Радиолюбители, Трансиверы, Переговоры, Рации

15 years ago

1



Интересно, есть такие? Послушать DX ов на КВ и УКВ связаться с любой точкой МИРА без интернета и сотовых телефонов, построить трансивер, антенну МНОГО элементов или РА , использовать СПУТНИКИ или ЛУНУ в качестве ретранслятора. А может и МАРС, ВЕНЕРУ или СОЛНЦЕ?!

кто не в теме,
для начал
можно почитать http://www.qso.ru/whois.html
www.cqham.ru
www.qrz.ru

p.s Это ещё и спорт!
радио, укв, радиоволн, трансивер, перехват, рация, частота

avatar
AC
9 July 2008

Радиолюбители, Трансиверы, Переговоры, Рации
35,5K
views
59
members
203
posts

avatar
QSO
9 July 2008


Я раньше лет 15 назад любил "дудеть" на СВ, тут весной попал ко мне апаратик YEASU 7800 послушал,попытался пообщатся в 433.00й репе мне не понравилось-народ в основном нормальный,доброжелательный как все радиолюбители но встречаются такие уроды,что противно слушать да и не дают они нормальным людям разговаривать короче как раньше был 16й канал российской сетки.
avatar
Polarbuza
13 July 2008


я пару лет назад был в репе 433.500..Но там говнители все закакали...Да и не интересно как то,то говнят кого нибудь,то паяльные темы...
У меня Йеска фт-60 в авто валяется...Я даже в свое время пару портативок отдал некоему Мехико,он грозился на 70см репу -попугая сделать для автолюбителей..Однако...Не сделал?
avatar
842
13 July 2008


В детсве увлекался КВ, был позывной наблюдателя, карточками обменивался... Чудно.
Не торкнуло.
avatar
Polarbuza
7 August 2008


Сегодня российские дипломаты пытаются загладить перед Великобританией последствия серьезного конфуза, который устроили два изобретателя-самоучки из Ульяновской области. Димитровградские кулибины смастерили из старых деталей мощную радиостанцию и вторглись на радиоволны военно-воздушных сил Великобритании. На протяжении нескольких дней, перебивая английских пилотов, они обсуждали свои личные дела. Радиолюбители чуть не стали виновниками громкого международного скандала. Впрочем, это далеко не первый случай, когда таланты российских самоучек оборачиваются серьезными неприятностями для целых государств.

Ульяновские радиолюбители даже не предполагали, чем может закончиться их с виду безобидное увлечение. Началось все с того, что двое местных жителей, одному из которых – 25 лет, а дру гому – в два раза больше, собственноручно соорудили две радиостанции. С помощью этих хитрых приборов они собирались переговариваться друг с другом. Каждый вечер кулибины находили голоса друг друга, настроившись на одну волну.

«Им приходилось искать в эфире свободную волну. Наверное, об их проделках никто бы и не узнал, если бы однажды, они не наткнулись на частоты британских ВВС, – рассказали «Новым Известиям» в пресс-службе УВД Ульяновской области. – Ни о чем не подозревая, на этой волне они стали обсуждать свои домашние проблемы». Периодически перебивая английских военных летчиков, в эфире они громко хохотали и частенько матерились. Британцы поначалу думали, что произошел какой-то сбой, но болтовня ульяновцев не прекращалась даже во время полетов.

Намучившись, английские пилоты решили сообщить обо всем в командование британских ВВС. В Великобритании это вызвало нешуточный переполох. Англичане сразу же направили запрос в МИД России. Отечественные дипломаты, в свою очередь, обратились за помощью к правоохранительным органам.

Специалисты радиочастотного центра Приволжского федерального округа определили, что пираты-радиолюбители выходили в эфир из маленького городка Димитровграда в Ульяновской области.

Изобретателей задержали местные милиционеры в тот момент, когда они организовывали очередной сеанс радиосвязи. «Мужчины очень удивились, что к ним ворвались оперативники. Они даже не подозревали о том, в какую историю впутались», – пояснили в областном УВД. «Когда мы их вычислили, радиохулиганы признались, что никаких коварных планов не вынашивали, приходили с работы и просто хотели пообщаться, – рассказал «НИ» инженер ульяновского филиала радиочастотного центра Александр Крымов. – Они обладали хорошими познаниями в области радиотехники».

