German84

Томск (RU), Ford C-Max I


Active in topics:
 
Ford C-MAX2 years

Topic author:
 
Кузов и салон12 years

German84
11 September 2021

1

Модераторов прошу подкорректировать ссылку в шапке, модель подходит только для левого зеркала.
Сегодня склеил и примерил, оказалось, что внутренний конструктив в зеркалах разный, хотя с виду одинаковые по размеру и форме зеркала. Внутри совсем нету места под самодельный плафон. Цоколь упирается в пластиковый элемент крепления внутренней части зеркала, которого в левом зеркале нету.
Придётся придумывать что-то иное. Либо другой тип плафона, либо заглушку с пазом под установку линзовых подсветок.

German84
10 September 2021mobile

2

Обещенные фото
Подготрвленный для склеивания рассеиватель
posted image
Покрашенный и обклеенный плафон
posted imageposted imageposted imageposted image

German84
10 September 2021


александр 537
ты имеешь ввиду цоколь под лампу? на авторынке в отделе света=) Выше писал про них, и фото есть

German84
11 September 2021

6

александр 537
Прогресс есть, собираю второй светильник.
Моделька https://disk.yandex.ru/d/dvy0zzi5jcH3dQ (подходит только для подсветки левого зеркала), единственный нюанс, модель сделана под цоколь из резинопластика диаметром 13мм и длиной ~17мм. Если таких цоколей нет, то модель придётся переделывать под другие цоколя индивидуально. Тогда не факт что новая модель может влезть в отведённое в зеркале место. Свою я уже проверял, вставляется плотно, без люфтов.
После демонтажа неисправного светильника
posted image
необходимо отделить рассеиватель от тела плафона
posted image
и металлический фиксатор
posted image
С рассеивателя надо спилить лишнее, я спиливал дремелем, а после доводил плоскость на шкурке. Главное не стереть внутреннюю часть рассеивателя. Должна получится ровная кайма для склеивания. Фото готового рассеивателя добавлю через денёк. Пока нету времени, сегодня только до компа добрался, доработал модель, распечатал второй плафон. В файле лежит модель подсветки левого зеркала, правый зеркально идентичен. 3D печатники должны знать как сделать зеркальную копию, либо на примере слайсера Cura, там есть функция Зеркало, и выбор стрелками в какую сторону зеркалить объект
posted image
Параметры для печати, 100% заполнение, по необходимости поставить поддержки, я печатал слоем в 0.2мм пластиком PEDG. Ещё как вариант использовать ластик ABS. PLA пластик не использовал, т.к. считаю его хрупким и не долговечным. PETG был только оранжевого цвета, так что после печати плафон покрасил снаружи.
Изнутри обклеил фольгированным скотчем. Хотя толку от отражателя там особо нет, лампочка и без него вполне ярко светит, и расположение цоколя получилось направленным в сторону рассеивателя. Перепаял разъём. После всё собрал. Металлический фиксатор со старого плафона поставил на новый, рассеиватель временно приклеил к плафону на супер клей в паре местах. После примерил в зеркало авто. Подключил штекер, вставил в зеркало, проверил, загорается, сидит плотно и ровно. Снял, заклеил двухкомпонентным клеем и поставил на место.
Фото буду дополнять, как доделаю вторую подсветку.
Есть конечно ещё задумки, совсем уйти от этих плафонов и от отражателя. Сделать модель в размер отражателя, но с угрубленным пазом под крепёж китайских врезных подсветок типа логотипов или обычных линзованных светодиодов. Но это пока только в голове))

German84
4 September 2021mobile

4

semen85.07
Сегодня собрал плафон, примерил. Всё подходит) Второе зеркало делать буду, подпобнее опишу.

German84
31 August 2021mobile


semen85.07
Нет. Машину жду от маляров)

German84
31 August 2021mobile


semen85.07
Да. Пришлось полностью переделать модель. В заркалах совсем нету места, а ломать в них перегородки нет ни какого желания.

German84
29 August 2021mobile

1

posted imageposted image
Примерить пока нет возможности, машину забрали)

German84
27 August 2021mobile


semen85.07
Какой город? Где-то видел общество 3д печатников, там народ из многих городов предлагает свои услуги.
Примерил, теперь надо исправлять модель. Плафону в зеркале очень тесно.

German84
27 August 2021mobile


semen85.07
Для начала надо установить на место. Это первый отпечатанный вариант, может где-то что-то не подойти и тогда придётся править модель. Если всё установится без проблем, то выложу файл модели и по желанию кто захочет печатайте. 3д печатников везде хватает, любитель возьмёт за печать не дорого. Тут сам процесс моделирования трудозатратен. Я на него убил пару вечеров.

German84
26 August 2021mobile

1

Dik_g
Возможно. Но я пока буду тестить без лишних отверстий. Корпус герметичный, цоколь резиновый вставляется только со смазкой 🙂 Лампочки Филипс со встроенным радиатором, тестировал работу плафона в сборе, после 10 минут сама лампочка еле тёплая. А в авто эти светильники горят от силы секунд 30. В любом случае модель для изготовления есть и сделать её это 2 часа печати и 20руб пластика)
Вот ещё фото самих ламп, цена500р, с гарантией магазина в 1 год.
posted image
Цоколя 50р штучка.

German84
26 August 2021mobile

2

Смастерил на 3D принтере вот такой плафон в замен сгнившего старого. На днях буду ставить, если всё подойдёт, то выложу модельку для печати, если конечно кому то надо)
posted imageposted imageposted image

German84
30 September 2017


up

German84
25 September 2017


Амортизаторы передние левый и правый Kayaba 333 709, 333710. Стойки куплены по ошибке, не использовались. Нахожусь в городе Томске. 9069593517 Илья.

German84
2 July 2017


Извиняюсь, ошибся

German84
2 July 2017


Амортизаторы передние левый и правый Kayaba 333 709, 333710. Стойки куплены в апреле этого года, не использовались. Нахожусь в городе Томске. 9069593517 Илья.

German84
11 May 2017


Подскажите номер детальки, нужен стяжной болт на поворотный кулак Ford Focus C-Max 2006 года. В elcats-е данный болт так и не нашел.

German84
6 May 2017


Нахожусь в городе Томске. Стойки куплены в апреле этого года, не использовались. На мой C-MAX не подошли, нижний шток узкий.

German84
24 August 2016


electromexanik
Не думаю что напильником удалось бы идеально ровно сточить...

German84
22 August 2016

1

Всем привет. Столкнулся со свистом ролика натяжителя. Focus2 C-Max 2.0 2006 гв. Заказал аналог только ролик. У меня он пластиковый, перепресовать подшипник не получится. Китайский ролик оказался до ужаса х1ренового качества, бортики канавок очень острые, при работе наверняка прорезало бы новый ремень. Старый ставить обратно не вариант, есть небольшой люфт в подшипнике и видимо смазки там совсем не осталось. Решил перебрать начинку подшипника, может кто уже делал так, разобрал оба ролика, марка впресованного подшипника одинаковая. В старом, как я и думал, смазки не было. Вытащил разъединительное пластиковое кольцо, скатал все шарии в одну сторону и вытащил внутреннее кольцо подшипника. Тоже самое сделал и с китайским. Всё помыл, взял от нового шарики и внутреннее кольцо, помучился немного, но впихнул всё это в старый ролик, воткнул разъединительное кольцо, помазал смазкой для шрусов (была под рукой) и поставил обратно пластиковые заглушки. Люфта совсем не стало. Очень дешевый вариант ремонта, если брать только подшипник. Свиста на холодную нет.



up