Бортовой компьютер (штатные и не очень)

9 years




После выключения зажигания и закрывания машины
продолжает светиться дисплей компьютера
БК, бортовой компьютер, допоборудование, бортовик, компьютер

venuse
3 April 2005

Бортовой компьютер (штатные и не очень)
116K
views
118
members
394
posts

mefody
4 February 2008


У меня Амби, поэтому я озадачивался. Но пока еще не приобрел. Заказал ШТАТ (или Штаб) - не выполнили заказ. Но теперь есть еще лучше. Посмотри в ветке ФФ2 начиная отсюда Установка бортового компьютера
Штука однозначно лучше других, в т.ч. штатного (Имхо). Подключается просто и легко, устанавливается там, где тебе удобно.
Отчитайся, плиз, как закроешь этот вопрос
avatar
Vitali74
7 February 2008


Сегодня пробовал Мультитроникс 1031 gpl - работает только в универсальном режиме (при автоопределении) пробовал переключать в ручном на CAN и J1850 (замок виртуальный и физический) не получилось. Скорее всего прошивка не последняя (от 31.01.2008). обещали заказать на этой фирме для меня с новой прошивкой. Привезут где-то через 2 недели. Цена 3300р. Пока мне не к спеху потом отпишусь.
mefody
8 February 2008


avatar
Vitali74:

..обещали заказать на этой фирме для меня с новой прошивкой. Привезут ... потом отпишусь.

Отпишись, плиз, не забудь!
Тоже интересен этот вопрос
avatar
Vitali74
16 February 2008


Сегодня привезли. Пробовал подключать. Все работает. Автоматом определяет CAN-шину. определяет ошибки (правда у меня их нет)., стирает их. Есть еще много разных интересных параметров (около 180) в т.ч. он определяет расчетную нагрузку на двигатель в процентах, вольтаж на датчике кислорода (лямбде) - позволяет косвенно судить об исправности оного. Ну вообщем только начинаю изучать все возможности и самое главное искать место для его установки. Первоначальное впечатление - очень нравится. И цена демократичная - 3500р.
mefody
18 February 2008


Как покупал? У местных продавцов или через инет-магазин? Мои местные продавцы на заказ не могут. Остаётся через инет?
avatar
Vitali74
19 February 2008


mefody
У одного чела на авторынке. Он с женой занимаются всякой такой электроникой и лампочками и все такое прочее. Приезжал к нему в конце декабря пробовал - не работает. Попросил привезти с новой прошивкой(от 31.01.2008) - привез. Сказал, что берет у дилера в Воронеже. Просил периодически приезжать рассказывать о возможностях. Я до сих пор не поставил его - не могу определиться куда прилепить. А так пока лежит в кармашке двери и болтает женским голосом всякую информацию -вроде "двигатель прогрет" можно ехать и т.д.и т.п.
avatar
Джордж Вашингтон
19 February 2008


avatar
Vitali74:

mefody
болтает женским голосом всякую информацию -вроде "двигатель прогрет" можно ехать и т.д.и т.п.

И через какое время ему, (простите - ЕЙ) кажется, что можно ехать?
avatar
-Евгенич-
19 February 2008


avatar
Vitali74:

вроде "двигатель прогрет" можно ехать

вот это (прямые показания датчика температуры) наиболее актуально: никак не могу сообразить - насколько показания дистанционного термометра реальности соответствуют? больно уж он дискретен
avatar
Vitali74
20 February 2008


Джордж Вашингтон
Эту температуру можно задать самому от 30 до 90 градусов. И это как гсейчас любят говорить прости такая "фича". И в принципе прогрев современному двигателю не особо то и нужен, а вот перегрев это другое дело. Кстати в нем можно еще задать температуру при которой комп будет сигнализировать о перегреве. Ведь все жалуются на дискретность показаний стрелочного прибора. И вчера я сравнил их показания. Оказалось, что стрелочник не врет до 80 градусов, а вот дальше - стрелка будет у нас показывать 90, а на компе - от 85 до 99. Больше 99 у меня двигатель не нагревался. Плюс еще полезная штука это сигнализация о недозаряде или перезаряде. Границы можно тоже задать самому. И еще если у кого нет парктроника, то к этому компу можно их подсоединить. Комплект из 4х датчиков стоит 1850р. (это на одну сторону).
Найду, что еще окажется полезным еще напишу. А еще есть показания давления во впускном тракте и длительность впрыска на форсунке (если кому интересно)
Человек-сволочь
21 February 2008


