avatar
avatar

amazonepiton

Дмитрий, 47 years, Москва (RU)

avatar
amazonepiton
10 January 2007


smooth
Однокашник отзовись ИКСИ 1993-1998. Паяла или бином?

avatar
amazonepiton
10 January 2007


Привет, товарисчи. Был 2.01-7.01.07 Москва-СПБ-Брусничное-Кайаани-Куусамо-Рука-Брусничное-СПб-Москва. Общий пробег 4000км. Поначалу тоже рассторились, когда ехали по центральной Финляндии, но после Йонсу снег все увереннее начал появляться в лесу, а потом ближе к Кайаани вообще пурга началась. Т.е. надо ехать ближе к северу было, со снегом там все в поряде. Были в Укохалле, Вуокатти и Руке (горнолыжные курорты). Укохалла одназначна отстой (но был ближе всего к дому 7 км) - работает один склон, вместо декларированных в проспектах 11. Вуокатти на порядок лучше (5 склонов, даже одна креселка работала). Лучше всех Рука (юг Лапландии) - сказка на яву - деревья в снегу, все подъемники и почти все склоны, сервис на высоте, очередей нет. Соберусь с силами и отпишу все подробно в отдельной теме, но побывав первый раз в Финке, могу однозначно сказать, что поеду туда есче, тока на самолете в Руку, потому что новгородская окружная ночью это пипец полный (кто ехал, тот поймет). Финка 5 балов адназначна

ЗЫ Про очереди на границе: туда 2-го 9 утра 2 часа с DFree, обратно 7-го 22:00 час с ним же и такс фри. Пипец был днем раньше - выезжали, те кто брал на неделю: суббота- суббота.

Багажник на крышу Оборудование и запчасти Focus 2
avatar
amazonepiton
27 December 2006


Добрый день, уважаемые фокусоводы.
Помогите в аренде багажника: еду в финляндию 1-8.01.07 лыжи и сноуборд в салон неудобно, едет 4 чел. Мож кто выделит, в долгу не останусь!!!

сохранность гарантирую

Просто покупать нету смысла: по жизни не нужон

avatar
amazonepiton
29 November 2006


1.alatrop
2.IL134
3. -RASH-
4. ASTASHEN - 2 шт.
5. OrangeK - 2 шт.
6. AMAZONEPITON + 1клубные

avatar
amazonepiton
29 November 2006


skozlov
Спасибо и удачного Нового Года!

avatar
amazonepiton
28 November 2006


есчо вопрос: а мед страховку надо брать с даты обращения в посольство?

avatar
amazonepiton
28 November 2006


skozlov
Спасибо за подробные ответы. Некоторые уточнения:
1. Т.е. не кинут? Точно?
2. Подпись йолупукки нужна? тогда факс? или распечатка электронки подойдет?
3. Мне говорили колбасу вроде нельзя, во всяком случае на польской границе у друга отобрали колбасу, курицу и 1 (абасака) куриное яйцо (он сказал, что инвалид с детства, бугага) .
4. По сайту http://www.autotransinfo.ru/Trace/ вроде как 1311 получается от МКАДа до Кайани через иматру, плюс там 70 км, т.е. ~1400. Не хило, согласен, но расчет на то что 1 января более менее свободно буит, народ не успеет отойти от бухалова. В машине 2 водителя, планируем выехать около 20-22, без больших остановок, чтоб к 8 добраться до границы.
5. А ты тоже на НГ собираешься, как я понял, в какое место? мож увидимся

Кавказ. Горы. Путешествия
avatar
amazonepiton
28 November 2006


исчо, кажется маленькой, но грохот как от большой
posted image

Кавказ. Горы. Путешествия
avatar
amazonepiton
28 November 2006


Лавина
posted image

Кавказ. Горы. Путешествия
avatar
amazonepiton
28 November 2006


Вспомнил!
Никогда не забуду спуск по пухляку с южного (если не перепутал) склона Чегета. Это что-то. Пока ехали на креселке прямо на глазах примерно в том месте сошла лавина небольшая, грохот был приличный. А мы уже настроились, да и не пристало отворачивать. Вощем катим по пухляку - кайф, дуги широченные, корпус практически параллельно земле, снежные шапки вокруг нависают. Когда два мои товарисча провалились по пояс, а не вдалеке послышался знакомый грохот очко просело конкретно. Товарисчей не бросил, помог выбраться кое-как, ***чили что олимпийские чемпионы отуда. Когда спустились на поляну хлопнули по 150 местного паленого коньяка и сошлись во мнении что это было круто, и завтра опять поедем. Экстремалы Когда узнали, что в километре над нами сошла лавина, подумали нуивонах

