Подвеска С-Max : сайлент-блоки, рычаги, стабилизатор

11 years

6



Сопутствующая информация
Замена сайлентблоков рычага передней подвески - на примере ФФ2.
Полиуретановые сайлентблоки завода Полимер (Новосибирск)

---
диагноз по стукам и скипам поставлен
подвеска, рычаги, стабилизатор, сайлентблоки, амортизаторы, стойки, пружины

avatar
yak40
30 January 2005

Подвеска С-Max : сайлент-блоки, рычаги, стабилизатор
637,6K
views
430
members
2,2K
posts

avatar
yak40
18 April 2005


цитата:
vad4343

Отличное описание

у меня звук наиболее слышен при небольшой скорости, причем рельеф дороги и мелкие неровности вроде бы никак не сопостовляются с постукиванием (пробовал прислушиваться при переезде стыков мостовых конструкций на ТТК от ш.Энтузиастов в сторону Волгоградки в вечерней пробке), с ростом скорости звук вроде пропадает или заглушается шумом ветра и резины. Ощущение как от постукивания какого-нить рычага при разрушенном сайлентблоке.

По ощющениям у меня было так же, проблема видимо в материале отбойника или в его форме, а может то и другое. В последний раз, перед заменой, на сервисе смазали отбойник изнутри, звук пропал и за две недели ожидания деталей не проявлялся.
А началась эта история с первыми заморозками, наверное совпадение.
avatar
Dar
19 April 2005


цитата:
А началась эта история с первыми заморозками, наверное совпадение.

Не не совпадение!

У меня так же заметил закономерность, чем ниже температура, тем громче звук! И наоборот.

Щас плюсовая так вообще не возникают ни какие звуки. Наверное действительно основная проблема в материале сего отбойника. Чем холоднее тем он дубовее, тем всякие звуки громче.
Alex_U
19 April 2005


А вы не пробовали помыть и поставить недельки на две в гараж, а потом поехать. Вооот где скрипа. У меня даже девятка так не скрипела. Проехал км 5 и все пропало. Видимо от всего этого г..на, что лили всю зиму, у Максика хандроз приключился. Делал давеча диагностику подвески (на всякий случай) а то лето впереди, так вот. Все ОК.
А стуки однажды обыскался. На малой скорости казалось, что правой стойке кирдык. Ездил прислушивался, в конце концов вытряхнул все из всех бардачков, ниш и багажника. ТИШИНА!!!. Оказалось, что в бардачке что-то стучало об дальнюю стенку бардачка, от этого и появился такой акустический эффект. А какой звук выдает незакрепленная полупустая бутылка воды 5л.
avatar
С-Максимка
3 May 2005


Был в Рольф-Центре по поводу стуков в субботу, диагноз (причем - предположительно, т.е. не совсем точно) - правая шаровая, будут менять, причем что удивило - шаровые меняются не парой а по мере выхода из строя, стойки стабилизатора и отбойник на которые обычно грешили владельцы С-Максов вроде в норме. На замену поеду 12-го мая, отпищу вылечидись ли стуки или нет...
plumbear
3 May 2005


Добрый день!

Предистория: еще сзимы что-то постукивало сзади (при проезде неровностей) - грешил на то, что бардак в багажнике или замок пятой двери не отрегулирован. В выходные на даче разобрался, все что болталось или двигалось - закрепил или убрал. Стук остался. Более того, стучит вообще просто при движени (малейшая кочка или неровность дороги и стучок есть). Сделал музыку погромче :-) Грешил на обшивку (звук похож на пластиковый о металл), собирался разобрать пластик, но...

Когда снимал велосипед с багажника на крыше качнул машину и услышал звук, который идет сзади из под днища. Попросил своих покачать машину взявшись за багажник и сам заглянул под задний бампер. Стучит откуда-то оттуда. Очень похож на изношенный стук сайлетблока или стабилизатора ("косточки") устойчивости.

Тот самый пластиковый/резиновый отбойник трется о шток? Значит дефект не только передних стоек, но и задних?

