avatar
avatar

Kletchatyi

Андрейка, 55 years, Москва , СВАО (RU), Volkswagen Sharan Mk1

avatar
Kletchatyi
1 June 2016

3

may_be
Да , всё верно ! Чегемские водопады !
А маршрут был из Москвы через Ростов-на-Дону на Ставрополь , далее по трассе "Кавказ" до Владикавказа. Что бы не мотаться с прицепом по горам , оставили , да и собственно проживали в нём на стоянке кафе, в посёлке Брут, так как кемпингов там нет , договорились с хозяином кафе на подключение к воде и свету. Народ Осетины доброжелательный , наверное самые приветливые люди на Кавказе , хотя Кавказ везде славится своим гостеприимством..
Уже из Брута мы и мотались по горам Северной Осетии : Цей , Дзивгис , Даргавс , Фиагдон , Гизельдонская ГЭС, Кабан.
После схода печально-знаменитого ледника Сколка , унесшего жизни съёмочной группы Бодрова , в Кармадонском ущелье , дороги между Даргавсом и посёлком Кабан не было , её перекрыло ледником , сейчас дорогу восстановили , как раз через Гизельдонское ущелье.
Посетили город Беслан и печально известную школу № 1 и мемориал памяти.

posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image

Уже на обратной дороге мы заглянули в Чегем и посетили водопады , далее Пятигорск и по трассе "Кавказ" , через Армавир , Кропоткин , Тихорецк, выскочили на трассу М 4.

avatar
Kletchatyi
30 May 2016

2

Беларусь . Сказочный фестиваль "Селява 2016"

Как участник Российского клуба караванеров был приглашён в Беларусь на сказочный фестиваль посвящённый первому автодому в мире - Избушка на курьих ножках.
Фестиваль проходил не далеко от города Крупки Минской области на берегу озера Селява в первом официальном кемпинге Беларуси.
Так , что сошлись три торжества: празднование фестиваля , открытие автокемпинга и собственно начало туристического сезона 2016 года для автопутешественников.

posted image

Все эти мероприятия были назначены на длинные праздничные выходные совпавшие с празднованием 9 Мая. Что порадовало , организация фестиваля была проведена на должном уровне, безопасность на первом месте : экипаж милиции, пожарной службы , две кареты скорой помощи и карета реанимации , даже выездной пункт акушерской помощи и МЧС. Для облегчения финансовых вопросов с утра до вечера дежурил выездной пункт обмена валюты.
Так было приятно,когда утром девятого мая даже незнакомые друг другу люди поздравляли со святым праздником!!
Каждый кто приехал нашел занятие по душе. Кто знакомился, кто песни пел, кто на вертолете катался, кто то даже отправился на экскурсию в Минск, организованную министерством туризма и спорта Беларуси ,лично меня на последнее уже не хватило !

posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image

Культурно-массовые мероприятия , детские аттракционы , выездная торговля сувенирами, продуктами местного производства , развлекательные шоу, мастер-классы...
На фестивале присутствовало около 200 экипажей из разных стран : России, Беларуси,Украины , стран Прибалтии, Польши , Румынии.

posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image

https://www.youtube.com/watch?v=gsQflw136x4&...outu.be

https://www.youtube.com/watch?v=mG-Tfih_WE8&...outu.be

avatar
Kletchatyi
16 April 2016

2

Зима прошла , пришла весна , а с ней новые планы на путешествия.
На весенних каникулах сгоняли в С.Осетию , на май в планах Беларусь , озеро Селява - международный, сказочный фестиваль «День рождения Избушки на курьих ножках — первого автодома в мире», а пока стоим в кемпинге Дракино , на Оке...

posted imageposted image

avatar
Kletchatyi
4 April 2016


Асфальтированные дороги хорошего качества , конечно не везде , но в большинстве , ну а горы , есть горы.

avatar
Kletchatyi
31 March 2016

7

После покупки каравана встал вопрос о покупке нового тягача , так , как прежний тягач , Фокус 1.8 бензин оказался слабоват , да и к тому же прибавление в семье отразилось на решении приобрести минивен. После долгих поисков Форд Гелекси 7 мест , который подходил бы по ценовой политике , взгляд упал на аналог ... VW Sharan 1.9 TDI 2008 год.

Диагностика показала , что для этого авто нужны малые вложения , в пределах 30 000 руб. Как правило это стойки и втулки стабилизатора , опорные подшипники с опорами, замена масла в ДВС , освежить масло в АКПП , замена задних амортизаторов , пыльник внутреннего Шруза , задние тормозные колодки. В эту сумму вошла диагностика ДВС, АКПП, трансмиссии . и ещё установил масляный радиатор на АКПП, всё же таскать прицеп.

Первым и дальним испытанием авто была поездка в С.Осетию. Средний расход показал 12 л /100 км при полной загрузке авто , вес прицепа 1300 кг по трассе М 4 от 80 до 110 км/ч.