Блюстители порядка потребовали, чтобы умельцы прямо при них сломали самодельные радиостанции. Виновников скандала отпустили. Ни к уголовной, ни к административной ответственности они привлекаться не будут. «Нет состава преступления», – заявили «НИ» в ульяновском УВД.

По словам экспертов, и в прежние годы умельцы вторгались в эфир и гоняли по волнам любимую музыку. В последние годы хулиганы поутихли, но, как оказалось, ненадолго. Например, совсем недавно умелец из Перми совершил такую же выходку, что и изобретатели из Димитровграда. Он также занял частоты воздушного флота Великобритании. Оказалось, что радиолюбитель использовал запрещенные для общего пользования сигналы. Правда, пермские милиционеры оказались суровее ульяновских коллег – самоучке выписали штраф и привлекли к административной ответственности.

Ежегодно Россвязьнадзор выявляет несколько тысяч незарегистрированных радиостанций по всей стране. Но, по словам специалистов, это лишь капля в море. Дело в том, что нарушителем можно стать, даже не подозревая об этом – сегодня в продаже имеется множество радиостанций, которые работают в закрытых диапазонах. Эти станции недороги и удобны для использования – например на рыбалке или на горнолыжном склоне, – поэтому полюбились многим россиянам. «Сейчас гораздо больше возможностей для радиопиратства – если раньше технику приходилось изготавливать самостоятельно, то сегодня при желании ее можно приобрести, – сказал «НИ» научный сотрудник Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН Лев Кузьмин. – Хотя и выпускнику радиофака, который не прогуливал лекции, вполне по силам самому смастерить радиостанцию – знаний для этого ему вполне хватит»
avatar
AC
13 August 2008


Polarbuza
Не, мы лицензированные, знаем на каких частотах работать
avatar
j_walker
13 August 2008


привет, меня тут тож недавно торкнуло, взял фт-эшку 60
с прицелом в горках юзать

начал изучать сей девайс
avatar
AnthraX
13 August 2008


у меня есть Китайвуд, переодически общаюсь и ментов слушаю, иногда антенны сам конструирую =)
Jaco
18 August 2008

1

Раньше очень часто слушал радио. Но теперь там как-то репертуар не очень, предпочитаю просто музыку...
avatar
Polarbuza
19 August 2008


j_walker
да ну,она тяжелая,к тому же у неё дырки на приеме и СВ нету,хотя прибор проверенный временем и очень надежный,а если в горы,то возьми "шестерку"
на ней даже радио можно послушать...
а можно еще в горку взять "двоечку".Там правда мочи поменьше,но зато маленькая,в самый раз для каталки пойдет.У меня знакомый купил-кыпятком пысает...
avatar
j_walker
19 August 2008


Polarbuza
собственно и выбирал между шестеркой и шестидесяткой, по совокупности - остановился на 60-ке, надо ж было с чего-нибудь начать
avatar
Polarbuza
20 August 2008


j_walker
я покупал 60-ку,а приятель 6-ку.Потом я сравнивал-шестерка мне больше понра.Хотя у 60-ки шумодав удобнее
vlad24
29 August 2008


Хочу купить cебе радио DEGEN DE1121 и не могу найти. Может кто подскажет?
avatar
Polarbuza
29 August 2008


vlad24
почему именно его
vlad24
29 August 2008


Polarbuza

Хорошие отзывы,цена/к интересная связка радио/мр3. Не уверен, что в моем случае это будет востребовано, но пусть будет.
Если есть место где можно вживую...
Опа, позвонили и сказали, что все пощупать можно на Рижской эл. ярмарке.
Вопрос снимается
avatar
QSO
14 September 2008


Очень хотелось-бы узнать чем хороши DEGEN,и их возможности.
vlad24
14 September 2008


QSO

Приятен на ощупь, не "уплывает" на укв станция, широкая-узкая полоса на сви кв, очень приличный звук для таких размеров,
возможность записать передачу.

