Кипит машина, не включается вентилятор радиатора



Народ что может быть за хреновина, весь форум пепелопатил, но ничгео пдобного не нашел. Закипает машины и вылевается через крышку рассширительного бочка тосол, при это стелка температуры стоит ровно посередине. Вентилятор не включается. Но елси включить кондиционер, то вентилятор начинает работать, но мошина один фиг закипает. Как мне объяснили у вентилятора 2-е скорости, т.е. он получается не переходит на 2-ую скороть. Может это быть из за пробки воздушной? где находится датчик по которому включается вентилятор? его нарвное должны вкючать мозги, может если стрелка стоит, то они думают что все в норме... Если не трудно посомтри кто нить, по тестовому режиму, на какой температуре у вас включается вентилятор? Спасибо большое заранаее...
вентилятор радиатора, вентилятор, предохранители, кипит двигатель, антифриз, расширительный бачок

Vlad77
27 June 2008

Кипит машина, не включается вентилятор радиатора
416K
views
310
members
1,3K
posts

avatar
sasha-sharp
16 January 2017mobile


Dreamweaver, так же было. Блок накрылся
avatar
Sergio_Seaman
20 March 2017


-inet-
а какой купил в итоге?
avatar
Dreamweaver
21 March 2017mobile


Sergio_Seaman
По ссылке блок от 1.6 мотора. От 1.8-2.0 другой
-inet-
21 March 2017


Sergio_Seaman
купил на форуме, свой старый починил (сгорел резистор) и подарил товарищу (работает)
Logachev_Alexey
21 March 2017


Здавствуйте, не кто не пробывал установить этот блок (форд фокус 3)
posted image
вместо этого блока (форд фокус 2)
posted image
Или может кто знает взаимозаменяемые они или нет.
avatar
Dreamweaver
21 March 2017mobile


Logachev_Alexey
Так это два разных... даже визуально понятно, что вряд ли подойдет.. у тебя мотор судя по всему 1.8 или 2 л
pobat
21 March 2017


Добрый день!
Подскажите в поиске альтернативы вентилятора радиаторов в сборе:
из аналогов есть или турки BSG.
или Китай:
Termal, Dominant, ZZVF
Кто ставил что? что посоветуете?
AL-DL
21 March 2017


Logachev_Alexey
Если в этом блоке с одной стороны 2 контакта, с другой 3, то должен подойти. Остается его хорошо закрепить и лучше найти ответный разъемы.
Logachev_Alexey
21 March 2017


Dreamweaver
да, мотор 2 литра, объездил все разборки в городе, такого блока не у кого нет. Предлагают такой как на фото или с 1.6.
avatar
grafvarg
14 April 2017


Подскажите подойжет ли на фокус 2 1.6-115 лс с климатом вот такой вентилятор : Nissens 85220? написанно что он на 100 л.с. А то орига за 20к дорого
avatar
Dreamweaver
14 April 2017


grafvarg
а со старым что?? если накрылся блок - то по разборкам или в китае заказывай, плюс заменители для 1.6 6сть, фото его выше выложили. если сам диффузор или вентиль - опять же разборки
avatar
PiterFF2
14 April 2017

1

grafvarg
На всей линейке 1.6 вентиляторы одни и те же (в пределах своих комплектаций).
Angarchanin
16 April 2017


Сегодня за городом застрял, стоял буксовал на месте. Как все знают, с нашей коробкой в раскачку машину не совсем есть возможность пустить, т.к. задняя втыкается с хрустом через раз. В общем стоял буксовал, 10-20 минут, датчик температуры зашкалил, на табло загорелось "высокая температура двигателя", газовать перестал, но двигатель глушить не стал - дабы не останавливать перегретые поршня, и происходила циркуляция антифриза. С собой была елм327 и торкуеПро на телефоне, подключаю - температура 115 градусов... Окей думаю про себя, подожду пока минут 5 не глуша двигатель, пока не опустится до 100, потом заглушу, стоял минут 7 молотил мотор, температура упала, заглушил. Ждал пока подъедет подмога. Подъехали люди, давай вытаскивать авто, завёл машину 85 градусов, задний ход, в раскачку вытащили, на телефоне уже маячила 120 градусов, воды как на зло рядом не было, кое как накатом на нейтрали не давая нагрузки доехал с 110-115 градусами до АЗС, купил литр антифриза, залил, показалось мало, залил второй литр, вот теперь показывал уровень. В общем пока буксовал - выкипело 2 литра антифриза. (очень на это надеюсь, завтра будем посмотреть, но эмульсии на щупе вроде нет). Температура нормолизовалась, 80-85 градусов под нагрузкой 120-130 км\ч 3000+ оборотов.
А теперь самое важное, за всё это время ниразу не включились вентиляторы охлаждения. Машина ранее прошивалась, активировался КК. Подскажите как через ElmConfig или Forscan можно проверить работу и заданную температуру включения вентиляторов? Завтра начну конечно с предохранителей, но мне кажется почему-то, что проблема далеко не в предохранителях или реле, а где-то в мозгах авто.
1.4 (80 кобыл)
avatar
Dreamweaver
16 April 2017


Angarchanin
проблема в блоке управления вентилятором радиатора. Если бы была проблема в мозгах, ты бы не увидел на приборке, когда фокус твой поругался на высокую температуру двигателя. Следовательно, и все датчики температур ОЖ тоже в норме. Как вариант, мог сдохнуть мотор вентилятора, но он проверяется, легко, в теме есть способ проверки.
avatar
grafvarg
18 April 2017


