me_wagner

Воронеж


Виннер-В Мусор
me_wagner
21 January 2015

3

Год прошел со времени моей истории с сальником правого привода коробки. Расскажу, чем закончилось.

Через день после моей неудачной попытки заставить "Форд Виннер В" исправить последствия своей работы по замене подвесного подшипника мне позвонил менеджер по работе с клиентами сервиса Екатерина. Говорит, мол, начальство запись вашу в книге жалоб смотрело, мы не правы, приезжайте для бесплатной замены сальника. В качестве компенсации морального ущерба предложила бесплатную проверку геометрии колес(если помните, руль после мегаремонта у меня ушел чуть вправо).

Поинтересовался, мол, чего сразу было не поправить? Говорит, не было в субботу человека, который такие решения принимает. Странно: старшОй был, решения принимать не может. Подумалось, что работа у дамы - врагу не пожелаешь: общаться с проблемными клиентами, слушать разное нелицеприятное. Договорились созвониться, "как мне будет удобно". Сказала, мол, "вы не будете разочарованы".

Приехал на сервис, спустя несколько недель: часть времени не в городе был, ну и думал, стОит ли ехать. За это время Екатерина звонила еще пару раз, интересовалась, мол, приедете или все, глубокая обида на весь мир? Машину забрал уже другой приемщик, все общение с персоналом осуществлялось через даму. Очень приятная оказалась, реально работу свою на сервисе делает хорошо. Уважение!

Сменили сальник привода. Масло, которое привез на долив в коробку использовать не стали: парень, который делал, сказал, что уровень он проверил, все там хорошо. Ну, все равно менять, ибо сливали, поэтому не так важно. Геометрию колес проверили(хороший стенд!), ушедший углы вернули в 0.

Все работает, вежливо распрощались, уехал. Хорошего конца в сказке не получилось: на технологической мойке сервиса перед ремонтом сбили лак с левого заднего крыла и краску с бурта арки. Не то грязевой фрезой дунули, не то просто машина не постояла в тепле - на улице ниже -10 было. Заметил уже после того, как уехал. Недоказуемо, увы. Краситься уже планово поехал к своим, в проверенное место.

Теперь по возможности стараюсь все делать сам по своему автопарку. Праздность и желание почувствовать себя "клиентом" могут обойтись дороже, чем пара часов в яме под машиной.

Виннер-В Мусор
me_wagner
6 January 2014


цитата:
хреновые у вас ноты и книжки

У сервиса, разумеется, регистрация на "etis", куда уж нам. Только вот, судя по следам от "обслуживания" - не сильно помогает. Может быть, читать не умеют? Вот уж реально счастлив тот, кто не заглядывает под свой автомобиль.

20 рублей за новую пробку - цена небольшая при стоимости официального ТО "Виннера" в 7-9 кру. На приведенной картинке еще момент затяжки в 27 Н*м указан. Наличие зализанных граней и следов от зубила на детали кагбэ намекает на то, что никто в эти цифры не морочился. И уж точно вышеуказанное(зализанные грани) - показание к замене детали. Если свое авто и бережное отношение к нему, разумеется.

Минусуйте дальше.

Виннер-В Мусор
me_wagner
5 January 2014


Мне много раз рассказывали про "Форд Виннер-В" - фордовский сервис в Воронеже. На манер Гришковца о Русском острове в "Как я съел собаку". Мол, хочешь, чтобы у тебя все было хорошо? Тогда никогда не обслуживай машину в этом прОклятом месте.

Прыжки на грабли - наше все. После того, как у нас с визави появилась "Комета"(Форд Фьюжн), купленная по документам в "Виннере", мы решили, что обслуживать тоже будем там. Ну, не может же реально сервис гробить машины, которые продает. Наивняк...

Первое сомнение закралось, когда они налили в движок на плановом ТО масло 5w-20 вместо положенного по стандарту 5w-30. Мол, рекомендации Форда, волшебные присадки. Спустя 3 тысячи пробега, "рекомендации Форда" стали нефигово так греметь клапанами, а движок, тянувший раньше чуть ли не с холостых, стал ехать только после 2500 об/мин. Короче, не стал ждать, пока на меня прольется благодать в виде убитого двигла от сервисменов, и поменял масло на нормальное. Все стало на свои места: двигатель снова довольно заурчал и начал кататься с холостых.