avatar
amazonepiton
28 November 2006


skozlov
ЗЫ Забыл спросить, где брать декларации?

Кавказ. Горы. Путешествия
avatar
amazonepiton
28 November 2006


Согласен, что сервис лучше, но гордый красавец Эльбрус )) Может сейчас в Приэльбрусье тоже сервис изменился в лучшую сторону, все-таки 3 года прошло.. Но судя по впечатлениям на тот момент, в это врядли верится. Для этого нужен инвестор, причем со стороны без тейповой и родственной принадлежности к метным князькам, а то так и будут все по записочкам кататься )) (про записочки см. пост выше). Одно могу сказать, что очереди на канатку на новогодние праздники будут одназаначна огромные, цены в 2-2,5 раза выше обычного сезона, и исчо вариант НГ без снега тоже возможен. Чуть не попали так один раз. Но буит весело па-любому, и кататься, каттаться, кататься...

ЗЫ: Почитайте еще форумы на г/л сайтах типа ski.ru и т.д., там дадут более свежую инфу

avatar
amazonepiton
28 November 2006


Спасибо за ответы!
Есть интерес, куда я еду, поэтому расскажу немного про свою эпопею по поиску коттеджа, мож кому пригодится. Загорелся, собственно, после подробного рассказа уважаемого skozlov о своем отдыхе в стране йоллупуккии. Подумал, а почему бы и нет. Но на дворе уже середина ноября, немного настораживали рассказы о невозможности снять коттедж в это время. Но нам трудности не страшны, по ссылкам того же комрада skozlov зашли на сайты он-лайн бронирования и забубенил штук 50 заявок. В основном добропорядочные йоллупукки ответили, но ответили отказом. Отобралось несколько вариантов, среди которых были номер в коттеджном поселке за 150 йоро с чел на 31-01.01.07, 1000их же за 8-ми местный коттедж с 29 по 4 и 100 евро в день за 12-ти местный коттедж. Причем в последнем случае финн позвонил по телефону, кот я оставлял для ускорения процесса. Остановились на последнем варианте, как наиболее приемлемом, но въезжать со 2 января, что в свете изменившихся обстоятельств вполне устраивало. По цене мы уже договорились по почте, причес финн уступил, т.к. мы не попадаем на НГ, поэтому он предоставил скидку, а так стандартные 1000 йоро за неделю. Смотреть коттедж можно здесь http://www.nettimokki.com/view.php?id_cottage=882. Это в районе г. Кайанни и горнолыжного курорта укохалла - рай на земле, самый чистый снег в мире. Ждем от него подтверждения о бронировании, и в посольство. Т.к. еду в первый раз есть несколько сомнений, которые, я думаю, развеят более опытные товарисчи.
1. Денег предварительно финн не просит переводить, говорит, что сочтемся на месте. Вкупе с тем, что цена за 12 человек 100 евро в день, есть опасения, а не приедем ли мы в Финляндию и не найдем там этого финна (хотя в гугле я его коттедж нашел, можно бомбу сбросить есичо:))
2. По словам финна, он никогда не высылал подтверждение бронирования, необходимое для посольства. В нем надо всех пофамильно указывать или на одну фамилию + 11 персон. В последнем случае не возникнет ли затруднений, если не все сразу будут подавать документы в посольство?
3. Еда в финке сильно по ценнику отличается от раши, есть ли смысл туда вести чего-то кроме алкоголя и папирос? (а то места в машинах будет не густо из-за лыж, сноубордов и т.д.)
4. Я так понимаю (судя по карте) надо пересекать границу в Светогорске-Иматра, дальше по шестерке до Кайани, хотя если ехать по Карелии и там пересекатьв Вяртисилле, то вроде ближе получается. Но а) дороги, б) заблудиться можно. С другой стороны: а) бензин, б) очередь на КПП.
Заранее благодарен за советы.

avatar
amazonepiton
27 November 2006


skozlov
Привет, может быть тупой вопрос: в анкете надо указывать только один пункт перехода границы типа Иматра, а если еще не определились как ехать можно указать 2 или нет? И уж совсем тупой ) вопрос, что надо в анкете указывать СССР или РФ в графе страна рождения, гражданство при рождении.