Записался на 8-е число в сервис, посмотрим что скажут.
avatar
ВМих
3 May 2005


neck
Выпишут счёт,в нём наверняка будет указан код,а также код трубки кондейки(пустой) и много другого.
avatar
esn
3 May 2005


Здравствуйте!
У меня под конец зимы что-то застучало сзади справа. При визите к дилеру осмотрели машину на приёмке и сказали: "Видишь лёд намёрз вот он и стучит", ладно отдал около 400 руб. машину загнали в ремзону. По заказ наряду стук устранили сбив лёд. Вроде бы стучать перестало, но современем стук стал прявляться всё чаще и сильнее, видимо из-за льда стук просто лучше прослушивался. Пробовал раскачивать машину по всякому, но слышно только лёгкое поскрипывание резинок.
plumbear
4 May 2005


Больше никто ничего не скажет что думает?
avatar
AnBlack
4 May 2005


plumbear

Если лень ехать к дилеру - вывеси задние колеса и взявшись за колесо двумя руками по диаметру покачай его резко,с усилием туда-сюда и по вертикали, и по горизонтали (во написал, блин...). Дохлые сайлентблоки и стойки стабилизатора (а еще и узел подруливания) таким образом "ловятся" легко. По времени - 15 минут.
avatar
ВМих
4 May 2005


plumbear

5 мая намечен визит в Рольф-Химки.Стуков валом,посмотрим ,что скажут.И поделюсь впечатлениями.
plumbear
4 May 2005


цитата:
plumbear

Если лень ехать к дилеру - вывеси задние колеса и взявшись за колесо двумя руками по диаметру покачай его резко

Точно, сделаю перед визитом. Спасибо за совет.
Senik
16 June 2005


Чувствую, тоже встрял, стук справа с самого нуля, сейчас уже порядка 5500 км, заезжал в сервис, посмотрели , вроде всё ОК, попробовал тестовую тачку, кажется мягче, но вообще подвеска при движении по небольшим ( неглубоким изъянам асфальта) создаёт впечатления наглухо убитой. Нет той резиновой упругости, подобающей новой машине. Особенно, кажется, стучит при вывешивании колеса с резкого края.
Коллеги, подскажите у всех так или я придираюсь?
Диллер говорит особенность конструкции.
Если ко всему этому ещё добавить какие-то скрипы/шумы в пластиковой обшивке практически всех дверей и дребезжание потрахов в "Соньке МР3",то создаётся впечатление, что приобрёл подержаный ВАЗ 2108 у "наездника".
Жалко своих килобаксов!
В целом машинка очень нравится, и даже на шум пластика я бы наплевал, можно победить, но подвеска...
Есть одна мысль, проверю, поделюсь, возможно сработает.
И ещё, если кто "улучшал" шумоизоляцию поделитесь как и чем. Сзади очень слышно колёса, про двери вообще непонятно.
avatar
AC
16 June 2005


цитата:
Чувствую, тоже встрял, стук справа с самого нуля, сейчас уже порядка 5500 км, заезжал в сервис, посмотрели , вроде всё ОК, попробовал тестовую тачку, кажется мягче, но вообще подвеска при движении по небольшим ( неглубоким изъянам асфальта) создаёт впечатления наглухо убитой. Нет той резиновой упругости, подобающей новой машине. Особенно, кажется, стучит при вывешивании колеса с резкого края.
Коллеги, подскажите у всех так или я придираюсь?


Наверное придираешься ИМХО
"Нет той резиновой упругости." Согласен, но не заморачиваюсь. Езжу и наслаждаюсь

ссылкаMy
Удачи
avatar
yak40
17 June 2005


Зато когда быстро едешь подвеска очень собранная и проглатывает все неровности. ИМХО Нет резиновой упругости помойму из-за недостаточной виброизоляции кузова. Скоро собираюсь поработать над этим.
Senik
22 June 2005


Спасибо всем, кто откликнулся. Ещё хотел дополнить вот что: напрягает не то, что подвеска погромыхивает достаточно жёстко, а то, что стук справа откровенно отличаестся от того что слева, слева можно считать нормальным. В принципе у меня машина 2005 года и, вероятно, многие детские болезни уже устранены ФМК, по материалам форума полазивши, отрадно было отметить, что многие вещи о которых было написано мне неведомы, (возможно пока ещё, тьфу...3 раза).А далее посмотрим, бум на связи.
Kaktus
6 July 2005


Мне тоже меняли отбойники на обеих опорах, все равно слышно то ли скрип, то ли побрякивание пластмассы. Слышно не очень громко и посторонний человек внимания не обратит, но конечно нам владельцам хочется "идеальной" бесшумной подвески.

