Расход топлива

17 years ago




Кстати, у меня на 1.4EST расход по городу получается около 8,4-8,5 литров, и это при достаточно спокойной манере езды. Пробег - 600 км.

так что в мануале "город" неправильный

на Лансере 1.6 с автоматом - расход такой же: 8,5-8,6 литра!
расход топлива, бензин, топливо, топливная система, расход, двигатель, топливная смесь, бензиновый двигатель, дизельный двигатель, дизель

avatar
Angel+
2 April 2006

Расход топлива
98,3K
views
131
members
237
posts

SairoFF
23 September 2006


У меня получается по городу порядка 10-ки, при включенном климате, а недавно на трассе ездил, при средней скорости 140-160 получилось 8,5-9
Ranet
24 September 2006


цитата:
У меня получается по городу порядка 10-ки

У меня где-то также. На трассе если ехать где-то 100 то 6,5. Недавно задался целью проехать по трассе с минимальным расходом: сбросил комп на трассе и проехал 50 км с постоянным чередованием 5-й передачи и нейтрали, средняя скорость - 70-80 км/ч, комп показал от 4.6 до 5.2 л/100 км. Неплохой результат для 1.6
avatar
kapitan
24 September 2006


цитата:
Недавно задался целью проехать по трассе с минимальным расходом: сбросил комп на трассе и проехал 50 км с постоянным чередованием 5-й передачи и нейтрали, средняя скорость - 70-80 км/ч, комп показал от 4.6 до 5.2 л/100 км. Неплохой результат для 1.6

А если сбросить комп перед горкой, и съехать по ней вниз на нейтралке - то комп тебе вообще интересный результат покажет Ну "обманул" ты комп - и что дальше?

Для минимального расхода достаточно ехать на 3000 оборотов, не тормозя и не газуя. Потеряешь кучу времени, зато и бензин сэкономишь, и гайцев с пушками расстроишь
SairoFF
25 September 2006


цитата:
цитата:
Недавно задался целью проехать по трассе с минимальным расходом: сбросил комп на трассе и проехал 50 км с постоянным чередованием 5-й передачи и нейтрали, средняя скорость - 70-80 км/ч, комп показал от 4.6 до 5.2 л/100 км. Неплохой результат для 1.6

А если сбросить комп перед горкой, и съехать по ней вниз на нейтралке - то комп тебе вообще интересный результат покажет Для минимального расхода достаточно ехать на 3000 оборотов, не тормозя и не газуя. Потеряешь кучу времени, зато и бензин сэкономишь, и гайцев с пушками расстроишь


А прикинь если еще и движок заглушить и катиться балдеть:lol:
AnTonic
25 September 2006


цитата:
Потеряешь кучу времени

Зависит от трассы и ее загруженности
Ranet
26 September 2006


цитата:
А если сбросить комп перед горкой, и съехать по ней вниз на нейтралке - то комп тебе вообще интересный результат покажет Ну "обманул" ты комп - и что дальше?

Не понял, в чем я обманул комп? Я просто сбросил его и посчитал расход ездой чисто на трассе самым экономичным стилем. На сколько я понял, комп считает сколько я проехал километров от отсечки и сколько израсходовал литров бензы в сумме за этот промжуток, а потом берет соответствующее соотношение. Где тут обман?
цитата:
Для минимального расхода достаточно ехать на 3000 оборотов, не тормозя и не газуя. Потеряешь кучу времени, зато и бензин сэкономишь, и гайцев с пушками расстроишь

таким стилем получите 6.5 я это уже писал.
avatar
kapitan
27 September 2006


Ranet
Обманул ты комп тем, что (цитирую тебя ) "проехал 50 км с постоянным чередованием 5-й передачи и нейтрали". Комп - он же тупой Ты включаешь нейтралку, обороты у тебя холостые идут (т.е. минимальный расход топлива), а скорость - приличная (ты же с 5-й переключил). Комп, сам офигивая, подсчитывает - с таким "расходом" тебе на 100 км вообще 1 литр бензина нужен Потом ты опять 5-ю врубаешь, данные меняются, но в конечном счёте он же среднее значение выдаёт Это как в известном баяне про больницу - на верхних этажах больные с горячкой, у которых температура под 40, в подвале - морг, где температура у трупов ноль. А в среднем по больнице - 36.6
Ranet
28 September 2006


Жжошь , :-D Но ведь я на самом деле потратил в районе 2.5 литров на 50 км, думаю в этом комп не нагнал. А меня интересовало именно то, сколько я минимально могу потратить топлива на 100 км, любым стилем вождения
AnTonic
28 September 2006

1

цитата:
проехал 50 км с постоянным чередованием 5-й передачи и нейтрали, средняя скорость - 70-80 км/ч, комп показал от 4.6 до 5.2 л/100 км.

