romeo_piter

Санкт-Петербург (RU)

FINIS коды запчастей и аксессуаров, ч.3 Оборудование и запчасти Focus 2
romeo_piter
25 March 2022


Всем доброго времени.

Не могу определиться с комплектом сцепления, помогите, плз.
Форд Фокус 2, 2007г., 2.0 литра, механика. Так называемый "межрестайл". Вин: X9F4XXEED47Y0364один

Нашел на авито хороший вариант на тот же двиг но от рестайла. Начал читать отзывы и искать по вину, но так и не смог понять, у кого-то диаметр 230мм, у кого-то 240мм. Да и внешне откровенно по-разному выглядят.

Как понять без вскрытия, какой комплект сцепления мне подойдет? И подойдет ли от рестайла?
Заранее спасибо.

romeo_piter
22 May 2018


Можно ли мыть форсунки фф2 2.0 ультразвуком?

romeo_piter
21 May 2018


А что именно там чистить? Трубки? Одна - которая из клапанной крышки в воздушник идет. Вторая - резиновый патрубок снизу? Их?

Сегодня новая симптоматика появилась. Если на холостую газовать, то при сбросе газа идет хлопок сзади. Если газовать < 2000, то слабый. Если > 3000 то ощутимый. "Пук" - единичный. На ходу вроде нет или я не слышу. Что это может быть?

romeo_piter
19 May 2018

-1

ФФ2, 2 литра, 170 т.к.
Нарисовался у меня ещё один геморок.

Полгода назад (даже меньше) меняли прокладку клапанной крышки. Заливало тогда 3 колодца. Ставили неоригинал на герметик. Неделю назад обнаружилось масло в 2-х колдцах и поменяли прокладку в сервисе на оригинал, герметик не использовали, сказали он не нужен.
В итоге через несколько дней после установки первый колодец весь в масле (тот который ближе всего к цепи), остальные - сухие.

Как быть?

romeo_piter
17 May 2018


Всем доброго. Много букв будет (
Вопрос очень общий, с длинной хронологией, не понимаю, в чем именно проблема, поэтому не смог выбрать ветку. Пишу тут.

ФФ2, 2 литра, МКПП, 2007 г., дорестайл, 170000 пробег. Я владелец с 2010.
Заправка только Несте, только 95ый.

Зимой в сервисе приговорили катализатор и заменили на пламягаситель. Машина с убитым катализатором ехала зажато. После замены стало получше, но что-то было не то чисто по ощущениям, но забил, т.к. это были просто ощущения ). Хотя уже тогда что-то было не так.

Пришла весна, немного потеплело. По совету знакомого решил промыть давно не мытый радиатор чтобы кондей работал получше к лету. Заодно решил помыть подкапотное пространство. Мойка паром. Проблем ничего не предвещало. Помылся. Всё красиво. Проехал пару сотен метров. И началась новая история.

Двиг затроил. Открыл капот, снял катушки, просушил. Свечника с собой не было. Стоял час. Завелся. Колбасит. До дома ехать далеко. Увидел гаражный сервис, заехал. Приняли. Диагноста не было. Поэтому начали с простого. Выкрутили свечи. 2 были в масле. Заменили. Троит. Через полчаса приехал человек с компом. Приговорил одну катушку. Кое-как доплелся до рынка. Купил заменитель. Поставил. Завелся. Работает ровно. Счастье. Но длилось оно недолго. Встал в пробку перед кольцевой. Машину стало подколбашивать, не так сильно как до замены катушки, но всё же прилично. При увеличении газа ехала нормально, но тянула хуже чем обычно. Плюнул. Выехал на кольцевую и ехал около 40 км равномерно. Съехал в другом конце города. Остановился. Заглушил на 10 мин авто, перекурил. Завелся. Всё работает ровно. Думал всё, история закончилась.

Пару-тройку дней всё было идеально. Потом пришло тепло. Машина после прогрева стала дико тупить после простоя в пробках. Обороты не гуляли. Но при этом машину будто держали за зад на низах. Сделал то, что на мой взгляд могло помочь:
- наконец то заменил бензонасос в сборе без снятия бака (он давно лежал, но руки не доходили)
- заменил воздушник
- почистил дроссель
- заменили прокладку клапанной крышки и свечи
- заменили масло и фильтр
- заменили все 3 подушки двигателя

В итоге результат равен 0.
На холодную едет шикарно, после разогрева ехать нереально. И появилось легкое подергивание на холостых. Поехал к диагностам. Ошибок нет. Долго курил форум. Накурил imrc клапан. Замерил сопротивление. Снова счастье. Один в жару умирает. Заменил.

