Кипит машина, не включается вентилятор радиатора



Народ что может быть за хреновина, весь форум пепелопатил, но ничгео пдобного не нашел. Закипает машины и вылевается через крышку рассширительного бочка тосол, при это стелка температуры стоит ровно посередине. Вентилятор не включается. Но елси включить кондиционер, то вентилятор начинает работать, но мошина один фиг закипает. Как мне объяснили у вентилятора 2-е скорости, т.е. он получается не переходит на 2-ую скороть. Может это быть из за пробки воздушной? где находится датчик по которому включается вентилятор? его нарвное должны вкючать мозги, может если стрелка стоит, то они думают что все в норме... Если не трудно посомтри кто нить, по тестовому режиму, на какой температуре у вас включается вентилятор? Спасибо большое заранаее...
вентилятор радиатора, вентилятор, предохранители, кипит двигатель, антифриз, расширительный бачок

Vlad77
27 June 2008

Кипит машина, не включается вентилятор радиатора
416,1K
views
310
members
1,3K
posts

RUDOLF88
4 May 2017mobile


Киньте кто-нибудь фото був для двигателя 1.6 100 лс
сергей117
4 May 2017


PiterFF2
Стоит вот такой блок управления. Из-за его неисправности может не включаться кондиционер и соответственно вентилятор? И еще, помимо этого блока, какие могут быть неисправности? пробовал подавать питание на вентилятор на прямую -работает, предохранитель в норме. Спасибо.
posted imageposted image
и продается Бл. Управ. отдельно? в экзисте по номеру выдает лузар "резисторы нагрузочные" , это они и есть?
сергей117
4 May 2017


RUDOLF88
я точно утверждать не буду, но скорее всего как у меня на 1.6 115 л/с , фото выше
RUDOLF88
4 May 2017mobile


сергей117
А вам еще выше фото другого блока кинули. Вот и всё очется понять какой должен быть на моем 1.6 100 лс. А то у меня стоит как у вас на фото, но при этом разъемов нет и провода пнипаяны самодельно. Видимо предыдущий хозяин там что то уже химичил
avatar
PiterFF2
4 May 2017

2

сергей117
Да, конечно, из-за неисправного БУВ'а может не включаться вентилятор. И в оригинале БУВ отдельно не продается. Но. По поводу БУВ, который на ваших фотках (и про его аналоги), я писал вот тут - Помощь новичкам. ВОПРОС-ОТВЕТ. (сообщение #18146174).
Тот БУВ, что на фотках выше у Dreamweaver, имеет номер 1137328567 (Bosch). Бьется как подходящий для 1.6, но FF3.
А для 1.8/2.0 вроде подходят такие БУВ:
- Bosch 1137328081;
- Bocsh 1137328148;
- Bocsh 1137328365;
- Bocsh 1137328366.
Являются ли эти блоки взаимозаменяемыми - мне достоверно не известно.
сергей117
5 May 2017


Парни еще вопрос (больше бестолковиться не буду). из-за неисправного БУВа , может не включаться кондиционер, я имею ввиду нет характерного щелчка, при включении
avatar
PiterFF2
5 May 2017mobile

1

сергей117
При неработающем вентиляторе (из-за БУВ'а или неисправности самого вентиля или ещё чего-нибудь) кондей включаться не будет. Или будет включаться, но сразу отключаться.
Snubrick
15 May 2017


У меня тоже перестал включаться вентилятор радиатора, кто знает в Питере (юг желательно) хорошего мастера, который может нормально найти обрыв в проводке (думаю всё-таки блок живой - просто проводка где-то оборвалась)? Или подскажите с чего начать при самостоятельном поиске обрыва проводки? Очень уж не хочется машину перегреть. Вечерком сфоткаю разъем - т.к. там провода как-то странно выглядят (считаю что не должно быть такого).
9995674993
19 May 2017


