Комнатные цветы

15 years ago

1



Думаю на форуме много людей которые увлекаються или просто от любви к прекрасному дома держат цветы.
Предлагаю в этой темке делиться, хвастаться, или просто брать советы

У самой дома очень много цветов, фото выложу позже своих питомцев Хочу спросить, уезжала на 3и дня - вернулась, а на Юкке начали интенсивно опадать нижнии листья, и вообще она плохо растет- медленно, что можно сделать?
цветы, растения, флористика, комнатные цветы, земля, горшки, пересадка, почва, кашпо

avatar
Tenderness
24 June 2008

Комнатные цветы
60,5K
views
48
members
259
posts

avatar
LeonardA
30 June 2008


Deika
Ленк, я ее пересадила в горшок побольше, с землей (торфом) специально для роз , но вот дренаж не делала .
А еще, я в пятницу ее полила и убрала с подоконника. земля до сих пор влажная, значит получается, что сохла она от солнца, вот

Подставки классные, я б се прикупила такую где их можно найти???
avatar
Deika
30 June 2008


avatar
LeonardA:

Подставки классные, я б се прикупила такую где их можно найти???

там под картинками ссылка на сайт производителя.
Единственное, что не радует, на сайте написано:
цитата:
"АКВА-Сервис" является производителем и работает без посредников... Нашими клиентами являются такие магазины как : "Три Кита"; Мебельный центр "Гранд" в г.Химки; ТД "Сады Подмосковья"; "Крокус Сити"; "Твой Дом";"Мир Увлечений" и др.

Отправила им на мыло запрос - можно ли где-то при фирме купить конкретные модельки, ибо шастать по таким мебельным монстрам нет никакого желания...
---
ОТВЕТИЛИ!!!
цитата:
Все вопросы вы можете выяснить у Валерия Алексеевича (зав.производством) по тел.(495)925-15-78

Позвонила - показался очень милым мужчиной, сказал, что можно напрямую с производства у них прикупить на ул. 1-ая Стекольная (м. Царицыно), д.7, стр.9 с 9 до 18 в будни или по предварительной договоренности даже в выходные!!!
Единственное НО - цены на сайте - это опт, соответственно розница - это +20% к указанной цене.
В общем кому надо - перед поездкой к ним нужно звякнуть этому человеку, чтобы удостовериться в наличии на складе нужного товара и сказать какого цвета и в каком виде нужно изделие (некоторые можно взять в разобранном виде в коробке, а некоторые изначально только в собранном могут быть)
Я на субботу наверное "забьюсь"...
avatar
LeonardA
30 June 2008


Deika
Отлично!!! спасибки дома решим какая нам нужна и мож тож прикупим
dmt49
1 July 2008


avatar
SafronoFF2:

Slonikov

У тебя нет замиокулькаса??? Как же ты живёшь... 


Во нормальная тема про ботанов,
Нормально живем с этим как его?
posted image
dmt49
1 July 2008


А вот, что я с фикусом сотворил.
Обычно он тоненьким росточком тянется под потолок.
А это дерево, в Китае на Хайняне я его видел здоровое як липа.
Свой я секатором чик и у него стали расти боковые ветви и ствол деревенеть.
posted image
dmt49
1 July 2008


Вот точка среза, появилась веточка вверх, в этом году хочу ее тоже подкоротить.
posted image
avatar
Deika
1 July 2008


dmt49
какой шикаарный!!! Помню был у меня когда-то давно такой... маленький, да стал терять листья и в итоге погиб, теперь я пока только с разными мелколистными фикусами общаюсь. Зато у меня их уже 4 разных.
dmt49
1 July 2008


Deika
а у меня наоборот уже несколько раз покупал мелколистные бонзайчики, но они гибли, теряют листья, а потом засыхают.
avatar
Tenderness
1 July 2008


dmt49
фикус зачетный, а конечно не делала как вы-целенаправленно, просто сломала рукой листик и тоже пустик боковые побеги

з.ы.: моя юкка все таки умерла не знаю почему, ничего ей не помогло

avatar
-Ёжик-:

LeonardA

проверь, нет ли в грунте червяка бываю левые партии грунта уже зараженные червяком и другими паразитами

как то тоже купила неудачный грунт - 100% бракованный, перечадила цветы при помощи этой земли, а через неделю у меня повыростали грибы - поганки, удаляла прям с грибницей, но пришлось просто поменять землю
avatar
Iris_Ka
7 July 2008


