avatar
avatar

Rusik

Москва, Зеленоградский АО (RU)

avatar
Rusik
4 April 2008


Катруся
Альфа Страхование

Виталий!
Огромное спасибо за разъяснения.
К сожалению, выходит сложная ситуация. В заявлении в милиции я написал (благодаря "добрым" советам дежурного):
а) что обратился в милицию для получения справки в страховую компанию,
б) что ущерб не значителен, так как машина застрахована по автокаско.

Некоторые рассуждения на предыдущие варианты
1. Если я указал, что ущерб не значителен, так как машина застрахована (подразумевая, что страховая выплатит ущерб), могу ли я теперь, когда страховая отказала, как-то изменить ход событий и обратиться, например, в прокуратуру? В чем тогда может быть суть претензии? Что теперь ущерб стал значительным? (как-то несерьезно получается...)
2. Возбуждать дело я не просил.

Как же исправить ситуацию? Ведь с моей точки зрения ущерб есть, и теперь он стал очень даже существенным.

PS
Пока я собирал документы и сдавал в страховую, никто из страховых инспекторов не указал мне на существенные проблемы в документах, по которым может быть отказ. Они больше придирались к оформлению. А жаль. Если бы я об этом сразу узнал, может быть все было по-другому.

avatar
Rusik
3 April 2008


Виталий

Вот необходимая информация (могу прислать сканы):
а) В ответ на Ваше заявление ...
Согласно п11.1 Правил страхования, Страховщик возмещает страхователю убытки, возникшие в результате наступления страхового случая, а предоставленные Вами документы не определяют событие, относящееся к страховому случаю.
...
В предоставленной Вами справке, выданной ОВД ..., и в Постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, обстоятельства и причины происшествия не указаны, что не позволяет Страховщику квалифицировать заявленное событие по риску "Ущерб" и признать заявленное событие страховым случаем.
...

б) В справке написано:
Данный случай произошел 07-02-2008 на неорганизованной стоянке около ... при следующих обстоятельствах (приводятся).

В постановлении написано:
Ст. участковый ...
Установил ...(время и обстоятельства события)
Постановил:
1. Отказать в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления предусмотренного ст.167 УК РФ по основаниям п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ
... в графе (ФИО лица в отношении которого принято об отказе в возбуждении уголовного дела): неизвестное лицо

avatar
Rusik
2 April 2008


Виталий!
Требуется совет.
Во дворе ночью машину повредили. Сделал все согласно правилам страхования, заявил в страховую, съездил в ОВД, предъявил машину к осмотру в страховой, получил справку и копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела у участкового и передал в страховую.
В итоге страховая отказала в выплате страховой премии на основании отсутствия обстоятельств и причин происшествия в предоставленных документах (справке и постановлении об отказе возбуждения уголовного дела). На самом деле, необходимая информация указана (и время и место). Вопрос как добиться возмещения ущерба? Возможно ли это в моем случае? На мой взгляд обоснование отказа уж очень неправдоподобное. Такое впечатление, что никто не читал предоставленные мной документы.

Ниже для информации выдержка из правил страховой:
- по противоправным действиям третьих лиц – документы, подтверждающие данный факт с перечнем повреждений, полученных транспортным средством, содержащую другую необходимую информацию, а также заверенные копии постановления о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела по данному факту;

avatar
Rusik
8 May 2007


Небольшое уточнение:
Разводили меня в ростовской области, но денег не получили, а в краснодарском крае не разводили. Там просто считали штраф по верхней планке и выше, пользуясь моим незнанием.

На счет магических фраз и правильного поведения. Неплохо попробовать сотовый в руках во время разговора с инспектором вертеть. Он может подумать, что разговор записывается, будет осторожнее и разводить не будет. Можно рассказать инспектору про современные возможности сотовых, диктофонов, о том, что кнопочка сама нажимается
Сам не пробовал, но может кто пробовал расскажет?