Заранее, спасибо

Кавказ. Горы. Путешествия
avatar
amazonepiton
27 November 2006


опшипся вот бешенные коровы
posted image

Кавказ. Горы. Путешествия
avatar
amazonepiton
27 November 2006


бешенные коровы
posted image

Кавказ. Горы. Путешествия
avatar
amazonepiton
27 November 2006


исчо: грузия рядом
posted image

Кавказ. Горы. Путешествия
avatar
amazonepiton
27 November 2006


фоты
posted image

Кавказ. Горы. Путешествия
avatar
amazonepiton
27 November 2006


Привет, вот посмотрел твой пост, нахлынули воспоминания. Был последний раз около 3-х лет назад. всего там был раз пять. ездил поездом Москва-Нальчик, из Нальчика на такси до Терскола по-моему что-то около 150 км - поселок в 3-5 км от канатной дороги, находится в Баксанском ущелье. такси брали у вокзала, там этого добра хватает, торговаться можно и нужно вполовину смело цена уменьшается. Жили все время в Центральной военной туристской базе Министерства обороны, я тогда имел отношение к данному ведосмству. Путевки 25% от стоимости, поэтому халява была нормальная. В принципе неискушенному куршавелями российскому гражданину условия подходили - 2-х местный номер, санузел с душем, лоджия - без пафоса, но приемлемо. Питание 3-х разовое, но обед в принципе не нужен, т.к. обедаешь на горе в многочисленных кафешках - 3 года назад сносно поесть стоило рублей 70-100 (суп, шашлык). От базы до канатки (на эльбрус) 10-15 мин на автобусе (ходили несколько с утра, трансфер вкл в путевку). Канатка отдельно, но мы ездили по записочкам (блин только в софке такое возможно) от некоего джигита, с которым встретились на месте от такого же джигита-знакомого. Два дня вообще говорили, что мы от такого-то и нас пускали, потом пришел такой-то и спросил а вы хто? Посмотрев на его мучавшееся от похмелья лицо, я вручил ему два пузыря, инцидент был исчерпан - катались оставшееся время по записочке с местными каракулями. Складывалось такое ощущение, что в кассу платили процентов 10, и то пендосы коих кстати хватало, остальные договаривались с местными со скидкой мимо кассы. Что еще рассказать? Ну сервис соответствующий, были в сезон (март) очереди были кошмарные, потому как существовал отдельный ход для избранных (раша ), а вагончиков два как ни крути (один вверх - другой вниз, отсюда название маятниковая канатная дорога). Очереди на Чегет - это гора нахходящаяся ниже Терскола (туда кстати можно добираться на лыжах самостоятельно) поменьше, т.к. там пропускная способность креселки побольше и экскурсий из нальчика меньше. Но Чегет гора харАктерная, не для всех подходит (бугров много и склоны покруче), но тк мы достаточно опытные лыжники, то катались в основном на Чегете, очереди меньше.
Есть еще паснионаты Иткол, Вольфрам (уровень повыше) и др., строилось тогда много частных гостиниц. Все можно посмотреть в инете задав "приэльбрусье" в яндексе.
Резюме: сервис никакой (3 года назад), природа обалденная (руки приложить курорт будет офигенный), ну и эльбрус супер, без слов. Если в первый раз советую, катание все минусы перебьет, несмотря на то что склон ратрачили по-моему по большим праздникам.
Всего сразу не расскажешь, если есть вопросы, пишите - с удовольствием отвечу)

avatar
amazonepiton
14 November 2006


Поздравляю! когда след матч - приеду!



up