здорово всем выручайте!двигатель 1.8 tdci. не работает вентилятор охл радиатора. прогрел машину до 135 градусов в тестовом режиме. радиатор дымит. вместо крышки расш бачка одел селофановый пакет... думал выхлопные газы прорываются, ведь недавно менял прокладку гбц. в режиме кондиционера вентилятор работает... дальше одел я селофановый пакет. прогрел как начнет антифриз выходить из расш бачка. пакет наполнился антифризом. порвал его и течет. я сразу врубил кондиционер чтобы вентилятор работал. и все нет антифриза в бачке. думал щас точно двигатель перегреется, смотрю приборка показывает красный аккумулятор. думал ремень порвался, стоит на месте. почему горит хз. заглушил двигатель на 132градусов. парни помогите что можно сделать. машину только сегодня нормально завел после того как поменял прокладку. прокладка reinz 5 зубчатая. двигатель 1.8 tdci. ошибки тестовом режиме показали e199. 9600, 9602, d900.
а может воздух в радиаторе? ведь я сливал антфриз полностью
avatar
Dreamweaver
20 May 2017


9995674993
для начала поменяй пробку расширительного бачка, по ходу клапан в ней заклинил и не стравливает излишнее давление
9995674993
21 May 2017


Dreamweaver
posted image
вот такие ошибки. или все таки пробку тоже попробую. поменять
posted imageposted imageposted image
segasv
24 May 2017


Всем добра! Авто - FF2 2006 г. 1,6 100 л.с
Всё началось с проблем с генератором, как выяснилось умерли щетки и коллекторные кольца. Щетки заменил: появилась зарядка и теперь лампа неисправности АКБ не горит. Но загорается лампа неисправности силового агрегата (шестеренка с восклицательным знаком). Торк показывает ошибку Р2121. И не работает вентилятор охлаждения.
На блок управления вентилятора постоянно подается 12 В. При замыкании синего провода на минус никакой реакции, но при отсоединении крыльчатка делает некие потуги к кручению, но они едва заметны. При подаче 12 В с АКБ напрямую на вентиль - крутит на УРА!
В остальном, авто заводится, нормально едет, нет падения мощности.
segasv
24 May 2017


Вентиль заработал. Завожу двигатель, включаю кондей, слышен щелчок муфты и вуа-ля: крутится вентиль.
От температурного датчика пока не пробовал.
При тесте проявляются две ошибки: Р2121 и Р1632, но по ним не здесь.
segasv
24 May 2017


При 100 градусах в Торке включился вентиль.
Все проблемы и ошибки были от плохого контакта проводов в колобке монтажного блока под капотом.
сергей117
27 May 2017

1

Парни оставлю свои 5 копеек- прежде чем менять блок УВ- смотрите синий тонкий проводок управления. (как мне сказал мастер частая проблема и ломается в районе левой фары),
alend
7 June 2017


А
Андерсен777:

Ребят выручайте нужно качественное фото платы управления вентилятором 940.0029.04. отвалились некоторые транзисторы куда из впаять.
posted image

Такое качество пойдёт?
лучше всё равно нет нигде.
posted imageposted imageposted image
При осмотре обнаружено нарушение пайки -микротрещина,может из за перегрева этой фиговины,транзисторы вроде целое,восстановление контакта не помогло.
posted image
grays
8 June 2017


Может сталкивались, в жару при включенном климате, когда вентилятор охлаждения радиатора раскручивается на максимальные обороты, чувствуется легкая вибрация, когда глушишь двигатель - остаточная вибрация остается пока вентиль не остановится. Какие могут быть причины? Ремонт или замена полностью вентилятора? Лопасти чистые и без повреждений или это дисбаланс?
ff2 1,6 100 2005
avatar
Vetall84
9 June 2017


Приветствую! Подскажите пожалуйста,куда приходит провод БУВ в блоке pcm (блок расположен слева от аккумулятора)? Там 2 больших разьема в герметичной пленке,какой вскрыть чтоб прозвонить этот проводок? Спасибо
avatar
PiterFF2
9 June 2017mobile


Vetall84
А по проводу нельзя отследить? У себя глянул - видно без проблем куда провод в разъеме уходит, правда у меня нет никаких герметичных пленок...
Snubrick
22 June 2017


Snubrick

в дополнение к своему сообщению выше - оказалось, что перетёрся провод, который ведёт к блоку управления вентилятором, прямо около разъема. Провод был зачищен и впаен в разъём - всё работает!
posted imageposted image
kgbull
26 June 2017