Gravity
По существу - в той ситуации это лишь один элемент давления из многих. Ведь платишь на месте, когда считаешь, что потеряешь больше, если не заплатишь. Я не знаю является ли это доказательством в суде или нет, но ноутбуками с камерами оборудованы многие машины ростовской области и краснодарского края. Если с инспектором ты еще можешь поспорить, то с компьютером бесполезно (если конечно объектив камеры не запылился ).
Да и в дороге никакого желания доводить дело до суда большинство водителей не имеют.

avatar
Rusik
8 May 2007


На майских праздниках съездил домой на юг по трассе Москва-Дон до Новороссийска. Первый раз на Фокусе в столь дальний путь. Давно забытые ощущения бескрайних просторов нашей Родины и общения с гайцами. И как следствие - 900 р. финансовых потерь (хотя по минимуму могло быть 400 р. штрафов) на 3000 км. Все в Краснодарском крае.
Учитывая приближающийся сезон отпусков, обращаюсь к тем, кто собирается в столь дальнюю дорогу. ПРОШУ выучить как отче наш, хотя бы размеры штрафов за нарушения ПДД предусмотренные в настоящее время, чтобы не быть лохами!
Где-то уже читал, но повторюсь о возможном вымогательстве денег стражами дорог. В районе Тарасовского поста (где-то 638 км трассы) или по GPS - 48гр 40мин СШ и 40гр 20мин ВД надо быть особо внимательным к дорожным знакам, разметке и своим действиям, так как на самом посту вам устроят проверку на вшивость - хорошо ли выпомните последние километров 20 и не нарушили ли вы где ПДД.
Со мной было так (причем на пути туда и обратно, что говорит о явной закономерности). На трассе стоит автомобиль ГИБДД - обычная легковушка или газель оборудованная камерами и прочими устройствами. Инспектор в этом автомобиле обращает внимание на вас (если вы совершили обгон в зоне их видимости) и передает информацию по рации на пост: остановить машину такую, госномер такой-то. Так было у меня, при этом я на глазах у них совершал обгон, но правил не нарушал! Я точно помню, поэтому-то они на месте меня и не остановили.
На посту сценарий такой. Вас останавливают, представляются не полностью (без звания и фамилии) или не внятно. На это стоит сразу обратить внимание - БУДУТ РАЗВОДИТЬ! Начинают проводить ликбез о правилах обгона, встречке, разметке, зоне действия знаков обгон запрещен, о приоритете знаков над разметкой, и задавать глупые вопросы: а знаете ли вы почему Вас остановили, а останавливали ли Вас раньше на нашем посту, вместо того, чтобы сразу перейти к делу. Затем приглашают пройти на пост или в газель. Что интересно, в газеле работал бензиновый генератор и при желании незаметно записать разговор я думаю ничего бы не вышло. К тому же голос инспектора был подозрительно тихий. При этом инспектор просто записывает ваши данные в журнал (что-то типа регистрации события - такой-то пересек пост в таком направлении). Этого не надо бояться, это совершенно безобидная процедура.
Все это мелочи, и в другой ситуации на них и внимания не обратишь, но в сумме они меня убедили в РАЗВОДЕ инспекторами ГИБДД.
Далее более активные действия. При вас инспектор поста связывается по рации с машиной на трассе, откуда вам сообщают, что вы совершили обгон на таком-то километре, такой-то машины со всеми подробностями. Если будете упираться и говорить, что ничего не нарушали, инспектор может повторно связаться по рации и попросить привести видеоматериалы с места.
- Инспектор поста (ИП): Когда можете привезти видеоматериалы?
- Голос из рации (ГР): через 1,5 часа.
- ИП: нет, меня это не устраивает давай сейчас.
- ГР: сейчас не могу, сменить не кому и т.д. и т.п.
Если вы услышали этот разговор, считайте, что вам дали зеленый свет.
На вопрос инспектора, что с вами делать, говорите - отпустить, затем
говорите спасибо за устроенное представление, забираете документы и едете дальше.
ВЫВОД такой. Возможны вариации, но главное - пока у нас в стране нарушения фиксируются сразу на месте совершения, а не через 10-20 км на посту без очевидных доказательств и свидетелей нарушения. Все фразы произносимые инстпектором лишь ПОДРАЗУМЕВАЛИ, что было совершено нарушение, но НЕ УТВЕРЖДАЛИ.
По этому, СМЕЛО и УВЕРЕННО УТВЕРЖДАЙТЕ, что вы ничего не нарушали (даже, если в этом не уверены).