Стало лучше. Но после сильного прогрева машина всё равно тупит (уже не так сильно как раньше) и подтраивает (легкая непонятная вибрация, как подергивания, при этом обороты стоят ровно). При нажатой педали сцепления вибрации не пропадают. Наполненность бака на ситуацию не влияет. Температура бензина (т.е. заливка в полбака при затупе ещё полбака холодного бензина) проблемы не решает.

Вопросы:

1. Что ещё проверить/посмотреть/поменять
2. Кто знает приличный сервис в СПб, такой, где готовы разбираться в ситуации, а не просто менять по очереди всё подряд.
3. После мойки стали с неприятным звуком и стучком переключаться передачи. Судя по звуками всё дело в механизме переключения передач (под капотом). Нашел кучу инструкций для смазки механизма IB5 и ни одной, как смазывать механизм MTX75. Киньте в меня ссылкой плз.

romeo_piter
16 August 2017


Добрый день.
Имеется такая симптоматика: ухудшилась тяга, машина задумывается после нажатия на педаль, появились рывки при разгоне. Особенно ощутимо после включения кондея. И после его выключения это ухудшение сохраняется.

ФФ2 дорестайл 2007 год, 2 литра, 150000 пробега.

Воздушник новый, дроссель меся назад мыт. Масло ест в обычном режиме (т.е. увеличение расхода масла нет).

Что смотреть в первую очередь? Как я понимаю, это может быть и насос и свечи и провода и форсунки?

Заводится машина идеально. На холостом всё ровно. Всё проявляется именно при разгоне, особенно при попытке резкого разгона.

romeo_piter
30 April 2017


avatar
Dreamweaver:

romeo_piter
http://www.autoprospect.ru/ford/focus-2/7-2-6-z...ki.html
тут видно, как серп должен стоять. В сервисе заставить перекрутить серпы. Если открутят что-то попутно, то это протянуть согласно мурзилки. Ссылку про мурзилку я выше привел. Если затронут кости(поперечные рычаги), то проверить схождение.

avatar
Кочевник78:

romeo_piter
Пусть переставят правильно и сделают геометрию за свой счёт.
avatar
seger:

пройдитесь по 3-м ссылкам:

Ремонт и устройство подвески (амортизаторы, пружины, стойки, рычаги) (сообщение #14829156)
Ремонт и устройство подвески (амортизаторы, пружины, стойки, рычаги) (сообщение #14828564)
Ремонт и устройство подвески (амортизаторы, пружины, стойки, рычаги) (сообщение #14833221)
потом сверьте той ли стороной стоят серпы у вас
если таки не той - то мастеру в бубен, а лучше молотком по пальцам


Ребят, всем спасибо. Эпопея завершилась. Серпы, действительно, стояли наоборот ((( Долбаные рукожопы (((
Перекрутили серпы и сделали развал. Бесплатно, ес-но. Но осадок остался. Самое смешное, что всё валили на магазин и запчасти даже не посмотрев. И даже не извинились по итогу.

Теперь у меня под вопросом, ездить ли в этот сервис. Это первая проблемная ситуация, но она поражает. Они 2 раза поднимали машину с описанной симтоматикой и не видели проблемы. Точнее, тот кто ремонтировал не видел (интересно, сколько он фокусов так накрутил), а мастер тупо болт забил и не посмотрел.

Пробои и стук теперь ушли полностью.

У меня остался один вопрос, после замены пружин подвеска становится мягче на крупных ямах или жестче? Пружины не менялись с рождения, пробег сейчас 150К. Просадка в рамках нормы. Но если установка пружин смягчит подвеску - с удовольствием их поменяю.

romeo_piter
28 April 2017


avatar
Dreamweaver:

romeo_piter
серпы могли прикрутить не только дугой вверх, но и не той стороной. но раз говоришь, что как в мурзилке, значит правильно стоят) Протянуто лучше некуда и протянуто правильно по мурзилке - вещи разные


Спасибо огромное за наводку. Похоже рукожопы и правда неправильно прикрутили серпы (((
Правый не рассмотреть - там трубки, вокруг левого полчаса с фотиком и фонариком ползал ))), к балке идет длинная часть, а должна идти к ступице. Подтвердите, плз, мою правоту.

posted imageposted image

Если действительно серпы неправильно стоят, каких действий мне требовать?

1. Правильно установить серпы
2. Протянуть под нагрузкой все болты
3. Развал-схождение

?

romeo_piter
27 April 2017


цитата:
серпы могли прикрутить не только дугой вверх, но и не той стороной. но раз говоришь, что как в мурзилке, значит правильно стоят) Протянуто лучше некуда и протянуто правильно по мурзилке - вещи разные

Спасибо за ответ. Сегодня ещё раз загляну.
Насчет протяжки - мне их не заставить будет. Это обычный гаражный сервис. У них даже понятие чека или товарного чека отсутствует. Они уперлись что всё правильно сделано. Поеду к другим.