Уррраа! Привет цветоводам-фокусникам
Когда создали раздел про увлечения хотела такую тему создать, но подумала что здесь все серьезные, не до ерунды Ан нет! И это здорово!
Цветами занимаюсь примерно 15 лет. Последние лет 7 - редкая (в условиях России) экзотика. Правда коллекция сильно сокращена во время кап.ремонта старой квартиры 4 года назад. Цветы были развезены в три места (шутка ли более 300т видов)... многое погибло. Была ужасная депрессия по этому поводу.. перестала общаться с цветочниками и на цвет.форуме фловерсвеб на котором до этого была практически прописавшись. Многое безвозвратно утрачено, т.к. было получено/обменяно со всех уголков России, с Риги и с солнечной Флориды. Сейчас жду окончания ремонта уже в новой квартире с большой лоджией где я начну действо с новой силой

з.ы.: Замиокулькас у меня тоже есть

А еще у меня были Лептоспермум, Трахелоспермум и Клитория

Воть

Ну и для затравки один из моих любимцев
posted image
avatar
Iris_Ka
7 July 2008


а это чтобы был понятен размер
posted image
avatar
Tenderness
7 July 2008


avatar
Iris_Ka:

А еще у меня были Лептоспермум, Трахелоспермум и Клитория


а можно с этого места поподробнее? если честно эти названия ни о чем не говорят
avatar
LeonardA
7 July 2008


короче загнулась моя розочка
убрала с подоконника в не такое жаркое место, поливала раз в два дня, по мере высысания земли. но вчера обнаружила, что она сонет и что на листьях появился какой то серый налет(((
avatar
Iris_Ka
7 July 2008


avatar
Tenderness:

а можно с этого места поподробнее? если честно эти названия ни о чем не говорят

Мои знакомые все время ... над "эротишными" названиями этих растений Это растения разных видов и родов Трахелоспермум жасминовидный это вьющееся растение с очень ароматными белыми цветами. Похож на жасмин откуда и получил дополнительное название. Откуда получил первое название не знаю
Лептоспермум - родственник мирта, семейство соответственно миртовые. Раньше был дикой дорогущей редкостью, сейчас часто продаются. Несколько капризен в плане содержания зимой - ему нужно пониженную температуру. Когда весь в цвету зрелище очень красивое! Тонкие листочки и цветы белого, розового или красного цвета.
Клитория была выращена из семечки, зацвела представляет собой лиану, цветы схожестью и похожестью как раз и дали название цветку Ботаники они такие затейники
Фоты всех в инете можно найти. Фото моих растений утеряны безвозвратно в прошлом году в трагический февраль когда наш жесткий диск приказал долго жить... неделю бились над восстановление чтобы хоть что-то переписать, но все кануло в Лету И больше 2 тысяч фоток цветов и фотки моего сынули "раннего" периода и куча другой инфы скопленной годами.

LeonardA, не растраивайся, все эти покупные розочки практически одноразовые и приносят радость на время цветения. Технология такова: в промышленных условиях очень маленькие растения заставляют цвести при помощи стимуляторов и дополнительного досвечивания. Когда растение все покрывается бутонами его на базу и оттуда в магазин. У растения еще есть запас сил чтобы героически зацвести и очаровать покупателя. После цветения у растения в изменившихся для него условиях нет ни желания ни каких либо силенок дальше жить. Из 10 таких розочек выживает штуки 2-3 не больше. У них всегда опадают все листья и засыхает половина стеблей. А потом либо пан либо пропал - либо совсем ёк либо начинает новые побеги растить. У меня такие выжившие розы все высажены на даче. Там методом естественного отбора осталось 3 штуки которые каждый год радуют офигенными цветами сильно отличающимися от того что было в покупном варианте. Цветы больше и красивее.
Кстати если серый налёт на листьях то это скорее всего означает паутинного клещика - розы обожает хавать.
avatar
Tenderness
7 July 2008


Iris_Ka
цитата:
не растраивайся, все эти покупные розочки практически одноразовые и приносят радость на время цветения. Технология такова: в промышленных условиях очень маленькие растения заставляют цвести при помощи стимуляторов и дополнительного досвечивания.


вы дословно повторили мои слова насчет этих розочек и вообще цветущих расстений , тоже самое я говорила чуть выше
avatar
Iris_Ka
7 July 2008


Tenderness, сорри, не видела, только после твоих слов перечитала вторую страницу. Вчера я ее практически не читала.

Девочки, какие цветочки у вас сейчас цветут?