avatar
Rusik
2 October 2006


Для меня нормальная скорость 140
Но хотя бы один раз за эксплуатацию хочу выжать максимум и положить стрелку
Жду удобного случая

avatar
Rusik
2 October 2006


aegean
+1

Встретился на мойке с русфокусом. Хозяин русфокуса был привлечен звуком закрытия двери еврофокуса и очень позавидовал

avatar
Rusik
25 September 2006


Uran93
+1

anderworld
Пробовал, но не сильно. Не получилось. Правда ESP не отключал, но она и не моргала.
Иногда при выходе из поворота разгруженное колесо пробуксовывает.

Круиз контроль, установка и прошивка Оборудование и запчасти Focus 2
avatar
Rusik
24 September 2006


цитата:
Конечно уснуть за рулем всяко плохо, но если КК нет то есть шанс что нога на педали ослабнет и машина постепенно остановится и заглохнет, а с КК уснеш и на полной скорости приедеш "куданибудь". Делайте выводы.

А вывод простой: Уповать на то, что машина остановится в пределах дороги не разумно - шанс мизерный. Остановится она в кювете. Но есть шанс, что при съезде на неровную обочину ты проснешься от тряски (у меня так было) и успеешь исправить ситуацию. И круиз здесь ни коим образом не ухудшит и не улучшит ситуацию, так как время, за которое машина может оказаться в кювете после "засыпания" водителя - максимум дюжина, другая секунд. За это время и накатом скорость не сильно уменьшится.

В любом случае:
ЗА РУЛЕМ НЕ СПАТЬ!!!

avatar
Rusik
23 September 2006


Ручным режимом пользуюсь только в пробках (включаю первую передачу). В остальное время часто кладу правую руку на ручку автомата (не знаю куда деть, скучаю наверное по ручке-то)
Сначала P потом ручник.

avatar
Rusik
23 September 2006


На днях полетел ГУР. Заменили по гарантии. Причина: один из шлангов высокого давления не был надежно закреплен хомутом на штуцере насоса. Вот Вам и испанская сборка. Если кто знает где этот шланг находится, можете проверить у себя.
Вспомнил прелести "тугого" руля. Что интересно, мастер, не сильно удивившись, еще до диагностики заказал необходимые детали. Видно частая поломка.

Был еще запах гнилой картошки в салоне после недельного простоя на автостоянке. Через день прошел. Что это было не знаю.

avatar
Rusik
7 August 2006


Страховка Автокаско Прогресс-Гарант на кредит Экстра Банка.
Никогда раньше не страховался, поэтому сравнивать не с чем.
Хотел бы желать лучшего страховщика. В прогресс-гаранте любой вопрос вызывает кучу сложностей. Динамить начинают с самого первого звонка: сначала какие-нибудь девочки мозги полоскают, потом пока доберешься до знающего человека выясняется, что все решается легко и просто.

Сегодня узнал неприятную новость: повреждение диска и шины не являются страховым случаем в Прогресс-Гаранте! Итого попал на 5000 р резина + 800 р прокатка диска + 250 р шиномонтаж
Хотите сохранить колеса - стра***те как допоборудование.