Это ты разогнался например на 5-ой до 110 км/ч, потом в нейтраль - накатом, скорость падает до 80 км/ч, опять 5-ая и т.д.?
Сколько раз переключался за 50 км?
Ranet
28 September 2006


не думал, что за 50 км на трассе не встречу ни одной заправки Лукойл. А заправляюсь только на нем принципиально, вот и пришлось экономить. Заодно и посчитал статистику
a1975lex
28 September 2006


цитата:
не думал, что за 50 км на трассе не встречу ни одной заправки Лукойл. А заправляюсь только на нем принципиально, вот и пришлось экономить. Заодно и посчитал статистику

Попробуй BP ultimate, машина стала в тыщу раз приеместей и лучше...
AnTonic
29 September 2006


цитата:
цитата:
не думал, что за 50 км на трассе не встречу ни одной заправки Лукойл. А заправляюсь только на нем принципиально, вот и пришлось экономить. Заодно и посчитал статистику

Попробуй BP ultimate, машина стала в тыщу раз приеместей и лучше...

Не слушай его
Заправляйся лучше Лукойл ЭКТО - машина стала в тыщу раз приеместей и лучше...
avatar
kapitan
29 September 2006


цитата:
вот и пришлось экономить.иЗаодно и посчитал статистику

Ещё раз - ты получил не статистику, а "обман" компа. При таком стиле езды ты получил не "реальный" расход топлива, а недопонимание компа тем, что происходит

А вот экономии как раз не было. Экономия была бы при езде с постоянной скоростью, без ускорений и торможений на уровне 3500 оборотов
a1975lex
1 October 2006


цитата:
цитата:
цитата:
не думал, что за 50 км на трассе не встречу ни одной заправки Лукойл. А заправляюсь только на нем принципиально, вот и пришлось экономить. Заодно и посчитал статистику

Попробуй BP ultimate, машина стала в тыщу раз приеместей и лучше...

Не слушай его
Заправляйся лучше Лукойл ЭКТО - машина стала в тыщу раз приеместей и лучше...

avatar
Dinamique
21 December 2006


kapitan
Только значение это среднее арифметическое идет с учетом километража, а не просто так, иначе расход менялся бы на компе моментально. если вы проедете 10км на нейтрали(расход 1л) а остальные 90 на скорости с расходом к примеру 8л, то средний расход у вас не будет 4л, согласитесь, он будет 0.9*8+0.1*1=7.3л.

Комп довольно реально оценивает ситуацию, неужели вы думаете, что буржуйские инженеры глупее чем вы? Доказано реально, что при изменении стиля езды со стандартного на стиль с нейтралью серьезно снижает расход как в реале так и по показаниям компа. Так что не пишите ерунды.
avatar
тот
22 December 2006


при неагрессивном стиле больше 8 л по городу не выходит
avatar
n0name
27 December 2006


может не совсем в тему, но объясните мне алгоритм вычисления оставшегося расстояния до следующей заправки (не борт комп)?
и второе если можно, сколько в баке остается бензина после того как загорается иконка заправки?
в общем эти два вопроса к одному, не хочу вдруг остаться с пустым баком
avatar
kapitan
28 December 2006


n0name
Если загорелась - литров 7 ещё есть.
А компьютер считает по простому правилу: "оставшееся количество бензина\моментальный расход топлива= сколько ты проедешь пока двигатель не скажет ЁК"
avatar
Asket
28 December 2006


цитата:
Fusion 1.6 автомат. Компьютер показывает расход по городу 13,5л/100км.