Может кому пригодится. Началось с того что, иногда начинала подниматься температура двигателя выше нормы, если попадал в пробку то температура быстро стремилась к красной зоне. Останавливался открывал капот, в бачке ни чего не происходило уровень в норме, ждал пока остынет и ехал дальше. Такое происходило раз в 3 месяца потом чаще и чаще последнее время раз в неделю. Самостоятельно земенены: датчик температуры, термостат (был в не очень хорошем состоянии), промыт радиатор и внутри и снаружи,реле, диагностика ошибок не показывала. Результата 0. В один прекрасный день глушу машину, а вентилятор не выключается подождал 20 минут работает, снял штекер с карлсона- остановился, снял клему ( может мозги глючат), одел клему карлсон заработал (зажигание выключено). Утром машина холодная одеваю штекер вентилятор опять включился. В результате причина крылась в блоке управления вентилятором, что-то в нем произошло что он подавал постоянно 12в. на разборке подключили другой ветилятор в сборе (заведомо рабочий) проблема решена.
avatar
LenyaZagorianskiy
9 July 2017


Всем доброго дня!
Проблема перегрева не обошла и моё авто стороной. Перестал работать вентилятор.
Визуально нашел что на самом электродвигателе вентилятора отгнила одна из двух медных клемм (находятся под пластмассовой черной крышечкой). После снятия вентилятора (довольно сложный процесс для мотора 1.8, насчет других не знаю) рассмотрел детально - эта клемма уходит куда то внутрь корпуса электродвигателя и там уже сидит мертво. В итоге не нашел ничего лучше чем обжать вокруг две части некогда целой клеммы полоской толстой меди и засунул все обратно.
Кто нибудь занимался подобным? Эти клеммы в электромоторе сидят наглухо или их можно заменить?
чукча2
10 July 2017


E
elazutin:

Помогайте, пожалуйста! Стал выключаться кондей в городе когда передвигаешься, на трассе все хорошо, ясно, что охлаждение не то. Раздвинул радиаторы и промыл в обе стороны, но проблема не ушла. Может вентилятор не ускоряется? Как проверить? 1.8 климат

у меня такая же проблема, как это вылечить?раньше вентилятор при повышении температуры двигателя и при включенном климате было хорошо слышно ,а сейчас он как бы работает в одном режиме.что делать?
elazutin
10 July 2017


Ч
чукча2:

у меня такая же проблема, как это вылечить?раньше вентилятор при повышении температуры двигателя и при включенном климате было хорошо слышно ,а сейчас он как бы работает в одном режиме.что делать?

У меня скорее всего зазор стал больше, где муфта, нужно мерить и подбирать шайбу регулировочную. Так как лета нынче было пока 3 дня, не заморачивался.
чукча2
10 July 2017


у меня как только в тесте 137 фокусаградуса отключается компрессор.а вентилятор как крутился так и крутится,обороты не прибавляет.как лечить?
avatar
DODEM
5 August 2017


Подскажите, у меня стоит вентилятор фирмы Termal, т.к. давно свой разбило.
Пришла беда, в ливень проехал по глубокой луже, и похоже залило блок управлений вентилятором, теперь он все время работает, и при заглушенном двигателе даже.
Если я поставлю блок управления от старого родного вентиля, суть дела не поменяется? Или есть тонкости?
avatar
PiterFF2
5 August 2017mobile


DODEM
Родной БУВ конечно без проблем будет крутить вентилятор.
avatar
DODEM
6 August 2017


PiterFF2
Цеплял старый блок, вентиль ни на нагрев 98 гр. не реагировал ни на включение кондея.
Кстати, кондей пустой, я думаю, вряд ли бы это как-то могло повлиять на мозги БУВ.
Либо старый БУВ мертвый, либо я ничего не пойму. )
avatar
PiterFF2
6 August 2017


DODEM
Если в системе кондиционирования отсутствует хладогент, то мозги не дают команду на включение муфты компрессора, соответственно, и вентилятор не должен включаться.
avatar
grafvarg
6 August 2017


PiterFF2
Вентелятор включается независми, у меня даже ремень не накинут на компрессор, а система пустая, а вентилятор срабатывеет )

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up