Немного фото из поездки.

posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image

avatar
Kletchatyi
28 December 2015


шурец

Лично для меня Фокус. Лачетти не знаю , а на фокусах отъездил 7 лет. Было 2 Фокуса , оба универсалы ,российской сборки ,первый пустышка , второй этот.

avatar
Kletchatyi
28 December 2015


шурец

190тр.

avatar
Kletchatyi
28 December 2015


lessnik
Ценник взят- средняя цена на сайте auto.ru. Никто не говорит , что цена не двигается. У нас любят торг , если бы авто выставлялось за 150 тр., всё равно бы покупатель спросил за торг. Не для кого не секрет , что цена продажи завышается , что бы сделать скидку и получить то что планируешь. В этом случае продавец доволен , что взял свою цену , а покупатель доволен , что опустил продавца.
Вот и вся сказка !

avatar
Kletchatyi
28 December 2015


Фокус продан !

avatar
Kletchatyi
15 December 2015


Если бы я не был уверен в своём авто и хотел скрыть наличие прицепного , я бы просто здесь не выставлялся на продажу , так как на форуме есть фото авто и то , что о я этим прицепным я таскаю.

avatar
Kletchatyi
15 December 2015


moderado
Любой автомобиль предназначен в том числе и для буксировки , для этого в мануале есть нормативы по максимальному весу прицепа с грузом.Максимальный вес гружёного прицепа, не должен превышать веса авто без нагрузки- самое простое правило , конечно от мощности мотора тоже зависит , на одном и том же кузове может стоять и 1.4 литра , а может и 2.0 Если грузить прицеп по допуску и без фанатизма , то никакого минуса в этом нет. Некоторые и без прицепа нагружают авто так , что оно чертит арками об колёса , а другие таскают прицеп-палатку Скиф , которую автомобиль даже не чувствует , это уже от владельца зависит.
Кстати , буксировать для мотора более щадящее мероприятие , чем тащить на себе, поэтому стройматериал , лучше возить на прицепе , чем в салоне , и на багажнике сверху.

avatar
Kletchatyi
14 December 2015


moderado
Оно на ходовые качества не влияет. Прицепное установлено недавно , практически не использовалось, но розетка 13 пин.

avatar
Kletchatyi
13 December 2015


bessmertnyy
Торг при осмотре.

avatar
Kletchatyi
4 January 2016


Автомобиль продан.

avatar
Kletchatyi
16 November 2015

6

А мы отдыхаем и продолжаем пропагандировать "караванинг" !
Отдыхаем в Дракино.
posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image

Надеемся встретить Новый год !!! Прошлый Новый год был в Суздале.

avatar
Kletchatyi
15 October 2015

1

GIK52
Уважаемый GIK 52 ! На сегодняшний момент мировой автопром располагает большим кол-вом минивенов , почти во всех марках авто , даже во времена СССР была разработана модификация ВАЗ -Надежда.
Семью из 5-ти человек уже должно и комфортно рассаживать на полноценные сидения при поездках на дальние расстояния. Мне ли Вам рассказывать !
"Тёплый" шкаф , это одностворчатый платяной шкаф , который располагается над газовым камином. В холодное время , когда прицеп отапливается газом из баллона , тёплый воздух , который поступает по периметру прицепа , также поступает в верх , т.е. в платяной шкаф и служит сушильным помещением для одежды , например для детской или горнолыжной.

avatar
Kletchatyi
14 October 2015

1

Изначально я принял расположение спальных мест как продольное , в последствии оно оказалось поперечное. Даже при поперечном расположении , никак не уместиться в четырёх метрах в длину. Дверь нельзя расположить по середине , там находится колёсная арка прицепа , соответственно дверь смещается либо в право , либо в лево. Чтобы разместить шесть человек за обеденным столом , столовая группа должна быть не менее 1.6 метра , далее кухня и тёплый шкаф + ещё 1.5 метра , далее вторая спальная зона 1.2 метра , плюсуем толщину стен 15 см и прикладываем 10 см на толщину панелей из которых сделана мебель. Итого более 4.5 метров. При наличии подвесных полок для шмутья и второго яруса кроватей такой прицеп будет весить более одной тонны , а с таким весом , по пляжу только с хорошим внедорожником , да и то под вопросом.

posted imageposted image

avatar
Kletchatyi
14 October 2015


MixMax
Ещё нужно впихнуть кухню и туалет и по верху расположить подвесные полки для всевозможного шмутья , которого ну оооочень много и караван в 4 м длиной увеличивается ещё на 1.5 метра , а при такой длине . от 5-ти метров и таком оснащении , прицепов меньше 1000 кг , не бывает , особенно с двухъярусками. Не забывайте про стандарты , максимальная ширина каравана 2.5 метра - внешняя , толщина двух стен 15 см в сумме , плюс размеры кравати(они шире чем матрас на 5 см) при простом арифметическом подсчёте две двухспалки внизу по 120 см не уместятся , если только самодельный прицеп.

avatar
Kletchatyi
13 October 2015


MixMax
Для двух человек конечно подойдёт небольшой и лёгкий , до 350 кг , например на подобии американских teardrop . но 750 - 900 кг это уже класс полноценного каравана , где можно стоять в полный рост и они как правило тоже предназначены для двух , максимум трёх человек , а если семья состоит из семи человек , как их всех разместить в трёхместном?

avatar
Kletchatyi
28 September 2015


призрак
На том стоим !!! "Диванный" отдых сейчас рассматривается совсем в другом понимании...



up