В других страховых так же с колесами разводят?

avatar
Rusik
7 August 2006


За 7000 км пробега уже поменял лобовуху. Камень попал в верхний край по центру. Удар был настолько сильный, что если б уже не сидел в кресле, то точно бы присел. Трещина выросла и стала заметна через полчаса. Замена по страховке около 20000р. Стекло с подогревом и с датчиком дождя. В углу нового стекла клеймо iR. Дилер говорил что стекло родное. Заменой остался не доволен, так как в салоне машины нашел много мелких осколков, которые безуспешно пытались пропылесосить. Наверное меняли по старинке -мастер сел на переднее сиденье и ногами в лобовуху уперся
Были камушки и поменьше. Обошлось без последствий. На предыдущем тазике стекло менял дважды за 8 лет.

avatar
Rusik
5 August 2006


Прочитав данную тему, получаем пару неубиваемых аргумента защитников механики и автоматов:
Механика:
1. Люблю управлять процессом сам
2. Кому что нравится (типа о вкусах не спорят - слабый аргумент, с которым спорить бесполезно).
Автомат:
1. Люблю комфорт

Могу сказать, что управлять процессом можно очень неплохо и на фордовском автомате. Кто использует автомат с умом, меня поймет.
Мое мнение: будущее за автоматами в том или ином виде (с ручным режимом, кнопками под рулем и другими наворотами). Очевидное преимущество автомата меньшее число органов управления и операций над ними.
К любителям механики относятся люди, не боящиеся трудностей (а может даже ищущие этих трудностей) или те кто хотят убедиться, что они не хуже наших предков способны справиться с ручкой.
Вот если предложить им более интересное занятие для правой руки ...
ЗЫ Последний абзац читать с чувством юмора

avatar
Rusik
5 August 2006


-PREDATOR-
Я буду в Витязево с 12 августа до конца месяца. Только без машины. Семья дорогу плохо переносит. Так что по воздуху доберемся. Можно пересечься.

avatar
Rusik
24 July 2006


Urist
igg
Для механики тоже нельзя накатом катиться под горку! Выросшая нагрузка на тормоза может привести к их отказу, если спуск затяжной.
А если экономить хотите, то лучше в ручной режим перейти на пониженную. Тогда при торможении двигателем расход бензина вообще будет "НОЛЬ"!

avatar
Rusik
21 July 2006


цитата:
Видимо, компьютер меняет стратегию с обкаточной на обычную.

У меня тоже есть такое подозрение.
Хотя около 500 км я воспользовался один раз кикдауном (не удержался ). Движок крутился до 6500 и никакой щадящей стратегии компа я не заметил.

500 км пробега я имел ввиду

avatar
Rusik
21 July 2006


Inhibitor
aegean
Я пропагандирую использование в ручном режиме первой (иногда второй) передачи в пробках. Мне очень нравится из-за возможности торможения двигателем. Пользуюсь часто.
Не знаю как это влияет на ресурс коробки, но мне важнее удобство.

Сегодня неосознанно сработала фича с быстрым отпусканием педали газа. Активно разгоняюсь, вдруг впереди машина решает уйти во двор налево. Бросаю газ, обхожу справа и разгон на той же передаче дальше.

тормоз компенсатор
+1

Круиз контроль, установка и прошивка Оборудование и запчасти Focus 2
avatar
Rusik
21 July 2006


Ched
Только вот как можно выставить точно 109? Ведь цифрового табло вроде нет! А по спидометру со стрелкой можно приблизительно поставить.
Плюс скорость все равно гуляет немного +- 5 км, в зависимости от наклона полотна дороги.

Но идея (на счет скорости 90 и штрафа не более 50р) верная!

avatar
Rusik
21 July 2006


Коль зашел разговор об обзорности. Мне сильно мешает средняя правая стойка и подголовник переднего пассажира при выезде с кругового движения или при аналогичном левом повороте. Может поднять сиденье на максимум? Типа сверху видней.



up