Forester1999

Москва (RU)

Forester1999
19 February 2021


Z
zelen333:

Не работает электроразмораживатель лобовика.


Выключается при понижении зарядки аккумулятора. Даже на практически полностью заряженном аккум. может отключать обогрев лобового, если морозе постоит. Возможно лечится установкой аккум-ра бОльшей емкости.

Forester1999
18 February 2021

1

posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image

РУЛЕВАЯ РЕЙКА, болты крепления электродвигателя

Выявлен заводской дефект на некоторых моделях Форд в части прочности болтов крепления (обычно 3 штуки) электро-двигателя рулевой рейки (ЭРУ).

На табло загорается надпись СДС сервис (Электронная система курсовой устойчивости (ESC).
При электрической диагностике выдает сбой / смещение рулевого управления. Ошибки по датчикам ABS не выдает, датчики были целы.

Из за коррозии алюминиевые болты (8 мм, резьба 1.25) ослабляются и ломаются. В моем случае FORD MONDEO 5, 2015 г.в., сломались скорее всего 2 болта (визуально при открытом капоте виден один сломанный болт и один целый, третий внизу – скорее всего тоже сломан, т.к. плоскость крышки раскрылась, что не произошло бы при одном сломанном).
Продленная гарантия по авто, закончилась полгода назад. Решил тем не менее предъявить претензию дилеру. Но при приемке на диагностику мне предварительно сообщили, что этот случай попадает под программу отзыва, которая стартовала в январе 2021 г. Оставил авто у дилера. Ждать запчасти 2-4 недели. Не знаю, будут всю рейку менять, или заменять ремень, болты, смазку и пр. Скорее всего полная замена, хоть двигатель и работает и ремень должен быть даже цел.

Но решил подождать, чем связываться с переборкой электрической рейки. Переборка с гарантией 6 месяцев на рынке стоит от 30 до 40 тыс.руб., а замена полностью рейки стоит 95 тыс руб в ценах февр.2021. Официалы не проводят переборку, предлагают только заменить всю рейку в сборе.

Всем безопасной и приятной дороги.

Описано здесь также.
https://www.drive2.ru/l/545361341863428106/
https://www.drive2.ru/l/528110004423622945/
https://vk.com/wall-128570048_9188

Forester1999
1 November 2020


Подскажите как поменять лампочку подсветки номерного знака ФМ5 2015. В инструкции описано, но по факту не удалось применить

Forester1999
30 November 2016


Поделюсь опытом по проблеме с обогревом лобового стекла ФМ5.

Прошел в ноябре ледяной дождь со снегом… в общем, когда обогрев лобового стекла потребовался, оказалось он не работает.
На официальном сервисе возились полтора дня, сказали, что проблему решили re-set ПО в каком то блоке управления, сейчас работает, продемонстрировали, все ОК.

Через пару недель морозы – пробую обогреватель – не работает. Звоню на тот же сервис, там сообщают, что на днях им проводили обучение, где сообщили, что обогрев лобового стекла может выключаться при снижении заряда аккумулятора (хотя обогреватель и работает от генератора), и пока аккумулятор не подзарядится, обогрев не включится. Надо прогреть двигатель 10-15 мин и все заработает. Прогрел двигатель полчаса, ничего не заработало…. При этом обнаружился глюк – при включении кнопки обогревателя лобового стекла включился обогреватель заднего стекла, ну да ладно …

Приехал снова на сервис (машина час грелась в пробке) – на сервисе все заработало корректно.

Пока непонятно как будет работать дальше, но пока следующие обоснованные выводы:
1) обогрев лобового стекла может отключаться, пока аккумулятор не подзарядится. Это не написано в инструкции от 2015, но обещают включить в новую инструкцию по эксплуатации.
2) для прогрева лобового стекла может быть целесообразно, для снижения энергопотребления, временно пока машина прогревается на парковке, выключить климат контроль полностью (нижняя правая кнопка в ФМ5 титаниум), в т.ч. обдув, выключить обогрев заднего стекла и пр., и отдельно периодически пробовать включать обогрев лобового стекла.
3) при неработающем обогреве лобового стекла - никаких уведомлений не высвечивается, индикатор на кнопке горит, как положено. Определить, что обогрев лобового не работает можно только экспериментальным путем – т.е. лед/снег не тает, окно запотевшее, стекло на ощупь холодное.

Вообще – выглядит как недоработка какая-то…. Хоть бы в инструкцию включили, а еще лучше сообщение какое-нибудь выплывало бы, что мол «зарядки аккумулятора недостаточно, чтобы включить обогрев лобового стекла». А тут еще даже официалы только через год после старта продаж об этом узнают.

Forester1999
9 November 2015


Купил под заказ датчики 1 862 980. Установили в той же Автономии.
Не могу сказать, что у установщиков был огромный опыт установки датчиков, но, немного повозившись, установили и вроде ничего не сломали )) Вывод : если даже специализированные мастерские повозились, то в шараш-монтаж точно с датчиками ехать не стоит - могут повредить, и даже сразу не определишь, в каком колесе датчик сломан.

Из замечаний: (как уже писали выше) в сервисе категорически настаивали, что датчики требуют прописки за 1,500 р. Любые попытки сообщить, что в ФМ-5 это решается путем инициализации из меню, были высмеяны установщиками. В результате договорились, что установят, но без прописки датчиков (так и записали в акте-приемки работ), а за пропиской, якобы, приеду отдельно.
Через полчаса езды система выдала ошибку давления в шинах, ... провел инициализацию. ... Второй день езды, ошибки не выдаются.

Доп.инфо: ставил зимнюю резину/датчики на литые диски от ФМ-4. Обнаружилось, что секретки от ФМ-5 не влезают на литые диски ФМ-4. Пришлось докупить четыре гайки крепления колеса 5114407 для литого диска (4 х 180 руб).

успел переобуться до морозов/снегопадов )
Еще раз благодарю col4man за поднятую тему и за подробное освящение вопроса ))

Forester1999
10 October 2015


col4man,
Благодарю за пояснения.
Также сегодня заказал в Автономии www.fordspare.ru , работают по предоплате, поставка 4-6 недель, но другого варианта не нашел) да и цена у них хорошая.
Учитывая приближении зимы, возможно придется на какое-то время на метро пересесть ))) ничего, подождем )
Установку тоже планирую у них, действительно, лучше все в одних руках.

Будет инфо, как реагирует система - поделитесь пжт. Но, как я понял, если во время стоянки колесо спустит, то не факт, что при пуске двигателя система выдаст предупреждение. Т.е., в любом случае, лучше перед поездкой хотя бы визуально проверять колеса.

Forester1999
10 October 2015


На оригинальной коробке и датчике с номером 1 862 980 можно рассмотреть EV6T-1A180-DB.
На www.aliexpress.com такой датчик стоит около 3,200 руб.
Тогда ссылка на aliexpress.com указанная выше на форуме - может быть неверная (по крайней мере, номер совпадает не полностью).

В Москве 1 862 980 стоит около 2000 руб за шт, но найти в наличии так и не удалось - все говорят, что такой датчик не пользуется спросом. Предлагают под предоплату, под заказ 4-6 недель поставка.

col4man, подскажите, вы где купили/установили? У офиц. дилера? Какая цена вопроса? Есть ли неоригинальные/совместимые датчики?



    up