TylerDurden

Петр, 40 years, Москва, САО (RU)

TylerDurden
7 May 2015


Отлично! Давно хотел решить этот вопрос.
Написал в личку.

TylerDurden
23 August 2012


День добрый!
Расскажу и я свою историю покупки б\у автомобиля, и последующей постановки на учет в Москве.

Вводные:
1. Не москвич.
2. Имеется регистрация по месту пребывания на 6 месяцев, до окончания периода действия осталось около 3 месяцев.
3. Попросил продавца (москвич) снять машину с учета, чтобы по транзитам у меня было 20 дней на постановку на учет. А если и в это время не уложусь, то штраф 300-800 рублей.
Продавец хотел просто составить ДКП и передать авто мне в собственность в обмен на деньги. В ГИБДД сказали, что так можно, несмотря на то, что я из другого региона. Но тем не менее попросил снять с учета из-за того, что а) проверенный способ; б) выдаются транзиты на 20 дней; в) были опасения что из-за малого срока действия регистрации по месту пребывания пошлют куда подальше (т.е. делать новую), а по ДКП у меня было бы 5 (а может и 30, везде по разному написано, а в законе так и не разобрался) дней на регистрационные действия.

В общем, пришел в ГИБДД в 8:10 и подал все документы, что удивительно без никаких очередей. Документы приняли. Через некоторое время их вернули и направили на площадку на осмотр машины. Оплатил пошлины в размере 2000 (регистрация) и 300 (обмен талона ГТО), как-то так уже и не помню что за что, но сумма была 2300. Подал документы, и опять БЕЗ ОЧЕРЕДЕЙ! Принимающий сотрудник подсказал, что в ДКП адрес должен быть указан как по прописке (как в паспорте), и адрес по месту пребывания. У меня же был указан просто адрес места пребывания, скачал стандартный бланк из инета. Ничего, принял. В 10:40 счастливый и с номерами поехал на работу.

В СТС поставили особую отметку, что автомобиль временно зарегистрирован на срок действия регистрации по месту пребывания в г. Москва. Также сотрудник сообщил, что до окончания срока действия необходимо придти и продлить, иначе авто объявят в розыск, а на стационарных постах скрутят номера и отправят машину на штраф-стоянку.

Как-то так, прошу какахами не забрасывать, может кому и пригодится подобный опыт.

Особая благодарность соклубникам red.sun и Аналитик за консультации.
Спасибо!

TylerDurden
16 April 2010


Аналитик
цитата:
А тебе можно сделать так - берешь у друга доверенность (нотариально заверенную) на право покупки автомобиля, постановки на учет и т.д. и т.п.
И от его имени заключаешь ДКП, от его имени ставишь на учет (и вот как раз в этот момент и заполнишь графу - представитель собственника).

Но это при условии, что другу доверяешь.

Интересный вариант, спасибо. Да, другу доверяю.

TylerDurden
15 April 2010


И еще вопрос:
Аналитик
цитата:
Он по своему адресу зарегистрировать авто не может - ибо авто должно быть зарегистрировано по месту регистрации владельца.


что значит владельца? Есть собственник, а владельцем может быть любой по доверенности, имхо.

TylerDurden
15 April 2010


Аналитик
цитата:
Он по своему адресу зарегистрировать авто не может - ибо авто должно быть зарегистрировано по месту регистрации владельца.


Спасибо! Кажется понял. Нужно оформить договор купли-продажи между нами, как будто я ему продаю. И он уже как собственник авто поставит его на учет.

Блин эта совковость с регистрацией просто добивает

TylerDurden
15 April 2010


Аналитик
А зачем тогда в заявлении на постановку на учет есть раздел ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СОБСТВЕННИКА (Данная графа заполняется в случае, если заявитель не является собственником)?

htt p://ww w.gibdd.ru /registration/blank.pdf

TylerDurden
15 April 2010


Всем привет.
Решил купить б\у авто.
Я (будущий собственник авто без временной регистрации, прописан далеко, считай Владик) и есть друг с временной регистрацией. Хочу, чтобы друг поставил авто на учет по своей временной регистрации.
Правильно ли я понял, что для этого мне нужно сделать доверенность на друга на постановку\снятие с учета? Или еще что-то нужно сделать?
Заранее спасибо!



    up