а как выводятся показания температуры за бортом?
датчик температуры за бортом в любом случае стоит во всех машинах или идет в комплекте с этим БК?
avatar
Vitali74
21 February 2008


Человек-сволочь
идет в комплекте, но он нафиг не нужен. За бортом есть в самой машине, а внутри по климату выставляешь.
Человек-сволочь
21 February 2008


Vitali74
так у меня амбиент
БК нет
инфу о температре за бортом соответственно тоже брать неоткуда =)
или все таки датчик все же стоит у всех под бампером и сейчас просто некуда ему инфу передавать?
avatar
Джордж Вашингтон
21 February 2008

-1

Vitali74

оно, конечно, здорово. Догадываюсь даже, что это интересно тем, у кого нет БК в базе.
Но НАФИГА всё это?
Можно измерять силу и направление ветра, высчитывать боковое ускорение в повороте и даже давление газов, оказываемое на сидушку кресла... Но нафига???
ОЖ закипит после 110 градусов, так какая нафиг разница при 100 или 110 стрелка залезет в красный сектор?
Нафига указывать диапазон заряда, если о сигнализации неисправности хватает лампочки? И т.д. и т.п.
Можно превратить авто в самолёт (по кол-ву приборов) и сечь все показания...
можно из-под него не вылезать, прокачивая тормоза и промывая заслонки...
А можно просто ездить...
каждому своё...
ИМХО !
avatar
Vitali74
24 February 2008


Да, что ж такое уже два раза отвечал, а моего поста все нет. Отвецу в третий - датчик температуры есть в комплекте, но по мне он так и не нужен - снаружи в машине свой есть, а внутри на климате выставляется. Хотя его тоже можно установить кому как нравится или внутри или снаружи.

P.S. Сегодня ночью приехал из Москвы - купили другу такого же макса, только с автоматом 2006 г.в. ноябрь месяц. Так вот у него есть две ошибки D900 и Е520 (нашли при тесте бортовика в разделе DTC) Сегодня хотим подключить к нему мой мультитроникс и посмотреть, увидит он их и расшифрует или нет. А зоодно и должен стереть. Вечером отпишусь.
mefody
14 April 2008


avatar
Vitali74:

...есть две ошибки D900 и Е520 (нашли при тесте бортовика в разделе DTC) Сегодня хотим подключить к нему мой мультитроникс и посмотреть, увидит он их и расшифрует или нет. А зоодно и должен стереть. Вечером отпишусь.

Увидел твой мультитроникс? Стёр?
avatar
Vitali74
14 April 2008


Эти нет, а вот Р0070 - нашел и стер.
krot1963
20 May 2008


Подключил Мультитроникс 1031 gpl,+ к нему подключил парктроник.Всё прекрасно работает.Просмотрел все ошибки(возникли после попытки запуска на севшем аккумуляторе) и стер.Официальный сервис пытался раскрутить на замену катализатора.
avatar
neck
20 May 2008


Этот Мультитроникс - штука очень удобная. Только не люблю девайсы, считающие себя умнее владельца. Прибор имеет кучу окон с разными фишками, но сделать нужный мне набор на одном экране, увы, не получается
avatar
lexaXD
20 May 2008