Меня мои любимые хойечки радуют.
Карноза Кринкл:
posted image
avatar
Tenderness
7 July 2008


Iris_Ka
после многочисленных попыток завести дома цветущие растения..и гибели тех самых цветов по причине указанной выше, я полюбила не цветущие растения точнее у меня есть только одна фиалка, но она еще ни разу не цвела - маленькая.
avatar
LeonardA
7 July 2008


Iris_Ka
Спасибо. Я почему так ей загорелась, потому что у меня у мамы тоже вот такая розочка теперь живет на даче, как и у тебя
Клещ это опасно для остальных???

Tenderness
Ольк, я помню все твои слова и наставления, и беспрекословно их выполняю
avatar
Iris_Ka
7 July 2008


avatar
LeonardA:

Клещ это опасно для остальных???

Да. Он перекидывается на все растения за очень редкими исключениями.
avatar
LeonardA
7 July 2008


Iris_Ka
упс, а на орхидеи?
avatar
Iris_Ka
7 July 2008


avatar
LeonardA:

Iris_Ka
упс, а на орхидеи?

LeonardA, да клещ поражает и орхидеи, в основном красный паутинный клещик, но они не так опасны для них. И бороться проще - орхидеи хорошо и удобно мыть. Но мытье только снижает численность. Добивать нужно аскарицидаим - спец.средствами от клещей. Лучше всего помогает травля комплексом: неорон, актеллик и актара. Не всё сразу, а с промежутком в 7-10 дней. Т.к личинки клещиков превращаются во взрослых насекомых где-то через неделю, в зависимости от окружающей среды. Чем сухе и теплее воздух, тем клещам вольготнее и они быстрее размножаются.
Единственно касаемо орхидей - с ними надо осторожнее с препаратами, а то можно пожечь.
avatar
LeonardA
8 July 2008


Iris_Ka
не, на орхидеи наверное не клещ, но она с какой то быстротой начала вянуть. я ваще в шоке. видимо домашние цветы не для меня лучше разводить их на даче в огороде
avatar
Deika
16 July 2008


А я пошла на курсы флористики!!! Учусь грамотно составлять букеты... все дела...интересно!
avatar
Slonikov
16 July 2008


Deika
ну и? сколько стоит (если не секрет)? долго ходить? как часто?
чего рассказывают? а цветы откда берут? ну вообщем давай подробности! и самое главное давай фото твоего первого букета!
avatar
Deika
17 July 2008


Slonikov
Стоит 17 тыс. за 10 дней занятий. Занимаемся каждый день с этого пн. с 10 до 18.00, выходной - вс. Цветы и практически весь растительный материал предоставляют в школе, вот только для сегодняшнего задания нужно было веток надрать самим. Фотки может завтра выставлю (забыла там фот), но это будут совсем пока первые шаги...
Называется флористическая школа "Николь" (на заметку, именно они делают венки для Патриарха для возложения на какие-то праздники 3-4 раза в год! )
После окончания 10-дневного обучения есть возможность пойти на 2-х годичное обучение, но... боюсь это уже не для меня чисто по графику и по деньгам, да и, честно говоря, лишний раз удостоверилась, что для меня интереснее горшечные культуры, чем срезка. Но все равно очень интересно и полезно для меня по крайней мере!
avatar
Slonikov
17 July 2008


Deika
то есть ты отпуск взяла на эти 10 дней?
целый день - не устаешь? серьезно как все
avatar
Deika
26 July 2008


Slonikov
Честно говоря, физически вечером ни на что сил уже не хватало, но все равно здоровско!!! Я не жалею! С удовольствием пошла бы теперь на хорошие курсы фитодизайна в интерьере, только вот по поиску в тырнете пока только всякие многопрофильные шняжные курсы находится, где от бухгалтера до дизайнера...
Фотки работ нашей группы можно посмотреть здесь!

кстати, поделитесь ктонить веточкой этого замиокулькаса, а? А то за приличные экземпляры даже в Белой даче по 400-600 рублев хотят, а я на другие цветочки уже потратилась... В общем, кому не жалко какуюнить замухрышку мне отрезать, буду щастлива!!!

в обмен тоже могу ченить отрезать!
avatar
Tenderness
28 July 2008


подскажите плиз...толи у меня галюны, толи Кратон начинает цвести Выпустил веточку где то 4-5 см, и на ней маленькие завязи, похожие на цветы.. Что с этим делать? может сразу отрезать и ждать нового листа?
avatar
LeonardA
29 July 2008


В общем комнатные цветы это не для меня, покажу что удалось вырастить на даче

это значит йолко, голубая йолко
posted image
avatar
LeonardA
29 July 2008


Вторая йолко в ромашках

была еще третья, но она не дожила, померла
posted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up