Да, самое интересное. И по книжкам, и по тех. нотам сливная пробка картера с резиновым употнительным кольцом отбраковывается при каждой замене масла. Выкидывается, короче. Так вот, в моем случае, разумеется, при ТО никто никакую пробку не менял. Более того, грани на пробке были зализаны, были видны следы зубила, а вместо стандартной головки на 14 на нее одевались головки и ключи от 12 до 13 в зависимости от глубины посадки. Короче, снимать ее было тяжко, хорошо, что купил новую.

В начале декабря набралось по машине, поехал менять подвесной подшипник на промежуточном вале. Подшипник поменяли, вал шататься перестал. Спустя пару недель, после ремонта обнаружились 2 момента:
1. Руль в нейтральном положении стал спицами не параллельно полу, а на 3-5 градусов вправо;
2. Из сальника правого привода коробки передач образовалась течь масла. На полу в парковке получилась неплохая такая лужа размером с десертную тарелку. Течь увидел на яме после того, как пару раз плохо включились передачи.

Правый привод коробки передач вынимается из коробки передач при замене подвесного подшипника. В технической ноте Форда по данной операции особо указано на аккуратное обращение с приводом, чтобы не повредить сальник. Короче, либо привод криво вставили при сборке, завернув сальник, либо подвесной подшипник сбивали с вала в пристыкованном состоянии привода к коробке(на что неявно указывали звуки кувалды, доносившиеся из ремзоны:))

Короче, за 500 км. сальник сожрало, из коробки полилось масло. Обратился на "Виннер", в котором делали. Обращение на конец декабря. Записали только на начало января, мол, смена, которая меня обслуживала, будет только в начале января.

Все праздники без машины, куча мероприятий и гостей, куда не попали. Приехал на сервис. "Комету" загнали на подъемник. Позвали в ремзону, "обрадовали", что нашли течь в сальнике(спасибо, кэп!). И... заявили, что устранят неисправность только платно. Мотивация приемщика Дениса:
1. Не такая большая течь;
2. "Я вижу здесь неисправный сальник, но косяк не наш!"

Попробовал объяснить, что до вмешательства официального сервиса в конструкцию моего автомобиля коробка передач была герметична, и течь появилась после ее "сборки". Тут пришел мужчина невысокого роста без бейджа и опознавательных знаков(очевидно, старшОй). Представляться не стал, зато волевым решением приказал стащить машину с подъемника. Мол, "а ему: "Не шибко тут. Выдь-ка вон из дверей". Мастер зачем-то спустил мне колеса, заявив, что перекачаны, хотя все в рамках таблички по машине.

Естественно, делать у граждан дальше ничего не стал. На выбор предложили:
1. Написать заявление на имя генерального директора;
2. Оставить жалобы в книге отзывов и предложений;
3. Скататься в независимую экспертизу, а "с результатами от них сразу к нам".

Понятно, что ремонтировать что-то у них я больше не буду. Потому что ремонт техники, порождающий последующее обращение в сервис с выходом из строя узлов в агрегатах авто, которых касалась рука мастера - за границей разумного. Ну и официальный сервис "Форд", не способный с 1 раза сделать простую операцию и ничего не ушатать в машине дополнительно вызывает только горькую ироничную улыбку. Автосервис "па-варонишски": куча наклеек, но привод в коробку вставить аккуратно не дано. А если накосячат, то до последнего стоят на том, что "это не мы, и вообще, кто бы это мог сделать?" В гаражах "тазики" бережнее ремонтируют.

Не случайно люди не связываются с официозами, предпочитая ремонтировать авто в частных мелких сервисах. Московскому представительству "Форд" в рамках благотворительной акции неплохо бы было отправить в "Виннер" партию комбинезонов. С фирменным логотипом и рукавами из жопы. Чтобы клиенты иллюзий не строили.

Обращаться ли туда вам - решайте сами(если любите Русский остров )

me_wagner
6 September 2012


Ко мне тоже приехал мегадевайс. По сему, выписываюсь.