По-моему, перебор какой-то... у меня Астра 1,8АТ меньше ест... причем, 92-го..
Smirnov3
28 December 2006


По моему оставшееся расстоение до заправки считается : оставшееся количество бензина\средний расход топлива
Accountant
28 December 2006


Toto, от чего же брехня. У меня на 2 литровом мондео-2, которому было 10 лет получалось по городу зимой около 12 л, а летом около 10. На фьюжене сейчас 8 л.
avatar
AvtoLick
27 January 2007


Господа! Все очень просто: сравнивайте крутящий момент ДВС 1.6 и вес автомобиля с моментом и весом 2х литрового и все станет ясно! (+ Аэродинамика)
Объемному ДВС легче разгонять авто. Поэтому и требуется меньше топлива. (А как вам BMW с ДВС-4л и расходом 12л?)
ДВС 1.6 и 2л могут иметь одинаковый расход только в городском режиме а вот по трассе 1.6 может быть и экономичнее 2х литрового.

P.S на моем Фокусе 2л расход летом по городу с кондеем не превышал 10литров (9-10л)
avatar
GUE
27 January 2007


Летом ездил в отпуск: Мурманск - Тверь - Рязань - Тверь - Мурманск (всего около 5000 км). Практически не выключал кондей (а также ближний свет + СD или радио). Средний расход 5,5 л./100 км. Правда ехал не бысто (90-110). Городской режим - штука не предсказуемая. Начались морозы и снегопады - больше времени уходит на прогрев авто, больший расход топлива.
DADDY
1 March 2007


прочитал всю ветку... волосы на голове дыбом встали, когда сравнил свой расход с чужими показателями!
у меня расход 220км проехал на 27 литров = 12.3 л/100км
это в городе при включенном постоянно ближнем свете, климате, мотор 1.6, МКП.
пробег ещё меньше 1000км, мотор особо не кручу - обычно 2000-3000.

это так и должно быть или я чего-то не понимаю??...
почему у меня так много? обкатка?

кстати на ваз-2114 расход укладывался в 10л
avatar
sadko
1 March 2007


D
DADDY:

у меня расход 220км проехал на 27 литров = 12.3 л/100км
это в городе при включенном постоянно ближнем свете, климате, мотор 1.6, МКП.
пробег ещё меньше 1000км, мотор особо не кручу - обычно 2000-3000.

это так и должно быть или я чего-то не понимаю??...
почему у меня так много? обкатка?

Обнулите лучше расход топлива и посмотрите снова. у нас на 1.4 роботе после 2000 км расход по москве и трассе дошел до 8.6 литров. по трассе он уходит в 7 литров, по городу приближается к 9... но если много стоять в пробках, то и 15 не предел - все зависит от пробки!
avatar
Скорп
1 March 2007


D
DADDY:


пробег ещё меньше 1000км, мотор особо не кручу - обычно 2000-3000.

это так и должно быть или я чего-то не понимаю??...
почему у меня так много? обкатка?

Возможно, что связано с обкаткой. У меня расход в начале эксплуатации (с осени) колебался от 10 до 12 л. Сейчас (3000 км) даже по морозам - уже чуть менее 10 по городу. Думаю дальше еще снизится. А вообще-то понятие расхода по городу - очень условное. Слишком много факторов влияют. Реально контролировать расход можно только при равномерном движении по трассе достаточно длительное время или расстояние, тогда условия движения можно подогнать более-менее близко под "стендовые". Имитировать же стендовый "городской" цикл в реальных условиях города практически невозможно...
AnTonic
1 March 2007


D
DADDY:

у меня расход 220км проехал на 27 литров = 12.3 л/100км
это в городе при включенном постоянно ближнем свете, климате, мотор 1.6, МКП.
пробег ещё меньше 1000км, мотор особо не кручу - обычно 2000-3000.

это так и должно быть или я чего-то не понимаю??...
почему у меня так много? обкатка?

У меня сейчас такой же расход. Пробег 14500. До снега было 9,5 л. А у Вас еще и обкатка. Стиль езды такой же, ближний включен.
spEEd2k
23 March 2007


А с климатом или с кондеем расход больше или пофигу?
avatar
notik
23 March 2007


а как вы определяете расход, у меня показывает только на сколько приблизительно километров хватит бензина в баке???
avatar
-Legato-
23 March 2007

-1

notik
Если стоит борт компьютер то он показывает какой расход, а если нет то только сколько км осталось до заправки и время не считая общего и суточного пробега

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up