neck
нет в мире совершенства
avatar
neck
21 May 2008


А речь не про совершенство
Прибор позволяет отслеживать около 180 параметров. В том числе и такие интересные, как мгновенный расход, средний расход и общий расход горючего. Причём, средний и общий расход можно контролировать по разному - от текущего до накопительного. Но это так, к слову.
Разработчики прибора с гордостью заявляют о том, что их девайс позволяет юзеру самому комплектовать набор отображаемых параметров. Это точно.
Только набор параметров ограничен десятком. Из 180. Какими соображениями руководствовались разработчики, составляя набор из этих десяти параметров, один Аллах знает. По этому остаток топлива в баке посмотреть можно, а общее количество израсходованного от заправки бензина - нельзя.
С учётом того, что баки автомобиля как правило имеют не "круглую" ёмкость, то пользователю приходится решать не тривиальную задачу - имеем бак на 58 литров бензина. Остаток в баке - 23. Это сколько же надо залить туда??
Гораздо проще просто посмотреть количество израсходованного бензина.
И посмотреть этот параметр можно. Но только на другом экране. Загнать этот параметр на общий дисплей "самых необходимых" параметров - не возможно.
Так и приходится скакать по экранам круто навороченного девайса.

К хорошему мы привыкаем быстро. Например, у Зафиры маршрутный комп показывал мгновенный расход, средний расход на 100 км. и количество израсходованного бензина от последней заправки. Были ещё режимы, но эти я считаю основными, позволяющими контролировать расход горючего.
У Тушкана комп не показывает мгновенный расход. Оочевидно, что бы владелец не расстраивался
Более того, он не кажет количество израсходованного бензина. Только прогноз, на сколько км хватит остатка в баке. Причём, как он это считает - в попугаях или мартышках, не понятно.
Была надежда, что Мультитроникс исправит этот досадный недостаток. Он исправил - недостающие параметры считаются и отображаются.
Только делается это настолько криво, что хочется плеваться. Посмотреть мгновенный расход - извольте включить один дисплей. Желаете глянуть средний или общий расход - переключайтесь на
другой дисплей.
Отличный прибор испоганили кривым и запутанным интерфейсом
Так что речь не про совершенство А про банальный идиотизм разработчиков, считающих себя умнее пользователя. Который всё схавает.
mefody
21 May 2008


neck
Думаю, что все эти мысли нужно донести до производителя. Они довольно быстро реагируют. Если исправят, то выложат на своём сайте новую прошивку для Мультитроникса.
avatar
neck
22 May 2008


А мне потом искать девайс К-Line и ноут с COM портом для заливки
Да не думаю, что они будут что то менять - это надо весьма сильно интерфейс перелопатить.
Проще добавить возможность выводить, например, 25 параметров на одном экране.
И ..., что глаза у юзера в кучу сойдутся, зато как крутаааааааа...
mefody
3 June 2008


Vitali74
krot1963
Фотку выложите, плиз, куда установили.
Всё подключил, радуюсь. А куда поставить - сомневаюсь, т.к. не хочется над зеркалом лепить.
acandrew
3 June 2008


avatar
CD:

max514
Можежет быть потому, что я закрываю не с родного пульта, а с доп. сигналки? У меня светится постоянно... проверял несколько раз.

У меня также, на других моделях такая же фигня, не очень мне это нравится, что все знают, сколько моя машина прошла, тем более, что ставлю во дворе (а чё каско есть).
Главный вопрос: чем руководствовался производитель, когда сделал такую падлочку, головоломочку?
avatar
Vitali74
3 June 2008


mefody
Хорошо. тока завтра при свете дня сделаю. А вообще в левом углу на торпедо - там все равно в маленькое окошко не видно и провода спрятать очень легко.
avatar
Vitali74
4 June 2008


Я поставил так - ничему не мешает и недалеко.
posted image
mefody
8 June 2008


Vitali74
Вроде удобно должно быть... А крепил не на штатную держалку (которая в комплекте с БК)?
avatar
Vitali74
9 June 2008


mefody
нет. на двухсторонний скотч.
mefody
10 June 2008


Vitali74
Крутил-примерял и так, и сяк. Пришел к выводу, что надо попробовать на штатную держалку, но её сделать снизу. На двухсторонний скотч как-то не надежно кажется. Попробую поколхозить...
avatar
Sерёга
11 June 2008


А как провода подключал ?

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up