01. andrei.tixomiroff (Sony MP3 1CD, AUX),
02. neo48 (6000CD овал, 2007 г. кнопка AuxCD овал, 2007 г. кнопка Aux, джойстик без кнопки voice)
03. eter2 (6000CD овал, 2007 г. кнопка AuxCD овал, 2007 г. кнопка Aux)
04. osad_ok (6000CD овал, 2011г.)
05. Renz9 (Ford Fusion 6000CD квадрат с кнопкой AUX)
06. Warcrafter (Ford Focus 2011 г., Sony MP3 1CD, AUX)
07. helentano (Ford 6000CD квадрат с кнопкой AUX) 2007г.
08. step51 (6000CD,овал,джойстик,AUX,конверс+ 2007г.)
09. Focusnik-59(Ford Focus 08г., 6000CD(овал), джойстик, кнопка AUX) А что такое конверс+?.
10. dimsson2005(Ford Focus 2010 г., Sony MP3 1CD, AUX)
11. serge2012(Ford Focus 2007 год, 6000CD овал, кнопка aux, джойстик)
12. maximus-lost (Ford 6000CD квадрат с кнопкой AUX, 2007г.)
13. МОТОР (Ford 6000CD квадрат с кнопкой AUX,джойстик 2007г.)
14. Dimonnah (FF 2 , 2005 г.в. 6000CD квадрат с кнопкой CDDJ )
15. JhonChaban (S-Max, 2.0 л., 2008 г.в. 6000CD овал, кнопка AUX)
16. alexrus21 (FF2, 6000CD, овал, 2011 год, кнопка AUX, красная подсветка)
17. rudzik11 (Ford Galaxy,Ford 6000Cd ,2007г,овал кнопка AUX)
18. musicmanjp (Ford Fusion, Ford 6000cd, 2007, AUX)
19. Prestidigitador (FF2, 6000CD, овал, 2011 год, кнопка AUX, красная подсветка, джойстик)
20. sergeylis (Ford 6000CD квадрат с кнопкой AUX) 2006г.
21. bada (FF2 2007 Sony MP3 1CD овал, AUX)
22. dorosh (ff2 6000 cd квадрат,АУХ,подрулевой джойст)
23. bashioo (FF 2, 2008 г.в. Sony 1CD, mp3, овал красная подсветка, джойстик без voice)
24. alexander_matrosoff (FF2 2007, 6000CD, овал, кнопка AUX, красная подсветка, джойстик)
25. клинский1423 (FF2, 6000CD, овал, 2007 год, кнопка AUX, красная подсветка, джойстик)
26. Timofey1 (FF2, 6000CD, овал, 2011 год, кнопка AUX, красная подсветка)
27. arist38 (Форд Мондео 2011, магнитола Ford 6000 CD, овал, 2011, кнопка AUX, красная подсветка, управление на руле, конверс+, читает MP3 диски, есть штатный AUX в бардачке.)
28. Captain (FF2, 6000CD квадрат, с кнопкой AUX, джойстик без voice) 2006 г.
29. a_tarasov (Ford Fusion 2011 6000CD квадрат с кнопкой AUX)
30. Arrowhead (FF2, 6000CD, квадрат, 2006 год, кнопка AUX, зеленая подсветка)
31. HlopeZ (ФФ2 2008 год 6000cd овал кнопка AUX)
32. Galant095 (2006 Ford 6000CD квадрат с кнопкой AUX)
33. Apwara (ФФ2, Форд 6000 сд квадрат)
34. Fingerlime (ФФ2 2008 Sony MP3 1CD, AUX, красная подсветка, джойстик без voice)
35. Pest (FF С-МАХ, 2,0л, 2006 г.в 6000 CD)
36. vadimks((ФФ2 2008 рестайл Sony MP3 1CD, AUX, красн. подсвет., джойст. без voice,с установкой )
37. nicktas (Ford Mondeo 2006, 6000CD квадрат с кнопкой AUX)
38. semen7610 (ФФ 2, магнитола овал 2008 г. с кнопкой AUX, белая, AUX, джойстик с voice) в Новосибирск!!!
39. gugi (Ford Fusion 2007 6000CD квадрат с кнопкой AUX, джойстик, установка)
40. Андрей Зернов <mailnetuSobakamail.ru>
41. crazyxp (FF2, 2006, sony mp3 1CD, овал, с AUX, джойстик)

me_wagner
16 July 2012


Разрешите мне тоже добавиться в список потенциальных обладателей? Просто очень хочу-хочу-хочу.