Интересно у новых фокусов2 такие же скрипы подвески и уплотнителей дверей?
avatar
Hooch
8 July 2005


Уж не знаю и чего делать.
Как то месяц назад писал, что при пробеге 600 км, стал раздаваться скрип с правой стороны.Переднее или заднее колесо не определил.
Попробую, поточнее описать. Утром завелся, поехал- тишина. Если еду до 10-20 км/ч, режимы торможения любые- тишина. А вот если проеду 5-6 км со скоростью 50-60 км/ч, то при сбросе скорости слышится скрип(как будто трет металл об металл), причем он точно связан со скорость вращения колеса. Звук негромкий, дал газку и скрип стихает в шуме резины. Если пройти по МКАДу вечерком 20-30км, со скоростью 140, то при сбросе скрипит громко - люди оборачиваються. Остановился, 10 минут подождал...тронулся - не скрипит.
Обращался к своему дилеру АВтопассаж...покатались по двору, не скрипит, сказали "плюнь, колодки, притрется".
Сегодня на спидометре 6600 км. Вчера едил снова в Автопассаж. Короче, если не ткнешь пальцем и не скажешь, здесь скрипит и это надо поменять - НИКТО НИЧЕГО делать не хочет. Даже заказ-наряды не открывают. Кроме как покататься во дворе других методов диагностики - нет.
Их вердикт: "давайте заменим колодки...А вы уверены? Ну, поменяем..узнаем"
(Все за мой счет). "А если не колодки?" ну ..тогда давайте промоем...суппорта."
Вот и езжу на очень дорогой, несмазанной телеге
Может, кто сталкивался...с такой проблемой, или слышал???
Можно конечно колодки по кругу поменять...200$ если б только быть в этом уверенным.
Или метнуться в Рольф ( как Shumный) может там более толковые...дверь поцарапают - так хоть причину скрипа найдут
avatar
AnBlack
8 July 2005


1. Все-таки попробовать поменять дилера. НО ! Скрипеть при приезде к нему ДОЛЖНО ! Иначе смотреть не будут и там.
2. Сброс скорости - с торможением или без ?
3. Сам на какой-нибудь машине колодки на дисковых тормозах менял ? Если да, запасись пивом (или чем-либо другим, на любителя), выберись на полянку и никуда не торопясь поснимай колеса и посмотри, как колодки в суппортах ходят. Элементарно могло что-то попасть и теперь колодку подклинивает.
avatar
AC
8 July 2005


Hooch
А что диагностику или визуальный осмотр суппортов и колодок на гарантийной машине не могут сделать? И просят за это заплатить? Бардак.
Если проблемма суппорта, так это будет видно по одной из колодок(или сточена больше чем, все или покрыта глянцем от перегрева).
Для себя можешь проверить: Покатайся до ненавистного тебе скрипа и попробуй определить не греется ли какой нибудь диск сильнее остальных.
Осторожно(передние диски тормозные как правило оч. горячие). Проверку температуры можно осуществить по колёсному диску, так безопасней.
А правильней подъехать к официалу.
Требуй визуального осмотра и диагностики
Удачи!
avatar
Shumный Бродяга
8 July 2005


цитата:
Или метнуться в Рольф ( как Shumный) может там более толковые...дверь поцарапают - так хоть причину скрипа найдут

В общем, я бы так и сделал... в Автопассаже меня тоже насторожило, что слишком многие фразы заканчиваются "за ваш счет... если сгорит, за ваш счет выправим..."
А за каким я тогда туда приехал-то? чтобы самому все показать рассказать?
В сторонку...
В Рольфе есть прямая приемка. Запишут все подробненько. Потом разберутся. Не без косяков, конечно, и у них, но минимум не посылают искать пролему самому
Так что... я бы не парился. чесслово. Приехал, рассказал и РАЗБИРАЙТЕСЬ!!!

