Botsman_61

Ростов-на-Дону (RU), Ford Focus I

Botsman_61
31 January 2020


В общем - сменил таки Фокус-универсал 2004 на новый Ларгус. Погнался за объемом багажника и ценой обслуживания. Но по Фокусу уже скучаю. Машинка ощутимо другого уровня - и по комфорту и по ездовым характеристикам.

Botsman_61
2 October 2015


Поставил всё-таки пружины от дизеля. Цена вопроса - 3500 за пару плюс установка. Сразу передок поднялся сантиметра на 3, так что просвет в районе передних мест под домкрат - порядка 17 см. Никаких лишних стуков пока не замечено, хотя и стало немного жестче. Ушли пробои на ямах, перестал цеплять защитой, стало проще парковаться у бордюров. Крены - вроде - не увеличились (впрочем - я езжу без экстрима, иначе в багажнике всё летать начинает). Просвет под задними местами под домкрат по-прежнему чуть больше, так что смысла поднимать задок пока не вижу (с полной загрузкой езжу редко).
И главное - перестал присматриваться к Нивам и УАЗам :-)

Рейлинги на фф3 универсал Кузов и салон Focus 3
Botsman_61
26 September 2015

-1

Гляжу на эти подобия рейлингов и тоска от них берёт. Как при этом груз-то крепить? На своём продеваю ремень под рейлинг - и дело в шляпе. А как тут быть-то?

Botsman_61
17 September 2015


Ga1ver
Ну в навигацию, как минимум, раз в неделю туда выезжаю. И зачастую - груженый. Плюс поездки по работе - тут непредсказуемо. Так что, если каждый раз со скрежетом - днище сотрётся. Взять-то прокатиться можно, правда - фургон.
А с форестером насмешил. Тогда уж точно дешевле УАЗ. :-D

Botsman_61
16 September 2015


Вот тоже периодически задаюсь вопросом замены ибо пробег уже перевалил за 250 тысяч. Не то, чтобы срочно торопился менять, но... Имею привычку подходить к выбору основательно и готовиться заранее. Сейчас Фокус универсал 2004 года. Что для себя сформулировал:
- Багажник должен быть не меньше. Ни по высоте, ни по длине впихуемого в салон - ибо приходится по работе возить многое, что влезает впритирку. Иногда и этого не хватает. Что не влезает по длине в салон - вожу сверху, плюс - обзавёлся лодочкой длиной 3,5 метра. Так что рейлинги на крыше тоже укорачивать некуда (и они обязаны быть!).
- Клиренс тоже уменьшать некуда. Раньше более-менее терпимо было, а заменил стойки на неродные - и всё - труба. Даже до работы не всегда удаётся доехать, не скребанув днищем. А на лодочную стоянку - и вовсе мрачно. Опять же - поездки по работе бывают не только по шикарному асфальту, но и в садово-огородные. Т.е. клиренс меньше 160 лучше не рассматривать.
Начал смотреть варианты. Ларгус - это автобус, и там, где я цепляюсь - он просто повиснет со своей длинной базой. Ларгус-кросс дороговат и огорчает апельсиновым дизайном салона. Остальное вазовское не устраивает по размерам багажника. Из иномарочных универсалов кое-как проходят старые Астры (но опель уходит с российского рынка и что будет с её обслуживанием - вопрос) и Пежо-308 (но предложений по ним мало, да и стеклянная крыша смущает, а прочитанные отзывы стимулируют к бережному обращению с имеющимся Фокусом). Всё остальное импортное под мои требования - это уже кроссоверы либо лохматого года, либо никак не вписывающиеся в бюджет. Уже даже УАЗ Патриот посмотрел, но лишние 30 тыр в год на бензин (это если считать, что пробег 15000) сразу испортили настроение. Ибо зарплаты у нас совсем не московские.
Вот и думаю теперь: может, я всё-таки что-то пропустил?

Botsman_61
23 August 2015


Продавцы на рынке предлагают для поднятия передка поставить пружины от дизельного. У меня 1.6. Пробовал кто-нибудь такой вариант?
Уж слишком часто цепляюсь...

Колеса, диски, шины. (Р) Оборудование и запчасти Focus 1
Botsman_61
22 October 2014


Просмотрел тему, но всё же спрошу:
Чем грозит установка 185/80 R14?
Сейчас стоит 185/70 и регулярно где-нибудь цепляюсь. А ставить усиленные пружины - получить "телегу".

Переднее сиденье Оборудование и запчасти Focus 1
Botsman_61
12 April 2013


Провернулась ручка регулировки сиденья. Это как-то лечится, или тоже - искать целиком сиденье на разборке?

Botsman_61
20 November 2012


Н-да. Вот уж точно - "ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным".

Ростовский ЮМОР Ростов-на-Дону
Botsman_61
20 November 2012

2

Автомобиль - это куча денег, оставленная на улице и снабженная колёсами. Причем для пользования этой кучей необходимо постоянно к ней добавлять деньги, но дороже она от этого не становится. Если перестать добавлять деньги к куче - она становится кучей мусора. Впрочем, сколько ни добавляй - со временем она все равно станет кучей мусора. Ну разве что - немного позже.

Botsman_61
20 November 2012


А вот мне с детскими креслами интересно. Если пару-тройку раз за год я подвожу (есс-но бесплатно) знакомых с ребёнком - я обязан запас детских кресел иметь? Или пускай пешком шлёпают?

Шкода Фабия (2007 - ..) Автомобили
Botsman_61
19 November 2012


А кто-нибудь сравнивал ФФ1 универсал и Фабию универсал?
А то что-то уж очень дорого содержание фокуса выходит.

Botsman_61
16 August 2012


jordj05
Паладайн
Otoform/FormPart код 1509069
Отдам за 2100 оба. За что купил.

Botsman_61
11 August 2012


Донец
На Буденновском несколько - от Садовой (в том числе - несколько отделов в Универмаге) в сторону центрального рынка. Если надо подороже - по Садовой прогуляться между Братским и Соборным.

Botsman_61
11 August 2012


Меняю пару верхних рычагов задней подвески (серпы) для ФФ1 на такие же для универсала. Купил в экзисте по ошибке - теперь не знаю, куда деть. Ну или продам.

Botsman_61
25 July 2012


Пытался заказать в Экзисте верхние рычаги задней подвески - ошибся. Приехали обычные, а у меня универсал. Соответсвенно - не подходят ни по форме, ни по длинне (распаковали неаккуратно, так что придётся их теперь куда-то пристраивать). С менеджером вместе искали - нашли только оригинал за невменяемые деньги.
Где и как искать?
Изучите ДОПОЛНЕНИЯ К ПРАВИЛАМ ФОРУМА от 20 февраля 2012 г. Читать всем!
Используйте Рубрикатор ФФ1, раздел Ходовая., тема Обобщение информации по задней подвеске. (Р).
Тема закрыта как дублирующая.

Фокусировки 2012 Ростов-на-Дону
Botsman_61
19 July 2012


Неопытным на борту лучше не злоупотреблять - чревато знаете ли. Как яхтеный капитан говорю :-)

Botsman_61
19 July 2012


Посоветуйте сервис по ходовой в Ростове - поменять подшипники и почти все резинки. Фокус-I.
Желательно - поближе к Нахичевани.
У официалов выходит слишком дорого.



    up