Могут ли пружины быть причиной такой симтоматики при условии что просвет от арки до центра колеса в норме?

И может кто подскажет нормальный сервис по Фордам?

romeo_piter
26 April 2017


цитата:
Вернусь к вопросу. Т.к. ничего не решилось.

Вернулся на сервис. Мастер божился что всё сделано хорошо, что вывешенную машину никогда не протягивают, сказал дело в амортизаторах. Магазин божился, что амортизаторы Зеккерт ставят всем и все довольны. В итоге поехал, кое-как нашел и купил амортизаторы Монро. Установили. Машина стала много мягче. На ровной дороге и мелких неровностях едет очень приятно.

А вот при проезде препятствий покрупнее, особенно при наезде на них обоими задними колесами одновременно идет неприятный толчок на корпус. Наезд на лежачего полицейского уже вызывает приступ злобы. А проезд крупных ям так и вызывает сотрясение мозга. Кроме того, булькающие мягкие стуки с обеих сторон сохранились. Сервисмены разводят руками, если честно, уже не хочется с ними связываться, после пряморукой сборки таких геморов явно быть не может. Да и пофигизм в отношении к клиенту не способствует дальнейшему желанию оставлять у них деньги.

Подскажите, что ещё может быть? Раз амортизаторы были дерьмовые, подозреваю, опоры аммо тоже могут быть не лучше - они могут быть причиной указанных симптомов?
Завтра поеду в другой сервис, хочу хотя бы понимать, какие из элементов могут такие проблемы вызвать.


avatar
Dreamweaver:

romeo_piter
Проверь правильность установки серпов, если их менял. И перепротяни все рычаги как надо. Стоят амортв монро рефлекс у меня спереди и оригинал сзади - авто все полицаи проходит норм, без буханий.


Заглядывал, вроде всё стоит как в мурзилке. Знакомый тоже предположил, что серпы прикрутили дугой вверх. Но всё стоит корректно.
Насчет перепротянуть - самостоятельно мне негде это сделать. А в сервисе утверждают, что протянуто лучше некуда.
Могут ли старые пружины задка давать такой эффект? Не менялись они лет 7 точно. Визуально зад поднят нормально, не просажен.

Мелкие неровности машина проходит приятно. Все претензии появляются именно на крупных ямках или возвышениях причем, насколько я могу судить, в момент "падения" машины.

romeo_piter
24 April 2017


цитата:
Добрый день.

Помогите плз в вопросе задней подвески. Позавчера поменял все рычаги, опоры амортизаторов, сами амортизаторы.
Аммо брал Zekkert: http://ford-parts.spb.ru/1201877-FORD,JGT244T-T...r_id=84

Подвеска превратилась в ад. Стала деревянной, на чем то крупном жопа аж подпрыгивает - так и до сотрясения мозга недолго (((
Старая была валкая - факт, но мягкая.

Скатался обратно в сервис, там другая смена и другой старший смены, поэтому решение вопроса откладывается до субботы. Хочу понять, в каком ключе с ними общаться. В магазине при сервисе, где брал аммо, говорят что много и часто их ставят на фокусы и на подобные проблемы никто не жаловался. Что ещё может быть не так кроме аммо? И какие аммо помягче? Искал масляные, но сейчас вроде они все газомасляные?

avatar
electromexanik:

romeo_piter
Вам вероятно протянули все болты крепления рычагов, когда машина висела на подъёмнике. Так не делается. Задняя подвеска тянется с поставкой 113 или 185мм, в зависимости от кузова. Ну, на худой конец, на машине стоящей на колесах, с ямы.
Предъявите мастерам, пусть перетянут заново крепеж.


Вернусь к вопросу. Т.к. ничего не решилось.

Вернулся на сервис. Мастер божился что всё сделано хорошо, что вывешенную машину никогда не протягивают, сказал дело в амортизаторах. Магазин божился, что амортизаторы Зеккерт ставят всем и все довольны. В итоге поехал, кое-как нашел и купил амортизаторы Монро. Установили. Машина стала много мягче. На ровной дороге и мелких неровностях едет очень приятно.

А вот при проезде препятствий покрупнее, особенно при наезде на них обоими задними колесами одновременно идет неприятный толчок на корпус. Наезд на лежачего полицейского уже вызывает приступ злобы. А проезд крупных ям так и вызывает сотрясение мозга. Кроме того, булькающие мягкие стуки с обеих сторон сохранились. Сервисмены разводят руками, если честно, уже не хочется с ними связываться, после пряморукой сборки таких геморов явно быть не может. Да и пофигизм в отношении к клиенту не способствует дальнейшему желанию оставлять у них деньги.

