avatar
avatar

dan-leech

Даниил, Москва (RU), Ford Focus I

avatar
dan-leech
5 October 2013


Чтобы два раза ГРМ не снимать (скоро менять буду), открутил арки-крепления распредвала впуска - он сам и приподнялся на пружинах и грм на месте. Соответственно выставил кулачки вверх, где надо, потом повторил. Шайбы сильно прилипли - поддевал шилом в выемке, а посадочное место держал отверткой, а то его тоже вверх тянет. Потом самое простое - это магнитом шайбу вытаскивать. Только самую первую шайбу не смог достать, да и не пытался особо. (движок zetec 1,8i 16v русфокус)

Вопрос возник: у меня выпуск на гране большинство зазоров - 0,34. Надо с ним что-то делать или так еще 100 000 проездит?

avatar
dan-leech
30 September 2013


S
SovietLink:

как определить когда воздух вышел?

wiki.ffclub.ru/FF1/Dvigatel%27/ZamenaPompyNaZetecE?v=fdk (ссылка не вставляется ) - FAQ замена помпы, в самом низу как греть, можно и с течью прогреть. У меня термостат тек - не капая. У меня 110 000, тоже меняю ремни, и помпу заказал - разберу гляну стоит менять или нет. Еще герметик советуют.

avatar
dan-leech
30 September 2013


S
SovietLink:

включаю печку а воздух идет холодный

Скорее всего где-то течь в охлаждающей системе из-за этого воздушная пробка. У меня такое было - тек термостат немного. Когда все отремонтировали - надо погреть машину с открытой крышкой бочка антифриза - воздух выйдет. (некоторые сервисы этого не знают, как показала практика - курите форум и мануалы). Забыл написать: когда воздух вышел печка греет - показатель.
Так что течь помпы не исключение, но сначала проверьте более доступные места! (может шланг перетерся самый верхний)

Брызговики. (Р) Оборудование и запчасти Focus 1
avatar
dan-leech
31 July 2013


Такие на русфокус или европу никто не ставил вперед? Novline универсальные для фокусов
novline.com/catalog/detail.php?ID=10890
Цена норм и полиуретан - получше резины и не пластик.

avatar
dan-leech
28 July 2013


Аналогично резал шуруповертом-дремелем. Взял стертый алмазный круг у соседа, напилил неровности, чтоб резал лучше. Долго, конечно, но лучше чем ножовкой. Потом доработал ножом (заточенная пластина у меня).
Наверно лучше взять армированные диски для металла, как и советовали. В местах, где не уверены - лучше не пилить. Мне повезло, как чувствовал, что там шланг. Край обложил силиконовым белым шлангом от классики, как и советовали. Пока не доделал полностью - фото потом положу.
Идея с наращиванием борта мне понравилась. Почему бы не проложить также силиконовой трубкой борт и придавить сиденьем - даже если бензин теч будет - не будет пахнуть.

avatar
dan-leech
28 July 2013

1

Подумал, что кому-нить пригодиться.
Одного шланга к форсункам с цангой мало. Хорошо б еще одну цангу - нашел отдельно для ВАЗ-21104 (соединитель топливного шланга 1118-1104410-10) цена 70р. Она для заглушки.
posted image
тройник можно любой, диаметр внутренний топливной трубы 8мм. Я брал универсальный тройник ЭТНА, ошибся, взял d=10мм, но натянуть можно. (если оставлять тройничок питерский, то шланг к форсункам вовсе не нужен, но, имхо, коротковато получается, на лобовое не удобно выводить) . Еще пригодятся хомуты для крепежа шланга.
Еще продается шланг топливный на отрез, у нас метр 90р, можно любую длину отрезать.
Манометр в этом случае можно любой. Я брал как тут написан питерский ТопливомерПро, мне понравился клапан для стравки давления. Но думаю его тоже можно отдельно взять - дешевле выйдет.
Штуцер от топливного фильтра на 8мм один обязательно нужен, можно на сервисах поспрашивать. И будет счастье! На штуцер цепляется защелка от шланга топливного насоса (с белым фиксатором), а цанга от лады принимает на ура штуцер топливной рампы.

avatar
dan-leech
21 April 2013

1

извините, за вопрос. Сам сделал за 15 минут.
1. отсоединить рычаг от мотора.
2. включить мотор без трапеции, на 1 цикл дворников.
3. присоединить крепление, что бы длинная перекладина трапеции и поводок были вытянуты в одну линию(примерно).
4. закручиваем обратно, проверяем с одним дворником.
5. если все работает, собираем внешние детали, закрываем капот.

avatar
dan-leech
21 April 2013


Кто-нить знает как трапецию с мотором правильно соединить?
Как должно быть все в 0вой позиции? А то у меня получаются дворники по середине, причем делают полный ход. Сначала вверх, потом вниз и останавливаются посередине. Включал без дворников, встает в эту позицию - она почему-то посередине стекла получается.



    up