1. andrei.tixomiroff (Sony MP3 1CD, AUX),
2. neo48 (6000CD овал, 2007 г. кнопка AuxCD овал, 2007 г. кнопка Aux, джойстик без кнопки voice)
3. Peter2 (6000CD овал, 2007 г. кнопка AuxCD овал, 2007 г. кнопка Aux)
4. osad_ok (6000CD овал, 2011г.)
6. VolcOV_356 (6000CD овал, 07 год, кнопка aux)
8. Renz9 (Ford Fusion 6000CD квадрат с кнопкой AUX)
9. Warcrafter (Ford Focus 2011 г., Sony MP3 1CD, AUX)
10. helentano (Ford 6000CD квадрат с кнопкой AUX) 2007г.
11. step51 (6000CD,овал,джойстик,AUX,конверс+ 2007г.)
12. Focusnik-59(Ford Focus 08г., 6000CD(овал), джойстик, кнопка AUX) А что такое конверс+?.
13.brexs (Ford Fusion2011гв 6000CD квадрат с кнопкой AUX)
14.dimsson2005(Ford Focus 2010 г., Sony MP3 1CD, AUX)
15.serge2012(Ford Focus 2007 год, 6000CD овал, кнопка aux, джойстик)
16. djm75 (ФФ2 2011, 6000CD овал, кнопка AUX)
17. maximus-lost (Ford 6000CD квадрат с кнопкой AUX, 2007г.)
18. МОТОР (Ford 6000CD квадрат с кнопкой AUX,джойстик 2007г.)
19. Dimonnah (FF 2 , 2005 г.в. 6000CD квадрат с кнопкой CDDJ )
20. zulut (FF С-МАХ, 1,8л, 2005 г.в 6000 CD квадрат )
21. JhonChaban (S-Max, 2.0 л., 2008 г.в. 6000CD овал, кнопка AUX)
22. igrishin4 (FF 2, 2011 г.в. Sony 1CD, mp3, овал красная подсветка, джойстик без voice)
23. alexrus21 (FF2, 6000CD, овал, 2011 год, кнопка AUX, красная подсветка)
24. rudzik11 (Ford Galaxy,Ford 6000Cd ,2007г,овал кнопка AUX)
25. musicmanjp (Ford Fusion, Ford 6000cd, 2007, AUX)
26. Prestidigitador (FF2, 6000CD, овал, 2011 год, кнопка AUX, красная подсветка, джойстик)
27. sergeylis (Ford 6000CD квадрат с кнопкой AUX) 2006г.
28. bada (FF2 2007 Sony MP3 1CD овал, AUX)
29 dorosh (ff2 6000 cd квадрат,АУХ,подрулевой джойст)
30 bashioo (FF 2, 2008 г.в. Sony 1CD, mp3, овал красная подсветка, джойстик без voice)
31. alexander_matrosoff (FF2 2007, 6000CD, овал, кнопка AUX, красная подсветка, джойстик)
32. клинский1423 (FF2, 6000CD, овал, 2007 год, кнопка AUX, красная подсветка, джойстик)
33. Timofey1 (FF2, 6000CD, овал, 2011 год, кнопка AUX, красная подсветка)
34. arist38 (Форд Мондео 2011, магнитола Ford 6000 CD, овал, 2011, кнопка AUX, красная подсветка, управление на руле, конверс+, читает MP3 диски, есть штатный AUX в бардачке.)
35. Captain (FF2, 6000CD квадрат, с кнопкой AUX, джойстик без voice) 2006 г.
36. a_tarasov (Ford Fusion 2011 6000CD квадрат с кнопкой AUX)
37. Arrowhead (FF2, 6000CD, квадрат, 2006 год, кнопка AUX, зеленая подсветка)
38. HlopeZ (ФФ2 2008 год 6000cd овал кнопка AUX)
39. Galant095 (2006 Ford 6000CD квадрат с кнопкой AUX)
40. mars478 (FF2, 2006, Ford 6000CD квадрат, AUX)
41. -sanches- (FF2, 6000CD, овал, 2009 год, кнопка AUX, красная подсветка, джойстик)
42. Fingerlime (ФФ2 2008 Sony MP3 1CD, AUX, красная подсветка, джойстик без voice)
43. Pest (FF С-МАХ, 2,0л, 2006 г.в 6000 CD)
44.vadimks((ФФ2 2008 рестайл Sony MP3 1CD, AUX, красн. подсвет., джойст. без voice,с установкой )
45. nicktas (Ford Mondeo 2006, 6000CD квадрат с кнопкой AUX)
46. semen7610 (ФФ 2, магнитола овал 2008 г. с кнопкой AUX, белая, AUX, джойстик с voice) в Новосибирск!!!
47. gugi (Ford Fusion 2007 6000CD квадрат с кнопкой AUX, джойстик, установка)
48. rulph (Форд Мондео 2011, 6000CD, овал, кнопка AUX, управление на руле, AUX в бардачке)
49. Андрей Зернов <mailnetuSobakamail.ru>
50. crazyxp (FF2, 2006, sony mp3 1CD, овал, с AUX, джойстик)
51. me_wagner (Ford Fusion, 2008, 6000CD, квадрат с кнопкой AUX, джойстик)



    up