
3. Чем стоит запастись чтобы залить масло обратно? Оригинальная бутылка 1л масла без всяких носиков, воронок и прочего.

Гидроопора / Правая опора двигателя / Колхоз Оборудование и запчасти Focus 1
darkT
10 January 2015


mishka_anderson
Судя по фоткам они только креплением к двигателю отличаются (3 болта на duratec и 2 на zetec), а внутренности похоже что одинаковые. А так как здесь сохраняют кронштейн и меняют только внутренности то вроде бы способ должен работать и на duratec. Но хочется без "вроде бы" точно знать подходит или нет.
П.С. про лемфердер я читал, он стоит сейчас 4-5 тыс., а феби отсюда 600руб.

Гидроопора / Правая опора двигателя / Колхоз Оборудование и запчасти Focus 1
darkT
9 January 2015


Доброго вечера! На рус фокус duratec 1.6 этот метод подходит? И какой фирмы от пассата опору покупать? Феби 01107 вроде чаще всего в этой теме встречаются, работают долго?

darkT
21 November 2014


Здравствуйте! Форскан при диагностике выдал мне такую ошибку:

===GEM DTC B2256===
Код: B2256 - Короткое замыкание на массу электрической цепи реле обогрева лобового стекла

Модуль: Общий электрический модуль

Детальное описание кода ошибки диагностики

Короткое замыкание на массу электрической цепи реле обогрева лобового стекла

Штырь EN18 модуля GEM (C426; голубой)

===END GEM DTC B2256===

Чего делать? Куда лезть?

З.ы. обогрев лобового работает, жалоб нет.

darkT
10 October 2014


poljot
Да, duratec 1,6. Провода протер снаружи спиртом, пыльные были. Внутри наконечники что со стороны катушки, что со стороны свечей с виду впорядке, резина, внутри черная, никаких полосок нет. Нужно ли снимать металлические втулки и смотреть состояние провода под ними? Если решу поменять катушку, нужно ли менять эти провода?
А ты провода какие покупал? Я присмотрелся уже к NGK 6317. Но 1.5 тыс отдавать если эти в порядке неохота. И ставил ли защиту под неоригинальную катушку? Сколько проездил с Era и сколько уже ходит Beru катушка?

darkT
9 October 2014


Здравствуйте! Вот и у меня похоже начались проблемы с системой зажигания. ФФ1, 2005г, 130тыс. Провалы, рывки при движении на 1500-3000 оборотах, после 3000 все в норме, заводится хорошо.
Поменял свечи, по ощущениям стало чуть лучше, может 50% провалов ушли) Как убрать вторую половину - гадаю. Сегодня снял катушку. Вот выкладываю фотки протертых катушки, проводов и нетронутых старых свечей. Может кто "гадает по фото"?
Как диагностировать катушку и провода? Вчера в условной темноте глядел на провода, искр и свечений замечено не было. "Дорожек" на свечах вроде нет и на проводах тоже (только хз куда там заглядывать, где их высматривать?)
На катушке на фото видны небольшие микротрещинки, в длину они по 1-2см, по краям только, в центре нету. Кроме тех что видно других трещин нет.
posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image

Следующим шагом думаю поменять провода, или катушку стоит приговорить? А провода может не трогать?

darkT
8 October 2014


Спасибо всем за ответы.
На дворе ночь, только свет от подъездов. Решил проверить ВВ провода. Отъехал в условно темный угол, но все равно полной темноты нет. Открыл капот, завелся, подергал дроссель (на 2/3 хода где-то) ни свечения ни искр в проводах не заметил. Как это выглядеть должно я даже не представляю, может еще темнее угол нужно искать? Или просто с проводами все впорядке? Стоят оригиналы, машина проехала 130тыс. Когда их пора менять если на километраж обращать внимание?

darkT
7 October 2014


Вечер добрый!
О проблеме писал чуть выше, осмотрел свечи, приговорил их, заменил. Прокатился вокруг квартала, рывки пропали но не до конца, раза в 2 меньше стало точно... Завтра проедусь поболее, проверю. Нужно ли обнулять компьютер (сбрасывать клемму) после замены свечей? Может он запомнил как ездить с рывками и не успел перестроиться? =)
И после обнуления мозгов обычно машина очень долго "воспитывается". При каждом торможении и подъезде к светофору накатом она глохнет. Чтото с этим можно поделать?



up