Из минусов:не очень внятное меню, плохое описание что на русском, что на английском, довольно быстро садятся аккумуляторы,
100,1 FM не хочет принимать ни на улице ни в подвале. Нет возможности без компьютера ввести название станции. МР3 не пользуюсь
avatar
Polarbuza
14 September 2008


vlad24
а 2м,70 см,СВ она как ловит?
avatar
QSO
15 September 2008


Да, и air band?
vlad24
28 September 2008


Прошу прощения, что не ответил сразу.
Честно говоря не пробовал я это радио на любительских станциях.
Немного покрутил радио в режиме приема с однополосной модуляцией и ничего не услышал. То ли не в том диапазоне и не в то время, то ли нужно Degenовскую активную антенну которую , судя по отзывам, очень хвалят. То ли эфир стал не тот , то ли я ( в интернете столько станций...) В начале октября поеду в деревню где девственная тишина , черное звездное небо и нет помех радиоприему от трамваев, там и покручу...
avatar
AC
29 September 2008


vlad24
Вечером послушайте 3600-3700 Кгц, днём и вечером 7040-7100 кгц и , днём 14100-14350 кгц
avatar
Polarbuza
10 October 2008


magido
берите 7-ку смело.Хорошая весчь.А вторую можно взять попроще,сотря для чего.Чтоб в паре работали,можно хоть Мидланд купить.Смотря ,что ждать от неё.Можно Мотор купить ДжиПи и прошить его.
Меня жаба задушила стока денег отдавать за это увлечение. Тут читайте.
По-моему,из него даже репу сделать можно
avatar
Polarbuza
10 October 2008


magido
1.не русифицировано
2.репа-репитер.работает для расширения радиуса радиосвязи.устанавливается на какой нибудь выгодной высоте,принимает сигнал ,усиливая передает его дальше.Устанавливается обычно там,где связь затруднена из-зи физических факторов подобным застройке,лесу или ландшавту.это вкратце
3.Для каталки легко подходят обычные портативки из спортивного магазина,лучше взять помощнее и выбирать частотный диапазон,который у большинства ваших друзей: ЛПД,ПМР или ФРС. Йеска -это уже гораздо серьезный аппарат,рассчитаный на опытных юзеров,обладающий кучей фич и бОльшей мощностью.Это уже и сканер и репитер и рация.У неё диапазон очень широкий и свободный выбор канала и тд
4.Для открытой местности ,гор,леса и тд лучше брать трансиверы с частотами более низкого диапазона,СиБи или лоу бэнд.Если где нить найдете армейские моторолы или кенвуды на 27 мгц-будет вам счастье.Их только надо будет прошить на каналы определенные и все.
А вообще,читайте инфу на сканере,там много опытных паял
avatar
Polarbuza
10 October 2008


avatar
magido:

типа YAESU VX-120/VX-170.

чем же они проще?Их еще и прошивать надо,там же каналы не забиты в банки памяти.И зачем вам к тому же диапазон 2м. ?
Возьмите себе пару Мидландов и катайтесь на здоровье!
Или если охота еще и помониторить,то Йеску 6-ку.В ней есть ФМ-радио.Не тратьте много денег,надоест,потом жабо придушит
avatar
Polarbuza
10 October 2008


magido
ЭлРай-это полечудес. Покупайте Yeasu в Yeasu.ru . Там вам и с разрешением помогут и обьяснят по-человечески...

avatar
magido:


Если возникнут вопросики буду консультироваться у Вас,если Вы не против.

я не против,тока я сам не намного больше вашего шарю
avatar
papajohn
10 November 2008


Братцы, а как бы научиться пользоваться всеми функциями рации kenwood TK-6118B
покупал для конкретного мероприятия, нужно было просто пообщаться, а возможности настройки не использовались,
мануал потерян, что-как не понятно, по ссылкам побродил, инструкции к ней не нашел, да и Факи не про пользование конкретным девайсом...
Может кто подскажет чего
avatar
j_walker
11 November 2008


avatar
papajohn:

Братцы, а как бы научиться пользоваться всеми функциями рации kenwood TK-6118B

welcome
тынц
тынц

мануал
avatar
Polarbuza
11 November 2008


имхо,это не совсем кенвуд...
avatar
j_walker
11 November 2008


avatar
Polarbuza:

имхо,это не совсем кенвуд...

дык это ж круче, китаенвуд
avatar
Polarbuza
11 November 2008


у меня подобная хреновина дома лежит почти новая,дочка антенну открутила он теперь без надобности...избирательность там просто чудовищная.и шумодав аццкий)))

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up