Подскажите, что ещё может быть? Раз амортизаторы были дерьмовые, подозреваю, опоры аммо тоже могут быть не лучше - они могут быть причиной указанных симптомов?
Завтра поеду в другой сервис, хочу хотя бы понимать, какие из элементов могут такие проблемы вызвать.

romeo_piter
20 April 2017

-1

Добрый день.

Помогите плз в вопросе задней подвески. Позавчера поменял все рычаги, опоры амортизаторов, сами амортизаторы.
Аммо брал Zekkert: http://ford-parts.spb.ru/1201877-FORD,JGT244T-T...r_id=84

Подвеска превратилась в ад. Стала деревянной, на чем то крупном жопа аж подпрыгивает - так и до сотрясения мозга недолго (((
Старая была валкая - факт, но мягкая.

Скатался обратно в сервис, там другая смена и другой старший смены, поэтому решение вопроса откладывается до субботы. Хочу понять, в каком ключе с ними общаться. В магазине при сервисе, где брал аммо, говорят что много и часто их ставят на фокусы и на подобные проблемы никто не жаловался. Что ещё может быть не так кроме аммо? И какие аммо помягче? Искал масляные, но сейчас вроде они все газомасляные?

Крепление, опоры движка (ч.1) Эксплуатация Focus 2
romeo_piter
6 January 2014


Всех приветствую, тему читал, но однозначно схожей симптоматики не обнаружил.
На сервис сегодня скатаюсь, но разводить у нас больно любят ) Хотелось бы услышать местных гуру-гадалок )

ФФ2 Всеволожск, 2007 дорестайл, 2.0, механика, 90 тыс.
На холодную всё замечательно. После примерно часа езды включается громкий стук слева спереди исключительно при разгоне.
Стук громкий реально, на кочках и полицейских не слышно, поэтому первым делом подумал на гидроопоры.
Ощутимее всего при трогании. Если трогаться ооочень нежно - стука нет, если нормально - четкие простукивания.
Это гидроопоры?
Как определить, какая из подушек, если я сегодня их впервые увидел на фото в страницах темы )))

Откл/вкл пассажирской подушки безопасности Оборудование и запчасти Focus 2
romeo_piter
14 June 2013


Тогда несколько иной вопрос, что безопаснее для ребенка? Отключить подушку или не трогать её?

Откл/вкл пассажирской подушки безопасности Оборудование и запчасти Focus 2
romeo_piter
14 June 2013


Т.е. на обычном сервисе где есть проги для работы с фордами мне всё сделают без проблем? Это реально не чревато ложными срабатываниями/несрабатываниями, ведь по какой-то причине официалы отказываются данную процедуру осуществлять (

Откл/вкл пассажирской подушки безопасности Оборудование и запчасти Focus 2
romeo_piter
14 June 2013


Моему старшему 5 лет, кресло взрослое. Сильной фиксации ремнем самого кресла нет, т.е. через ушко в кресле в одном месте прокидывается ремень и дальше идет аналогично посадке взрослого человека.
Как быть в такой ситуевине?

Откл/вкл пассажирской подушки безопасности Оборудование и запчасти Focus 2
romeo_piter
14 June 2013


Созрел вопрос, насколько далеко стреляет подушка? Если отодвинуть переднее сиденье назад - не будет лучше?

Откл/вкл пассажирской подушки безопасности Оборудование и запчасти Focus 2
romeo_piter
14 June 2013


Пугает вот что, если это так просто, почему официалы не хотят на этом зарабатывать?

Откл/вкл пассажирской подушки безопасности Оборудование и запчасти Focus 2
romeo_piter
14 June 2013


Сегодня звонил дилерам (аларм и максимум). Выключатели подушек они не ставят, и ничего не прошивают, по их словам уже больше года как это запрещено.

А у меня мелкий родился, если старший (5 лет) сидит сзади, то жене приходится сидеть там же зажатой автокреслами (тк мелкого надо часто кормить) (((

Подскажите, насколько безопасно ставить выключатель подушке в стороннем сервисе? Ну не менять же машину из-за такого идиотизма со стороны официалов )))

Заглушка личинки Замка двери Оборудование и запчасти Focus 2
romeo_piter
29 January 2013


Спасибо за коды.

Как я понимаю найти в цвет нереально?
Везде только черные грунтованные.
У меня серебристый. Как тогда быть? Красить из баллончика?



up