Кстати, если у тебя стоит ESP (IVD), то может она прихватывать колодки. Может мозги, а может просто сход-развал как у меня был чуть кривой и разница в повороте руля и положении колес (или как-то так) сбивала с толку. Сама включалась, да так, что пахло колодками и лапочка горела
avatar
AnBlack
8 July 2005


Alex.Alex

Требовать что-либо без возможности ткнуть пальцем (дать послушать) - бесполезно.
Это как я в "Независимость" ездил подвеску тестить. "Гремит иногда" говорю - "Показывайте"... Покатались, ничего не услышали (не хотели ?). "Можем сделать диагностику, но за деньги". "Делайте". "Ничего не нашли, деньги в кассу."
Самое смешное знаете что ? Греметь-то после этого перестало... Явно что-то делали...
avatar
AC
8 July 2005


AnBlack
А как же быть со скрытыми дефектами, которые не прослушиваются и не пронюхиваются на момент предоставления авто на рекламацию? Ну не возить же HoochУ приёмщика по МКАДу со скоростью 160 км/ч. А надо было предложить .
Взяли бы без разговора.
Я уже писал про себя: Капала вода с крыши. Записался в НЮМ ЮГ. Приехал на следующий день, крыша и плафон сухие . Ну высохло за день езды. Ничего, приняли, закрутили получше антенну(крепление), помыли машину , денег не взяли. Тьфу 3 раза. Всё сухо пока.
avatar
AnBlack
8 July 2005


Alex.Alex
Закрутить - это не проблема, потому и взяли.
Знаешь, что мне ответили в ФиСе, когда я заикнулся про сцепление (слегка заедало при отпускании при пробеге в 2000 (!) км) и возможный скрытый дефект ? "Вот когда совсем сломается, тогда посмотрим. А пока катайтесь..."
avatar
AC
8 July 2005


AnBlack[B]
А дествительно был скрытый дефект или приработалось? Приёмщик тестировал?
Вообще страшно становится от таких ответов официалов
Ну это наверно уже в раздел Дилеры.
Удачи!
avatar
AnBlack
8 July 2005


Катаюсь, сегодня 30.000 км будет.
avatar
Hooch
8 July 2005


AnBlack
1. в том то и загвоздка...пока я найду мастера садимся...по двору хоть в пол тормози - тишина. Вчера я одного(Дима) в Автопассаже вытянул таки покататься по городу ...он все услышал...даже бегал рядом .Колеса сняли - ничего не нашли...вердикт - как вариант замена колодок.
2. Все равно: и с торможением и накатом...
3. Попробую сам...поглядеть

Alex.Alex

Уже попробовал температуру пальцами...очень неосмотрительно ...Оба горячие .

А в остальном грех жаловаться: 6000 км за месяц, 2 ходки в Харьков - и не чихнула.


Shumный Бродяга

Нет к сожалению ESP у меня нет...да и тормозит нормально..не горит не пахнет.
А вот сход-развал не проверял...

А если в Рольф? то лучше в Химки или на Магистральную??
avatar
AnBlack
8 July 2005


Hooch

Если я правильно понял - накатом - это не трогая педаль тормоза ?
Но тогда это не колодки...
А колодки вручную (отверткой например) развести пробовали ? Они должны достаточно легко отжиматься.

А так уже начинаются подозрения на подшипники, ШРУСы и пр... Тьфу*3.
avatar
Hooch
8 July 2005


AnBlack

Вот я тоже думаю на подшипник...ступичный..
Вообщем в выходные разберу гляну..если что в Рольф запишусь..
avatar
AC
8 July 2005


Hooch
Подшипники обычно другой звук издают
avatar
Shumный Бродяга
8 July 2005


цитата:
А если в Рольф? то лучше в Химки или на Магистральную??

А все равно! И там и там есть косяки. И там и там нормальный подход, но как и везде нужен глаз да глаз
Смотри что удобней - туда и езжай. В Химках рядом Мега.
На Магистральной ничего нет, но мне там до работы три остановки на троллебАсе

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up