Dreamweaver
не понятно еще что со старым, или проводка до вентилятора глючит или сам блок екнулся, на разборах моего города все форды битые в морду, живых вентиляторов нету.
PiterFF2
То есть нету разницы климат или не климат?
avatar
grafvarg
18 April 2017


В общем решилась проблема, как и в прошлый раз виноват был управляющий проводок, в прошлый раз электрик плохо заизолировал соединение (был обрыв под фильтром) и это соединение просто напросто сгнило, восстановил провод и все заработало.
fanfog
23 April 2017


Народ всем добра, по форуму чет не нашел. Проблема в том что с ровного места стал дико гудеть вентилятор с вибрацией в салон(хеч 2005 1.6л.с) лопасти немного качаются от руки. думаю подшипник, но тут все таки головы сидят))) дайте совет.
avatar
Dreamweaver
24 April 2017mobile


Проверь затяжку болтов, что крепят вентиль к мотору.
Mikhailum
26 April 2017


Всем привет. у меня Форд Фокус 2007г 1.6 испанская зборка АКПП
Проблема заключается в следующем: в процессе движения авто, ни каких проблем нет,, как только оказываюсь в пробке, минут так через 30 начинает повышаться темп охл.жидкости, и пишет "высокая температура двигателя", сам тестировал визуально и определил следующее:
1. при рабочей температуре вентилятор вкл. 2-3 раза по 10-15 сек
2. далее темп. поднялась до 100, вентилятор сбил темп. до рабочей 2 раза
3. далее темп поднялась до 110 и больше вентилятор не включался

Патрубки горячие, термостат работает

Может кто что знает об этом, может связывался с подобной проблемой, буду признателен за информацию.. Спасибо
AL-DL
26 April 2017


Mikhailum
Может где контакт- то есть, то нет. Можно было бы вместо ДТ поставить переменный резистор около 500 ом и медленно уменьшать сопротивление, смотреть в тесте какую температуру показывает. При температуре (с учетем 40 гр) около 150 гр вентилятор должен крутиться на максимальной скорости. Подергать провода, поискать плохой контакт. Что бы отбросить неисправность ЭБУ, сигнал управления с него лучше смотреть осциллографом, но можно и маломощной лампочкой, подключив ее между плюсом АКБ и проводом. При наличии сигнала лампа должна светиться не в полную яркость.
Mikhailum
27 April 2017


AL-DL
Спасибо, попробую..
RUDOLF88
29 April 2017


Добрый день друзья! Ситуация такая: на улице +20 захожу в тестовый режим не заводя машину температуру двигателя показывает 55 С.
кто что может подсказать по этому поводу?
также по тесту температура доходит до 145 градусов. вентиляторы не включаются стрелка на указателе стоит на 90, машина не кипит, никаких ошибок на дисплее нет
avatar
PiterFF2
29 April 2017mobile


RUDOLF88
Прошивка приборки у вас такая, что показывает температуру ОЖ со смещением +40 градусов. По этому поводу есть отдельная тема.
RUDOLF88
2 May 2017


Подскажите что может быть. Ны выходе из блока управления вентилятором на обоих проводах плюс
avatar
Dreamweaver
2 May 2017mobile


RUDOLF88
Либо кз, либо неправильно мерил
Angarchanin
3 May 2017

1

Настала жара, машина нужна сегодня, а покупать новый блок, который придёт через 3-4 дня, денег нет, бу покупать ждать 2 недели.
Было куплено
- патрубок под датчик от Газ 3110
- датчик включения вентилятора 87 градусов (вкл), 82 градусов (выкл)
- реле 40А
- фишки 6 шт.
Сумма: 350р.
posted image
Патрубок укоротил, на обратке с радиатора разрезал шланг, вставил в разрез патрубок
posted image
Обрезал фишки на силовых проводах идущих через блок управления, синий провод просто заизолировал и спрятал в гофру.
Соединение проводов с помощью скрутки, продев один провод в другой и скручивая в нахлёст, полярность почему-то оказалась противоположной, для надува вентилятора в сторону моторного отсека, плюс пришлось подавать на чёрный провод вентилятора, минус на красный. Скручивал сперва по цветам, пришлось переделывать.
posted image
В блоке предохранителей, открутил F1 предохранитель и вынул провод как раз идущий в жгут на вентилятор, обрезал его и вставил в переднюю часть блока, завёл с датчика спаренный аккустический провод 2х0.75, и минусовой провод от минуса кузова.
posted imageposted imageposted imageposted image
сергей117
4 May 2017


День добрый! Подскажите, Фокус 2 1.6 115 л/с, (брал новым), где находится реле вентилятора и предохранитель 50а? При включении кондиционера - вентилятор не работает, а так же при повышении темпер..
posted imageposted imageposted image
avatar
Dreamweaver
4 May 2017

1

сергей117
на первой твоей фотке, там где два желтых на 60 и красный на 50 - красный и есть предохранитель на вентилятор. Но скорее всего у тебя проблема в блоке управления вентилятором. Для твоего мотора можно купить блок управления отдельно.
posted image
вот он
сергей117
4 May 2017


Dreamweaver
Спасибо, я правильно понимаю, что релюшка отсутствует? и какой номер блока, на фото плохо видно?
avatar
PiterFF2
4 May 2017mobile

1

сергей117
Если есть БУВ, то нет реле и наоборот.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up